15:18, 10.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Депутаты Совета Сыктывкара предлагают объединиться в решении проблемы Ботанического сада

Депутат столичного горсовета Вадим Бербен в своем блоге на БНК объявил о том, что он и двое его коллег - Галина Лапшина и Евгений Григорай - намерены объединить различные стороны в решении проблемы Ботанического сада. Для этого необходимо разработать ряд жестких мер.

KAB_0467.jpg

Фото Юрия Кабанцева

«В столице Коми широко обсуждается вопрос строительства на территории так называемого ботанического сада Коми педагогического института. Это и понятно, остро стоит как вопрос расширения строительства на территории Сыктывкара, так и сохранения зеленых зон города. В этом смысле мы поддерживаем заявление Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, который сказал о необходимости достижения «зеленого компромисса».

Вопросы экологии и охраны окружающей среды являются весьма важными для человечества в целом, а для жителей городов - особенно. Поэтому общественные акции, проводимые с целью сохранения зеленых насаждений в городской черте, являются социально значимыми. Наличие в конкретном городе достаточного количества парков и скверов говорит о высокой степени его человечности.

Город может расти, и расширяясь за счет застройки окраин, и уплотняясь за счет вовлечения в новое строительство неиспользуемых земель и сноса ветхих и аварийных домов. При этом задачей городской власти должна быть оптимизация этого процесса урбанизации, нахождение компромисса между материальными потребностями города и живой средой обитания горожан. Успешность решения этой задачи и будет говорить о реальности заботы власти о своих гражданах. А вот бесконтрольность и попустительство могут привести к реальному истреблению зеленых зон.

Зеленая зона, вопрос о которой сегодня поднялся, расположена в черте города Сыктывкара, но в составе федеральных, а не муниципальных земель. Речь идет о сохранении особо ценных сортовых деревьев и кустарников, растущих на землях агробиостанции Коми государственного педагогического института. К сожалению, статус ботанического сада этой территории юридически не придан.

Следует понимать, что ботанический сад - это не лес и не парк! Ценность его в другом. Это - экспериментальная площадка под открытым небом, которую можно и даже нужно превратить в живой музей, доступный для жителей и гостей города. Но, учитывая юридическую и практическую обоснованность частичной застройки этой территории, важно предпринять ряд упредительных и сопроводительных действий.

Поэтому считаем необходимым:

1. Провести паспортизацию насаждений на указанной территории, дать оценку их ценности, уникальности и состояния, а также обеспечить открытость ее результатов.

2. При рассмотрении проекта предполагаемой застройки городской территории разграничить ее на зону застройки и парковую часть, определив поштучно условия для каждого насаждения (вырубка, сохранение на существующем месте, пересадка на определенное место, обновление за счет подсадки молодняка и т.д.).

3. Выполнить межевание парковой части, определив четкие ее границы.

4. Рекомендовать передачу земельного участка под зоной зеленых насаждений на баланс муниципального образования «Городской округ «Сыктывкар».

6. Выйти с инициативой о присвоении сохраняемой зеленой зоне, а также территориям ботанических садов СыктГУ и Коми научного центра статуса особо охраняемых природных территорий.

Призываем общественников объединиться между собой для конструктивного диалога с властью и потенциальными застройщиками, своевременного мониторинга ситуации и оперативного контроля за исполнением достигнутых договоренностей. Чтобы не допустить истребления ценных зеленых насаждений, чтобы парково-садовая часть не стала частью чьего-то общедомового имущества, огородившись забором, а стала и осталась общедоступной. Чтобы Сыктывкар оставался зеленым городом».

676

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • юио
    10 апр. 2013 г., 16:29:15
    Ответить
    Вполне разумное решение,только не те депутаты ,за которыми потянутся !
  • наивный
    10 апр. 2013 г., 16:51:25
    Ответить
    Бред Едросов.Уже все решено Главой - это правда
  • 1
    10 апр. 2013 г., 17:00:11
    Ответить
    Да все уже решено, скасят дереквья как всегда, деньги в карман.
  • Ужас!
    10 апр. 2013 г., 17:31:11
    Ответить
    И это (на фото) - объединитель земель русских!?!?
    • точно ужас
      10 апр. 2013 г., 17:49:11
      Ответить
      +100
    • Русский
      10 апр. 2013 г., 19:04:52
      Ответить
      А тебе что,
      пьяную морду с гармошкой хочется видеть? ))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Хулиган
      10 апр. 2013 г., 20:35:06
      Ответить
      Бербен еще не знает что глава передумал по поводу зеленого компромисса.
  • Покояние
    10 апр. 2013 г., 17:38:11
    Ответить
    Лапшина, Григорай, Бербен - на сегодня это вообще не серьёзно! Торговка, аграрий с сомнительным профилем, бизнесмен-строитель с ещё более сомнительным профилем!
    • Покояние ,
      10 апр. 2013 г., 18:35:21
      Ответить
      Не трогай Евгения Григорая , в его профессии и должности нет ничего сомнительного.Человек дела, умный и умелый молодой руководитель крупного предприятия АПК РК.
  • Избирком (народный)
    10 апр. 2013 г., 17:50:39
    Ответить
    Сдали, однако, народные избраннички! Вам бы всё только и делить.
  • уксус
    10 апр. 2013 г., 18:09:12
    Ответить
    а де моисеев?
    что с ним?
  • Русская :)8=
    10 апр. 2013 г., 19:08:07
    Ответить
    А мне мужчинка понравился!
    За ним пойду деревья защищать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну, нифагасе!
    11 апр. 2013 г., 9:18:43
    Ответить
    Неужели конкретика появилась?
    А то всё: рубить- не рубить, строить- не строить.
    Про учет всех насаждений - эт правильно. Хотя бы понятно будет, чего там хоть есть ))
    Бербен, коль справитесь и эколого-биологическую экспертизу получите - открытость результатов обеспечьте! Давай не подведи! Хочу всё знать!!! Фиг с теми буржуйскими домами - я по новому парку хочу променад устроить ))
    А вообще-то, давно пора городской власти ВСЕ деревья в городе пересчитать и паспортизировать! А не только в свалившемся, как "манна", саду.
  • Знающий
    11 апр. 2013 г., 13:33:13
    Ответить
    Бербуша всегда там, где скользко. На подхвате.
    • Мир
      11 апр. 2013 г., 14:59:40
      Ответить
      Знающему
      Согласен, Бербуша, как марионетка. Как земля его носит
  • Миру
    11 апр. 2013 г., 15:32:32
    Ответить
    Такой Чел выгоден прежде всего партии власти. И "свой", и "от народа" вроде бы!А остальное определяется в валюте.
  • уксусу
    11 апр. 2013 г., 17:11:08
    Ответить
    Где Моисеев? На него Поздеев Ваня, мер, жалобу накатал в полицию. Инфа точная, вроде завтра пойдёт на допрос.
  • Саечка на испуг
    11 апр. 2013 г., 17:14:20
    Ответить
    Прям как северная Корея с ядерными боеголовками! Чудак ты, Ваня!