17:45, 05.04.2013 / КУЛЬТУРА

Куда пойти на выходных?

БНК представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить в предстоящие выходные дни. По традиции отдых начинается с вечера пятницы.

 

IMG_6098.jpg

Комическую оперу «Черное домино» сегодня представит Театр оперы и балета. Фото Евгении Габовой

Сегодня, 5 апреля, в 18.00 в двух театрах столицы начнутся представления. В Национальном музыкально-драматическом театре можно посмотреть музыкальную комедию «Коркö муса, коркö абу» («Любит - не любит»). На подмостках республиканского Театра оперы и балета тоже начнется комедия – точнее, комическая опера «Черное домино», сюжет которой полон перевоплощений, шуток и хитросплетений.

nchelny3.jpg

Фото lumen.ws

В клубе Money Funny в 18.00 ждут меломанов другого толка. Здесь состоится концерт группы «Lumen», стиль которой определяют расплывчато – «альтернатива». Музыканты, начавшие свою музыкальную карьеру в Уфе более чем 10 лет назад, представят на суд публики свой новый альбом «На части», не обойдется и без проверенных временем хитов.

IMG_8678.jpg

В 19.00 на другом конце города ждут любителей мини-футбола. На паркете спорткомплекса «Орбита» пройдет один их важнейших матчей чемпионата России по мини-футболу среди клубов Суперлиги. Местная «Новая генерация» сыграет с «Норильским никелем». По словам игроков сыктывкарской команды, во встрече с норильчанами на первый план выйдет эмоциональная составляющая, поэтому футболисты очень рассчитывают на поддержку трибун.

Еще одна спортивная битва развернется поздним вечером. В 22.00 на льду «Северной Олимпии» пройдет очередной матч чемпионата города среди любительских команд. За победу будут бороться команды «Метеор» и «Локомотив».

KAB_0032.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Клубная жизнь в ночь с 5 на 6 апреля обещает быть жаркой. В клубе Garage выступит хэдлайнер первого мультифестиваля «Ыбица» - клубный проект Moonbeam. Там же состоится презентация в столице Коми проекта Geometria.ru - самого крупного российского сайта фотохроники, освещающего модную, культурную и светскую жизнь.

DSC_0014_preview_610_prev_original.jpg

Фото предоставили в Финно-угорском этнопарке

Центральное событие 6 апреля произойдет в Финно-угорском этнопарке. Здесь состоится I Межрегиональный фестиваль КВН на Кубок главы Республики Коми. День хорошего настроения «УлЫБайся» начнется в этнопарке в полдень. На четыре с половиной часа территорию комплекса займут команды аниматоров с программами для детей, подростков и родителей. Игра КВН на Кубок главы Коми начнется в зале конгресс-холла в 18 часов. В юмористической схватке сойдутся команда Высшей лиги игр Клуба веселых и находчивых «Кефир» из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, сборная Екатеринбурга «Давай поженимся» и сборная Эжвинского района Сыктывкара «Бе-бе-бе». Ряд республиканских команд примут участие в фестивале вне конкурса. Оценивать выступление «звездных» команд будет жюри из известных в Коми политических и общественных деятелей.

В девять вечера взрослая публика продолжит общение с резидентом проектов «Убойная ночь на ТНТ» и «Убойная лига», ухтинцем Константином Пушкиным и чемпионами КВН. Одновременно в конгресс-холле начнется этнодискотека и музыкальное шоу с участием DJ Сафин и DJ Sveta. Добраться до этнопарка можно будет на личном автомобиле или на специальных автобусах, которые будут отправляться от остановки «Гостиница Центральная».

Те, кто 6 апреля останется в городе, смогут посвятить свое свободное время спорту или культуре. К первой категории можно отнести финальные игры баскетбольного первенства республики среди девушек 1998-1999 года рождения. В соревнованиях принимают участие команды Сыктывкара, Ухты, Воркуты, Инты, Усть-Куломского и Корткеросского районов. Победитель тура отправится на первенство СЗФО в зачет Спартакиады учащихся. Судя по отзывам, которые юные спортсменки оставляют на своих страницах в интернете, итоговые встречи будут очень эмоциональными.

Культурную составляющую субботы представят театры. На сцене театра драмы имени Виктора Савина можно посмотреть комедию Валентина Леканова «Сиктса шизьöм» («Деревенский переполох»). В Национальном музыкально-драматическом театре покажут водевиль «Канкан «Сыктывса Кань» (Канкан «Сысольский кан») по пьесе Сергея Журавлёва об Усть-Сысольске после 1812 года. Оба спектакля начнутся в 18.00.

Театр оперы и балета предложит зрителям концерт «Певец русской души», посвященный 140-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. В программе прозвучат романсы на стихи русских поэтов и инструментальные произведения в исполнении солистов оперной труппы и артистов оркестра Театра оперы и балета Республики Коми.

IMG_3311.jpg

 

В воскресенье, как и в субботу, будет спорт и театр. В частности, в СКЦ «Лесозавод» (ул. Школьная, 13) с 10.00 начнутся состязания в рамках первенства и чемпионата по стилевому каратэ. Другой вид единоборств можно будет наблюдать в зале Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева. Здесь в 10.00 начнутся чемпионат и первенство Сыктывкара по традиционному ушу. В программе – комплексы с боевым оружием, а также поединки «толкающие руки». В 11.00 на Республиканском лыжном комплексе стартуют Всероссийские соревнования по лыжным гонкам на призы четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной.

С детьми в воскресение, 7 апреля, можно будет сходить на детские спектакли. Сказку «Лисенок – плут» покажут в театре драмы имени Савина, а в Театре оперы и балета можно будет увидеть мюзикл-фантазию «Бременские музыканты». Начало представлений – в 11.00. В это же время можно будет отправиться и в Школу искусств. Здесь интерактивный театр «Сюрприз» и театр кукол «Зарни акань» представят публике кукольный спектакль «Золотой цыпленок».

В 14.00 в Национальном музыкально-драматическом театре начнется спектакль «Ар – готрасян кад» («Осень – время свадеб»). В 18.00 в Театре оперы и балета – искрометная оперетта «Жозефина и Наполеон».

Удачных вам выходных!

966

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • но
    05 апр. 2013 г., 21:01:25
    Ответить
    где будет проходить баскетбол
    Отправлено из мобильной версии
    • но но )
      05 апр. 2013 г., 22:18:45
      Ответить
      КСЦ "Ренова"
      • ну ну
        05 апр. 2013 г., 23:22:51
        Ответить
        где будет проходить баскетбол
        это же не вопрос, а утверждение
  • фанат хоккея
    05 апр. 2013 г., 23:22:00
    Ответить
    Хотел сходить на хоккей, но увы, не получилось!
    Отправлено из мобильной версии
  • Канкан «Сысольский кан»?..
    06 апр. 2013 г., 1:02:24
    Ответить
    Канкан «Сысольский кот»