10:34, 11.04.2013 / ЭКОНОМИКА

Жителям Выльтыдора предстоящий паводок напомнил о многих коммунальных проблемах

Подготовка к паводку вчера вечером обсуждалась в Доме культуры пригородного сыктывкарского поселка Выльтыдор на собрании жителей с участием представителей администрации Сыктывкара и различных служб. Разговор жителей пригорода столицы Коми сразу же вышел за рамки обозначенной темы. Разговор о паводке не мог вестись без обсуждения состояния деревянных мостков, качества питьевой воды, переполненных выгребных ям и размера платы за отопление.

KIR_5706.jpg

Фото Кирилла Затрутина

За полчаса до назначенного времени в зале клуба собрались несколько женщин пенсионного возраста. В холле очага культуры мальчишки играли в настольный теннис.

Ближе к 18 часам в клубе собралось около двух десятков жителей и с десяток приглашенных представителей различных служб и предприятий. Открыла собрание Светлана Русецкая, руководитель администрации поселка Верхняя Максаковка, которому административно подчинен Выльтыдор. Светлана Русецкая сразу очертила круг вопросов собрания – меры подготовки к предстоящему паводку. В начале собрания заместитель начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Аладинский привел прогноз синоптиков, которые утверждают, что в этом году уровень воды в паводок будет почти на метр ниже отметки, с которой начинается попадание домов в зону подтопления. Затем представитель Госпожнадзора привел статистику, сколько произошло пожаров в прошлом году, сколько людей пострадало, и сравнил эти показатели с данными за предыдущий год. Пользуясь случаем, пожинспектор напомнил собравшимся несколько элементарных норм пожарной безопасности.

KIR_5685.jpg

Когда он закончил свое выступление, ему задали первый вопрос: до какого времени в этом году в дома будут подавать отопление?

- Все обогревательные электроприборы должны быть заводского изготовления, - ответил с ведомственной прямотой сотрудник ОГПН, видимо, не поняв вопроса. Жителям местечка пообещали, что после паводка отопительный сезон для них продлится на 10 дней, чтобы дать просохнуть домам, попавшим в зону подтопления.

Затем слово было предоставлено начальнику управления ЖКХ Сыктывкара Сергею Воронину. Он говорил о ремонте мостков в Выльтыдоре. В конце небольшого выступления чиновник немного коснулся состояния деревянных емкостей для сбора бытовых отходов. Это оказалась болевая точка жителей местечка, они тут же связали тему собрания с состоянием емкостей для отходов – паводок все нечистоты унесет в реку. Минут на десять в аудитории установился шум, образовавшийся из-за одновременного выкрикивания нескольких людей.

KIR_5691.jpg

Когда гул чуть поутих, было предоставлено слово представителю управляющей компании, обслуживающей Выльтыдор. Он доложил, сколько машин отходов вывезено за последнее время.

KIR_5700.jpg

Видя, насколько остро переживается тема отходов собравшимися, первый заместитель главы администрации Сыктывкара Магомед Османов попросил старосту Выльтыдора ежедневно отслеживать, сколько машин вывозит управляющая компания, и пообещал взять этот вопрос на личный контроль.

Разговор плавно перешел на тему переполненных выгребных ям. Коммунальщики оправдывались тем, что жильцы домов бросают в ямы все что ни попадя. Диалог вновь превратился в хаотичный шум. Прошло еще минут двадцать, в течение которых жильцы жаловались на несвоевременную очистку выгребных ям.

KIR_5690.jpg

Затем замдиректора МУП «Жилкомуслуга» доложил, что его предприятие, обеспечивающее Выльтыдор питьевой водой, к паводку готово.

- Я не отрицаю, у нас есть проблема: временами бывает, что вода желтая, - признался замдиректора.

Представитель муниципального предприятия пояснил, что качество воды страдает от того, что водопроводная ветка на Выльтыдор тупиковая, поэтому вода в трубах застаивается и портится.

Модератор собрания Светлана Русецкая предоставила слово представителю пассажирского предприятия «Альфа-Транс». В целом жители местечка довольны автобусным сообщением, однако некоторые все равно высказывались за то, чтобы больше было рейсов в субботу, поскольку дети в этот день учатся, и некоторых взрослых – шестидневная рабочая неделя.

KIR_5695.jpg

Магомед Османов сказал, что в бюджете недостаточно средств для более частых перевозок. Одна из жительниц возразила, что в других городах в средней полосе России деньги на перевозку детей находятся.

KIR_5682.jpg

После обсуждения еще нескольких частных вопросов собрание, длившееся более часа, завершилось.

1596

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • максаковка
    11 апр. 2013 г., 12:42:03
    Ответить
    Пусь затон себе выльтыдор забирает, у них автобусы чаще ездят. И к затону они ближе Видно из окна тещиного дома дома Краснозатонского поселка. А нам каждый день туда на автобусе заежать приходится. засыпали бы грунтом луга между затоном и выльтыдором и строили себе дома. А в максаковку надо отдельный мост сделать.Через нижнию Максаковку и нам ездить ближе и аварий меньше на старом мосту будет.
    • Проходящий мимо
      11 апр. 2013 г., 18:35:16
      Ответить
      А там....
      Там заливные луга, топит постоянно, даже огороды, которые около очистных
  • 123
    11 апр. 2013 г., 14:35:47
    Ответить
    фильм ужасов кой то)
  • Сколько
    11 апр. 2013 г., 14:54:04
    Ответить
    можно этих пустопорожних ля ля ля жу жу жу.Спасение утопающих дело рук самих утопающих.Никому дела нет до этих пригородных поселков.