17:22, 11.04.2013 / СПОРТ

«Планета-Университет» научила сыктывкарских баскетболистов защищаться

Тренеры и баскетболисты ухтинского клуба «Планета-Университет» провели сегодня в сыктывкарском спорткомплексе «Ренова» вторую часть мастер-класса для юных воспитанников ДЮСШ и наставников баскетбольных секций. По просьбам местных специалистов, программа занятия была скорректирована: спортсмены отрабатывали действия в защите.

KIR_5797.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как ранее сообщало агентство БНК, домашняя арена «Планеты-Университет» в Ухте в эти дни занята. Поэтому руководство клуба приняло решение провести последнюю игру регулярного чемпионата Суперлиги в Сыктывкаре — «Планета-Университет встретится завтра с череповецкой «Северсталью» - а также дать двухдневный мастер-класс для юных игроков и их наставников.

KIR_5790.jpg

Вчера, как сообщило агентство «Комиинформ», игроки делали упражнения на координацию и отрабатывали броски. Сегодня программу занятий пришлось скорректировать.

KIR_5815.jpg

- Накануне мы провели открытую тренировку, а после пообщались с детскими тренерами. Они сказали, что некоторые игроки испытывают трудности с защитой. После начальной подготовки, когда ребята овладевают техникой, оказываются, что они мало работают над защитой. Когда игроки подрастают, встает вопрос — как защищаться. Поэтому сегодня мы сделаем упражнения на ОФП, а потом отработаем действия в защите, - отметил главный тренер команды Вячеслав Мерзляков.

KIR_5775.jpg

Сначала игроки провели беговую разминку с мячом. Вячеслав Мерзляков признался, что подсмотрел комплекс упражнений у одной из американских команд НБА. Затем баскетболисты выполнили стрейчинг (растяжку).

KIR_5810.jpg

- Стрейчинг направлен не просто на растяжку, а на то, чтобы игроки смогли благодаря этому прибавить в выносливости. Именно поэтому он проводится особенно тщательно. Те игроки, которые уделяют стрейчингу много внимания, менее подвержены травмам, у них не накапливаются микротравмы, - пояснил директор клуба Сергей Анохин.

KIR_5789.jpg

После баскетболисты стали выполнять ускорения под щитом, почти все упражнения были защитного характера. Тренеры сыктывкарских баскетбольных секций в беседе с корреспондентом БНК особо отмечали, что юные спортсмены на этом мастер-классе учат не только новые упражнения, но и меняют свое отношение к тренировочному процессу: они более внимательно начинают относиться к деталям и до конца выполнять установку тренеров.

KIR_5793.jpg

Завтра в 18 часов «Планета-Университет» проведет игру против череповецкой «Северстали».

874

Комментарии (0)

Добавить комментарий