13:03, 12.04.2013 / ПРАВО

Суд признал водителя «вахтовки» виновным в смерти пешехода

Полтора года лишения свободы в колонии поселения получил водитель «вахтовки» в Воркуте, под колесами которой погибла пожилая женщина, сообщает интернет-портал ЗАПОЛЯРКА онлайн. Напомним, авария произошла 6 августа 2012 года в конце улицы Суворова, в нескольких метрах от остановки. 75-летняя пенсионерка переходила дорогу вне дорожного перехода, за пределами светофора. По свидетельским показаниям, она находилась настолько близко от заведенной машины, что даже опиралась на ее бампер. Из-за размеров «вахтовки» женщина оказалась в так называемой «мертвой зоне» – водитель не смог ее видеть. В итоге она погибла.

b.jpg

Фото Управления ГИБДД по Республике Коми

Это первое ДТП у Анатолия Желудкова за 20 лет водительского стажа, сообщает интернет-портал. Расследование шло полгода. Установлено: женщина нарушила правила дорожного движения. Но и водитель тоже виновен, считают следствие и прокуратура.

- Он обязан был убедиться в безопасности движения. В рассматриваемом случае было установлено, что Желудков, отъезжая от остановки, не удостоверился в отсутствии людей, которые шли впереди стоящего его автомобиля. А также, зная о наличии впереди «мертвой зоны», не удостоверился в безопасности маневра и совершил движение, – поясняет заместитель прокурора Воркуты Алексей Абрамов.

- Я убедился в зеркала заднего вида, как по ПДД положено, вперед посмотрел - там никого не было. Во всем убедился и никаких препятствий для движения не увидел, поэтому начал трогаться от автобусной остановки, включив левый указатель поворота, с включенными фарами, - в свое оправдание говорит водитель Анатолий Желудков.

- Как еще мог водитель убедиться? Вылезти из машины и обойти ее? Где гарантия, что, пока он возвращается на свое водительское место, очередной пешеход не окажется в это время рядом с машиной? Установить дополнительные технические средства, чтобы видеть «мертвую зону»? Так эти требования - не к водителю, - считает адвокат Игорь Ковязин. - Конструктивные особенности автомобиля допускают довольно обширную «мертвую зону» перед автомобилем. Естественно, никаких дополнительных технических средств заводом не предусмотрено, но автомобиль допущен к эксплуатации. Может, заводу что-то и стоит изменить, чтоб «мертвая зона» просматривалась, но не водителю это сделать. Он сам не может изменять автомобиль. В данном случае, конечно же, виноват пешеход. Это, конечно, трагедия, но вина лежит полностью на нем самом.

К тому же водителя обвинили в нарушении скоростного режима и несоблюдении требований светофора. С такими выводами Анатолий Желудков категорически не согласен: «Какой может быть нарушен скоростной режим у меня, если я трогался от остановки? Скорость чуть выше нуля была. Прокуратура меня обвиняет в том, чего не было».

Воркутинский городской суд поддержал сторону обвинения. С вынесенным приговором водитель с адвокатом не согласились. По их мнению, произошедшее - это невиновное причинение вреда, то есть речь должна идти о ст.28 УК, и уголовной ответственности Анатолий Желудков нести не может. Они подали в Верховный Суд РК апелляцию и надеются на оправдательный приговор. Апелляционное представление направила и прокуратура, посчитав, что суд выводы о наказании в приговоре не мотивировал. Обвинитель теперь просит суд смягчить наказание, применив ст.37 УК РФ об условном освобождении.

957

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • читатель
    12 апр. 2013 г., 13:30:52
    Ответить
    прошу прощения родственников погибшей, но с т.з. разума водитель невиноват
  • Игорь
    12 апр. 2013 г., 13:43:55
    Ответить
    Прокуратура просто тупо поставила очередную "галочку" в своей работе. Водителя жалко, что у пенсионерки с мозгами было не всё в порядке. Вывод: поменять адвоката
    • М да
      12 апр. 2013 г., 15:03:47
      Ответить
      Похоже что прокуратура сама в шоке. Да, хотели обвинительный приговор, но условно. А судья что то видимо недопонял и приговорил к реальному сроку, теперь наверное и сам переживает за свое " судейское кресло" + текст приговора без мотивировочной части. Адвокату проще.
    • град
      13 апр. 2013 г., 12:41:33
      Ответить
      да не адвоката надо менять,а судебную систему! если все трактуется в пользу гос.обвинителя,тут бесполезно что-то делать.
  • Прохожих
    12 апр. 2013 г., 13:46:02
    Ответить
    Такие "божьи одуванчики" очень часто сами под колеса лезут! Мне кажется что в таком возрасте как минимум раз в год надо медкомиссию проходить на предмет адекватности!
    • Паша
      12 апр. 2013 г., 15:17:32
      Ответить
      А ты тов.Прохожих, сам то готов проходить мед.комиссию на адекватность, или уверен, что даже до этих, не совсем преклонных лет не проживёшь.
  • Софья
    12 апр. 2013 г., 14:10:28
    Ответить
    беспредел
    я бы посмотрела на прокурора и судью, если бы его сын, зять, деверь или кто-нибудь еще из родственников задавил бабушку при таких обстоятельствах... даже уголовное дело не стали бы открывать.. жалко водителя!
  • читатель28
    12 апр. 2013 г., 14:12:19
    Ответить
    Полтора года лишения свободы в колонии поселения получил водитель «вахтовки» в Воркуте, под колесами которой погибла пожилая женщина, сообщает

    В итоге она погибла.

    Стилистика просто песня...,
  • водитель
    12 апр. 2013 г., 14:17:54
    Ответить
    безопасность
    Поддерживаю водителя, возможно, надо взять второго адвоката и добиваться справедливости. Вина в совершении дтп пешехода.Правила для пешеходов ещё никто не отменял. Водителю желаю стойкости, силы духа и терпения.
    • Яг сорт
      13 апр. 2013 г., 10:29:19
      Ответить
      Как обычно беспредельный приговор. Ведь сами же установили, что женщина правила нарушила. Натянули вину на водителя. Скоростной режим, не убедился. Вообще с ума там выжили.?Жаль что нельзя плохих слов писать, но они были бы адресованы прокам и судьям. Гореть вам все в аду. Вы хуже животных.
      Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    12 апр. 2013 г., 15:13:54
    Ответить
    Необходимо срочно поднимать шум в СМИ,спасать невиновного водителя!
    • Даша
      12 апр. 2013 г., 15:21:22
      Ответить
      Давайте пошлем коллективную телеграмму.
  • водитель
    12 апр. 2013 г., 16:30:53
    Ответить
    с 40-летним стажем. Спасибо, теперь хотя-бы в инете, люди могут оказать человеку моральную поддержку. А сколько таких, исковерканых,судеб? И год от года их все больше, как и техники. Для судов(большинства)водитель виноват в любом случае, даже вопреки здравому смыслу. Водителю надо бороться, наверняка и дети есть, еще и на них аукнется.
    • ....
      12 апр. 2013 г., 16:41:04
      Ответить
      В помощь водителям "Уралов"
      Может, кто знает, что конкретно (желательно по пунктам)должен был предпринять этот водитель, чтоб избежать трагедии? Хочется послушать ГИБДД-шников, следователей и прокуратуру...
      • Я
        12 апр. 2013 г., 19:36:53
        Ответить
        В статье же написано "не убедился в безопасности маневра" соответственно должен был убедится ну и сразу ответ на второй вопрос: не е..... волнует как!
  • asds
    12 апр. 2013 г., 16:57:32
    Ответить
    по любому водила тут невиновен.
  • Vlad
    12 апр. 2013 г., 17:04:02
    Ответить
    Правила нарушил пешеход, а виноватым стал водитель, что за идиотизм? Водителю надо подавать на пересмотр дела, по любому посадили для галочки.
  • ап
    12 апр. 2013 г., 20:23:35
    Ответить
    Начиная движение, водитель должен удостовериться о ...
  • Зэр
    12 апр. 2013 г., 20:37:59
    Ответить
    Зачем на таких авто гонять по городу? Въезд им не запрещен? Бабушка видимо этой дорогой всю жизнь ходила, а этот, вездеход в маршрутное такси переделал.
  • Кроха
    12 апр. 2013 г., 20:40:06
    Ответить
    А судьи кто
    Посмотрите на то кто в настоящее время занимает посты Судей и Прокуроров - образование максимум СГУ или тюремные юристы. Думать сами не хотят. По смотрят практику и ..... Жалко! ДАМ и Президент хотели другого, а получилось как по Черномы....
  • Хрен с бугра.
    12 апр. 2013 г., 20:49:03
    Ответить
    В Германии говорят знаки дорожные стояли в бытность моей службы , так там написано было " Посмотри на лево и на право , нет ли русского Урала !" Однозначно водитель не виновен. По определению где начал двигаться Урал пешехода быть не должно! Это всё равно , что сбить самолётом Бабу ягу на ступе на высоте 10 км. А если машинист тепловоза задавит пешехода на путях не предусмотрев опастности и будет посажен в места не столь отдаленные ... Всё, что натворил суд это полный бред. Положено автобус обходить сзади там и иди! Зачем вину перекладывать с больной головы на здоровую .
  • Папа
    12 апр. 2013 г., 20:54:45
    Ответить
    Бабушку конечно жалко-но судья бездушная машина системы как и прокуратура.Зато быстро отчитались о закрытии дела.А водитель не виноват-если всё было так как он обьясняет.Его искренне жаль и его семью тоже.Нужен очень сильный адвокат.
  • они наверно говорили так
    12 апр. 2013 г., 22:12:04
    Ответить
    к примеру
    ну вы же водитель вы должны были придугадать что там может быть перед капотом человек выййти из машины и убедившись поехать.... вы убедились... нет... ну тогда вы виноваты... это я к примеру
  • ??
    12 апр. 2013 г., 23:28:36
    Ответить
    А водитель то здесь причем?
    Органы лагерного региона до сих пор работают по принципам "тех" лет?
  • Виноват!
    13 апр. 2013 г., 0:26:56
    Ответить
    Если машина больша, определись, насколько велик твой мозг! Задавил человека- к ответу! Ты- убийца!
    • Вердикт
      13 апр. 2013 г., 1:10:51
      Ответить
      Абсолютно справедливо!
    • ...
      13 апр. 2013 г., 9:36:11
      Ответить
      Легче простого сказать "Убедиться надо"! Как убедиться? Можно поподробнее?
  • dam
    13 апр. 2013 г., 16:37:54
    Ответить
    Депутатам и сынками зато пьяными можно сбивать людей и ничего не будет.
  • 154
    13 апр. 2013 г., 19:47:54
    Ответить
    Водитель - ДЕРЖИСЬ! Думаю не все потеряно. А про бабку, которая "переходила дорогу вне дорожного перехода, за пределами светофора" - может у нее фамилия Каренина