09:23, 17.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Алексей Чернов попросил прокуратуру проследить за работой муниципалитетов по очистке крыш

Первый заместитель главы Республики Коми Алексей Чернов призвал прокуратуру проследить за работой муниципалитетов по очистке крыш в весенний период. В связи с трагическим происшествием в Сыктывдинском районе, где 15 апреля от упавшей с крыши глыбы льда погибла 87-летняя  жительница села Выльгорт, Алексей Чернов обратился в прокуратуру Республики Коми с просьбой провести проверку работы всех муниципалитетов региона по предотвращению аналогичных инцидентов.

KAB_4928.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Из года в год мы обращаем внимание муниципалов на недопущение ситуаций, при которых падающий с крыш снег и лед может причинить хоть какой-либо вред здоровью наших граждан. В связи с трагедией в Выльгорте я считаю важным усилить работу в этом направлении, в том числе - за счет подключения прокуратуры Республики Коми. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибшей. Надеюсь, что администрация Сыктывдинского района окажет материальную помощь семье погибшей и сделает соответствующие выводы из случившегося, - заявил Алексей Чернов.

703

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • г-ну Чернову
    17 апр. 2013 г., 9:40:27
    Ответить
    а своих - жилищные инспекции - заставить работать слабо? Они то на что, или живут по новомодным тенденциям - реагировать только после письменного обращения?!!!!!!!!!! Вечно надо привлечь чужого дядю к своим проблемам и его же сделать крайним
    • Российская традиция
      17 апр. 2013 г., 10:48:53
      Ответить
      работать в нескольких случаях ... или когда дадут прямое ЦУ, аль прокуратура нагрянет, аль на особый контроль попадутся... а так опять же по традиции - инициатива наказуема...
  • Вот это оборот
    17 апр. 2013 г., 9:42:10
    Ответить
    "...первый Алексей Чернов обратился...". А что есть и второй Алексей Чернов?
  • Пиар
    17 апр. 2013 г., 9:58:18
    Ответить
    лед и крыша
    Надо было летом обратиться. С тем, чтобы хорошо подготовились к зиме. А что сейчас воду в ступе толочь, пиаря себя, любимого. В Выльгорте это была, наверное, последняя глыба льда на крыше. Все таки уж апрель на убыль пошел, весна... Вот у меня проблема. Уже неделю возле подъезда стоит плакат: "Осторожно, с крыши падают кирпичи!" Это не шутка - придите проверьте. Тем более, что дом через дорогу от прокуратуры РК
  • Поздняя метаться
    17 апр. 2013 г., 9:59:08
    Ответить
    За три дня уже везде все растаяло ! А без трагедий слабо Чернову за Республикой следить ? Или опять Пиар себя любимого ?
  • т-62
    17 апр. 2013 г., 10:28:01
    Ответить
    А куда делись городовые? Начальник городовых уехал в другой город и все потихоньку забылось!
  • вношу предложение
    17 апр. 2013 г., 10:34:43
    Ответить
    В год спорта г-ну Чернову можно и отмашку дать на обязательные пешие прогулки муниципалам по улицам любимой столицы, много чего интересного можно увидеть без плановых (точнее, по указке президента) акций по проверке жил.коммунальников. И можно не шерстить бумаги якобы в поисках коррупционеров, сразу видно кто как работает и осваивает деньги плательщиков за коммун. услуги.
    Вчерась прошлась по К.Маркса в р-не остановки у рынка. Дом № то ли 34, то ли 84, не понять, короче хрущевская панельная пятиэтажка. То что, на тротуаре грязь несусветная - отдельная тема ( хотя это тоже показатель работы столичных структур и позор). Но там еще и дышать нечем - такая вонь идет из подвальных окошек. И с крыши льет, а на земле отвод не сделан и вода явно идет в подвал. Но особенно понравилась новенькая сточная труба, которая прикреплена к стене здания сверху донизу и вода хлещет и подмывает само здание и там уже яма приличная образовалась. Интересно, какой грамотей это сделал и кто подписывал акт приемки? Руки бы таким работничкам поотрывать. Или опять нужно дать указку прокуратуре?
  • Читатель
    17 апр. 2013 г., 10:43:32
    Ответить
    Их ставленники главы районов поют, пляшут и играют. У них уровень руководителей отдела культуры.
    Они скачут, а о хозяйственной деятельности у них и понятия нет.

    В 2010 году в одном из кабинетов правительства РК я услышал - "Такой богатый ресурсным потенциалом район и столько проблем". Сменили главу, в итоге, развалили все, убили последние остатки производства, в ЖКХ бардак, за всю историю такого небыло, жилфонд бросили вообще, никаких предприятий по его обслуживанию. И ведь никому из вышестоящих и дела нет до этого. А где же действительно жилинспекция. Помнится распоряжение по очистке крыш издавалось в феврале, и работы и проверки проводились. А сегодня общаешься с людьми и слышишь одно, все брошено, никому ничего не надо. Все прекрасно знают что с 2010 года выборов как института в городах и районах Коми нет, глав просто назначают путем устранения неугодных и фальсификациями. Поэтому не нужно лукавить в ответе за все происходящее сегодня Глава РК и его заместители. Они сами взяли на себя этот груз, поэтому будьте добры и отвечать.
  • жилец
    17 апр. 2013 г., 11:06:51
    Ответить
    Не обращать внимание муниципалов надо, а работу с них требовать и самому работать на благо своей Республики.
    • Смотрю , здесь удалили комент
      17 апр. 2013 г., 21:33:08
      Ответить
      о том что для Чернова Республика - это Петербург , где до сих пор живет его семья . Насколько помню . Если удалили - значит кто-то правду написал .
  • предприниматель
    17 апр. 2013 г., 11:34:14
    Ответить
    что в России, что в Коми ни одна надзорная служба ни одна инспекция без пинка с выше даже не шевельнется
    Будут ссылаться на статьи Закона, потом окажется они неправильно трактовали
    Будут ссылаться что дозвониться не могут, чтобы прояснить какието нюансы в жалобе
    Будут ссылаться что не пришел к ним для беседы
    Будут ссылаться на то, что не получили ваши ответы, т.к. у них электронная почта не работает. В тоже время все выше над ними стоящие руководители получили все ваши письма
    До пика сверху для ускорения никто из них даже не шевельнется
    разве что для подачи в суд за клевету
    • Читатель
      17 апр. 2013 г., 13:55:15
      Ответить
      И не только надзорные службы, не занимаются хоздеятельностью главы муниципалитетов, они же сегодня политики и прямо об этом заявляют.
      Когда Гайзер В.М. возглавил РК его структуры прямо вмешались в формирование власти в РК до уровня сельских поселений. А это продвижение во власть сверху породило безответственность руководителей на местах, поэтому на встречах с коллективами мы слышим ответы на вопросы:
      - разбитые дороги, это виноват Гайзер с правительством, они недофинансировали, или слишком поздно дали деньги, поэтому уже осень и зима неуспели,
      - ветхий жилфонд, это Гайзер с правительством установили такие жесткие условия что мы в программу никогда не войдем,
      - почему тарифы ЖКХ растут, а это Путин подписал такое постановление и Гайзер и тарифный комитет такие тарифы утвердили, и мы тут не при делах и повлиять не можем,
      - а почему жилфонд брошен и не обслуживается и предприятий таких нет, а это вы сами должны решать и предприятия создавать мы не должны, это прежние руководители района были недальновидные поэтому и создавали и содержали и обслуживали,
      - а почему зарплаты у учитилей и врачей небольшие, а это Гайзер такие установил, мы здесь повлиять не можем,
      - почему леспромхозы закрыли и нет работы и совхозы разваливаются, а это правительство республики не смогло договорится с МОНДИ, поэтому такая безработица, а совхозы разваливаются из-за плохой работы Минсельхоза, Чечеткин не шевелится, мы обращаемся а он ничего не делает, сидят там себе в министерстве,
      и так далее, если не верите побывайте инкогнито на какой-нибудь встрече главы районов в коллективах, СЕГОДНЯ ОНИ И ИХ РАБОТНИКИ ПРЯМО КИВАЮТ НА ГЛАВУ РК И ЕГО ПРАВИТЕЛЬСТВО.
      Поэтому лично я не удивляюсь сегодняшним статьям в красном знамени, это придумали не они, это идет снизу от работников администраций районов. Алексей Леонидович выстроил порочную систему безответственности глав муниципалитетов. Они сегодня заняты чем угодно, но только не хозяйством в районах.
      Мы то знаем кто именно и что должен, только каждому жителю это уже не объяснишь, слишком далеко все зашло. Сегодня любого жителя в сельском районе спроси о какой либо проблеме и кто виноват, даже за неубранный мусор, без сомнения он ответит виноват Путин и Гайзер.
  • Ухтинка Люся
    17 апр. 2013 г., 11:54:35
    Ответить
    Вчера в 10:15 заходя в магахин цветы по ул. Оплеснина 1, упала ледяная глыба, меня спас зонт.
  • Ухтинка Люся
    17 апр. 2013 г., 11:58:27
    Ответить
    Вчера в 10:15 заходя в магазин уцветы по ул. Оплеснина д.1, упала ледяная глыба, меня спас зонт. Обратите внимание на шатровые крыши в городе Ухте, особенно в старой части города.
    • Сыктывкарец Саша
      17 апр. 2013 г., 12:20:31
      Ответить
      А что у вас Леонов , не работает , очередную пиар-сказку про себя придумывает ? Сейчас через сеть сольёт "инфу" что подал заявление о выходе из отряда космонавтов ?
    • Татьяна
      18 апр. 2013 г., 8:07:37
      Ответить
      Ответ Люсе
      Люся, пиши правду и не преувеличивай, если бы упала глыба, ты бы уже была в больнице, а так наверное остатки её, потому что снега там давно уже нет
  • ...
    17 апр. 2013 г., 12:41:46
    Ответить
    НЕИНТЕРЕСНО!
  • старый
    17 апр. 2013 г., 13:05:32
    Ответить
    ах. ах. ах. попросил прокуратуру... и того и этих в топку.
  • Буратино кабаев
    17 апр. 2013 г., 13:10:30
    Ответить
    Про крыши и сортиры
    "Как мы работаем?! Качество работы ничтожное, все поверхностно делаем. Если будем работать так, то ни хрена не сделаем! А если будем работать более настойчиво и профессионально, то сделаем. Давайте повысим качество нашей работы

  • ИНТЕР,106
    17 апр. 2013 г., 13:12:46
    Ответить
    Через дорогу от мэрии на д.106 по интерннациональной ул.(Где базируется офис Ед.России)с крыши летят на прохожих глыбы. Мэр об этом не знает?Ему не видно из окон кабинета?
    • горожанин
      17 апр. 2013 г., 13:39:38
      Ответить
      Мэру вообще пройтись по городу не мешало бы, вляпаться в собачьи какашки, подскользнуться на льду, утонуть в очередной луже и т.д., и т.п., и наконец почувствовать себя настоящим Сыктывкарцем.
      • Коля
        17 апр. 2013 г., 13:45:54
        Ответить
        А где в канаде какашки ?
  • сельчанин
    17 апр. 2013 г., 14:09:57
    Ответить
    одно слово - дни Корткероса в Усинске. Поем и пляшем...
  • интернациональная 106
    17 апр. 2013 г., 14:29:47
    Ответить
    А в нашем дворе по распоряжению Поздеева срубили два дерева по просьбе одного неадекватного жильца дома 98,который считает,что у него из-за веток деревьев не показывает ТВ. Мадам,выполняющая поручение поздеева даже не удосужилась перейти через дорогу и глянуть,что творят лесорубы,которые обкромсали деревья.Обидно и больно,они хоть немного спасали нас от смрада стоящих во дворе машин. И кто ответит за это безобразие? Нет на вас Гринписа.
    • антистарушка
      17 апр. 2013 г., 15:13:57
      Ответить
      ну отчитаться же надо
      куда денежки уплыли. У нас такая же ситуация. Росли под окнами несколько больших красивых, раскидистых деревьев. Но нет, помешали кому-то. Летом выкорчевали все с корнями и высадили двух задохликов, зиму незнай переживут или нет. А перед НГ неделю сооружали типа "детский снежный городок" и через месяц его сгребли грейдером в кучу, когда двор от снега чистили...
  • Крошка Мю
    17 апр. 2013 г., 14:57:12
    Ответить
    О Боги всего мира, неужто нет на этих льдиноскидывателей иной управы, чем прокурорский перст? Вообще-то у Вас, господин Чернов, есть цельная жилинспекция, вот ей и указывайте в порядке подчинения. А прокуратура пусть потом пенделя даст этой структуре за то, что ничего не сделала, чтобы избежать трагедии.
  • антистарушка
    17 апр. 2013 г., 15:07:02
    Ответить
    самое главное вовремя!!!
    Еще в мае бы призвали контролировать УК по очистке снега с крыш, дождались пока человек не погиб. Уже недели три, как сижу и вздрагиваю от лавин валящихся с крыши пятиэтажки под окно, грохот порой как в горах при лавине.
  • житель
    17 апр. 2013 г., 15:16:27
    Ответить
    интернациональная 106 , 17.04.2013 -
    А в нашем дворе по распоряжению Поздеева срубили два дерева ...

    Первомайская,51, и у нас под окнами спилили три тополя, которые защищают нас от сумасшедшего движения по трассе и выхлопных газов, от солнца всё лето, что палит в окна. КТО ВАС ОТ ЭТОМ ПРОСИЛ? Когда прекратите бороться с зелеными насаждениями.ВЫ САЖАЛИ ЭТИ ДЕРЕВЬЯ? Или вам делать больше нечего?
    • ИНТЕр 106
      18 апр. 2013 г., 1:03:21
      Ответить
      В отделе Администрации города ,который занимается подготовкой распоряжений о вырубке деревьев, работает хамка.Бестактно и грубо разговаривает.И вообще то тов.Поздеев, прежде чем стряпать подобные распоряжения пусть она поднимет свою пятую точку и посмотрит,что и где рубят по её указанию.Очень жаль наши деревья,которые после того,как их пару лет назад обкрамсали,только подросли и пустили новые побеги,вновь вырубили из за жалобы какого то больного на голову соседа из дома 98.Говорят,что телек не показывал у него из за деревьев.Бред.А эта хамка,не разобравшись,дала команду рубить.Месяц назад срубили,а ветки горой валяются на тропинке к детскому саду.И нимкому нет дела.Нагадили ,а кто убирать после них должен?Жильцы? Ну уж,нет,шиш вам.
      • 98
        18 апр. 2013 г., 9:11:08
        Ответить
        Уж это точно,имела"счастье" с ней общаться. Грубиянка.такое чувство.что она не на гос.службе, а в частной лавочке работает.
  • Сергей
    17 апр. 2013 г., 15:28:01
    Ответить
    От автомобилей людей гибнет и калечится больше, чем ото льда падающего с крыш, но Алексей Чернов почему-то не просит прокуратуру проследить за работой ГИБДД и дорожников. Странно, почему ему одна погибшая 87-летняя старушка важнее десятков других погибших и раненых. Только в Сыктывкаре за три месяца этого года произошло 124 ДТП, в которых погибло трое человек, а 184 получили различные травмы.
  • гена
    17 апр. 2013 г., 22:54:00
    Ответить
    Поделитесь опытом а как енто просить прокуратуру? Просим просим.
  • Тетчер
    18 апр. 2013 г., 11:50:43
    Ответить
    Читать противно стало. Кругом безпредел......
    Никому ничего не надо. Самим не противно?! Никто ни за что не отвечает, министерства и ведомства шлепают тупо липовые отчеты, пустые и безконтрольные совещания, одно плибейство и пофигизм. МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ...