17:26, 12.04.2013 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре формируется Общественный совет города

Мэр Сыктывкара Иван Поздеев направил предложения видным общественным деятелям и представителям НКО войти в состав Общественного совета Сыктывкара.

ANT_9679.jpg

Фото Николая Антоновского

«Убежден, что Ваша деятельность в качестве члена Общественного совета будет способствовать более эффективному учету интересов граждан при проведении муниципальной политики, дальнейшему развитию институтов гражданского общества в Сыктывкаре», - привела цитату из письма мэра пресс-служба городской администрации.

Среди жителей столицы, получивших от градоначальника предложение войти в состав совещательного органа, значатся Почетный гражданин Сыктывкара, бывший глава администрации города Евгений Борисов, руководитель группы представителей Уполномоченного по правам человека в Республике Коми по Сыктывкару Татьяна Власьева, председатель профкома cтудентов СыктГУ Елена Иванова, депутат Совета Сыктывкара Наталья Логина, руководитель Сыктывкарского филиала Общественной приемной Главы республики Софья Лукъяненко, председатель правления Сыктывкарского представительства МОД «Коми войтыр» Виктория Пименова и академик, бывший председатель президиума КНЦ УрО РАН Михаил Рощевский.

По словам инициаторов, Общественный совет создается для регулярного и конструктивного взаимодействия муниципальных властей с представителями местной общественности. Одной из его основных задач станет разработка рекомендаций по решению социально-экономических вопросов развития города.

Всего в состав совета войдет 14 человек, 7 из них предложат общественные организации, 7 – делегирует мэр города. Планируется, что его первое заседание состоится в мае 2013 года.

1734

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • инициаторы етитская сила
    12 апр. 2013 г., 17:33:38
    Ответить
    не многовато ли заседателей дармоедов?
  • НКО
    12 апр. 2013 г., 17:47:36
    Ответить
    настоятельно рекомендуем делегировать в Совет города:
    Зинку с мясокомбината, Ваньку Бычий Хвост, Петруху одноглазого и Ваську Залупайкина с Н.Чова. Так будет справедливо.
  • Сара
    12 апр. 2013 г., 18:27:09
    Ответить
    Очень приятно, что есть Евгений Борисов..Порядочный и грамотный человек.. А почему нет жителей или надо примазаться к партии какой-нибудь?
  • я+
    12 апр. 2013 г., 19:03:53
    Ответить
    Чего только не понасоздавали И все пустое
  • Белый шум
    12 апр. 2013 г., 19:12:33
    Ответить
    Борисов? Замечательно! Все Шреки-УРЭКи теперь будут под "общественной" крышей. Остальных учредителей УК тоже бы надо подтянуть и создать "Общественный совет Учредителей Управляющих компаний". Ну, а ТКГ - в председатели. Пожизненно.
    • Да-да
      12 апр. 2013 г., 21:56:02
      Ответить
      Общественный совет Учредителей УК
      во главе с Шаталовичем и членах детишек Курсакова и Ивкина и Полинку пригласите!
  • ника
    12 апр. 2013 г., 19:19:37
    Ответить
    Лучше бы дороги в порядок привели снег с придомовых территорий вывезли. В общем свом делом за которые И.А. деньги нехилые получает от налогоплательщиков.
  • АННА
    12 апр. 2013 г., 19:23:31
    Ответить
    ...значатся Почетный гражданин Сыктывкара, бывший глава администрации города Евгений Борисов,
    Борисов, будучи мэром Сыктывкара построил (дал согласие)на АЗС в Орбите. На этом месте могли стоять красивые жилые дома или административные, культурные учреждения. А теперь из-за АЗС ничего строить невозможно. Вот вам и Борисов, "умный№ руководитель города. Его и заведующим свинофермы нельзя ставить. Животные сдохнут.
    • Z
      13 апр. 2013 г., 3:23:47
      Ответить
      Тогда было всё прозрачней.
      Были опросы населения о стройке рядом с домами. Сам был свидетелем, как бабули на скамейках у домов по Малышева, 3 и Петрозаводской , 2 без подкупа ставили подписи за строительство. А ведь бабули- лакмусовая бумажка общества.
  • Детутат
    12 апр. 2013 г., 19:42:18
    Ответить
    А нам что делать?
    • Депутату
      12 апр. 2013 г., 21:57:37
      Ответить
      обычное дело
      Языком болтать!
  • Как то нигде
    12 апр. 2013 г., 20:12:48
    Ответить
    Опять советы, опять смотреть, наблюдать и делать выводы. А слабо пробить Первомайку до Печорской? Убрать это частное деревянное уродство? Город начнёт дышать и двигаться. А так, просто пыль в глаза.
  • Павел
    12 апр. 2013 г., 20:21:13
    Ответить
    Сходка
    Что то напоминает очередной комсомольскикопартийный сход. Для решения не решаемых проблем, но с получением содержания.
  • Меня не зовут
    12 апр. 2013 г., 20:31:54
    Ответить
    в Общественный совет
    Если будет общественное "вече", тогда зачем держать администрацию города за такие деньги? Пусть вече управляет городом на общественных началах.
  • Житель Коми
    12 апр. 2013 г., 21:25:41
    Ответить
    А ЗАЧЕМ ????????????
  • 159
    12 апр. 2013 г., 21:25:47
    Ответить
    мозги включите если есть
    а что без советов сами не знают как "эффективно учитывать интересы граждан при проведении муниципальной политики"??
    пешком по городу пройдитесь!
  • Ну опять чего слепить хотят
    12 апр. 2013 г., 21:53:45
    Ответить
    уж ОП при Главе позорная шайка
    и еще одни подобные посиделки теперь при мэрии.Дармоедов и болтунов пруд пруди,а работать некому.
  • я+
    12 апр. 2013 г., 22:39:10
    Ответить
    Да на фото злание большое А внутри пусто
  • Т
    12 апр. 2013 г., 23:50:02
    Ответить
    Большой вопрос о целесообразности включения депутата в состав Совета. У них что, трибуны нет высказаться по актуальным проблемам? И в чем тогда смысл общественного Совета? В удобности для мэра?
    • для Т
      13 апр. 2013 г., 8:41:29
      Ответить
      депутаты им нужны
      чтобы все мнение в нужном направлении задать
  • Некто
    12 апр. 2013 г., 23:57:22
    Ответить
    Что- то подсказывает, что мнение граждан, в данном проекте, будет играть наименьшую роль. Пока работает бюджетная лесопилка- не до простых людей!
  • Z
    13 апр. 2013 г., 3:19:21
    Ответить
    Представители НКО
    НКО. Одно это буквосочетание умиляет. Путин назвал цифру- более 1 млрд. рублей- инвестиции в них ежегодно из-за рубежа. Вот Поздеев и предложил им войти в совет. Ловит волну из т/в. Сам не догадается.
    • Айсович
      13 апр. 2013 г., 8:13:14
      Ответить
      деньги ???
      Но - Путин В.В. не смог объяснить откуда он взял эту цифру, а цатем стали озвучивать цифру - 28 000 000 000 -?
      Для чего эта ложь?
      Кто финансирует - НКО - ЕР ?
      И сколько они получают из-за рубежа?
      Почему - ЕР усиленно отказываются соблюдать Конституционные права и свободы граждан России.
      Фальсификация дела - ТЦ"Пассаж" - что ЕР молчит, т.к. все оборотни члены ЕР.
  • темса
    13 апр. 2013 г., 5:36:46
    Ответить
    а на .... зачем?
  • АННА
    13 апр. 2013 г., 8:55:51
    Ответить
    Сам был свидетелем, как бабули на скамейках у домов по Малышева, 3 и Петрозаводской , 2 без подкупа ставили подписи за строительство.А ведь бабули- лакмусовая бумажка общества.
    Эти бабульки подписывали по принципу "После нас хоть потоп". Их нет в живых, а глупость осталась. Целый микрорайон с видом на реку выпал из строительства.
  • 567
    13 апр. 2013 г., 9:10:59
    Ответить
    Кто тащит Логину?
    Для её прохода в Горсовет расчищали дорогу, всех претендентов в депутаты просто запугивали, чтобы её "выбрали"....Теперь в Совет. Догадайтесь сами.
    • так кто подруги то
      14 апр. 2013 г., 23:35:30
      Ответить
      у неё??? в ЖД кто то.угадайте кто
      А если про Логину поглубже покопать, то там такое найдётся........ кто смелый и знающий где копать?
  • ь
    13 апр. 2013 г., 10:28:30
    Ответить
    Весь бы Общественный совет с депутатами и проч. общественниками на уборку улиц месяца на 2 определить.
  • Логина заслужила
    13 апр. 2013 г., 11:10:04
    Ответить
    Как угорелая бегала по депутатам, собирала подписи за отставку Моисеева.
    • скоро
      16 апр. 2013 г., 0:47:18
      Ответить
      во всех коридорах горсовета
      будут бегать чтоб за неё подписи собирать, не спроста ведь Моисеева выперли, видать Логиной дорогу прочищают ой как она нужна- может знает чё она что знать не надо , раз её так двигают?
  • наивный
    13 апр. 2013 г., 11:10:30
    Ответить
    Очередной процесс для галочки - поговорили и разошлись
  • Нинель
    13 апр. 2013 г., 12:37:08
    Ответить
    Никому ненужные советы,занимающиеся болтологией неимеющие никаких прав.Сколько можно таких бездарных структур создавать. Есть общественная палата Рк,в которой появилась смотрящая за проблемами в ЖКХ Чужмарева Ольга Б.На зарплате,но ни на один вопрос ответить не может.Раздувают штаты за счет налогоплатильщиков, а толку ноль.Так и совет этот....
  • К.А. Суппер
    13 апр. 2013 г., 15:13:27
    Ответить
    В Сыктывкаре формируется Общественный совет города
    Прежде чем формировать общественный совет города, поинтересуйтесь, что такое общественность.
    Для особо одарённых обясняю, ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ
    ОБЩЕСТВЕННОСТЬ- это один или несколько физических или юридических лиц, с кем социальная организация вступает в контакт как внутри(служащие,сотрудники,работники,акционеры,члены общественных организаций и т.п.),так и за её пределами(избиратели,налогоплательщики,местные жители,социальные заказчики,партнеры,потребители и т.п.). К общественности нельзя отнести лица или организации, которые формально отвечают за принятие решений направленных на получение какого-то результата.
    Такие как:административные власти; органы судебной власти; организации или лица, ответственные за разработку законодательства и введение его в силу;инициатор деятельности,его подрядчики и субподрядчики;
    другие организации,которые отвечают за принятие решений цель которых достижение определённого результата, как это определено действующим законодательством или соглашениями.Исходя из этого можно сказать,что общественные организации в которых участники организации назначенные выше стоящим руководителем являются нелегетимными потому что их не избирал народ,общество, а были просто назначенны для облегчения продвижения корыстных интересов того или иного чиновника вперёд, в данном случае им оказался и.а.паздеев.
    • И что
      13 апр. 2013 г., 15:50:42
      Ответить
      нам теперь
      всем дустом травиться?
  • Даша
    13 апр. 2013 г., 18:24:50
    Ответить
    НЕ ПОНЯТНО
    А Пименову то за что? Зато что она в Роскомнадзоре служит начальником за связью.
  • ну сколько
    13 апр. 2013 г., 21:00:14
    Ответить
    можно на словах заботиться об интересах граждан? "Выбрали" уже ( у нас же все по-честному) представителей народа-депутатов, а теперь еще создадим палату,чтоб ее представители объясняли народным избранникам нужды народа.По моему, кто-то из нас сошел с ума, и мне кажется,что мой разум при мне.Вот действительно, в СССР (250 млн человек) было чиновников меньше,чем теперь в России (150 млн.)
  • Котег
    14 апр. 2013 г., 4:30:48
    Ответить
    все ручные
    а есть реально от общественности кто? коррупция уже здесь... Тошно!
  • 111
    15 апр. 2013 г., 8:57:40
    Ответить
    Сыктывкар - женский город. Почему нет представителя от общественной организации женщин, инвалидов, ветеранов, спортивных общественных организаций, медицинских? Цель создания ОС в Сыктывкаре? В Указе Президента сказано "...с целью совершенствования управления". Совет должен, прежде всего, вовлечь или привлечь общественность к управлению. На каждом шагу права сыктывкарцев
    нарушаются путем обмана, некачественно предоставленных услуг. А ведь Сыктывкар - столица и в этом городе все должно быть лучше.
  • Че
    15 апр. 2013 г., 11:18:59
    Ответить
    Что за комиссия, Создатель... :)))
    Формируй, не формируй...