21:55, 08.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Столица Коми вновь выйдет на «Маевку»

В Сыктывкаре 1 мая в очередной раз пройдет социально-экологическая акция «Маевка». Традиционным местом проведения «Маевки» остается Кировский парк, способом - уборка мусора. По словам организаторов, мероприятие планируется провести весело, активно и интересно для самых разных категорий жителей Сыктывкара.

Маевка лого2.jpg

Напомним, 1 мая 2012 года в акции «Маевка» приняли участие более трех тысяч сыктывкарцев, общими усилиями они убрали около 10 га Кировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КАМАЗов с мусором.

Придумал акцию блогер Леонид Даньщиков, идею поддержал и при помощи горожан воплотил портал «Куда идти» совместно с мэрией Сыктывкара. Свои «Маевки» по образцу Сыктывкара также состоялись в Эжвинском районе столицы Коми, сыктывкарском микрорайоне Строитель и в других районах республики Коми – в Инте, к примеру.

Mayovka_itogi.JPG

В этом году проводить «Маевку» будут экологическая организация «Экологи Коми» и информационное агентство БНК при поддержке администрации Сыктывкара. По словам и.о. председателя КРО «Экологи Коми» Нины Кустовой, пройти мимо идеи проведения массового субботника с призами и развлекательной программой для участников в Год охраны окружающей среды в России местные активисты-экологи просто не могли.

- Идея проведения социально-экологической акции «Маевка» принадлежит блогеру Леониду Даньщикову, мы считаем, что это прекрасная идея, тем более, что год назад жители Сыктывкара так хорошо на нее откликнулись, - рассказала Нина Кустова.

По ее словам, вторая «Маевка» 1 мая в Сыктывкаре также будет состоять из нескольких частей — собственно субботника и развлекательной программы, для участия в которой планируется пригласить не только творческие коллективы, но также и республиканский эколого-биологический центр и их питомцев.

664

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • огородников
    08 апр. 2013 г., 22:00:21
    Ответить
    даёшь 21 камаз с мусором.
    • Добавить
      08 апр. 2013 г., 23:33:56
      Ответить
      у нас такого добра, как мусоров или бывших огородников и поболее будет, чем 21.
      • некоторые
        08 апр. 2013 г., 23:45:46
        Ответить
        реальные огородники так изгадят зеленую зону... вокруг участков в лес зайдите... такое ощущение, что у многих лень-матушка работает сильнее их самих...
  • чистильщик
    08 апр. 2013 г., 22:10:45
    Ответить
    а управляющие компании и коммунальщики тоже выйдут на маевку?
    они всю зиму бабки тырили, пусть теперь бесплатно поработают
    • Сыктывкарец
      09 апр. 2013 г., 9:29:30
      Ответить
      Не все. Недавно на одну УК заявку на сайте СЭС оставил. Не поверите на второй день вылизали площадку мусорного контейнера.
  • Люди,
    08 апр. 2013 г., 22:15:59
    Ответить
    которые свинячат постоянно пивными бутылками и банками, пакетами из-под чипсов и прочей дрянью.... тоже вперед
  • нг
    08 апр. 2013 г., 22:51:29
    Ответить
    А это уже хорошая традиция!))) Только не надо тут желчью брызгать, ок? Ведь это и вправду замечательно! БаНКа иногда бывает невыносимой, но тут ребяты молодцы без лишних слов!
    • тоже убиралась
      08 апр. 2013 г., 23:31:23
      Ответить
      +1
    • Задрали
      09 апр. 2013 г., 9:36:32
      Ответить
      со своим Кировским парком. У организаторов, что нет фантазии или мозгов. Вы попробуйте убраться в лесной зоне на Димитрова, там Камазов 50 придется вывезти.
      • мы
        09 апр. 2013 г., 13:28:08
        Ответить
        тоже придем чистить парк. А вы организуйте чистку на Димитрова, кто мешает то?
  • кеша
    08 апр. 2013 г., 23:54:11
    Ответить
    А деньги уплаченные за уборку территорий в том числе когда вернут?
  • ГОСТЬ
    09 апр. 2013 г., 0:07:55
    Ответить
    А мусорить не пробовали?????
  • Мистер Х
    09 апр. 2013 г., 0:09:45
    Ответить
    Не мусорили и не надо было бы выходить на всякие маевки...начни с себя....все проблемы в голове.
    • ника
      09 апр. 2013 г., 12:04:10
      Ответить
      Мистер Х , 09.04.2013 0:09:45
      С себя давно уже начали платим больше чем на диком западе т.е. призваете платить УК и делать за них их же работу за которую я им заплатила? И которую они всю зиму и осень не делали?
  • я+
    09 апр. 2013 г., 7:55:23
    Ответить
    Я не пойду.Не хочу.Вот и все
    • Dina
      09 апр. 2013 г., 14:28:16
      Ответить
      Присоединяюсь! Давайте вместе не пойдем!
  • Тамара
    09 апр. 2013 г., 8:32:44
    Ответить
    Нина Кустова, уж сама бы что-нибудь придумала, экологичная ты наша. Маевка - идея Даньщикова, станция юннатов с животными - прошлогодняя идея Госсовета. А вы то что, кроме сотрясания воздуха болтовней, придумали?
    • Коллега
      09 апр. 2013 г., 11:34:11
      Ответить
      Странная она вообще то, эта Нина Кустова.
      • Эколог Коми
        09 апр. 2013 г., 21:28:45
        Ответить
        Она типа правдорубка. Строит из себя независимую, но работает по указке жд, потому и получает финподдержку своих слизанных с чужих проектов и пиар
        • Нина
          11 апр. 2013 г., 16:36:10
          Ответить
          условному какому-то "Экологу Коми"
          уточните, пожалуйста, какой проект был "слизан", какую финподдержку мы получаем, и куда нам указывает жд?
    • Нина
      11 апр. 2013 г., 16:33:45
      Ответить
      Тамаре
      Контактный зоопарк - проект Эколого-биологического центра, при чем тут Госсовет. Маевка - просто очень хорошая акция, почему бы ее не сделать постоянной? http://komi-ecology.livejournal.com/12256.html - этот проект тоже кому-то припишите?
  • Че
    09 апр. 2013 г., 8:39:50
    Ответить
    парк-грабли-камазы мусора...
    День Сурка.
  • Еще бы
    09 апр. 2013 г., 9:32:02
    Ответить
    такую маёвочку провести на зеленых зонах дач. Видели все, что творится там? У некоторых свиней в человечьем обличье совсем нет совести.
    • Я поражаюсь
      09 апр. 2013 г., 9:50:37
      Ответить
      Над нашим народом. Вот в загранице газон- это газон, тротуар- это тротуар. А у нас что? С*** везде - а виноваты мы сами, а не дядя там откуда- то. Видим всех - но только не себя. Всех обсуждают и начальство и так. Ну посмотрите хоть со стороны на себя!!!! Эти горы мусора чьи- наши, гадим кто- мы. И не надо здесь винить никаких УК или кого- то там. Ну будьте ЛЮДЬМИ, а не свиньями. Вот такие мы россияне. Грязью поливать приезжих там или администрацию - этому учить не надо.
      • Правы Вы
        09 апр. 2013 г., 10:01:34
        Ответить
        +1
      • а
        09 апр. 2013 г., 10:44:41
        Ответить
        я тоже вам поражаюсь!
        Всё гадите и гадите... Убираете и снова гадите. Что за люди?
  • www
    09 апр. 2013 г., 9:54:48
    Ответить
    Кировский парк это конечно хорошо что убирать будут. Но вопрос? Там и так все убирают дворники....Есть предложение убрать от мусора тентюковские горы...Там такая красота, природная панарама, но мусор явно портит картину...
  • ***
    09 апр. 2013 г., 10:34:31
    Ответить
    С такой погодой, с таким безобразным вывозом снега , что подметать то будут? Лужи грязного снега.
  • а
    09 апр. 2013 г., 10:46:28
    Ответить
    за что получают большие деньги
    люди призванные следить за общественным порядком? Вот кого на уборку надо!
  • кассир
    09 апр. 2013 г., 14:57:30
    Ответить
    всем участникам уборки просьба внести сбор в сумме 1 000 р.
    за каждый кг мусора при сдаче взимается сбор 10 р.
    за разрешение использования своего инвентаря (грабли, лопаты) - 100 р.
    • что за
      09 апр. 2013 г., 15:24:13
      Ответить
      нелепость! Бесплатно все
      • кассир