23:06, 04.04.2013 / ПРАВО

Попав в аварию из-за колеи на дороге, владелица авто взыскала половину стоимости ремонта

Сыктывкарка, разбив автомобиль из-за колейности дороги, частично отсудила у дорожников стоимость ремонта машины. Дорожные службы, допустившие образование колеи, заплатят владелице искореженной иномарки 61 тыс. руб.

 

S73R3112_prev_original.jpg

Дорожная колея стала причиной ДТП, смогла доказать в суде жительница Сыктывкара. Фото Управления ГИБДД по республике

Днем 28 января Екатерина Молодцова со своим ребенком ехала на автомобиле Renault по улице Чкалова. По какой-то причине водитель взяла руль чуть вправо, желая прижаться к правовому краю дороги. Однако из-за снежного наката на дороге и глубокой колеи из льда и снега автомобиль при маневре откинуло в сторону, отчего он налетел на дерево.

Как впоследствии установил эксперт, стоимость ремонта автомобиля составила 132 тыс. руб. Прибывший на место инспектор ГИБДД не нашел нарушений правил дорожного движения со стороны водителя. Также сотрудники ГИБДД выявили на участке дороги колейность глубиной 6-8 сантиметров по обеим сторонам проезжей части. В протоколе записано, что автомобиль Renault двигался со скоростью 20 км/ч.

Сыктывкарка в судебном порядке предъявила претензии к муниципальному казенному предприятию «Дорожное хозяйство», потребовав возмещения затрат на ремонт.

Представитель истицы в суде пояснил, что у Екатерины Молодцовой за несколько секунд до аварии была необходимость взять резко вправо, поскольку ей навстречу, хотя и по другой полосе, ехала какая-то крупногабаритная машина. О ехавшей по другой полосе машине также сделал предположение и допрошенный в судебном заседании инспектор ГИБДД Попов, составлявший протокол на месте.

Судья обратил внимание на то, что в протоколе о ехавшей навстречу Молодцовой машине ничего не сказано. Представитель истицы заявил, что женщина могла это обстоятельство не сообщить инспектору, поскольку после аварии находилась в стрессовом состоянии.

Суд пришел к выводу о том, что вина за дорожно-транспортное происшествие лежит в равной степени на дорожной службе и на владелице транспортного средства. В итоге суд взыскал с «Дорожного хозяйства» в пользу автовладелицы 61 тыс. руб.

3090

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • автовладелец
    04 апр. 2013 г., 23:35:54
    Ответить
    Прицидент конечно замечательный. Только пологаю,что вина здесь не "Дорожного хозяйства" а предприятия которое укладывало асфальт. Уже сейчас,когда дороги только вскрылись от снега видно какая сеществует колейность в асфальтовом покрытии, а это явный брак в технологии асфальтирования. Думаю, у Дорожного хозяйства слабенький юрист.
    • Так ли уж слаб юрист если приглядеться?
      05 апр. 2013 г., 0:45:53
      Ответить
      А как Вам такой расклад?
      Предположим голова (и желудок) у дор.хоза и компании подрядчика одни и те же, а карманы (государственный и частный) разные. Убыток покрыт из государственного (нашего с Вами), а частный не пострадал :-))) это так фантазии конечно....
      • вывод
        05 апр. 2013 г., 9:11:18
        Ответить
        Коли деньги наши,собираемся и все вместе идем бить рожу автовладелице)))))))Му.ак,политикан,везде видишь откаты,взятки и т.д.,обыкновенная ситуация-одна не умеет ездить(не может даже объяснить зачем взяла вправо(макака)),вторые не успели почистить дорогу.Что поделаешь,такие сейчас водители и такая специфика управления городом.
        • Сыктывкарец
          05 апр. 2013 г., 12:55:33
          Ответить
          По твоему ухтинец наскочивший на джипе на бруствер и упавший с моста тоже макак который ездить не умеет. Только вот вопрос. Зачем тогда дорожное хозяйство в экстренном порядке пригнала технику по отчистке дорожного полотна и ограждений на мосту, если они не виноваты?
    • Другой автовладелец
      05 апр. 2013 г., 9:56:21
      Ответить
      Улицу Морозова ремонтировали в прошлом году - посмотрите какая уже там колейность,"просадка" дороги, ямы. Правильно принято решение о вводе гарантийного срока по отремонтированным дорогам. Пусть нерадивые дорожники за свой счет поддерживают дороги в нормальном состоянии.
      • помню
        05 апр. 2013 г., 10:13:28
        Ответить
        в начале своей деятельности Зенищев сам контролировал дороги (видел по ОРТ)
        тогда же рассказывали что дорожники получат только часть денег, а остальную через год, если асфальт продержится.
        неужели это уже не действует?
    • Обьясняю
      05 апр. 2013 г., 12:59:09
      Ответить
      Дороги в России не ремонтируют, а меняют асфальт. Это разные вещи.
      Необходимо менять отсыпку дорожного полотна. Вы посмотрите какие просадки каждой весной. Почему то у Газовиков нет таких проблем на дорогах вдоль газопровода. Сам видел как они делают дороги. Дорожники отдыхают.
    • Юрист
      05 апр. 2013 г., 17:43:47
      Ответить
      у Вас
      слабенькое образование, скорее всего, неоконченное начальное, раз столько грамматических и пунктуационных ошибок совершаете. Не позорились бы с первым комментом)))
  • Вася
    04 апр. 2013 г., 23:37:07
    Ответить
    Дорожники заплатят из денег выделенных на ремонт дорог, вот если бы из своего кармана -другое дело
  • адвокат
    05 апр. 2013 г., 0:58:01
    Ответить
    А в моей практике был случай, когда мы отсудили 70% ущерба, также из-за колеи)
    • адвокат
      05 апр. 2013 г., 0:59:03
      Ответить
      причем дорожники выплатили порядка 500 000 руб))
  • Антон
    05 апр. 2013 г., 7:57:05
    Ответить
    Выкинуло на 20 км/ч? О_о И ремонт на 132 тыс.р.?.. Мистика.
  • A_Sh
    05 апр. 2013 г., 9:12:41
    Ответить
    Молодец - Молодцова.
  • Прохожий
    05 апр. 2013 г., 9:13:58
    Ответить
    На фото к заметке улица Чкалова? Кажется она ближе от редакции чем место на фото...А в студию фото именно этого дерева
  • Иван
    05 апр. 2013 г., 9:35:11
    Ответить
    Она не виновата
    Аварию я не видел, но могу сказать что в этот же день, ехал по этой дороге, и видел эту машину впечатанную в дерево, сообразив что к чему, скинул скорость до 20км, однако через десять метров после того как проехал место ДТП, меня начало кидать, хорошо что у машину есть антизанос, и еще че то там, плюс 10 лет стажа, успел взять занос под контроль. Двумя часами позже мой товарищ тоже там чуть пострадал.Решение вступило в силу?, мой Вам совет давите на то что Вашей вины нет, 100% вины на ответчике.
  • чудеса
    05 апр. 2013 г., 9:40:56
    Ответить
    за неадекватное поведение на дороге государство (другие граждане) теперь платит по 61т.р рублей.
    водитель обязан поддерживать ту скорость на которой может управлять автомобилем, если молодцову на 20!км на прямой дороге кидает на дерево, значит ей надо двигаться со скоростью 5км в час - ходить пешком. Суд проглотил ложь про встречную машину и про пресловутые 20км - деньги то не свои, только что если в следующий раз эту молодцову выкинет на судью на тротуаре?
    • Водитель
      05 апр. 2013 г., 10:05:09
      Ответить
      По ходу дела
      так оно и получается.
  • Паша
    05 апр. 2013 г., 10:05:57
    Ответить
    Есть еще 2 инстанция.
  • А эта Молодцова - не родственница
    05 апр. 2013 г., 10:24:30
    Ответить
    Молодцову, который в МВД служил?
    А фамилию судьи, "не заметившего" п. 10.1 ПДД РФ огласите пожалуйста.
  • Интересно
    05 апр. 2013 г., 11:19:34
    Ответить
    Дайте ссылку на решение суда, очень надо, такая же ситуация!
  • Идите вы
    05 апр. 2013 г., 12:36:32
    Ответить
    учиться в школу
    Сыктывкарка, в судебном порядке предъявила претензии к муниципальному казенному предприятию «Дорожное хозяйство», потребовав возмещения затрат на ремонт.
    В связи с этим вопрос: На кой ...после слова сыктывкарка стоит запятая?
  • 21
    05 апр. 2013 г., 13:35:03
    Ответить
    Молодец Катя! Поздравляю с победой! Молодец, что не бросила это дело и виновные теперь все таки понесут наказание.
    • Да!
      05 апр. 2013 г., 16:29:43
      Ответить
      Пусть снег, лед и дерево, оказавшееся на пути кати понесут наказание, потому что все вокруг виновные только не катя.
      только эту катю на дороге надо как то бы обозначить, чтобы не оказаться вдруг виновным.