18:00, 22.12.2008 / ПРАВО

Расширение Сыктывкарского суда откладывается из-за финансового кризиса

Планы Сыктывкарского федерального городского суда на скорое расширение площадей срываются. До конца года уже не суждено сбыться даже желаниям судей-цивилистов (практикующих в сфере гражданского и административного права - БНКоми) временно перебраться в здание Сыктывкарской таможни.

    

О возведении пристройки к зданию городского суда на месте прилегающего пустыря говорилось еще на апрельской конференции судей Коми. На 2009 Москвой изначально было запланировано выделение республике 10 миллионов рублей на проектно-сметную документацию по строительству. Кроме того, планировалось, что возведение мансардного шестого этажа судебного здания по улице Пушкина начнут строить и уже в этом году.

Было определено, что на время строительства судей-цивилистов переведут в двухэтажное деревянное здание 1921 года постройки на улице Пушкина, которое до сих пор занимает Сыктывкарская таможня. Гражданская коллегия судей была выбрана для переселения, поскольку для ее функционирования не требуются дополнительные конвойные помещения.

Как сообщили БНКоми в Управлении Судебного департамента РК, поскольку до настоящего времени таможня помещения не освободила, вопрос о начале ремонта первого этажа здания в доме 11 по улице Пушкина - остается открытым. Ремонт второго этажа уже начали. С учетом необходимости проведения конкурса на ремонтные работы среди подрядных организаций, переезд суда возможен не раньше весны. К тому же, по предварительной информации, из десяти миллионов, в будущем году будет выделено только пять.

     

697

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Виктор М.
    22 дек. 2008 г., 18:21:19
    Ответить
    Месяца три назад была информация о том, что арбитражный суд собирается строиться, вроде, не в одиночку, а совместно с другими судами. Может, кризис и эту затею развалил?
  • Сторона процесса
    22 дек. 2008 г., 19:41:41
    Ответить
    этих......
    этих судей, которые такие постановления и решения принимают как сейчас, не на расширение надо ставить, а на нары, с формулировкой, за издевательство над законом и травлей здравого смысла. Особливо мировые суды у нас охочи до мелкосудейской трактовки закона, чего хочу, то и ворочу, спросу нет. Закрылись от народа, и штампуют свою макулатуру фантастическую.
  • Макар
    22 дек. 2008 г., 20:04:29
    Ответить
    Дело не в судьях, им-то как раз такая теснота на руку, сказал, что санитарные нормы не позволяют и выгнал всех из кабинета. Дело в том, что страдают стороны, адвокаты, свидетели и прежде всего публика, те кто хотел бы побыть на судебном заседании, посмотреть законно ли. Очень мучаются в тесных камерах лишенные свободы.

    Да, хренова весть! Хотели цивилизоваться, а тут кризис и по благим намерениям, как серпом по яйцам.
  • Дада
    22 дек. 2008 г., 20:51:03
    Ответить
    Дада
    Да-да, интересно нащот арбитражного - смогут ли построиться.
    Творческое задание БаНКе, если че.
  • уральская
    22 дек. 2008 г., 22:52:15
    Ответить
    по теме
    Ага,теперь у всех отмазончик - кризис. А что, раньше-то вопрос не решали? Неужели так сильно были заняты? Насколько известно, деньги выделены, землица прикуплена.
  • 02
    23 дек. 2008 г., 10:10:39
    Ответить
    о переселении
    Размещение людей в мантиях по Пушкина 11, идеальный вариант. Полное соответствие формы и содержания.
  • 333
    23 дек. 2008 г., 23:16:25
    Ответить
    переезд
    Ну надо пожалеть бедненьких в мантиях, не сладко им, а ещо трудно будет на Пушкина, им духи таможиников являться будут