14:22, 18.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Восхождение немецкого альпиниста на Маньпупунер вызвало скандал

В Печоро-Илычском заповеднике бьют тревогу по поводу незаконного вторжения на территорию заповедника немецкого альпиниста Стефана Гловача. Публикации об этом появились в ряде западных интернет-изданий.

5cb62803b2515222e0ef003655451884.jpg

Фото redbull.co.uk

Как рассказал Финно-угорскому порталу заместитель директора Печоро-Илычского заповедника Алексей Мосин, сотрудники заповедника возмущены нелегальным вторжением на территорию ООПТ немецкого альпиниста Стефана Гловача и его восхождением на самый высокий останец на плато Маньпупунер.

Столбы выветривания на плато Маньпупунер считаются не только одним из семи чудес России, но и находятся на территории объекта «Девственные леса Коми», включенного в список природного наследия ЮНЕСКО.

Странный, по мнению руководства заповедника, «партизанский» метод проникновения на территорию заповедника немецкого туриста возмутил специалистов. Кроме того, он использовал альпинистское снаряжение, чтобы подняться на останец, что запрещено в принципе.

- Останцы разрушаются. С такими варварскими методами наши потомки могут их и не увидеть в первозданном виде, - замечает Алексей Мосин. - С плато нельзя вывозить даже мелкие камни, не говоря о том, чтобы вонзать в столбы крючья и ледорубы. Он чувствует себя героем, хотя на самом деле является нарушителем российского законодательства. Цена вопроса, чтобы на законном основании насладиться красотами северной природы, составляет 660 рублей в день. Побывать на Севере ценой такой мелочности и порчи спортивной репутации не делает чести представителю европейского государства, считают в заповеднике.

Гловач попал в заповедник со стороны Свердловской области, через поселок Ивдель, а это значит, что время его пребывания на режимной территории заняло бы день и стоило 660 рублей, или 16 евро. Как пояснили в заповеднике, Ивдель давно стал своеобразным форпостом нарушителей границ заповедника.

- Складывается ощущение, что там налажен хороший, но, к сожалению, незаконный бизнес. Когда мы задерживаем нарушителей, прибывших из соседней области, они все поголовно оказываются без документов. Вероятно, их проводники просто ставят им такое условие, - предполагает Мосин. - Не имеет значения, по какой причине Стефан Гловач проник на территорию особо охраняемой природной территории нелегально: не уложился в сроки открытого сезона, пожалел денег или решил выступить в роли «хулигана от спорта» - уже неважно.

Возмущает руководство заповедника и тот факт, что осенью о «подвиге» альпиниста выйдет фильм, а значит, у европейцев может сложиться превратное мнение относительно российских особо охраняемых природных территорий.

1215

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • 654654
    18 апр. 2013 г., 14:31:06
    Ответить
    и что спим? видимо об этом "подарке от соседей" давно и регулярно узнают. Что губернатору трудно позвонить и решить вопрос
    • не
      18 апр. 2013 г., 15:17:06
      Ответить
      хотите организовывать легальный туризм в республике. Получите партизанский. А останцы разрушаются уже 200 миллионов лет. Для них этот скалолаз словно комар на жопе слона.
      • Наблюдатель
        18 апр. 2013 г., 15:38:13
        Ответить
        Маньпупунер
        А если таких комаров будет очень много, то ведь "ж-а" волдырями покроется...это варварство...Нужно было этому немецкому СтеПану, "люлей" хороших навесить, как наши деды в 43-м фашистам, чтобы неповадно было пиариться на чужой земле....
      • kurt
        18 апр. 2013 г., 15:44:29
        Ответить
        действительно чушь, даже если упадет пару камушков из за восхождения, то этим исполинам ничего не будет. Истерику подняли как буд-то он на военный обьект проник, хотя чёрт его знает что на этом загадочном плато на самом деле, может подземная база какая, или останки древней цивилизации.
        • На самом
          18 апр. 2013 г., 16:04:49
          Ответить
          деле, это пусковые шахты баллистических ракет. А по поводу разрушения, ни что не вечно под луной. пример долина гейзеров в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Природа в одночасье уничтожила долину. И что? заново восстановила. На Эльбрус вон пачками лезут, хоть бы чуть-чуть разрушился.
  • а
    18 апр. 2013 г., 14:33:06
    Ответить
    немец в роли Руста выступил!
    Показал, что в заповеднике раззвездяйство. Меры к смотрящим надо применять. Проворонили! Так и манипуперы соседи упрут!
  • Гость
    18 апр. 2013 г., 14:34:21
    Ответить
    Расстрелять фашиста
    • неа
      18 апр. 2013 г., 17:14:25
      Ответить
      ранить - чтобы мучался - он ведь, уко, реванш за их поражение в 45 показал, да еще впредверии, а вот того, кто его туда завёз - расстрелять, полицая ерогого, гитлерюга то к Маньпупунеру шел, тогда отстояли наше всё
    • 12334
      19 апр. 2013 г., 7:13:26
      Ответить
      судя по фамилии - "немец" вполне славянского происхождения
  • Тема
    18 апр. 2013 г., 14:39:12
    Ответить
    С остальными варварскими методами наши потомки могут много чего не увидеть. Исторические Москву и СПб сносят, золотодобытчики покупают под разработку заповедные земли, с лесными пожарани никто не борется, ракетный мусор валится в тайгу, уровень озера байкал падает, и много еще примеров...
  • интересно
    18 апр. 2013 г., 14:40:11
    Ответить
    как в той же германии отгонятся к подобным вольностям. и что согласно наших законов ожидает его здесь. а у нас посещение заповедников без оформления разрешительных документов для "дикарей" запрещено в принципе, ну пришел к примеру сфотографировался ... и что - в кутузку?
  • яг морт
    18 апр. 2013 г., 14:46:43
    Ответить
    аусвайсы где выдают? хочу тоже туда залезь
    • а
      18 апр. 2013 г., 15:10:28
      Ответить
      будешь спрашивать - никуда не залезешь!
      Что немцу хорошо, то и тебе сгодится!
    • хм
      18 апр. 2013 г., 20:58:46
      Ответить
      а если на рейхстаг без пропуска опять залезть - для паритета?
  • Турист
    18 апр. 2013 г., 14:52:53
    Ответить
    Тв
    Вы что встрепенулись, пусть туристы посещают и пропагандируют нашу землю. Осталось создать условия и все. Если выйдет фильм, то это прибавит популярности и того гляди выиграем конкурс на россии10
    • Коми
      18 апр. 2013 г., 15:11:50
      Ответить
      вот в этом и беда! на них нельзя взбираться!! что за неуважение!

      его оправдывает, только если это было сделаны в рекламных целях, и то с оговоркой - что ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ запрещено!
      • морская пехота
        18 апр. 2013 г., 15:28:39
        Ответить
        Миллионы лет стояли и на наш век постоят. Давно надо было вбить штыри и гансов, лягушатников да макаронников зазывать.
  • да
    18 апр. 2013 г., 15:22:31
    Ответить
    а вони сколько, что не успели чють- чють отпилить
  • Мила
    18 апр. 2013 г., 15:30:19
    Ответить
    На русского думаю, закрыли бы глаза, а тут немец, да еще фильм-вот смех, сами разгильдяи и всем трубят об этом
  • Yak
    18 апр. 2013 г., 15:36:37
    Ответить
    люди имеют право ходить где хотят, в конце концов это обычный турист, а не иностранный разведчик который проник на охраняемый военный обьект! Что такой шум подняли? маньпапунёр и так крайне труднодоступное место, куда еденицы могут добраться, что этим столбам будет-то? Может это останки древней цивилизацииб поэтому их так ревностно охраняют? Даже камушки увозить нельзя, дурдом!
    • ваш КЭП
      18 апр. 2013 г., 15:41:25
      Ответить
      Он шёл с перевала Дятлова- там рядом. Туристическая схема даже есть. Наши коми ведомства туризм не развивают.
      • ты в эту схему смотрел?
        19 апр. 2013 г., 7:17:32
        Ответить
        там по прямой километров 50 - не меньше,
        Может, конечно, ему 50 верст не крюк... а через Маньскую Волосницу с восточного склона - тропа с путиками
    • Наблюдатель
      18 апр. 2013 г., 15:42:40
      Ответить
      Мньпупунер
      А может "СтеПану" предложим на перевале Дятлова потусить, может что и найдет, для потомков будет, что рассказать!!!
    • 123
      18 апр. 2013 г., 15:52:24
      Ответить
      А ты с Египта увези камешки и ракушки и посмотри, что тебе на таможне будет....
      Чем наши камешки хуже?
      • Yak
        18 апр. 2013 г., 16:00:21
        Ответить
        египетские приармиды растатскивают и разваровывают уже не одну тысячу лет, ввиду их лёгкой доступности! Маньпапунёр же крайне труднодоступное место, да и не рукотворный же обьект, как нам говорят, дак, что о камнях так пекутся, всего из за одного туриста? Надо развивать туризм в этом регионе, а то показывают везде маньпупунёр, туристов только дразнят!
    • 123
      18 апр. 2013 г., 15:52:27
      Ответить
      А ты с Египта увези камешки и ракушки и посмотри, что тебе на таможне будет....
      Чем наши камешки хуже?
    • 123
      18 апр. 2013 г., 15:52:29
      Ответить
      А ты с Египта увези камешки и ракушки и посмотри, что тебе на таможне будет....
      Чем наши камешки хуже?
  • Сергеев
    18 апр. 2013 г., 15:55:34
    Ответить
    "Столбы находятся на территории объекта «Девственные леса Коми», включенного в список природного наследия ЮНЕСКО" У Вас басс. р Кожим находится в список природного наследия ЮНЕСКО - а золотари и взрывают, и загрязняют и ничего. Дяденька по камням залез - все возмущены. Одно время слышал, что общественной палате даже вынести в перечень рассматриваемых тем вопрос о золотодобыче в Парке запретили... Во истину "чудная" земля.
  • Здравый смысл
    18 апр. 2013 г., 16:20:25
    Ответить
    Природу засирают как могут,а встали защищать единичный случай восхождения альпиниста.Дегроды.
  • точно
    18 апр. 2013 г., 16:29:46
    Ответить
    в 2004 проезжал мимо одной геологической экспедиции - только не там, а на берегу реки - долго бежали следом и матерились - как же - все сетями да корабликами ими было перегорожено - мог вьехать - с такими долбобобами и переговариваться, включая пермяков никто не будет - а что ты хотел, ловец - ООПТ это не твоя дача
    • Коми
      19 апр. 2013 г., 14:27:55
      Ответить
      Мань...
      Это какой-то бестолковый вброс и все на него клюнули. Растаскивают, 600 рублей в сутки, грабят, ЧТО за БРЕД?
      Через Коми проложены уже 6 веток газопровода, тысячи километров нефтепровода. Ущерб экологии Коми уже не поправимый. Все богатство Коми оседает миллиардами в карманах одних людей, причем сама Коми от этого не получает ничего. Тупоголовые чинуши организать сами ничего не могут, зато постфактум герои земли Коми.
  • Фролов
    18 апр. 2013 г., 16:35:10
    Ответить
    на один из Пупов и раньше залезали, только на пальчиках,без снаряги, этого инвалида ненашинского то кто привез? вычислить и ущерб ему
  • Земляк
    18 апр. 2013 г., 17:09:58
    Ответить
    Ну вот и дождались!Был директор заповедника по фамилии Сапельников.Был,потому-что съели его местные работники заповедника,как перед этим съели Якушева,те люди которые пытались мало-мальски навести порядок,не пришлись ко двору,потому-что в заповеднике процветает браконьерство,в первую очередь злодействуют в этом отношении сами работники контролирующих органов,все эти инспекции,экспедиции и т.д.Есть люди,чей бизнес на этом построен,ловля рыбы тоннами,перевоз нелегальный туристов,скоро весна и лодки одна за другой потянутся в заповедник,у всех будут пропуска,только никто на болваны не пойдет,а будут заниматься избушки и кордоны,и промысел начнется,икра,рыба.Вот с этим и пытался бороться Сапельников,но один в поле не воин.При нем поднимался вопрос про Усть-Унью,про то что пермяки соленые уши, варварски уничтожают флору и фауну,а остановить их не кому.Так давайте гопода чиновники,возвращайте Сапельникова и окажите ему подддержку,результат будет.Предлагаю всем, как они себя считают высокопоставленными лицами,показать пример, не браконьерить а помогать всем отстоять нашу родину от варварского разбазаривания.Заповедник это не вотчина прокуроров,бандитов,начальников ГАИ,работников администрации и прочих,это достояние народа!
    • эт точно
      18 апр. 2013 г., 17:26:46
      Ответить
      чиновники должны показать пример и заложить тех, кто им рыбу ловит
    • Хрен с Маньпупунера
      18 апр. 2013 г., 17:28:56
      Ответить
      Людоеды у вас , а не местные работники. Всех едят! Случайно Кука не их зубов дело?
      • дык
        18 апр. 2013 г., 17:36:23
        Ответить
        голодные они наверно - есть нечего
    • чо то
      19 апр. 2013 г., 8:49:33
      Ответить
      опять подтянулись маньяки с миллиардами тонн рыбы - не пускают их наверное рыбу ловить - а со своими директорами сами разбирайтесь
      • логика ясна
        23 апр. 2013 г., 10:09:37
        Ответить
        рыбы им самим не хватает
    • ?
      21 апр. 2013 г., 7:53:05
      Ответить
      в эти новые сказки про съеденного героя поверит мало кто - у людей то, кроме дурацких версий (хз кого) есть и глаза и мозг и память
    • ого, как предъявляютъ
      17 июля 2013 г., 22:27:12
      Ответить
      однако повидал сапельникова, он методично с собственным мара/змом боролся, а не за "что то", пусть и умозрительно полезное, типа пермяков и тонну рыбы
  • 123
    18 апр. 2013 г., 17:20:11
    Ответить
    Руководству парка
    У европейцев уже давно сложилось о вас превратное мнение.После вашего согласия,невзирая на протест прокуратуры России,на разработку золота Кипрской компанией на Кожиме.Что не уничтожили Туманов и Терра,теперь добьют киприоты.А вы с одним немцем боритесь,позорники.Правильно!!! На нем-же не наваришься как на Киприотах.
    • печора
      18 апр. 2013 г., 18:30:50
      Ответить
      Маньпупунёр находится в Печоро-Илычском заповеднике, а не в нацпарке. С остальным согласен.
      • карты
        19 апр. 2013 г., 11:42:01
        Ответить
        И нац парк и заповедник все один объект ЮНЕСКО "Девственные леса". Хотя наверное невинность уже давно потеряли благодаря нашим управленцам
    • 123456
      19 апр. 2013 г., 7:33:26
      Ответить
      Голды такие же киприоты как и .... Кто вынудил их руководство зарегистрировать компанию на Кипре? Не знаете? Или беситесь, что вам ничего не откатили?
      • ну да
        19 апр. 2013 г., 8:11:30
        Ответить
        счас деньги прятать на кипре от налогов - геройство - токо оно уголовно наказуемо - а уж ковыряться в парках - расстрельно
      • и кто
        20 апр. 2013 г., 8:58:05
        Ответить
        вынудил самостоятельную компанию на Кипре регистрироваться? совесть?
  • тарист
    18 апр. 2013 г., 18:37:38
    Ответить
    туризм развиваем, однако.
  • ?
    18 апр. 2013 г., 18:55:10
    Ответить
    а что это пацана с вертолета снимают? значит не пёхом туда плелся, а подлетел?
    • ну коли так
      18 апр. 2013 г., 19:17:13
      Ответить
      то претензий к хранителям Болванов нет - просочился капиталист и все претензии к вертолетчикам
  • Он осквернил Богов
    18 апр. 2013 г., 19:09:03
    Ответить
    Он осквернил наших богов. Потому что Болбаны - это символы наших Языческих Богов. Боги требуют мщения за осквернение.
  • что то
    18 апр. 2013 г., 19:47:20
    Ответить
    фамилия альпиниста говорящая - из каких он немцев то будет?
    • Стефаны - храпы
      18 апр. 2013 г., 20:37:03
      Ответить
      Имя у него символическое. Один Стефан по прозвищу Храп, то есть наглый, Нахальный уже побуянил в свое время. Крушил кумирни зырян и уничтожал идолы- Богов. Прозвали Пермским, и назвли святым. Теперь другой варвар с таким именем появился. Небось тоже святым объявят.
    • судя по названию
      18 апр. 2013 г., 22:07:37
      Ответить
      из польских, как бы это лучше назвать, чтобы не удалили - иудеев - что ли
      • 123456
        19 апр. 2013 г., 7:35:31
        Ответить
        Может быть лужицким сербом..., т.е. вполне коренным немецкоподданным
  • Турист
    18 апр. 2013 г., 21:03:26
    Ответить
    На самом деле, с руководством заповедника очень тяжело договориться, лучше потихоньку прилететь и улететь обратно, без всякой бумажной волокиты, все равно никого из инспекторов не будет)) То ли сотрудникам работать лень, то ли ответственность за туристов на себя не хотят брать, а то мало ли что...
    • типун тебе
      19 апр. 2013 г., 8:51:00
      Ответить
      добазаришься - собьют вертолет - прелетельщик-улительщик
  • фкыквп
    18 апр. 2013 г., 21:06:04
    Ответить
    сыквеыап
    а как ты себе представляешь доставку денег к болванам? сами понесут? кто? те кто могут принести денег не захотят сraть по елкой, им нужны цивилизованные условия. этот немец хоть как то пиарил столбы, а его тут собираются к стенке как в ВОВ )))
    • во как
      18 апр. 2013 г., 22:09:58
      Ответить
      за комфортом езжай в турцию - и гордись собой
    • насмешил
      19 апр. 2013 г., 8:52:42
      Ответить
      если чо - на отдых ездят не сraть, хотя кто как
  • ыфыв
    18 апр. 2013 г., 21:07:44
    Ответить
    ыавп
    капец вы быстро каменты трете )))))))))
  • Сыктыварка
    18 апр. 2013 г., 22:44:39
    Ответить
    "Сотрудники заповедника возмущены нелегальным вторжением." Видать не уговорили немца взять "их" проводника, оплатить "их" трансфер и прочие "их" навязываемые услуги на время нахождения в "их" владении.
    • во как
      20 апр. 2013 г., 9:00:43
      Ответить
      давай ка на экскурсию к тебе домой все будут ходить без твоего догляда - здесь тот же случай - этих псевдотуристов, что пилят-рубят-жгут - из дому то выпускать нельзя, а ты тут про заповедник базаришь
  • немец
    18 апр. 2013 г., 23:20:04
    Ответить
    а Руст свою цесну, в разгар холодной войны, на красную площадь посадил
  • ?
    18 апр. 2013 г., 23:42:56
    Ответить
    немцы они такие, с головкой большие трудности, но заповеднику надо было дождаться фильма и предьявить за каждый осыпавшийся камушек - ибо фильм - это добровольная сдача
  • вот ведь
    19 апр. 2013 г., 0:10:28
    Ответить
    надругался, все таки неметц над святыней
  • КОМИкадзе
    19 апр. 2013 г., 0:30:15
    Ответить
    Радоваться надо!Немчура бесплатно пропиарил эти булыжники!Сейчас все туда ломанутся как тараканы!
    • 12345
      19 апр. 2013 г., 7:45:16
      Ответить
      ломанутся
      Это вряд ли . Таких психов мало, это штучный товар. Очень небольшой процент в любой популяции, вне зависимости от социального строя, расы и вероисповедания. Если вычесть тех, кто попрется в другие экзотические места, то для Маньпупунера останутся вообще единицы.
  • ким чен ын
    19 апр. 2013 г., 11:04:28
    Ответить
    о боже какое преступление. вам что заняться больше нечем... лучше займитесь реальным делом. пользы будет больше.
  • Тоже земляк
    19 апр. 2013 г., 11:09:37
    Ответить
    Хочу немного поправить человека под ником Земляк.Не работники заповедника,хотя они тоже в теме,а конкретный человек- Доминика Кудрявцева,развернула настоящую войну против Сапельникова,а перед этим и с Якушевым.Устои которые царят в заповеднике,очень дурно пахнут.Кто то перепутал территорию заповедника,со своей личной,творю что хочу.Тревожит ситуация с инспекциями разного рода,почему нет ротации?Почему инспектора рыбоохраны,веками сидят на своих должностях,обрастая как старые щуки мохом коррупционизма.Складываются целые династии,как например у нас в Троицко-Печорском районе: Главный рыбинспектор - Чистюхин Павел,главный инспектор ГИМНС -его сын Чистюхин Владимир,работник прокуратуры - Чистюхина,вот Вам пример коррупционной составляющей.Так что неудивительно,чужих в этом бизнесе не бывает,а то что это бизнес прошу не сомневаться!
    • чтож,
      20 апр. 2013 г., 9:12:21
      Ответить
      чиновников - посадить - это сейчас в два счета - заповедник отдать рыбакам Троицко-Печорска - с Сыктывкара начать с этих инспекций и кумовства - выходим на улицы
    • как всё запущено
      22 апр. 2013 г., 19:21:28
      Ответить
      у вас не только бездельничают, а еще и наушничают - закон такой - кто бы не крутил руль - едет машина
  • немец
    19 апр. 2013 г., 11:25:22
    Ответить
    Эй, радуйтесь , это какую же рекламу для Коми сделал немецкий турист )))))))))))))
    Зер гут ))
  • http://www.glowacz.de/
    19 апр. 2013 г., 14:07:42
    Ответить
    http://www.glowacz.de/
    http://www.glowacz.de/
    • Это очень серьезно
      20 апр. 2013 г., 11:15:22
      Ответить
      Осквернение святыни может быть предметом уголовного преследования. Пусек посадили, а этот вообще на святыню залез. Любой ненец может подать заявление против это немца, и дело может закрутиться: за осквернение религиозных святынь язычников.
      • турист
        21 апр. 2013 г., 0:19:01
        Ответить
        Так напишите ему, этому немцу. Его наверно никто не проинформировал.
        Так как и абсолютное большинство россиян понятия не имеют о сакральном значении этого уникального места :(
        • ?
          21 апр. 2013 г., 7:50:21
          Ответить
          не немцу надо писать
          и этому немцу станет стыдно и он сдастся? кстати информация о заповеданности останцев есть всюду - или он не готовился не читал - а от фонаря в баре решил - на завтра залез? тех, кто сопровождали вандала - к ответу