content/news/images/194210/ezhva2.jpg
15:22, 16.01.2026 / ПРАВО

Задержан подозреваемый, взорвавший гранату в центре профподготовки МВД по Коми

Региональный Следственный комитет назвал официальную причину ЧП в Эжве. Число пострадавших выросло до 20 человек.

Задержан подозреваемый, взорвавший гранату в центре профподготовки МВД по Коми
Фото СУ СКР по Коми

Следственные органы СКР по Коми продолжают расследование дела о халатности по факту происшествия в помещении центра профессиональной подготовки регионального МВД в Эжве (часть 2 статьи 293 Уголовного кодекса). Напомним, 15 января там произошел взрыв и пожар.

Как сообщает региональное управление Следственного комитета России, во время расследования получены данные о превышении должностных полномочий одним из преподавателей учреждения (по данным БНК, речь идет о Владимире Опарине), который 15 января в ходе планового учебного занятия со слушателями привел в действие учебно-имитационную гранату. В результате произошел хлопок и последующее возгорание находившихся в помещении легковоспламеняющихся предметов, в связи с чем пострадали 20 слушателей центра. Изначально сообщалось о девяти госпитализированных (четверо находятся в крайне тяжелом состоянии).

В отношении преподавателя возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий, повлекшее причинение тяжких последствий»). Он задержан, в отношении него инициировано избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время допрашиваются свидетели произошедшего, назначены судебно-медицинские экспертизы, произведена выемка документации, имеющей значение для следствия, а также проводятся иные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

12721

Материалы по теме:

Комментарии (55)

Добавить комментарий


  • Двм
    16 янв. 2026 г., 15:28:05
    Ответить
    Честь мундира....
    • Иван-дурак
      16 янв. 2026 г., 20:58:10
      Ответить
      учить вас надо
  • пенс
    16 янв. 2026 г., 15:29:45
    Ответить
    А задерживать то зачем? меру пресечения под дом арест и хватит.
    Это же полицейский!!!
    10
    • Ваще отм., полицай или нет.
      16 янв. 2026 г., 22:27:27
      Ответить
      Основания для задержания:
      1. Подозреваемый может сбежать.
      2. Подозреваемый может мешать следствию, фальсифицировать улики, давить на участников процесса.
      3. Подозреваемый может совершить новое преступление.
      В остальных случаях домашний арест или подписка о невыезде. Но судьи закон не читали.
      3
      • Злой местный
        17 янв. 2026 г., 2:20:35
        Ответить
        Не-не, не так..
        Поставьте перед началом каждого пункта следующую фразу "Следователю кажется, что подозреваемый может.." и тогда у вас все встанет на место))) и поверьте - там на Пленум ВС РФ всем будет по пояс...
  • СА дмб 77
    16 янв. 2026 г., 15:30:28
    Ответить
    МВД
    В армии такого бы не допустили .
    7
    • Угу
      16 янв. 2026 г., 15:52:39
      Ответить
      Да ладно, у вас в СА ядерные взрывы прям на людях проводили
      5
      • СА
        16 янв. 2026 г., 17:01:05
        Ответить
        Ля угу
        Трепач . Не служивший . Белобилетник .
        2
        • Читатель
          16 янв. 2026 г., 20:12:55
          Ответить
          Тебе про БТР напомнить, который сожгли при разогреве тушняка?
          1
  • Ничего
    16 янв. 2026 г., 15:32:29
    Ответить
    Себе
    Шумовая граната
    • 11
      16 янв. 2026 г., 17:01:49
      Ответить
      Шумовая граната наверно ф-1
  • Опять
    16 янв. 2026 г., 15:34:35
    Ответить
    У нас и грантаты
    не взрываются, а только издают хлопок, при этом 20 пострадавших.
    • Шшш
      16 янв. 2026 г., 15:46:56
      Ответить
      Ну хоть не стаканчик кинули
      1
  • Ни чего себе
    16 янв. 2026 г., 15:37:30
    Ответить
    А что шумовая граната может вот так разворотить пол здания
    1
  • стажёр
    16 янв. 2026 г., 15:42:25
    Ответить
    Если граната была учебно-имитационной, то как она могла взорваться? Если Ф-1 эмитационная, то хоть что с ней делай, взрыва не будет, она же не настоящая.
    • Кок
      16 янв. 2026 г., 16:03:58
      Ответить
      Представляю, если учебная так взорвалась то что будет если настоящая взорвется?
      • Макс
        16 янв. 2026 г., 17:26:31
        Ответить
        Разыбет весь район
    • Тебе же написали в статье
      16 янв. 2026 г., 20:21:04
      Ответить
      Взрыва не было,
      лишь хлопок
    • Очень просто
      17 янв. 2026 г., 21:48:36
      Ответить
      Взрыв гранаты инициировал молниеносный пожар легковоспламеняющихся строительных материалов, находящихся в актовом зале, где велись занятия.
      У пострадавших ожоги и отравления продуктами горения, а не поражение осколками.
  • нормальная такая
    16 янв. 2026 г., 15:42:33
    Ответить
    учебно-имитационная.
  • Андрей
    16 янв. 2026 г., 16:00:48
    Ответить
    Как он сам то не пострадал?
    • Военрук
      16 янв. 2026 г., 16:04:39
      Ответить
      Как он сам то не пострадал?

      Он же не дурак, кинул гранату подальше от себя....
      • Фауст патрон
        16 янв. 2026 г., 18:17:00
        Ответить
        Дуракам и алкоголиком везет???;
        1
    • Кок
      16 янв. 2026 г., 16:05:13
      Ответить
      На то и преподаватель
  • смущает
    16 янв. 2026 г., 16:30:49
    Ответить
    начальник центра-капитан, препод мамлей...
    некого назначить что ли?
    в итоге они и крайние, опытные Старики( я уважительно) не дали бы проводить занятия, где есть воспламеняющиеся материалы...
    2
  • MrOnegin
    16 янв. 2026 г., 16:31:25
    Ответить
    Пиротехнический состав: Горящий состав может вызвать ожоги при попадании на кожу или одежду, а также загореться сухой травой.
    Место проведения: Только на специально оборудованных полигонах, вдали от людей, животных и легковоспламеняющихся объектов.
  • Пипец
    16 янв. 2026 г., 16:36:57
    Ответить
    Странно
    Обычно же все оружие в учебных центрах для уроков, для разбирания собирания,кидания,бросания -оно все везде -- спилино-- разбирай ,показывай, кидай, забрасывай хоть куда да хоть где.
    А все остальное на полигонах, в тирах.

  • 111
    16 янв. 2026 г., 16:53:11
    Ответить
    Ну конечно ошибка учебного процесса) так случайно совпало. А у нас офис фсб как музей на несчастной набережной
    • мини-Крематорий
      16 янв. 2026 г., 21:03:01
      Ответить
      Заходи
  • Дон
    16 янв. 2026 г., 16:58:53
    Ответить
    Развал идет сверху.
    В полицию берут ранее стоявших на учете в психоневрологическом диспансере.
    Посему так? И что ждать от таких сотрудников с пистолетом или гранатой?
    Это не шутка. Это теперь в МВД по Коми
    3
    • Воронин
      16 янв. 2026 г., 21:04:58
      Ответить
      там каждый второй из братков
      2
  • Данио
    16 янв. 2026 г., 17:21:29
    Ответить
    Граната вызвала возгорание предметов, которые вызвали пожар в здании. Отсюда и столько пострадавших. Именно в ходе пожара. Граната имеет небольшой заряд, который и вызывает сильное свечение.
    От фейерверков гибнут люди, а тут граната пусть и не боевая.
    2
  • Горожанин
    16 янв. 2026 г., 17:39:38
    Ответить
    Если как пишут взорвалась светошумовая граната и произошло возгорание, то почему 20 человек пострадало? Они что, смотрели как горит помещение и наслаждались вдыхая дым? Вообще, там работала пожарная сигнализация? Видимо тренировку по эвакуации при возникновении пожара ни разу не проводили, вот и результат
    5
    • Николай
      16 янв. 2026 г., 18:05:33
      Ответить
      Не зная общей картины произошедшего, делать какие-то выводы…
      Ну прям все эксперты.
      2
  • Горожанин
    16 янв. 2026 г., 17:39:49
    Ответить
    Пишут, что загорелась крыша. Как она загорелась, если взрыв внутри здания. Везде какие то нестыковки...
  • Дарвин
    16 янв. 2026 г., 17:46:30
    Ответить
    Премию всем! )))
    1
    • Нобель
      17 янв. 2026 г., 13:03:34
      Ответить
      Не возражаю
  • Бывший
    16 янв. 2026 г., 19:03:12
    Ответить
    А что, на занятиях , в таком закрытом помещении можно светошумовую гранату приводить в действие в учебных целях, в присутствии слушателей? Что в голове то должно быть?
    1
  • Злой местный
    16 янв. 2026 г., 19:13:49
    Ответить
    Не взорвавший, а хлопнувший! Обновите методичку по новоязу. Не взрыв, а хлопок; не падение, а отрицательный рост...
    1
    • очень злой местный
      16 янв. 2026 г., 19:32:40
      Ответить
      Да хоть как назовите. По совокупности всех признаков - диверсия.
  • Юрий
    16 янв. 2026 г., 20:33:22
    Ответить
    Ох уж эти «хлопки» … новояз он такой !
  • Юрий
    16 янв. 2026 г., 20:35:31
    Ответить
    А газовые баллоны куда делись ? Или не было ? Зачем скрывать … это система без лжи уже не может !!!
  • Руд
    16 янв. 2026 г., 21:15:13
    Ответить
    Преподаватель не является должностным лицом, даже если он является сотрудником полиции.
    Поэтому возбуждать уголовное дело за халатность можно лишь в отношении начальника Центра. Преподаватель несёт ответственность за нарушение правил техники безопасности, приведших к тяжким последствиям.
  • Алекс
    16 янв. 2026 г., 21:31:41
    Ответить
    ЧТО? КАК? ПОЧЕМУ?
    Послушайте песенку "Всё хорошо, прекрасная Маркиза".
  • 107
    16 янв. 2026 г., 22:09:38
    Ответить
    Учебную гранату в армии называли пшонка , она и по цвету отличалась от боевой .мутное дело как заряженная граната в класс попала . В прочем у полиции свои уставы
    1
  • Куда
    16 янв. 2026 г., 23:24:53
    Ответить
    Пропал Гольдштейн из этих новостей? У него же все на личном контроле?
    • Аекс
      17 янв. 2026 г., 0:40:32
      Ответить
      Тревожная
      Он в Ухте стены школы ремонтируемой рассматривает - и находит косяки - стена кривая))...(по Юргану показали...). Ну Ухта это его "столица", он там юность провел... Наверняка ещё "привезёт" новых (своих) руководителей от туда в Сыктывкар...
  • подпоручик
    16 янв. 2026 г., 23:30:11
    Ответить
    «да гранаты у него не той системы»
    «Ошибаться можно, врать нельзя»
  • Али
    16 янв. 2026 г., 23:44:46
    Ответить
    А не хотят задержать главного мвд по Коми? Это сюр какой то.
  • Вао
    16 янв. 2026 г., 23:49:45
    Ответить
    Уволить министра с понижение звания. У руля плохой руководитель!
    2
  • БС
    17 янв. 2026 г., 0:48:17
    Ответить
    Он задержан, в отношении него инициировано избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.
    Я так понял, что преподаватель-полицейский задержан в порядке ст. 91 УПК РФ и помещен в ИВС УМВД по г. Сыктывкару, а потом мера пресечения - содержание под стражей в СИЗО-1 до суда?! (жесть). СК "любит" сотрудников МВД и готов на все с учетом общественного резонанса. ИМХО.
    1
  • Житель
    17 янв. 2026 г., 0:52:03
    Ответить
    А хлопкОвую экспертизу назначили? Речь идет о приведении в действие учебно-иммитационной гранаты. Она хлопнула? Или взорвалась? Хлопают в ладоши, по заднице еще….без пострадавших.
  • Пенсионер
    17 янв. 2026 г., 10:04:12
    Ответить
    Это все последствия кадровой политики руководства МВД
  • )))
    17 янв. 2026 г., 11:52:22
    Ответить
    Там ещё и ремонт ведётся, а подготовки продолжались.
  • Хлопок это когда в ладошки хлопают
    17 янв. 2026 г., 13:03:42
    Ответить
    Привыкли взрывы хлопками называть и вообще все черное белым, "произошел хлопок и 20 человек пострадало, из них 4 в реанимации", "произошел хлопок и обвалился подьезд многоэтажного дома"