22:56, 10.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос: «Кто мусорил зимой?»

После того, как полторы недели назад в Сыктывкар пришло тепло, в городе стал быстро таять снег. На улицах появилось много мусора, который всю зиму горожане тщательно выбрасывали на землю. Съемочная группа БНК вышла в центр столицы Коми, чтобы поинтересоваться у горожан, кто мусорил зимой?

 

765

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Инопланетянин
    10 апр. 2013 г., 23:51:14
    Ответить
    Мы и мусорили)))))
    • 1324н
      11 апр. 2013 г., 15:10:01
      Ответить
      На прошлой недели оставил жалобу на сайте СЭС, что не вывозят мусор несколько недель. не поверите на второй день мусорная площадка блестела.
  • Котег
    11 апр. 2013 г., 0:34:22
    Ответить
    главные засранцы
    Это люди потреб**ющие. Как хомо сапиенс, так и хомо потреб**нтус. Закройте, к примеру, все магазины, мусору поубавится.
    • лектор
      11 апр. 2013 г., 13:26:49
      Ответить
      а трупов прибавится.
      • Не трупов, а костей!
        11 апр. 2013 г., 15:15:52
        Ответить
        Мясо обглодают.
        Мясо тех, кто питался кошерным, говорят полезнее.
  • Котег
    11 апр. 2013 г., 0:35:48
    Ответить
    Редакторам
    Редакторы, редактируйте комментарии вручную, плиз. Ваш робот пдохо знает русский.
    • я
      11 апр. 2013 г., 6:09:37
      Ответить
      Да очень пдохо
      Отправлено из мобильной версии
    • 1
      11 апр. 2013 г., 8:38:02
      Ответить
      Насморк?))
  • Михаил
    11 апр. 2013 г., 0:45:26
    Ответить
    Всю зиму гадят кобели и сучки, которых во дворе выгуливают их хозяева. Не отстают от них и шляющиеся бездомные шавки. Снег тает, во дворе ступить некуда
    • таня
      11 апр. 2013 г., 7:55:56
      Ответить
      а еще соседи-курильщики все бычками усеяно
    • возмущена вместе с Михаилом
      11 апр. 2013 г., 9:35:12
      Ответить
      а еще эти кобели и сучки, мало того что гадят везде, (почти за каждым гаражом в центре города, обязательно какой нибудь Кобель стоит и гадит) везде раскидывают бумажки, фантики, пивные бутылки и банки, а еще сволочи они в этих дворах и колятся, а шприцы тоже в кармане не уносят....
      • собачница
        11 апр. 2013 г., 13:37:11
        Ответить
        трава вырастет и то что оставили кобели и с*** растает, а то что оставили "спортсмены" -катающиеся на коньках на конькобежном стадионе ( бутылки из под водки, коньяка, пива, банки энергетика,пакеты из под сока, даже коньки и тд.) не растает. А жители общаг просто пакеты с мусором ставят вокруг забора стадиона
  • т-62
    11 апр. 2013 г., 7:41:07
    Ответить
    Хозяев этих собак носом в д***** своих любимцев!
  • Neugierig
    11 апр. 2013 г., 7:41:28
    Ответить
    Примерно в такое же время, приехав как-то в Сык, проходил мимо дома одного. А рядом с ним из-под снега мусор вытаивал прямо кучками, расположенными по линиями балконов. Удручающее зрелище.
    Что за люди живут в таком доме и ему подобных?
    Мы, помнится, при совдепии твёрдые бытовые отходы (ТБО) выносили к мусоросборнику просто в вёдрах, обычно металлических, постукивая ими по краям контейнеров. Потом, практически не очень-то и давно, появились специальные мешки различного объёма - стали сразу выносить в мешках, и если бы не несчастные бичики, которые их развязывают и потрошат, то мусор бы ещё и не разлетался бы по дворам.
    Но использовать-то мешки как способ утилизации мы же приучились!
    Надо делать следующие шаги: разные контейнеры для разных отходов, появятся они - станут и в квартирах мусор разделять.
    Резюме бюдет неожиданным, но...
    ...Молодёжный парламент мог бы продумать и позаниматься этой тематикой.
    • п
      11 апр. 2013 г., 8:23:37
      Ответить
      потом мусорные короли прибыли не получат, ты что
      • Мусор это деньги,
        11 апр. 2013 г., 15:02:50
        Ответить
        у них произойдет структурирование системы: кто то займется пластиком, кто то стеклом и д.т. Меньше расходов на сортировку.
    • Сыктывкарец
      11 апр. 2013 г., 15:05:38
      Ответить
      Есть идеи по массовосу приобщению граждан к разделению мусора, но я его не скажу. В целом не дорогой, а главно будет обеспечена массовость.
  • "появятся они - станут и в квартирах мусор разделять."
    11 апр. 2013 г., 8:31:14
    Ответить
    Да описанные вами уроды и так уже все разделяют: то, что на кухне - в пакет, то, что на балконе - с балкона. И бесполезно что-нибудь говорить, пока их материально за это наказывать не будут. Вчера стою на автобусной остановке: вся земля на ней и вокруг в окурках от сигарет. Молодой парень около урны(!) открыл пачку сигарет, по ходу ненужное в свободном полете падало на землю, на замечание не повел ухом. Хорошо что не застрелил. Как гриЦЦа, итоги либеральной демократии налицо: вырастили поколение индивидуалистов
  • Че
    11 апр. 2013 г., 8:41:31
    Ответить
    Риторический вопрос.
    Но он некорректен. Правильная постановка: кто позволял мусорить? В стране огромный карательный аппарат. Множество сотрудников с очень немаленькими зарплатами. Чем заняты эти люди? Эффективна ли их работа? Хотя это тоже риторические вопросы...
    • Голодец
      11 апр. 2013 г., 10:54:25
      Ответить
      38 млн россиян «непонятно где и чем заняты» и создают проблемы для общества
      • интересно
        11 апр. 2013 г., 13:34:29
        Ответить
        откуда информация,это число безработных или бомжей или как?ответ -или как- не принимается.
  • Владимир
    11 апр. 2013 г., 9:11:25
    Ответить
    мне кажется, что вопрос не в том, кто мусорил, а в том, кто позволил мусорить, так например, в соответствии с 131-ФЗ к вопросам местного значения городского округа относятся - организация мероприятий по охране окружающей среды в границах городского округа и организация сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов. Тогда на данный вопрос, кто позволил мусорить ответ один - ОРГАН местного самоуправления. Далее кто мусорит? да кто кто, понятное дело - население, ведь местные власти не создают условия (имею в виду отсутствие контейнеров, мусоросборников, урн и т.д. а те контейнеры которые установлены, почему то не закрываются, отсюда и мусор на дворовых территориях, разносимый как собаками, так и "бомжиками". Как только будет налажен сбор отходов (я имею в виду грамотный, желательно раздельный) тогда нужно будет заниматься "воспитанием" населения, возможно и штрафовать нерадивых, за те же выброшенные окурки и пачки сигарет, вот тогда возможно и будет порядок...

    • Владимиру
      11 апр. 2013 г., 17:47:07
      Ответить
      Спрашиваешь,кто позволил мусорить и винишь в этом власти? А вот мне и моим детям не нужны запреты и надзор,чтобы мы не мусорили,просто в детстве любой родитель должен объяснить своим детям, что мусорить нельзя нигде.И тогда даже без карательного ока люди не будут мусорить,потому что ими это воспринято как норма жизни,так же как то,что утром мы умываемся.Не мусорить- это уважение самого себя- что я не свинья..Как не банально-но надо научить этому детей и не мусорить самим.И без всяких карательных мер.
  • Юрий
    11 апр. 2013 г., 9:21:12
    Ответить
    Вы же слышали,это всё делают эжвинцы.Они везут оттуда мусор и скидывают его в Сыктывкаре,поэтому у них чисто.
  • Курильщик
    11 апр. 2013 г., 9:21:23
    Ответить
    А никто не обратил внимания на количество элементарных урн в зимнее время. Как-то прошел от остановки 19-го (почти перекресток Октябрьского и Орджо) до рынка в поисках урны, куда бросить окурок. Не нашел. И куда его - в карман, чтоль?
    • Владимир
      11 апр. 2013 г., 9:23:38
      Ответить
      уже писал об этом)))
      • Урны
        11 апр. 2013 г., 9:25:05
        Ответить
        просто завалены снегом
        • ну да ну да
          11 апр. 2013 г., 9:28:33
          Ответить
          а летом их много?
          • а
            11 апр. 2013 г., 10:25:13
            Ответить
            нефиг
            курить!
          • А некоторые
            11 апр. 2013 г., 10:28:13
            Ответить
            маргиналы их в пьяном угаре ногами бьют. Нормально? Или в металлолом могут сдать.
            • гнус
              11 апр. 2013 г., 13:05:50
              Ответить
              да,да в металлолом,это святое.
  • агрипен
    11 апр. 2013 г., 10:32:48
    Ответить
    предлагаю устроить флешмоб-АНТИМАЕВКУ, дабы показать всем нам, как прекрасно жить посреди мусора, каждый приносит мах. много хлама (быть может площадь или администрация) и начинается дикое веселье
  • 111
    11 апр. 2013 г., 11:02:16
    Ответить
    курильщику
    А окурок съедать надо!!!!!
    • доктор
      11 апр. 2013 г., 13:08:32
      Ответить
      три раза в день,перед едой,натощак.
  • просто
    11 апр. 2013 г., 11:04:19
    Ответить
    а еще виноват пушкин и конь в пальто....
  • Паша
    11 апр. 2013 г., 11:46:36
    Ответить
    Каждый по-тихому и мусорит, то чек выбросит, то билетик автобусный, то шелуху от семечек, кто окурок и так набирается большая куча.
    • да ладно...
      11 апр. 2013 г., 12:24:50
      Ответить
      Это мелочи, не о них речь. Автобусные билетики и шелуху камазами не вывозят.
      • ыарукр
        11 апр. 2013 г., 12:52:28
        Ответить
        Большие горы из мелких вырастают. Надо во всём быть последовательным. Я не закуриваю, если не вижу рядом урны и билетик не выбрасываю, а кладу в карман. Потом при "встрече" с урной выкидываю или уже дома выкладываю, в домашнюю. В общем, воспитывать людей надо, а если сразу не понимают, то и штрафом можно.
        • доктор
          11 апр. 2013 г., 13:12:43
          Ответить
          вас батенька в поход надо отправить,вернетесь некурящим человеком.
        • да ладно...
          11 апр. 2013 г., 13:59:26
          Ответить
          К тому и веду, ленивые менты должны штраф впаивать, как в Сингапуре! Тогда Сык станет чистым (и богатым!) городом. :)
  • обыватель
    11 апр. 2013 г., 11:49:25
    Ответить
    все со временем приходится ремонтировать
    - Почему в туалете нет бумаги, мыла и полотенца?
    - ВОРУЮТ!
    - Установите металлические контейнеры с замками (есть таки)
    - ВОРУЮТ. ВЫДИРАЮТ с корнем!
    - охрана есть?
    - не поставишь же возле каждого туалета!
    - видеонаблюдение есть?
    - так смотреть же придется

  • не зовут, сами приходим
    11 апр. 2013 г., 12:33:53
    Ответить
    Господи, какие же неграмотные опрос проводили. Правильно задавать вопросы и то ума не хватает: через раз вместо "почему бросают" спрашивают "зачем бросают". И ощущение, что сами хотят выпендриться, ну что важнее - узнать мнение или поиздеваться над опрашиваемыми, которые по мнению журналюг отвечают не так, как им хочется. Распущенные сопляки якобы с образованием.
  • Артур
    11 апр. 2013 г., 12:58:37
    Ответить
    Поработать дворником, чтобы понять, что мусорить не надо
    «Дворник — профессия, связанная с поддержанием чистоты и порядка во дворе и на улице. В прошлом — домовой работник, в обязанности которого входила также охрана дома. Дворник (уборщик двора) — необходимая и незаменимая профессия в деле поддержания чистоты в городах. Включает в себя множество трудовых функций» (из Википедии).

    Работая дворником по совместительству вот уже три года, все больше понимаю – какая это замечательная, и как выразились однажды мои друзья, благородная профессия. Может быть, для кого-то данная деятельность является не престижной и даже стыдно говорить о ней. Но я все больше понимаю, что стыдно и не престижно – бросать мусор куда попало, а убирать его – благородно. Так что эта работа необходима не только жителям двора, моей семье, но и моей душе. Да-да, именно! Выгребая снег, мусор, листья, одновременно получается выметать грязь из своей головы, очищать свое сердце. Как? Ответ прост – «наушничеством». Нет-нет! Не тем «наушничеством», которое Библия называет распространением сплетен и лживых слухов. Сохрани Бог от этого. «Наушничеством» - в смысле слушанием проповедей, лекций, семинаров через наушники. С плеером полезно и не скучно. В основном качаю проповеди с сайта «Слово для тебя», но также много полезного имеется на подкастах радио «Новая жизнь», «ВКонтакте» и других источниках Интернета. Главное, фильтровать получаемую информацию и не забывать библейский принцип «Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает» (1 Кор.10:23).

    Предлагаю вашему вниманию список того, какую пользу может принести работа дворником. Итак, разрушаем стереотип о плохой профессии:

    - зарплата (для многодетного отца не лишняя);
    - бодрый заряд с утра;
    - работа на свежем воздухе;
    - физическое упражнение (физзарядкой заниматься ведь лень, а здесь некуда деваться);
    - удовлетворение от сделанной работы (чистый двор радует глаза);
    - благодарность жильцов;
    - евангелизация (есть возможность общаться с людьми о Боге, вытаскивая наушники естественно);
    - Божье Слово через плеер в разум и в сердце (уж где только не бываешь духом – и в Московских церквях, и на различных семинарах, насыщаешься от проповеди братьев баптистов, православных и пятидесятников … не перечесть. Спасибо всем!);
    - Создание архива избранных проповедей (можно делиться с другими - буквально недавно братья уехали на вахту и попросили проповеди, с удовольствием предоставил).

    Так что слава Богу!

    Зимой выметаешь снег, весной убираешь наледь и скопившийся за зиму мусор (в основном бутылки и окурки – и жалко становится от того, чем жил народ в долгие зимние дни), летом легче всего (один раз ко мне подошел мужчина и спросил: «А зачем нам нужен дворник летом?» Потом сам же и ответил, что жильцы свой двор гадят, поэтому и нужен дворник, и даже летом), осенью собираешь листья.

    И так круглый год. Благодаришь Бога за все времена года. Зимой восхищаешься снегом. Недавно слушал проповедь Олега Аскаленка, где он сказал, что ни одна снежинка не похожа на другую. Вот какой Он - наш Творец – Художник из художников. А еще, видя снег, вспоминается такой текст «Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю…» (Ис.1:18). Бог прощает и меняет человека, надо только захотеть этого. Весной радуешься солнцу, которому Бог повелевает восходить одинаково над злыми и добрыми. Оно ярко светит для всех. Летом радуешься каждому Божьему творению. Осенний дождь Бог посылает на праведных и неправедных. И тоже слава Богу!

    Все эти чудеса наблюдаешь, работая в профессии всех времен. И понимаешь, что какую бы супертехнику не изобрели люди, дворники будут востребованы всегда.

    Слава Богу, что сегодня есть здоровье трудиться, укрепляя не только плоть, но и дух.
    • доктор
      11 апр. 2013 г., 13:24:39
      Ответить
      хотите радоваться жизни,становитесь баптистами церкви ЕХБ.
    • а
      11 апр. 2013 г., 14:02:09
      Ответить
      вот дворники - страшные халявщики!
      В городе ни одного места нет, где бы дворник честно отрабатывал! Везде кое-как!
      • сам видел
        11 апр. 2013 г., 16:00:33
        Ответить
        дворник баптист на совесть убирает.
  • Пенсионер
    11 апр. 2013 г., 13:25:19
    Ответить
    Как то приезжал к нам Путин
    Глава решил свозить Путина в по Кировской дороге показать толи школу, толи ещё чего то. Моя дача в Морово, конечно есть гады выбрасывающие мусор вдоль трассы, да и организации грешат. Выгнали челове 40 вдоль трасы с мешками, мы как раз утречком поспешали на дачу, народ начал собирать мусор. Всё как учили, надо подать "товар лицом", правда что делать с борщевиком не придумали. Лесом стоит борщевик! Пособирали, пособирали, покидали мешки в ...лес. Машина одна, а мусора много. Чисто! Ура! А Путин поехал к австриякам, на ЛПК. Зачем к австриякам поехал? Зачем побросали мусор в лес? Может Гайзер знает?!
  • санитар КА
    11 апр. 2013 г., 13:51:36
    Ответить
    Юрий ,
    Вы же слышали,это всё делают эжвинцы.Они везут оттуда мусор и скидывают его в Сыктывкаре,поэтому у них чисто.

    В Эжве было чисто при царе горохе. А сейчас свалка мусора для Сыктывкара. Помойка.
    • да ладно...
      11 апр. 2013 г., 14:04:42
      Ответить
      Никогда в Эжве чисто не было. И не будет. Как впрочем и в Сыктывбурге.