11:59, 13.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

«Маевка» приобретает республиканский статус

Активисты молодежного движения Усть-Куломского и Ижемского районов заявили о своем намерении провести у себя 1 мая социально-экологическую акцию «Пикник «Маевка». Задуманная в качестве общегородского субботника с развлекательной программой акция, таким образом, приобрела статус республиканской.

Маевка лого2.jpg

Идею вынести «Пикник «Маевка» в районы республики высказал председатель Молодежного парламента Коми Александр Лаврентьев. Первым на это откликнулся Усть-Куломский район, следом - Ижемский.

- Мы с удовольствием организуем такую акцию у нас в районе. Очень приятно, что в нашей республике столько активных, отзывчивых и неравнодушных людей, - привел слова главного эксперта сектора по связям с общественностью и молодежной политики Усть-Куломского района Александра Удоратина в своем блоге лидер молодежной организации Александр Лаврентьев.

Также Александр Лаврентьев сообщил о том, что к акции присоединились и его соратники из Ижемского района.

- Как сообщил депутат Молодежного парламента РК от Ижмы Сергей Соколов, район присоединяется к акции, только срок проведения будет не май, а начало июня, так как там еще снег в лесу будет лежать. Мы, скорее всего, проведем это 5 июня, на Всемирный день охраны окружающей среды, - сообщил читателям своего блога Александр Лаврентьев.

Ранее к «Пикнику «Маевка», который состоится 1 мая в Кировском парке Сыктывкара, присоединились активисты общественной организации Молодежный парламент Коми, участники сыктывкарской молодежной общественной организации «Живая педагогика», сотрудники Коми филиала компании «Ростелеком», молодежная газета «Йöлöга», телеканал «Юрган» и информационное агентство «Комиинформ». Год назад 1 мая убирать Кировский парк Сыктывкара и прилегающие территории вышли около 3 тысяч человек.

Напомним, организаторы акции - экологическая организация «Экологи Коми» и информационное агентство БНК при поддержке администрации Сыктывкара. 1 мая 2012 года участники акции убрали около 10 га Кировского парка и прилегающих территорий, городские службы вывезли после уборки 19 КАМАЗов с мусором. Придумал акцию блогер Леонид Даньщиков, идею поддержал и при помощи горожан воплотил портал «Куда идти» совместно с мэрией Сыктывкара. Свои «Маевки» по образцу Сыктывкара также состоялись в Эжвинском районе столицы Коми, сыктывкарском микрорайоне Строитель и в других районах Республики Коми.

765

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Доктор ХАУС
    13 апр. 2013 г., 12:11:53
    Ответить
    Из обычного субботника по убору мусора на отдельно взятой территории делают шумное чуть ли не политическое событие!А попроще нельзя сделать все это без дешевых понтов!?
  • МИФ
    13 апр. 2013 г., 12:49:21
    Ответить
    на монике справа
    читаю бНК и смторю на голую дэвушку с Мифом
    • обозреватель
      13 апр. 2013 г., 12:56:51
      Ответить
      а у меня она одета.
      может у вас проводник с секретом?
  • Мир Труд Май
    13 апр. 2013 г., 13:06:48
    Ответить
    а Поздеев сможет поднять бревно на плечо?
  • Рая
    13 апр. 2013 г., 13:21:12
    Ответить
    Какой статус? Нас обязывают уже всё надоело. Наш Поздеев заигрался. Где дворники, которые за эту работу получают деньги?
    • дворник
      13 апр. 2013 г., 13:53:21
      Ответить
      список и зарплата засекречены
      :-))
    • Антирай
      13 апр. 2013 г., 15:26:36
      Ответить
      Рае
      Никто вас обязать не может. Нет желания - нам такие на Маевке и не нужны, дело добровольное, нытики останьтесь дома. И точка.
  • татам
    13 апр. 2013 г., 13:59:57
    Ответить
    раньше когда садики школы медицина жкх и проезд были практически бесплатными а чиновники небыли такими мерзавцами, люди с удовольствием выходили , а сейчас все озлоблены
    • обыватель
      13 апр. 2013 г., 14:04:22
      Ответить
      маевка повод для народного митинга. ВСЕ на Баррикады!!!!
      почему бы не воспользоваться, благо разрешения и согласования не нужны

      ведь большевики с этого и начинали
      • дворник
        13 апр. 2013 г., 15:17:13
        Ответить
        это к Колегову
        а он молчит
  • Паша
    13 апр. 2013 г., 16:00:29
    Ответить
    А не пора ли дорогами заняться, а не отвлекать людей на дешевые понты, пиво запретим, алкоголь запретим,регламент на все, превращаемся в Северную Корею.
    • Леша
      13 апр. 2013 г., 19:14:12
      Ответить
      Кто мешает то? Займитесь. Маевка - общественная акция, на которую из бюджета ничего не тратится. Но уверен, что занялись бы дорогами, кто нибудь бы ныл: займитесь мусором. Хватит ныть, начни с себя.
      • нюша
        13 апр. 2013 г., 19:35:09
        Ответить
        А нельзя ли сделать маевку по ремонту дорог а то ездить невозможно и деньги видимо в Канаде уже!
      • кеша
        13 апр. 2013 г., 20:35:00
        Ответить
        Леша , 13.04.2013 19:14:12
        Я с себя давно уже начал я целый год платил налоги и ЖКХ. А ЖКХ по договору обещалось содержать в том числе и чистить придомовую территорию. А парки собственность муниципалитета и на наши налоги он в лице менеджера поздеева обязанно содержать их в чистоте за что некоторые. Вото так вото. Например ты Алексей приходишь в ресторан отдаешь деньги за заказ а официант тебе хватит ныть иди и приготовь блюдо сам. Как тебе такой расклад?
        • Леша
          13 апр. 2013 г., 22:47:49
          Ответить
          Насмотрелись киношек, в которых налогоплательщики что то требуют. вы на полном серьезе думаете, что ваших налогов хватает? Не хотите - не надо, никто ведь не заставляет. Я вот хочу в чистоте жить и схожу. Все просто. Я поддерживаю маевку, так как нытики надоели. Все плохо: солнце не светит на ваши налоги, ветер сильный, жена ругает. Про официанта вообще не тот случай. Вам про брюкву, вы про банан. Сидите ровно, это ваша жизнь. Чувствуйте себя неудачником, вам все время на ваши налоги недовешивают, обсчитывают. Есть такой тип людей, которым кажется, что им меньше порцию положили, за купленный билет меньше провезли, в санатории меньше процедур чем соседу назначили.
  • 11111
    13 апр. 2013 г., 23:29:29
    Ответить
    поддерживаю
    http://youtu.be/BYIstXmTYCA
  • какхош
    15 апр. 2013 г., 10:14:35
    Ответить
    чисто не там где убирают...
    а там , где не гадят... И что потом? Ждать очередного субботника?
    • я же
      15 апр. 2013 г., 10:17:23
      Ответить
      Адм. ответственность когда введем для собачников и людей - свиней? Кинул окурок - плату, бумажку - плати и т.д.
      -Нет мусорки?
      -Неси с собой !
      -Собака гадит?
      -Мешок с собой!
      И так до бесконечности... А воз и ныне там.
  • Лиса
    15 апр. 2013 г., 12:24:43
    Ответить
    Хочу на маевку опять обязательно принудительно и выходной день