17:40, 12.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти на выходных?

Картины из крыльев бабочек, следы северных территорий, космический джаз и брутальный немецкий металл, прогулки с фотоаппаратом и спорт в самых разных проявлениях. БНК представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить в предстоящие выходные дни.

49e4bf619c354d728ea0bcc54271bddd-original.jpg

Сыктывкарцы смогут насладиться джазом в исполнении Аниты Кинг. Фото ucclub.ru

Начнем с пятницы, 12 апреля. О первом полете человека в космос и волшебных 108 минутах Юрия Гагарина на околоземной орбите афиши молчат. Возможно, про День космонавтики вспомнят на вечере джаза, который в 18.00 начнется в Коми республиканской филармонии. Концерт состоится в рамках абонемента Даниила Крамера, который на этот раз привез в гости к сыктывкарцам вокалистку Аниту Кинг. Последняя успела отличиться выступлениями с целой плеядой джазовых звезд самого разного калибра, попеть в легендарном хоре «Patrick Lundy and the Ministers of Music», а в 2009 году даже выступала на официальном праздновании инаугурации президента Барака Обамы. Программа обещает «глубокое, слегка терпкое, в лучших традициях джазовое контральто, как на старом виниле далеких 30-50-хх».

На подмостках Национального музыкально-драматического театра в 18.00 начнется показ спектакля «Конi озырлуныд, батьо?» («Где твое богатство, папа?»). Постановка интересна тем, что, по сути, это первое представление, которое театр поставил в жанре трагикомедии. В спектакле играют все артисты театра. В главных ролях – заслуженные артисты Коми Александр Ветошкин и Галина Подорова.

Завершением дня памятной даты может стать хоккейный матч между командами «Спартак» и «Автолюбитель». Спортивное действо пройдет в рамках открытого чемпионата Сыктывкара по хоккею с шайбой среди любительских команд на катке ледового дворца «Северная Олимпия». Начало в 22.00.

s3img_120005351_333_1.jpg

Фото photo.dmitrov.su

В будни минувшей недели выставочное пространство города пополнилось двумя экспозициями, которыми можно насладиться как раз в выходные дни. Так, в Национальном музее РК можно увидеть уникальную выставку картин, выполненных в технике мозаики из фрагментов крыльев бабочек. Крыло бабочки само по себе является произведением искусства, созданным природой из мельчайших «мазков» — чешуек, тысячами покрывающих каждый сантиметр этого хрупкого материала. Художнику остается лишь выбрать необходимую гамму и превратить всё в пейзаж, натюрморт, портрет или декоративное панно. Оговоримся сразу, легковесных крылатых ради искусства никто не убивал, для работ использовались крылья только тех насекомых, которые уже приказали долго жить. На выставке будет представлено 34 работы разного формата и энтомологическая коллекция из 75 редких бабочек, среди которых самая красивая бабочка в мире и самая большая ночная бабочка.

ANT_8823.jpg

В СыктГУ найдутся этнические «Следы». Фото Николая Антоновского

Для любителей вавилонского хаоса и этнокультурных мотивов интересной может показаться экспозиция «Следы», которая была открыта в выставочном зале факультета искусств СыктГУ. Ставшая частью арт-проекта «Северные территории», нацеленного на поиск общей идентичности финнов и коми, выставка объединила разные формы и жанры: фотографию, графику, коллажи, инсталляции и видео. Их авторы - студенты коми и финских вузов, занимающиеся, соответственно, живописью, дизайном, фотографией и скульптурой.

Что до спорта, то субботняя афиша пестрит мероприятиями, которые смогут удовлетворить запросы самого разного зрителя. Так, в 10.00 в спортивно-культурном центре по адресу: ул. Школьная, 13 стартует открытый чемпионат и первенство Республики Коми по кикбоксингу.

KAB_8439_preview_420.jpg

«Октябрь» погрузит кинолюбителей в спорт. Фото Юрия Кабанцева

Тема спорта будет продолжена, правда, несколько в другом виде, в Центре досуга и кино «Октябрь», где в 14.00 состоится показ в рамках кинофестиваля дебютных работ известных мастеров мирового кинематографа «КиноСтарт-2013». В программе фестиваля фильмы «Большие гонки» Эдвардса и «Огненные колесницы» Хадсона. Кроме того, будет показан фильм «Последний старт Раисы Сметаниной» Виталия Лифляндского, после демонстрации можно будет пообщаться с автором фильма и главной героиней. Стоит отметить, что «КиноСтарт» проходит в рамках «Культурной эстафеты», посвященной Году спорта в Коми, которую объявила сыктывкарская администрация в феврале этого года.

Кстати, в субботу наконец-то всплывет тема космоса. Фестиваль «Космодром» пройдет 13 и 14 апреля на территории ТРЦ «Макси». В честь Дня космонавтики в субботу здесь выступят группы «ГНАП», «Аффект», «Bang!». В воскресенье радовать посетителей центра будут команды «Своя компания», «DEXTER», «Full Immersion». Кроме того, в качестве участников фестиваля заявлены брейкеры из команды «Komi Kingz». Начало выступлений с 14.00. Как впишется не совсем привычный формат исполнителей в размеренную атмосферу торгового центра, пока не ясно. Впрочем, однозначно бодрые гитарные риффы не смогут оставить посетителей равнодушными.

SAN_6245_preview_420.jpg

Фото Ирины Санниковой

Еще один фестиваль пройдет в субботу в развлекательном центре Relax. С 15.00 здесь начнутся танцевальные баттлы в рамках нового смотра талантов под названием «Time to DANCE». Состязания будут проходить по пяти номинациям, среди них — хип-хоп, электроденс, дабстеп, брейкданс и go-go. После шести часов вечера организаторы обещают afterparty. Кроме самих баттлов в рамках фестиваля состоятся показательные выступления различных танцевальных коллективов города. Ответственным за музыку назначен DJ Leo, который, как известно, больше предпочитает коммерческий электрохаус, джекин хаус и клубный хаус. Мероприятие обещает быть зрелищным - согласно предварительной регистрации, в баттлах примут участие более 50 юных танцоров.

IMG_0317_preview_420.jpg

В музтеатре покажут американскую комедию положений с песнями и танцами. Фото Евгении Габовой

Любители высокого искусства также не останутся не у дел. Субботний вечер предлагает на выбор два спектакля. В театре драмы имени Савина покажут мелодраму «Асъя гостья» («Утренняя гостья»). На сцене Театра оперы и балета состоится показ премьерного в этом сезоне материала - музыкальной комедии «Моя жена лгунья». Начало обоих спектаклей в 18.00.

68291.jpg

Местных фриков ждут на вечеринку. Фото weburg.net

Любителям клубной жизни, пожалуй, интересно будет заглянуть на первую фрик-вечеринку, которая пройдет в новом баре Red Hat. Устроители мероприятия ждут гостей в шапках-ушанках, зеленых колготах и ярких рубашках. Приветствуются безумные аксессуары в виде очков, бантов и цепей. Музыкальное сопровождение веселья обеспечат Mellowmatix, SantaSun, Gretzky. Публику ждут после шести часов вечера.

Воскресное утро 14 апреля можно начать с фотопрогулки. В 10.45 любителей пощелкать затвором фотокамер ждут на пятачке у магазина «Звездный». Организаторы приготовили для участников несколько заданий, на выполнение которых дается два-три часа. После этого всех принявших участие ждет обсуждение и просмотр получившихся кадров.

f_16624148.jpg

Композитор Александр Ермолов. Фото liveinternet.ru

В Эжве в КДЦ «Шудлун» в 11.00 всех желающих ждут на творческую встречу «Вместе я и ты!». В качестве гостя приглашен известный детский композитор, член Союза композиторов России Александр Ермолов, который выступит с авторским концертом, Известные детские песни прозвучат и в исполнении вокальных студий «Нотки», «Лирика» (КДЦ «Шудлун») и ансамбля «Глобус» (Гимназия №1).

Театры в воскресенье готовы радовать маленьких зрителей. Впрочем, как известно, взрослым тоже нередко бывает полезно посмотреть детские постановки. Окунуться в детство можно в театре драмы имени Савина. В 11.00 и 14.00 здесь покажут спектакль «Ай да репка!». В театре оперы и балета с 11.00 красочный и яркий балет «Приключения Чиполлино».

16.jpg

Фото brooklynvegan.com

Вечерняя программа заинтересует любителей музыки потяжелее. В сыктывкарском клубе «Строитель» пройдет второй фестиваль брутальной музыки Not Quiet Extreme Fest. Его хедлайнером выступит немецкая команда Defeated Sanity. Кроме немцев, которые сыграют в столице Коми в рамках гастрольного тура Passages Into Deformity Tour, в концерте примут участие москвичи Katalepsy, донецкая команда Stalino, Criminal Minds из Котласа и сыктывкарские группы Dismetry, Grimorium Verum и Definer. Начало фестиваля в 17.00.

984

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • С.А.
    12 апр. 2013 г., 23:02:06
    Ответить
    «глубокое, слегка терпкое, в лучших традициях джазовое контральто, как на старом виниле далеких 30-50-хх»
    В тех далёких годах пластинки на 78 оборотов делали не из винила, а из шеллака - вплоть до конца 50-х годов, а в некоторых странах до 60-х. Постепенный переход на виниловые пластинки и на скорость 33 оборота начался с самого конца 40-х - начала 50-х годов.

    Не надо тупо перепечатывать чужую информацию - можно попасть впросак.
  • Точно!
    13 апр. 2013 г., 10:26:03
    Ответить
    на скорость 33 оборота
    А если так скрупулезно, то на 33 и 1/3.
    • C.A.
      13 апр. 2013 г., 13:49:37
      Ответить
      Если скрупулёзно, то 78.26 оборотов.