18:19, 09.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Коми вновь поднимут зарплаты бюджетникам

Республика увеличит расходы на повышение зарплаты работникам здравоохранения, образования и культуры. Поправки в региональный бюджет депутаты Госсовета Республики Коми рассмотрят 18 апреля на очередном заседании сессии.

KIR_5501.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На сегодняшнем заседании президиума Госсовета депутаты приняли окончательное решение обратиться в Госдуму и предложить изменения в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ». Изменения эти инициировал глава региона Вячеслав Гайзер.

KIR_5504.jpg

Как пояснил заместитель руководителя регионального Агентства по социальному развитию Максим Ганов, цель поправок – решить вопросы, мешающие инвалидам реализовать свое право на жилье, в том числе в рамках приоритетного нацпроекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

В частности, статья 17 упомянутого ФЗ предусматривает, что «инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, что они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний». В этом обороте «может быть» инициаторы изменений усмотрели коррупциогенный фактор, позволяющий применять исключения из общих правил, и предлагают его убрать.

Кроме того, в федеральном законе предполагается прописать, что объем средств, выделяемых из федерального бюджета на обеспечение жильем инвалидов, будет определяться исходя из: числа лиц, имеющих право на эту меру соцподдержки; и общей площади жилья 36 кв. метров и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъекту РФ.

Что касается регионального бюджета, то изменения в нем на этот год будут обсуждаться на предстоящем заседании сессии Госсовета.

KIR_5513.jpg

Как сообщил журналистам председатель республиканского парламента Игорь Ковзель, доходная часть его увеличится на 3,4 млрд. рублей и составит около 52 млрд. рублей. 1,8 млрд. из них – это собственные доходы регионального бюджета, а 1,5 млрд. рублей – поступления из федеральной казны.

Расходная часть также увеличится – на 6,6 млрд. – и немного превысит 60 млрд. рублей. Возрастет, соответственно, и дефицит, но республика, по словам Игоря Ковзеля, останется «в рамках бюджетного кодекса и разрешенного бюджетного дефицита».

Около 1,5 млрд. рублей расходов пойдут на повышение зарплаты работникам здравоохранения, образования (примерно 20-процетное увеличение по обеим отраслям) и культуры (35%). Также около 1 млрд. рублей потратят на капстроительство социальных объектов, еще 2,2 млрд. – на программу переселения из ветхого и аварийного жилья.

На сессии, возможно, рассмотрят и очередные поправки в Конституцию Коми. Вице-спикер Госсовета Валерий Марков на заседании президиума сообщил, что вопрос этот готов к рассмотрению, но при этом критически заметил:

- Никто из регионов не влезает в Конституцию так часто, как мы.

Будет ли этот вопрос вынесен на сессию, решат после рассмотрения его парламентскими комиссиями. О каких поправках идет речь, Игорь Ковзель в разговоре с журналистами уточнять пока отказался. Между тем на сайте Госсовета проект закона уже опубликован. Поправки, судя по пояснительной записке, касаются процедуры назначения члена Совета Федерации, представляющего в верхней палате российского парламента правительство субъекта. Согласно пункту 15 статьи 84 Конституции РК, назначает его лично глава.

В поправках предлагается этот пункт убрать: в декабре прошлого года на уровне федерального законодательства был утвержден новый порядок наделения полномочиями члена Совфеда. Теперь каждый кандидат в губернаторы представляет в избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых после избрания главы субъекта РФ становится сенатором.

1351

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • нина
    09 апр. 2013 г., 19:03:26
    Ответить
    Ох счас как заживем то!!!!!
  • С Воркуты.
    09 апр. 2013 г., 19:25:21
    Ответить
    Любопытные цифры.
    ИТАР-ТАСС специализируется в числе прочего на опубликовании всякой вдохновительной статистики, да еще для вящей убедительности и зрелищности оформляет ее в виде инфографики.
    Обнаружил у тассовцев любопытные цифры, касающиеся продовольственной корзины россиян
    «Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России к началу января 2013 года составила 2 609 рублей в месяц».
    Дата выпуска: 14-01-2013 Номер в архиве: Rus72616

    Проведя нехитрую операцию деления означенной суммы на число дней в месяце 2609 : 30= получаем звонкую цифру 86 рублей 96 копеек, которою не мелочась округляем до 87 рублей…

    У Московского зоопарка есть программа под названием «Возьми животное под свою опеку», предлагающая гражданам, любящим братьев наших меньших, материально поучаствовать в их кормлении и содержании.

    Чтобы будущие меценаты знали величину расходов Московский зоопарк вывесил табличку стоимости кормления некоторых видов животных в руб**х в сутки.

    Рацион ежика к примеру обходится в 84 руб** в сутки.

    Рацион осла в 87 рублей 79 копеек в сутки.

    Рацион стерха в 142 руб** 53 копейки в сутки

    Что же получается, господа хорошие?

    Среднестатистический минимальный набор продуктов россиянина на тринадцатом году правления «нашего всего» на три руб** больше чем у ежика, но не дотягивает даже до уровня рациона осла. Удостоенные высочайшей заботы стерхи, те вообще живут почти в два раза лучше людей.
    Совсем зажрались эти животные...
    СПАСИБО ЕР!
    • Z
      09 апр. 2013 г., 19:50:43
      Ответить
      Поправка
      Указанные расходы подразумевают к тому же доплату обслуживающему персоналу, витамины подопечному и регулярный дополнительный контроль ветеринара. Был прецендент в Красноярском зоопарке, где погиб орлан-белохвост мецената, который подал в суд на зоопарк на недодлежащее содержание любимца.
      • eryey
        10 апр. 2013 г., 10:48:50
        Ответить
        Так ведь людям ещё нужно одеваться, платить комуналку по конским тарифам, лекарства и т.д.
    • Че
      10 апр. 2013 г., 9:14:32
      Ответить
      Сильно! ;)
  • филармония
    09 апр. 2013 г., 19:26:17
    Ответить
    Поднимут на 35 процентов,но снимут за интенсивность и за качество работы.И останется...все по прежнему,а может и еще хуже.
    • Z
      09 апр. 2013 г., 20:39:53
      Ответить
      Коммент зануды.
      Мужа найдите себе!
      • филармония
        10 апр. 2013 г., 15:26:58
        Ответить
        Z
        Так женись на мне.
        • драмтеатр
          10 апр. 2013 г., 15:35:21
          Ответить
          а можно мне жениться?
          • клуп
            10 апр. 2013 г., 17:54:26
            Ответить
            я последний, за мной не занимать!
            • рубеж сервера
              11 апр. 2013 г., 8:54:37
              Ответить
              Валите во Францию. Однополых там расписывают.
  • федя
    09 апр. 2013 г., 20:07:33
    Ответить
    Повысится з\п у гл. врачей и их приближенных, а нам работягам опять х..(банан)
    • Z
      09 апр. 2013 г., 20:41:30
      Ответить
      Федя!
      Ты не мужик, если плачешь здесь. Зарабатывай, как должен это делать мужик!
      • нина за федю
        09 апр. 2013 г., 21:09:30
        Ответить
        Z , 09.04.2013 20:41:30
        Поделись опытом! Мужик. Что я должен. И кому я должен. И почему ты решил что я плачусь? Типа ты решил что если человек скажет правду то он плачется. А если человек "откатился" то он мужик? То есть если я у тебя свисну из твоего кармана то я мужик настоящий? Тебе к психиатору надо записаться на прием мужик как бы. не на самом деле!
        • Z
          10 апр. 2013 г., 7:53:18
          Ответить
          Нина, передай феде
          Он должен пересилить себя , заработать на кусок мяса и скушать его. Бананами работяга сыт не будет.
          • 525
            10 апр. 2013 г., 9:31:54
            Ответить
            Очень интересно, как вы зарабатываете на кусок хлеба? Интересно рассуждаете... скорее всего нв госслужбе, где на хлеб заработать не очень сложно и учить кого-то легко и просто..... помолчали бы
            • Z
              10 апр. 2013 г., 10:33:43
              Ответить
              Мои заработки
              Работаю на производстве с 8 до 17 по пятидневке (строительство), подрабатываю в выходные не по специальности (установка дверей). На жизнь хватает. Ни в чём себе не отказываю. Честно.
              • Для Z
                10 апр. 2013 г., 11:06:40
                Ответить
                молодец!!!
                работай дальше, ставь двери, пока здоровье есть. я погляжу что ты, будешь писать если хотя бы радикулит прихватит. ты реально не зарекайся. а еще вопрос - налоги платишь с подработок? ау - налоговая - проверьте умника
                • налоговая
                  10 апр. 2013 г., 17:57:29
                  Ответить
                  выехали к дляZу
                  что мужик на дверях заработает???
      • а
        09 апр. 2013 г., 21:17:50
        Ответить
        в то то и дело:
        зарабатывают мужики, а получают халявщики!
        • нина
          09 апр. 2013 г., 22:46:28
          Ответить
          а , 09.04.2013 21:17:50
          Нехорошо бюджетников врачей учителей сравнивать с леней голубковым. Я считаю что врачи и учителя это настоящая элита нашего общества. Вот так вот.
          • Понятие
            10 апр. 2013 г., 7:52:44
            Ответить
            "элита" сейчас подразумевает тех самых крикунов,высоко сидящих, получающих из наших налогов зарплаты по 150 штук и указывающих работяге как надо зарабатывать. Элиту затоптали , мужики остались только в деревнях, новую элиту воспитывают в Домах -2, ночных клубах и тусовках.
          • а
            10 апр. 2013 г., 8:39:19
            Ответить
            хороших учителей и врачей - единицы!
            прочие - халявщики и дармоеды и кроме вреда от них никакой пользы!
            • хороших врчей и учителей единицы
              10 апр. 2013 г., 12:55:25
              Ответить
              точно так же как и работяг, технарей, поваров и т.д. Хороших людей вообще мало, а здесь в комментах....все замечательные.
              • а
                10 апр. 2013 г., 15:24:39
                Ответить
                вот повышают только бюджетникам!
                Но не тем, кто эти деньги для бюджета заработал!
                • рабочий
                  10 апр. 2013 г., 15:40:33
                  Ответить
                  +1000000000000000000
  • Вопрос
    09 апр. 2013 г., 20:43:37
    Ответить
    Главу РК будет выбирать народ или будут "назначать" ?
    • ответ
      10 апр. 2013 г., 9:06:55
      Ответить
      дядя вова благословит и потом его выберет народ.
  • никак, выборы скоро в регионе?
    09 апр. 2013 г., 21:02:11
    Ответить
    Бюджетники- самый послушный электорат. За смирение им надо добавить по тридцатке.
    .......
    • и куда
      09 апр. 2013 г., 21:18:09
      Ответить
      надо новыми кошельками запасаться бюджетники
  • злой
    09 апр. 2013 г., 21:15:40
    Ответить
    кто не работает - тот и ест
    Зажравшимся бюджетникам!
    • учитель
      10 апр. 2013 г., 15:42:17
      Ответить
      не обобщайте,бюджетник бюджетнику рознь.
      • а
        11 апр. 2013 г., 8:55:57
        Ответить
        повышают им всем
        систематически!
  • Шпиён
    09 апр. 2013 г., 22:22:45
    Ответить
    Интересно, кто-нибудь проводил анализ повышения зарплаты на предмет её реального повышения?

    Эадача: зарплата повысилась на 30%, а после повышения начальник решил снизить надбавки из надтарифного фонда с 20 до 10%. Вопрос: на сколько процентов реально повысилась моя зарплата?

    Ещё вопрос: на сколько процентов она отличается от обещанной?

    Ещё вопрос: а, впрочем, и так всё понятно.
    • Z
      10 апр. 2013 г., 7:59:44
      Ответить
      Шпиёну
      Вот и задай вопрос начальнику. Государство свои обещания по поднятию зарплаты выполняет. А то, что творят на местах руководители предприятий- не его забота. Вы сами принимаете уставы и коллективные договора, где все ваши доплаты прописаны. Устав и колл. договор являются юридическими документами. Так что флаг вам в руки при отстаивании своих интересов.
      • Несогласный
        10 апр. 2013 г., 10:07:57
        Ответить
        (
        Это не начальники снимают! Им просто не увеличивают надтарифный фонд, поэтому они вынуждены срезать проценты надбавок! Там прописано, что должна быть надбавка, а вот сколько - не указано. Хоть рубль платить будут и будут правы - платят ведь! Так что вопрос совсем не к начальникам...
      • ывпр
        10 апр. 2013 г., 10:58:21
        Ответить
        Так что флаг вам в руки при отстаивании своих интересов.
        Так ведь митинговать-то, отстаивать свои интересы не дают. Чуть что сытым ОМОН-ом пугают.
    • Я сама
      10 апр. 2013 г., 9:12:46
      Ответить
      ШПИОНУ
      в том то и дело!!!! реальность совсем другая!!! хотя педагогам реально поднимают, снимая с других работников!!!!
      • Я сама
        10 апр. 2013 г., 9:15:19
        Ответить
        Z -
        все виноваты и государство уменьшая фонд надбавок!!!! и руководители!!!
        • Z
          10 апр. 2013 г., 9:23:58
          Ответить
          Государство ни как не может снижать фонд надбавок, така как их устанавливает учреждение и везде этот фонд разный. То же премирование, интенсивность, вредность могут оцениваться от 1 до 100 % по усмотрению трудового коллектива.
          • рабочий
            10 апр. 2013 г., 15:48:37
            Ответить
            начальник,хорош ОТМОДЕРИРОВАНО
          • Я сама
            10 апр. 2013 г., 16:20:07
            Ответить
            z
            в том то и дело, государство выделяет,а руководитель распределяет!!! выделяют копейки!!! не надо спорит с бухгалтером бюджетного учреждения!!!!
          • Как это не может снижать фонд надбавок?!
            10 апр. 2013 г., 22:10:11
            Ответить
            Ещё как может!
            Не первый год работаю, то снижают, то повышают, то снова снижают. А недавно руководители с легкой руки государства приловчились переводить деньги из стимулирующего фонда на другие статьи. Вы ещё не знали об этом? Ну так вот знайте. Вполне законно, причём.
  • ааа
    10 апр. 2013 г., 0:40:44
    Ответить
    почему мои налоги тратят на покупку другим жилья!!!
    • ООО
      10 апр. 2013 г., 6:59:12
      Ответить
      ОПЯТЬ предпринимателей нагнут! Скоро буджетников ненавидеть будет малый бизнес.....Всё намного печальней, чем можно объяснить в БНКоми..., Налоги высасвают всё что можно и нельзя! Попробуй не заплати! Да, и суммы огромные! Арест счетов и т.д. А всё равно в народе ты враг....КОМЕРС!!! БАРЫГА! Прав заставить лучше работать рабочих - ни каких! Сами чинуши и надзорные органы (которых тысячи) говорят, что у предпринимателя есть одно право: ЖИТЬ!!!! СПАСИТЕ бизнес....хотя бы местный!
      • джамшут
        10 апр. 2013 г., 8:41:55
        Ответить
        Так оно и есть. На нашем горбу такая орава нахлебников, что и представить трудно. "Боливар" столько не вынесет.
  • Врач
    10 апр. 2013 г., 7:03:18
    Ответить
    Не надо повышать! У меня после трех последних повышений зарплата меньше становилась каждый раз!
    • Я сама
      10 апр. 2013 г., 9:10:25
      Ответить
      у меня тоже уменьшалась только... почему опять поднимают только педагогам и игнорируют простых работников??? за 2 года у меня не поднялась зарплата ни на копейку!!!!! Оклад поднимался а надбавки убирались!!!
  • вадя
    10 апр. 2013 г., 7:24:11
    Ответить
    вот, кто пользуется услугами этих "бесплатных" школ, больниц и театров, пусть и скидывается на их существование и зарплаты
  • 1
    10 апр. 2013 г., 7:56:19
    Ответить
    1
    Набиулина собралась с инфляцией бороться - с какой целью зарплату повышаете?
    иждивенчество будет расти, поскольку в реальном секторе экономики (не сырьевом) зарплаты невысокие, и для рабочих составляют 15000-23000 рублей.
    рост цен на недвижимость спровоцирует. и рост цен.
    • Госслужащий РК
      10 апр. 2013 г., 9:15:27
      Ответить
      Всено к начислению за февраль 2013 года - 22545р.74коп. Минус НДФЛ - 2931р. Итого на руки - 19614р. Минус алименты. Нам с 2010 года запралаты не индексировали. Пойду наверно банк оргаблю как настоящий мужик.
      • Минус алименты
        10 апр. 2013 г., 21:47:47
        Ответить
        не повезло тебе, чувак(
      • Госслужащему
        10 апр. 2013 г., 22:13:39
        Ответить
        А я педагог , 30 лет стажа, первая категория. Слава богу, алименты не плачу, поэтому получаю 18 с половиной тысяч. Равняется эта зарплата средней в республике, как при каждом повышении обещают? Зато не забывают при каждом повышении дополнительные обязанности наваливать.
  • 123
    10 апр. 2013 г., 8:16:49
    Ответить
    В смысле чиновникам
  • Татьяна
    10 апр. 2013 г., 8:40:03
    Ответить
    Остальные не люди
    У нас люди только в образовании, культуре и здравоохранении, остальные пусть живут как хотят, у нас за 4 года з/п увеличилась на 5%, до этого дела нет никому! а цену растут каждый месяц
    • Z
      10 апр. 2013 г., 9:10:15
      Ответить
      Вы должны понять чиновников
      ВВП поставил задачу к 2018 г. довести уровень з/п учителей, врачей и культурных работников до средней по региону. А это 36000 на сегодняшний день. К 2018 г. она поднимется до 45-50 т.р. И попробуй не выполнить команду начальника. Вы же у себя на работе не смеете прирекаться с руководителем и выполняете приказы. Так и они. Только у меня подозрение, что руководство Коми очень пожалело, что предоставило в статистику такие цифры. Локти, наверно, сейчас кусают. Хотели прогнуться за счёт нефтянки и трубопроводного транспорта и получили тычёк в живот.
  • чел
    10 апр. 2013 г., 9:24:18
    Ответить
    Повышение работникам культуры,а физкультуры?
  • РС
    10 апр. 2013 г., 9:35:56
    Ответить
    Власти пугают бизнесменов, чтобы те не согласовывали митинги против мигрантов в Сыктывкаре

    http://rubsev.ru/2013/04/nacionalistam-udalos-najti-chastnyx-predprinimatelej-s-kotorymi-neobxodimo-soglasovat-miting-protiv-migrantov/
  • Фото
    10 апр. 2013 г., 13:14:23
    Ответить
    Интересное фото второе. Это что за чел?
    • а
      10 апр. 2013 г., 15:29:13
      Ответить
      это стандарт чиновника:
      брегет, паркер, шелковый галстук, гайка на пальце, оправа на носу... Вот только взгляд какой-то недобрый.
  • Учитель
    10 апр. 2013 г., 21:00:49
    Ответить
    Повышение зарплаты
    Я учитель высшей категории, проработала в школе до пенсии. Без ложной скромности скажу - я хороший учитель. Всегда работала на полторы ставки, потому что прожить на одну невозможно. Сейчас по состоянию здоровья беру чуть больше ставки. Моя зарплата за март - 16 458 рублей. Поверьте, граждане, учителя вовсе не жируют на ваши налоги...
    • боль
      10 апр. 2013 г., 21:51:05
      Ответить
      учителя и врачи(не считая начальства)такие же работяги,пахари и получают немного.плохо что в нашей стране,людей,которые кормят,одевают,строят,лечат,учат,считают людьми второго сорта,неудачниками и детей своих так воспитываем-будь сынок торгашом,ростовщиком,юристом и все будет хорошо.эх ребята, все не так,все не так ребята.
  • врачи и так жируют!
    10 апр. 2013 г., 21:50:31
    Ответить
    ответьте, сколько десятков штук получаете по модернизации???
    • врач
      11 апр. 2013 г., 17:25:49
      Ответить
      10 тысяч плюс северные и районные минус подоходные, а за это ишачим на все пятьдесят и общаемся все больше с сельскими и городскими олигофренами.
  • Просто,я
    19 июля 2013 г., 11:48:37
    Ответить
    Если бы и правда учили, лечили, одевали)) Не надо прибедняться, на сегодняшний день учитель высшей категории получает порядка 40 тыс.руб. а то ибольше и что думаете образование лучше станут давать, да фиг вам)))