13:15, 19.04.2013 / КУЛЬТУРА

Апологеты древнерусской песни споют в Сыктывкаре с «Северной околицей»

27 апреля на сцене Гимназии искусств при главе республики состоятся уникальные концерты. Ансамбль русской песни «Северная околица» споет вместе с признанными авторитетами русского песенного фольклора – московским ансамблем древнерусской песни «Русичи».

18043547.jpg

В Сыктывкаре выступит уникальный коллектив - "Русичи". Фото www.rusichifolk.ru

Разница в возрасте двух коллективов – почти треть века. «Русичи» были основаны в 1980 году и прославились после победы на фольклорном фестивале и съемках фильма «Русь изначальная». Все 30 лет ансамблем руководит Виталий Галицкий, воссоздавший уникальные русские инструменты XI – XV веков. Все «русичи» владеют колесной лирой, что роднит их с «Северной околицей», донским рылеем, гудком, напоминающим коми чипсан, лютней, дудочкой-калюкой. Кроме того, в арсенале «Русичей» - пастушья труба VI века, сложнейший, по оценке экспертов, инструмент – владимирский рожок XI века, гудок-смык XIV века.

Ответный визит в Москву с концертами по приглашению «Русичей» «Северная околица» нанесет в августе этого года. Тогда же признанные авторитеты русской песни дадут коллегам из Сыктывкара мастер-классы по вокалу и инструментальному сопровождению.

Совместный концерт и выпуск диска «Русичей» и «Северной околицы» станет началом долгосрочного проекта ансамбля русской песни. Как рассказала директор ансамбля Анастасия Есева, ежегодно ансамбль будет приглашать в столицу Коми «серьезные» фольклорные коллективы.

- Мы хотим знакомить сыктывкарцев с лучшими образцами русской культуры. Это будет не кич и стилизация, а то исконное, что досталось нам от предков за тысячелетнюю историю Руси, - поделилась Анастасия Есева.

Концерт «Русичей» и «Северной околицы» пройдет в Концертном зале Гимназии искусств 27 апреля в 16 и 19 часов. Билеты можно приобрести в кассе Концертного зала и ЦУМа.

760

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • С.А.
    19 апр. 2013 г., 13:46:33
    Ответить
    Это будет не кич и стилизация, а то исконное, что досталось нам от предков за тысячелетнюю историю Руси, - поделилась А******** Есева.
    Вот про "исконное" - не надо. Нас на мякине не проведёшь.
    • москвич
      25 апр. 2013 г., 17:12:20
      Ответить
      Зайдите к Русичам на их сайт или в интернете посмотрите. Там всё чисто исконное и ничего боле. На одном только владимирском рожке нужно учится играть не один год, чтобы хоть какой-то появился правильный звук. Я постоянно хожу на концерты Русичей и постоянно удивляюсь их таланту.
  • круто
    19 апр. 2013 г., 14:16:03
    Ответить
    Круто! Идем всей семьей!
  • нээ
    19 апр. 2013 г., 23:53:22
    Ответить
    Костюмы у них на фото какие то уж очень западно-европейские ))))
    • москвич
      25 апр. 2013 г., 17:08:30
      Ответить
      к костюмам не придирайтесь, т.к. костюмы у них (на фото) сшиты в основном для спектаклей. Русичи очень много играют в спектаклях, заполняя спектакль старыми русскими песнями.