16:05, 05.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Впервые за 80 лет в бассейн реки Печора отправится крупная научная экспедиция

В Коми планируется организовать комплексную экспедицию в бассейн реки Печора, которая продлится два года. Средства на ее проведение будут собраны Коми региональным отделением Русского географического общества. Координировать подготовку к экспедиции будет Попечительский совет КРО РГО, о создании которого стало известно сегодня. Возглавил совет глава республики Вячеслав Гайзер.

 

ANT_8248.jpg

Ученые и политики Коми объявили о крупнейшей экспедиции в бассейн реки Печоры. Фото Николая Антоновского

О создании Попечительского совета Коми регионального отделения РГО и подготовке к экспедиции стало известно сегодня во время V географических чтений имени профессора В.А.Витязевой, прошедших в Коми государственном педагогическом институте. Чтения посвящены экономическому и социальному значению Печорского и Северо-Двинского бассейнов.

 

 

ANT_8204.jpg

 

- Когда мне предложили возглавить Попечительский совет нашего отделения, я с благодарностью это предложение принял. Я приложу все усилия для того, чтобы состав Попечительского совета был не только представительным, но и рабочим, способным оказать практическую помощь в реализации проектов. Я убежден, что совместная деятельность Русского географического общества и попечительского совета будет способствовать изучению и понимаю наших огромных территорий, оценке природного потенциала, - отметил глава Коми Вячеслав Гайзер.

 

 

ANT_8223.jpg

 

 

ANT_8232.jpg

 

 

ANT_8304.jpg

 

Заместителем председателя попечительского совета стал сенатор от республики Евгений Самойлов. Также в состав вошли министр природных ресурсов региона Юрий Лисин, ректоры УГТУ Николай Цхадая и СыктГУ Марина Истиховская, видные ученые и главы крупнейших отраслевых компаний, работающих в Коми.

 

 

ANT_8296.jpg

 

По словам Евгения Самойлова, идея проведения большой научной экспедиции по Печоре принадлежит почетному председателю КРО РГО Виталию Лаженцеву. Исследования позволят собрать данные, которые лягут в основу финансового обоснования развития региона.

 

 

ANT_8311.jpg

 

- Проект рассчитан минимум на два года и будет включать несколько этапов: полевые работы, целый комплекс исследований в разных областях. Ведь такой экспедиции 80 лет не было. Мы постоянно сталкиваемся с практическими вопросами по Печоре. Например, работами по углублению дна. В Москве нам говорят: «Принесите обоснование, чтобы мы понимали, почему мы должны увеличить смету». И я надеюсь, что мы ее принесем, - отметил Евгений Самойлов.

1108

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • капец
    05 апр. 2013 г., 16:23:26
    Ответить
    То есть судя по последнему абзацу, экспедицию создают не с научной целью, а с целью выбить бабла у Москвы??? или одно другому не мешает?
    • филат
      05 апр. 2013 г., 16:56:20
      Ответить
      да не у москвы, а для нее
    • 1-е фото
      05 апр. 2013 г., 22:19:12
      Ответить
      Чо за лысенькая бабушка с бородой ладошки развела?
      .
      • вольдемар
        06 апр. 2013 г., 21:48:16
        Ответить
        это он песню поет-ладушки ладушки где были у бабушки.а на 5 фото он что-то спер и в карман прячет
    • Геолог
      08 апр. 2013 г., 16:25:36
      Ответить
      +100000. Последний абзац просто убил. Д****ы даже обоснование внятное составить не могут.
  • Дмитрий
    05 апр. 2013 г., 16:29:29
    Ответить
    У меня у одного двоякое, а точнее буквальное восприятие заголовка?
    • ахах
      06 апр. 2013 г., 2:19:09
      Ответить
      Это пять! Сарынь на кичку!
  • !
    05 апр. 2013 г., 16:31:29
    Ответить
    Где записываться в экспедицию? Мне две палатки пожалуйста!
  • Ну так ...
    05 апр. 2013 г., 16:41:38
    Ответить
    Принесите обоснование, чтобы мы понимали, почему мы должны увеличить смету». И я надеюсь, что мы ее принесем, - отметил Евгений Самойлов.
    Не сомневаюсь, у вас аппетиты БЕЗДОННЫ!!!
  • Андрей/Сталин
    05 апр. 2013 г., 16:43:59
    Ответить
    Судя по всему кто-то отдохнёт неплохо в "бассейне" реки Печоры, а на третьем фото лица тех, кого возьмут с собой чтоб не скучно было)))
  • Значит
    05 апр. 2013 г., 17:17:19
    Ответить
    чтений географических на самом деле и не было?
  • Знающий
    05 апр. 2013 г., 17:26:40
    Ответить
    Слава явно нервничает...
  • интересно,
    05 апр. 2013 г., 17:38:27
    Ответить
    что ожно на Печоре изучать. Там же все уже давно изучено, открыто. Ясно, что кому-то на халявне деньги прогуляться захотелось.
  • сыктывкарец
    05 апр. 2013 г., 17:43:35
    Ответить
    На рыбалку!! УРА!!
  • Дима
    05 апр. 2013 г., 17:46:34
    Ответить
    Даешь Мега-подряд на работы земснарядов!!!
  • стрелок
    05 апр. 2013 г., 17:56:23
    Ответить
    пешком под конвоем ВОХРА
    всех и сегодня
  • ученый
    05 апр. 2013 г., 18:23:58
    Ответить
    наложил калач копченый
    Товарищи географы, заберите куда-нибудь этого Асхаба на Печору. Наше терпение на исходе.
    • Ученому
      05 апр. 2013 г., 18:54:37
      Ответить
      Вас надо куда- нибудь подальше от цивилизации. До Асхаба вам с.р.а.т.ь и ср. Не доросли еще до его уровня , так что учитесь у НЕГО !
      • Юшкинит
        05 апр. 2013 г., 20:25:53
        Ответить
        пусть хлопает гайзеру балванчик
      • 134
        08 апр. 2013 г., 16:31:08
        Ответить
        По вашему Асхаб насрал под себя больше всех и оказался тем самым выше всех. Пожалуйста объяснений не надо.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    05 апр. 2013 г., 19:11:02
    Ответить
    Видному учёному про Коми Самойлову - долгая лета на лесоповале в бассейне Печоры..
    Дноуглубительными работами речники и без этого ворюги занимались.А тут Путин с Шойгу аксакалят в России по этой теме.. Наши прихлебатели тут как тут... Меня вопрос интересует : липовыми диссертациями Самойлова , Истиховской когда займёмся ? Да и у Кайзера я думаю тоже какая-нибудь докторская завалялась....У Смайлика , обоссышься , 1 января 2004 года в продажной полицейской питерской шараге аж 44 ЧлеПЕдРоса за один день с перепоя кандидатами наук стали и наш ворюга в том числе..Так ,что Вечная слава (и покой соответственно) великим мученикам Расейской Лженауки.
  • ой,
    05 апр. 2013 г., 19:27:09
    Ответить
    а фотографию
    этого дяди я видел в материалах дела по "оборонсервису"
  • Редактору
    05 апр. 2013 г., 21:00:07
    Ответить
    В первом абзаце КРО РГО, а не так, как сейчас. Поправьте, пожалуйста.
    • Спасибо
      05 апр. 2013 г., 23:13:58
      Ответить
      Виновные сильно наказаны
  • 1111
    06 апр. 2013 г., 1:07:44
    Ответить
    «Принесите обоснование, чтобы мы понимали, почему мы должны увеличить смету». И я надеюсь, что мы ее принесем, - отметил Евгений Самойлов.Это ужасно,Господи кто у власти(((Республика в полном дерьме,все пилите,когда подавитесь?
  • 123
    06 апр. 2013 г., 8:53:04
    Ответить
    грустно
    Республика уже давно в ж......е,по всем направлениям...
  • Счетовод
    06 апр. 2013 г., 10:01:59
    Ответить
    Что бы не придумала Едросня - деньги все равно будут ими украдены!
  • А чем им еще заниматься
    06 апр. 2013 г., 13:06:37
    Ответить
    только песнями и плясками,экспедициями с рыбалкой и охотой
    нефтью,газом углем и лесом управляют заезжие бизнесмены,производства нет,строек нет,из экономики и промышленности остались только министры и министерства.
  • 1
    06 апр. 2013 г., 17:17:04
    Ответить
    На Рыбалку!!!!!
    • Простопрохожий
      07 апр. 2013 г., 23:07:29
      Ответить
      Всем тут умникам. Сдохните тролли поганые.