23:18, 09.04.2013 / ПРАВО

Сыктывкарские дорожники взыскали с ухтинских чиновников долги за дорожную разметку

Сыктывкарская компания «Дороги Коми» в судебном порядке взыскала с ухтинского Управления ЖКХ 95,5 тысячи рублей за выполнение работ по нанесению дорожной разметки в прошлом году. Сейчас дорожники взыскивают с Управления ЖКХ Ухты еще 10 тысяч рублей - издержки на оплату услуг своего представителя в суде.

 

разметка.jpg

Отсутствие денег в бюджете не освободило ухтинcких чиновников от обязанности заплатить за дорожную разметку. Фото ipnews.in.ua

Прошлой осенью Управление ЖКХ Ухты и сыктывкарское ООО «Дороги Коми» заключили договор на выполнение работ по устройству дорожной разметки. Стоимость работ составила 95,5 тысячи рублей.

Как следует из искового заявления сыктывкарцев, условия договора ООО «Дороги Коми» исполнило в полном объеме и надлежащего качества. А заказчик свои обязательства по оплате работ не исполнил и деньги в положенный срок не заплатил.

Между тем обе стороны подписали акт выполненных работ. Как сказано в судебном решении, этим документом и справкой о стоимости работ подтверждается фактическое их выполнение. В ответе на претензию ухтинское УЖКХ подтвердило сумму задолженности, указав, что причиной неоплаты долга является недофинансирование из городского бюджета.

- Они ссылаются, что нет денег. Но все документы подписаны. И потом начали в суде говорить, что некачественно, – отметили в компании «Дороги Коми», имея в виду недовольство заказчика качеством работ.

Компания «Дороги Коми» обратилась в Арбитражный суд Коми с исковым заявлением к ухтинскому УЖКХ и в порядке субсидиарной ответственности - к администрации Ухты о взыскании задолженности в размере 95,5 тысячи рублей и неустойки в размере 2678 рублей.

Субсидиарный ответчик - администрация Ухты - в своем отзыве исковые требования отклонила, указав, что надлежащим ответчиком по делу является МУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства», поскольку администрация не обладает полномочиями по распоряжению бюджетными средствами, выделенными муниципальному учреждению.

Определением по делу от 10 января 2013 года Арбитражный суд Коми предлагал ответчику предоставить отзыв на исковое заявление, доказательства погашения задолженности, контррасчет на сумму иска. Однако указанные судебные акты ответчик не исполнил, возражений против исковых требований не заявил, доказательства оплаты долга по договору не представил.

В итоге суд исковые требования частично удовлетворил. Вынесено решение взыскать с Управления ЖКХ всю задолженность и еще почти 4 тысячи рублей расходов по уплате государственной пошлины. По мнению суда, приведенные ответчиком доводы о недостаточном бюджетном финансировании не освобождают его от оплаты принятых работ.

Требования истца о взыскании договорной неустойки за несвоевременную оплату работ суд оставил без рассмотрения из-за несоблюдения истцом досудебного порядка урегулирования спора. В своей претензии истец предупреждал ответчика, что в случае непогашения задолженности в установленный срок будут предъявлены к взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами. В то же время требований о взыскании договорной неустойки (либо предупреждения о начислении договорной неустойки) в претензии указано не было.

Сейчас компания «Дороги Коми» взыскивает с Управления ЖКХ Ухты еще 10 тысяч рублей – издержки на оплату услуг своего юриста.

736

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 567
    09 апр. 2013 г., 23:31:09
    Ответить
    и они только сейчас это сделали?
    • Все просто
      10 апр. 2013 г., 0:56:33
      Ответить
      арбитраж - дело не быстрое. На администрацию Ухты полно исков по сходным обстоятельствам. Кризис-манагер ливер постарался.
  • Ухта
    10 апр. 2013 г., 8:47:48
    Ответить
    Что, где, когда.
    Ха-Ха-Ха - смешно!
  • Я
    10 апр. 2013 г., 9:26:47
    Ответить
    Какая дорожная разметка??? Вы о чем? У нас уже давно разметка обновляется за 1-2 месяца до снега потому что дольше она не проживет. Да и наносится все это дело не светоотражающей краской.
    • Фер
      10 апр. 2013 г., 12:06:02
      Ответить
      Краска светоотражающей не бывает, её сверху посыпают стеклом.
  • Эх дороги!
    10 апр. 2013 г., 9:32:08
    Ответить
    Ну земляки Ухтинцы могу вас поздравить, благодаря администрации у вас теперь рисовать разметку никто не возьмется. Дайте банку краски и кисточку мэру пусть работает.
  • РС
    10 апр. 2013 г., 9:35:07
    Ответить
    Власти пугают бизнесменов, чтобы те не согласовывали митинги против мигрантов в Сыктывкаре

    http://rubsev.ru/2013/04/nacionalistam-udalos-najti-chastnyx-predprinimatelej-s-kotorymi-neobxodimo-soglasovat-miting-protiv-migrantov/
  • Из Ухты
    10 апр. 2013 г., 10:15:12
    Ответить
    Да, наша администрация переср...лась со всеми! Теперь гордые и обкаканные тиражируем для жителей города сплошной пиар из карманного "туманТВ". Слава Ливеру и его гоп-компании!