13:01, 18.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Стефановские чтения собрали около трехсот участников со всей Коми

Сегодня в Сыктывкаре в 18-й раз подряд открылись республиканские Стефановские образовательные чтения «Наследие Святителя Стефана Пермского и современное образовательное пространство». Нынешнее мероприятие посвящено значительной дате – 630-летию создания Усть-Вымской (Пермской) епархии и 630-летию вхождения Коми в состав Московского государства.

ANT_0661.jpg

Фото Николая Антоновского

Организаторами чтений выступил триумвират Сыктывкарской и Воркутинской епархии, Министерств национальной политики и образования Республики Коми. В этом году к организаторам присоединился Сыктывкарский государственный университет, на чьей площадке и проходит мероприятие.

ANT_0672.jpg

В фойе университета гостей встречали нарядные воспитанники семейного детского дома №3, окормляемого архимандритом Филиппом Филипповым и счастливо избегнувшего закрытия в минувшем году. Как признались дети корреспонденту БНК, они читают доклады на нескольких секциях.

- Тема знакома, поэтому мы не волнуемся. Готовились долго, - доложили юные краеведы.

ANT_0730.jpg

Тот факт, что уже восьмой год назад чтения имеют статус «детско-юношеских», подтверждало присутствие в зале множества старшеклассников с педагогами. В Сыктывкар съехались юные и взрослые краеведы из Усть-Вымского, Усть-Куломского, Удорского, Корткеросского, Сысольского, Княжпогостского, Прилузского районов.

ANT_0684.jpg

В левом крыле зала музея истории просвещения Коми края расположились священнослужители – модераторы секций, докладчики и слушатели. Ровно в 10 часов они без предупреждения открыли мероприятие хоровым исполнением тропаря Святителю Стефану Пермскому. С первого ряда поставленным тенором вместе с ними пел епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

ANT_0666.jpg

Спустя минуту во вступительном слове владыка отметил большое количество молодых людей в зале и поблагодарил за внимание к личности Стефана Пермского правительство республики.

Напомнив вехи жизненного пути святителя Стефана, владыка сообщил, что коми народ принял миссионера потому, что чувствовал уважение и любовь к себе.

- Крестились и другие малые народы, но к ним миссионеры несли слово Божье на славянском языке, Стефан же Пермский подарил коми азбуку и, прежде чем пришел на эту землю, выучил зырянский язык. Он понимал душу народа, - пояснил епископ Питирим. – Да и Московия оценила результаты его миссионерства, когда христианство принимали тысячи язычников.

ANT_0677.jpg

После владыки православных краеведов поприветствовали представители республиканских министерств. Почетную грамоту и цветы от Миннаца получила руководитель лаборатории духовно-нравственного и патриотического воспитания КРИРО, апологет преподавания Основ православной культуры в школе Нина Мищенко.

Епархиальные власти также наградили автора логотипа чтений Александра Галуцкого и раздали гранты на реализацию авторских проектов, направленных на культурное и нравственное просветительство, студентам КГПИ и педколледжа.

ANT_0703.jpg

Вдохновенные доклады о личности Стефана Пермского, о подвигах исповедников и новомучеников российских, на земле Коми просиявших, об актуальности духовно-нравственного воспитания в современных условиях прочитали модераторы секций историки Михаил Мацук, Михаил Рогачев и методист Нина Мищенко, после чего участники разошлись по университетским аудиториям, чтобы продолжить работу в четырех тематических секциях.

ANT_0706.jpg

Планируется, что чтения завершатся в конце дня подведением итогов и разработкой резолюции. Завтрашний день будет посвящен экскурсиям, мастер-классам и показам фильмов духовно-нравственного содержания для участников чтений из сельских районов и городов Коми.

1108

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 123
    18 апр. 2013 г., 15:17:44
    Ответить
    а на каких авто они приехали?
  • "Вдохновенные доклады о личности Стефана Пермского..."
    18 апр. 2013 г., 15:42:10
    Ответить
    И многие докладчики были знакомы с ним лично, наверное...
  • Пушкин
    18 апр. 2013 г., 16:44:04
    Ответить
    Щёлк щелчку рознь да понадеялся на русский авось! С первого щелчка подпрыгнул поп до потолка
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    18 апр. 2013 г., 17:54:42
    Ответить
    Эта блудня поповская у нас воспитанием рабов пэтриотов кличется....
    Сколько нам в темечко тукать будут : рабы ; рабы; повинуйся; смирись;терпи; а злато поповское во благо , как и поклонение пред мамоной.......
  • Нужно просветить детей
    18 апр. 2013 г., 19:16:29
    Ответить
    Дети не знают того, что прославляют жестокого разбойника и убийцу Стефана по кличке Наглый, то есть Храп. Их души наполнены ложью церковными мракобесами. Дети еще не знают того, что Стефан Храп - сравним с исчадием ада и вселенским злом, если судить о том, какие последствия имеет его деятельность для местного населения.
  • наталья
    18 апр. 2013 г., 19:50:31
    Ответить
    а почему из усть- вымского музея никого не пригласили на чтения??? начинал стефан в усть-выми! школьники не напишут без музейщиков ни слова, просто берут тексты экскурсий ставят свои инициалы и вперед. позор !
  • Раиса
    18 апр. 2013 г., 19:58:23
    Ответить
    Да, я сегодня убеждалась в том, что надо детей приобщать к православным традициям через исследования, а не через нравоучения!!! Это очень важно,и интересно. Когда говоришь детям "Это так должно быть" - полное отторжение. А когда они сами приходят к должному через исследования, это никогда не отнимешь. Сегодня не готовы к этому сами педагоги. ЭТО СТРАШНО!!!
    • коллега
      19 апр. 2013 г., 11:26:35
      Ответить
      я тоже за исследования,пусть детишки пальчики в розетку суют,курят,нюхают клей,воруют,отбывают срок в малолетках.
  • правда
    19 апр. 2013 г., 11:31:18
    Ответить
    Стефан Храп занимался уничтожением традиционной культуры коми.Такого права Храпу никто не давал.
    Об этом тоже надо говорить.
  • правда
    19 апр. 2013 г., 11:32:25
    Ответить
    Стефан Храп уничтожал древние артефакты.
  • ????
    19 апр. 2013 г., 11:35:35
    Ответить
    Древние идолы, которые почитали верующие - это тоже самое,
    что иконы для сегодняшних православных верующих.
    Если Стефан Храп уничтожал предметы поклонения других верований,

    что скажут сегодня православные, если их предметы поклонения (иконы) будут кем-то уничтожены ??????
  • коми азбука
    19 апр. 2013 г., 11:38:38
    Ответить
    Где же она - коми азбука ?
    Ее нет !
    Почему церковь не сохранила?
  • аренда университета?
    19 апр. 2013 г., 11:46:51
    Ответить
    университет - светское учреждение!
    Интересно, сколько церковь заплатила за аренду помещения , ?
    • Правду получают все
      20 апр. 2013 г., 11:10:50
      Ответить
      Такие мероприятия хороши уже тем, что готовясь к ним, участники ищут информацию. И сейчас через сеть интернета можно найти множество доказательств о злодеяниях Стефана, и о трагических последствиях его деяний. И пусть дети, опасаясь своих учителей, боятся делать правдивые доклады, главное они узнают- Храп был носителем зла и причинил зло.
      В советское время доклады были тоже славославящими, а на душе лежали противоположные мнения. Так и сейчас: публично славословия, а на душе может быть другое.