content/news/images/195251/PSV_8058.jpg
20:20, 12.02.2026 / ПРАВО

ФАС выясняет у «Движения» причину повышения цен на топливо в Ухте после атаки беспилотников

Министерство экономического развития и промышленности Коми совместно с УФАС провело мониторинг цен на автозаправочных станциях в Ухте после атаки БПЛА. Зафиксировано повышение цен на АЗС компании «Движение». На других заправках цены не изменились.

ФАС выясняет у «Движения» причину повышения цен на топливо в Ухте после атаки беспилотников
Фото БНК

Сейчас управление Федеральной антимонопольной службы проводит работу по проверке полученных сведений. УФАС по Коми направило запрос в компанию «Движение-Коми» с требованием представить обоснование повышения цен. Ожидается официальный ответ от компании, сообщает пресс-служба Минэконома. В случае выявления фактов нарушения законодательства УФАС вправе принять соответствующие меры и решения. Информация также была направлена в Федеральную антимонопольную службу России.

Кроме того, проведен мониторинг наличия остатков топлива на АЗС и действующих нефтебазах. Согласно результатам мониторинга, дефицита топлива не наблюдается и не прогнозируется. Данный вопрос остается на особом контроле ведомств.

Напомним, 12 февраля атаке подверглась Ухта. Режим беспилотной опасности был объявлен по всей республике. Жителям городов и районов разослали смс с предупреждением. Аэропорты Сыктывкара и Ухты временно не принимали и не отравляли самолеты. Позже стало известно о пожаре на территории ухтинского НПЗ. Пострадавших нет. Школьников второй смены в Ухте отправили на дистант.

По данным Минобороны России, в период с 08:00 до 12:00 дежурными средствами ПВО над Коми были перехвачены и уничтожены девять украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Официальный ТГ-канал Республики Коми объявил о снятии режима беспилотной опасности в 13:22.

На фоне атаки БПЛА народный корреспондент зафиксировал очереди на заправках — ухтинцы посчитали, что топлива после сообщений о пожаре на НПЗ может на всех не хватить. Цены на АЗС «Движение» резко выросли, сообщили читатели БНК. Мэр Ухты Марина Метелева рассказала, что инициирована проверка обоснованности повышения цен на бензин после происшествия. Она призвала горожан не поддаваться панике, так как в городе топлива достаточно.

2550

Материалы по теме:

Комментарии (42)

Добавить комментарий


  • Барыга
    12 февр. 2026 г., 20:30:58
    Ответить
    Ничего личного
    Business is business, and money is money.
    1
    • Выясняют они.....
      12 февр. 2026 г., 21:56:08
      Ответить
      Что тут выяснять то?!
      1
      • причина
        13 февр. 2026 г., 5:22:33
        Ответить
        Следственным подразделением УФСБ России по Коми возбуждено уголовное дело в отношении жителя Ухты, обвиняемого в публичном оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ).
    • А
      13 февр. 2026 г., 9:05:34
      Ответить
      Как так быстро изменили цену... Проверьте их связь с укр. Они знали о налете.
      • ...
        13 февр. 2026 г., 10:34:41
        Ответить
        И откуда они знали что летят бпла?
      • Ветлосян
        13 февр. 2026 г., 11:14:03
        Ответить
        Вы психиатру давно показывались?
  • наташа
    12 февр. 2026 г., 20:42:36
    Ответить
    цены вообще выросли .огурцы 400р.жкх и особенно на капремонт.за чем так издеваться над людьми .пенсия 15т.квитанция за январь 12 т.как нам жить?строите скорее крематории лучше туда чем так жить.
    • Дед Мороз
      12 февр. 2026 г., 21:21:19
      Ответить
      С 1 января 2026
      У учителей в квитках о ЗП появилась графа "доплата до МРОТ", это какой-то беспредел, вы вообще учителей за людей не считаете?
      • Ветлосян
        12 февр. 2026 г., 21:35:50
        Ответить
        Вот честно, могу припомнить крайне мало учителей, которые не согласились быть беспринципными марионетками в руках власть имущих. Так может, те, что остались, заслуживают такого к себе отношения? Лично я не настаиваю, но вопрос таки возникает.
        1
        • Согласен
          13 февр. 2026 г., 0:11:35
          Ответить
          Учителей, которые учат не более 15%
          Остальные урокодатели.
          Ворующие время и возможности у детей.
          Спрятались в школе от экзаменов жизни.
          Непригодные.

          Учитель. По своему желанию.
          Имею Успешные результаты.
          Помог деткам достигнуть предела в школе. С самым лучшим поступлением, куда они и хотели.
          6
          • Ветлосян
            13 февр. 2026 г., 8:28:24
            Ответить
            Да если бы только "урокодатели". А то ведь с некоторых пор еще и бессовестные промыватели мозгов пропагандой самого отвратительного пошиба. В то время как учитель в первую очередь должен помогать формировать у представителей молодого поколения научную картину мира и критическое мышление. А не вот это вот безобразие.
            1
          • а
            13 февр. 2026 г., 10:32:30
            Ответить
            еще
            есть рукаблудные!!!!
        • учытелъ
          13 февр. 2026 г., 17:40:55
          Ответить
          об чом речч
      • омг
        13 февр. 2026 г., 8:59:21
        Ответить
        Ты Дед Балбес
        Ну то есть МРОТ поднимать не надо было, оставить как есть и не доплачивать молодым учителям, с маленькой зарплатой? Уверен?
    • Наташе
      12 февр. 2026 г., 21:49:14
      Ответить
      А,что делать? СВО, деньги нужны очень,а,в бюджете дыра в 5 триллионов,так что придется терпеть
      5
  • Прошу прощения
    12 февр. 2026 г., 20:45:33
    Ответить
    Это тоже в план входит
  • Лупа
    12 февр. 2026 г., 21:09:23
    Ответить
    Штраф
    Обьязательно влупить штраф, не для них, а вот закрыть деятельность на 90 дней, самое мощное наказание.
    2
  • Иван
    12 февр. 2026 г., 21:13:29
    Ответить
    Вот я все равно не понимаю, как беспилотники с Украины до Коми долетают? Это же тысячи 2 км? Я не прав?
    • Ветлосян
      12 февр. 2026 г., 21:26:50
      Ответить
      Потому, что у них хватает для этого дальности полета. И потому, что ПВО их не может перехватить. Очевидно же.
      4
      • Иван
        12 февр. 2026 г., 21:45:49
        Ответить
        3 тыс км над нашей страной летели эти дроны незаметно?
        • Ветлосян
          12 февр. 2026 г., 22:39:25
          Ответить
          Не три тысячи, а 1800 - 1900 километров. И это уже другой вопрос. Но интересный, тут спору нет.
          1
      • не совсем
        13 февр. 2026 г., 9:05:23
        Ответить
        Всё ПВО может, когда она есть
        Любой боевой вертолёт из пушки- пулемёта при наличии целеуказания мог бы разнести стаю низкоскоростных маломаневренных целей на раз-два. Но для этого должно быть и то, и то. А не лапки и туризм.
    • sa
      13 февр. 2026 г., 8:40:18
      Ответить
      кто сказал, что их с Укр запустили? запускают с тер-ии РФ, ближних регионов, если даже и не с тер-ии нашей республики
      2
      • Ветлосян
        13 февр. 2026 г., 11:12:35
        Ответить
        Вот на территории России просто дохрена у кого БПЛА типа Ан-196 есть. У каждого второго в гараже стоит. )))
  • Житель
    12 февр. 2026 г., 21:17:36
    Ответить
    В данной ситуации, это называется мародёрство. По сути они обкрадывают народ. На них надо завести уголовное дело!!!
    2
    • Ветлосян
      12 февр. 2026 г., 21:30:14
      Ответить
      Предлагаете подвести под статью всех, кто обворовывает народ? Да Вы, батенька, тот еще бунтовщик! )
      2
    • а
      13 февр. 2026 г., 10:34:38
      Ответить
      министра
      мвд рк еще не поменяли
  • 321
    12 февр. 2026 г., 21:35:27
    Ответить
    ясно, понятно
    Вот чего нам всем ожидать от этих торгашеских морд в случае войны.
    Лучше намазать им лоб зеленкой и поставить харей к стенке сейчас, не ждать ножа в спину.
    Да, и благодарность за терпение и доверие от этого с площади получить не мешало бы
    • Сидор
      13 февр. 2026 г., 1:04:55
      Ответить
      поставить харей к стенке
      Тогда зеленки видно не будет.
  • Ппп
    12 февр. 2026 г., 21:40:45
    Ответить
    Где от Главы Рекомендации , Глава ФЛЮГЕР
  • Коми
    12 февр. 2026 г., 21:43:56
    Ответить
    Просто оставьте ваши ведра на колесах дома и месяц-два походите пешком... Думаю цены полезут вниз на азс. Но нет, будем возмущаться, но регулярно заезжать на заправку.
    10
    • Ветлосян
      12 февр. 2026 г., 22:45:16
      Ответить
      Оно, конечно, можно, но зимой в наших краях шибко холодно, однако, чтобы месяц-два в городе исключительно пешком ходить.
      2
  • Ля-ля-тополя
    13 февр. 2026 г., 0:31:04
    Ответить
    ФАС и бензин
    А как наши пенсионеры ножками всю зиму пешком, а у вас всё пятые точки мерзнут.
    Ну хоть какие то события в стране проясняют ху из ху.
    1
  • Саня
    13 февр. 2026 г., 8:12:05
    Ответить
    А Лукойл слабо проверить? У движения даже с повышением цена ниже. Хотя везут топливо фиг знает откуда.
  • sa
    13 февр. 2026 г., 8:38:02
    Ответить
    предлагаю - пока Движение дает ответ (это примерно 10 рабочих дней) , не заправляться у них)
    1
  • Томас Джозеф Даннинг
    13 февр. 2026 г., 8:46:38
    Ответить
    повышение цены на бензин
    «нет такого преступления, на которое капитал бы не пошёл ради 300% прибыли»
    1
  • Карл
    13 февр. 2026 г., 8:47:52
    Ответить
    Бизнесу нужна прибыль . И ради прибыли идут на все .
  • фу такими быть
    13 февр. 2026 г., 8:57:01
    Ответить
    Зашквар на Движении заправляться. Сами пусть нюхают его, крысы.
  • хорошая попытка, Движение
    13 февр. 2026 г., 9:00:56
    Ответить
    но нет
    Количество бензина от роста цен никак не вырастет.
  • 112
    13 февр. 2026 г., 9:21:04
    Ответить
    Одни спекулянты! Когда начнут давать лет 15 за такое, сразу прекратят действовать в таком ключе
  • автолюбитель
    13 февр. 2026 г., 12:19:22
    Ответить
    Движение просто подогнало цену до уровня Лукойла. У них 95-й был 60-90, а у Лукойла уже давно 65-47. Сейчас выровняли, только и всего. Это Лукойл надо проверять. Они еженедельно по 25 коп прибавляют, и все молчат.