14:18, 17.04.2013 / ПРАВО

В Ухте к 33 годам заключения на двоих осуждены убийцы таксиста

Жители Троицко-Печорского района Павел Варламов и Евгений Чураков осуждены за разбойное нападение и убийство ухтинского таксиста. Верховный суд Коми приговорил обоих подсудимых к длительным срокам лишения свободы.

10 января 2012 года злоумышленники вызвали такси, сообщив, что намерены поехать из Троицко-Печорска в Войвож. На 13-м километре автодороги Троицко-Печорск – Ухта они попросили водителя остановиться, после чего Варламов произвел несколько выстрелов в шофера. Преступники забрали личные вещи убитого и попытались завести автомашину. Поняв, что двигатель завести они не смогут, Варламов и Чураков столкнули автомобиль в кювет и подожгли, желая скрыть следы преступления.

Кроме того, Варламов признан виновным в изготовлении, хранении и ношении обреза, из которого и был застрелен водитель.

Дело слушалось в Верховном суде Коми с участием присяжных заседателей. Коллегия присяжных вынесла вердикт о виновности подсудимых в заранее спланированном нападении на таксиста и о том, что они не заслуживают снисхождения.

Исходя из вердикта, сторона обвинения совершенные Варламовым преступления квалифицировала как вооруженный разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и убийство, сопряженное с разбоем. Также Варламову инкриминировались незаконное изготовление, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Чураков не был посвящен в запланированное Варламовым убийство таксиста, полагая, что нападение будет ограничено приведением потерпевшего в бессознательное состояние. Его действия квалифицированы как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, и заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений (ст. 316 УК РФ).

Суд приговорил Павла Варламова к 22 годам колонии строгого режима с испытательным сроком на два года, а также назначил ему штраф в размере 100 тыс. руб. Евгению Чуркову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 11 лет колонии общего режима, с испытательным сроком один год.


1314

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Непонятливый
    17 апр. 2013 г., 14:39:15
    Ответить
    к 22 годам колонии строгого режима с испытательным сроком на два года
    Это как, если он за два года более ничего плохого не совершит, то его и не посадят? Что значит, испытательный срок при 22 годах лишения свободы?
    • вава
      17 апр. 2013 г., 21:21:12
      Ответить
      гонишь чтоли
      когда откинется, еще 2 года под надзором
      • ПРАВДАРУБ
        17 апр. 2013 г., 23:30:37
        Ответить
        МОЛОДЦЫ ПРИСЯЖНЫЕ РАЗОБРАЛИСЬ В СЛОЖНОМ ДЕЛЕ НЕ ЗРЯ ВНИМАТЕЛЬНО СЛУШАЛИ ПРОКУРОРОВ , РЕСПЕКТ !!!
  • фи
    17 апр. 2013 г., 15:47:39
    Ответить
    либерализм нашей фемиды поражает 22 года за убийство сопряженное с разбоем и разбой, группой лиц, незаконное хранение огнестрельного оружия, т.е. по сути 3 преступления с отягчающими в США бы приговорили к пожизненному сроку или смертной казни в зависимости от штата
    • 123
      17 апр. 2013 г., 16:24:54
      Ответить
      в ряде штатов пожизненно осуждают за три кражи. А часть заключенных закованы в кандалы. Звери,
      • в ряде штатов пожизненно осуждают за три кражи
        17 апр. 2013 г., 23:24:25
        Ответить
        правилдьно делают. А у нас 6 кратно судимого урку за кражу на бутылку посадили, так вони-то было!
  • Знающий
    17 апр. 2013 г., 17:06:36
    Ответить
    Банка опять всё напутала. С ума сошли чтоли - с испытательным сроком!? Им назначили наказание 22 года в колонии и 11 лет в колонии, причем РЕАЛЬНО! А после того, как они с зоны откинутся (если откинутся), будут еще ограничены в свободе на воле. Проще говоря, пацанам придется отчитываться о каждом чихе, обходить стороной ночные клубы и прочие гадюшники, чтобы неповадно было еще кого грохнуть. Запретят им покидать родную деревню. А чтоб за периметр деревни и сунуться не смели, может, им потом еще какие микрочипы внедрят в моск, ведь через 22 года технологии уйдут незнамо в какую даль. Конечно, если коррупционЭры всё не разворуют на госзаказе, и научная мысль сможет материализоваться. Но это так, лирическое отступление.
    • Вячеслав
      17 апр. 2013 г., 19:11:57
      Ответить
      НАДО ЕЩЕ ВЫЙТИ ЧЕРЕЗ 22 ГОДА СУМЕТЬ-ВЫ ПРЕТСТАВТЕ ЧТО ВАМ СРОК ТАКОЙ!!
  • огонь
    17 апр. 2013 г., 19:11:47
    Ответить
    Хорошо опера отработали, железный глухарь мог быть
    • ОГНЮ
      17 апр. 2013 г., 23:39:42
      Ответить
      Согласись, гособвинители тоже "красавчики" !!!!
  • а где
    17 апр. 2013 г., 19:18:28
    Ответить
    обычные на сайте крики, что все сфальсифицировано, невиновных посадили. Или крики идут только в поддержку богатых (читай заказчиков по Пассаажу например)
  • МЭРИ
    17 апр. 2013 г., 19:53:17
    Ответить
    Слава богу,что ответят за свое преступление,по другим версиям Варламов виновен еще за одно убийство.
  • справедливость
    17 апр. 2013 г., 23:33:44
    Ответить
    правдорубу
    Согласен ПРИСЯЖНЫЕ молодцы, не дали шанса убийцам уйти на волю,как бы те с адвокатами не старались! а ведь они думали что народ дурной не разберется что по чём!!!
    • СОГЛАСЕН на все 100%
      17 апр. 2013 г., 23:37:41
      Ответить
      Зря надееялись на присяжных, поверили адвокатам. Слышал, что Чураков следователям расколался по самые "ХХХ" а в суде давил на жалость присяжных, что показания выбивали! Не прошло! УРААА!!! справедливость восторжествовала 33 года, то что надо!!! Следователь молодец!!!
  • Согласен
    18 апр. 2013 г., 5:31:57
    Ответить
    Нет к ним жалости никакой.
    Уроды. Пусть хоть небольшое утешение будет семье погибшего, что эти гады мотают срок по полной программе. Обоих надо было на 22 года. 44 лучше чем 33.
  • _
    18 апр. 2013 г., 6:48:02
    Ответить
    зря смертную казнь отменили, это тот случай безусловно и хреново что суд поверил сказкам о том, что второй урод не предполагал