09:50, 22.04.2013 / ПРАВО

Две жительницы Княжпогостского района передали аферистам за освобождение детей по 150 тысяч рублей

300 тысяч рублей обманутых пожилых жительниц Емвы и поселка Синдор ушли в копилку телефонных мошенников. По данным фактам проводят проверку сотрудники уголовного розыска ОМВД России по Княжпогостскому району.

На домашний телефон жительницы поселка Синдор позвонил неизвестный мужчина, который представился следователем и сообщил о том, что ее сын находится в отделе полиции за совершенное ДТП со смертельным исходом. Решить вопрос об освобождении сына возможно при внесении 150 тысяч рублей. Для убедительности так называемый следователь передал трубку своему напарнику, представившемуся сыном потерпевшей, который взволнованным голосом стал убеждать женщину, чтобы та помогла ему выбраться из создавшейся ситуации. Отчаявшаяся мать пошла по соседям и знакомым, чтобы собрать за кратчайшее время требуемую сумму, а потом направилась к ближайшему терминалу и под диктовку аферистов произвела 16 операций по переводу денежных средств на абонентские номера злоумышленников. Только после перевода сбережений женщина позвонила сыну и узнала, что он никакого преступления не совершал, а все это время находился дома. При этом сын и мать живут по – соседству в одном жилом доме. Пожилая женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в отдел полиции.

Аналогичная ситуация произошла в Емве. На сотовый телефон женщины позвонил неизвестный мужчина, который представился следователем и сообщил о том, что её сын находится в полиции, так как попался на хранении наркотических средств. Для освобождения сына от уголовной ответственности аферист попросил у потерпевшей определенную сумму денег. Жительница Емвы, не раздумывая, перевела через платежный терминал на абонентские номера мошенников 150 тысяч рублей, а потом направилась в отдел полиции за сыном, где и узнала, что стала жертвой мошенников.

Сотрудники ОМВД по Княжпогостскому району выяснили, что в обоих случаях мошенники звонили из Новосибирска. В настоящее время стражи порядка поводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление лиц, совершивших данные преступления. В действиях злоумышленников усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников. Когда вам на телефон звонят неизвестные, не спешите выполнять их просьбы, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. Если звонивший сообщает о неприятностях у родственника, первым делом нужно связаться с тем, о ком идет речь – сын, внук, племянник и так далее. Необходимо узнать о ситуации из первых уст.

В том случае, если родственник не отвечает на телефонный звонок, позвоните в указанное звонившими отделение полиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

 

795

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    22 апр. 2013 г., 10:08:57
    Ответить
    Ужас
    Сколько можно говорить о лохотронах, но народ верит. Только таким образом можно учиться. Как говорят: умный учится на чужих ошибках, а дурак только на своих.
    • Бинго!!!!!!!!
      22 апр. 2013 г., 21:57:02
      Ответить
      300 тысяч рублей обманутых пожилых жительниц Емвы и поселка Синдор ушли в копилку телефонных мошенников
      ...............
  • Михаил
    22 апр. 2013 г., 10:33:05
    Ответить
    Край непуганных лохов. Меня все время удивляет, а почему не привлекают к ответственности людей, дающих деньги для освобождения из "полиции". Это же взятка!
    • Я
      22 апр. 2013 г., 12:30:42
      Ответить
      Это не взятка, а вмогательство взятки
      • Ты
        23 апр. 2013 г., 11:09:43
        Ответить
        Если что.
        Это не вымогательство взятки, а мошенничество.
        • я
          24 апр. 2013 г., 18:00:25
          Ответить
          Ну ты крут, тут и ребенку понятно, что мошенничество. Если бы реальный сотрудник просил, то вымогательство взятки
  • Павел
    22 апр. 2013 г., 10:33:30
    Ответить
    Ну и дурачье.
  • Николай
    22 апр. 2013 г., 10:40:28
    Ответить
    А меня удивляют соседи и знакомые, которые не остановили этих женщин. Супруга рассказывала, что она посетила ветерана с работы и в это время позвонил такой "следователь". Развод был тот же: ваш сын совершил преступление, его можно вытащить из полиции за 100 тысяч. Женщина вошла в ступор, сазала, что у нее только 30 тысяч. "Следователя" на том конце провода устроила и эта сумма. Женщина готова была отнести деньги в указанное место. Но моя супруга остановила обезумевшую женщину. Разъяснила, что это чистый развод. Они обзвонили по всем возможным телефонам. Нашли ее сына, с которым ничего не случилось.
  • Щерёжа
    22 апр. 2013 г., 10:45:53
    Ответить
    Эту страну не победить!!!
    Проблема даже не в мошенниках и том, что им повезло на "сердобольных" тётенек. Люди соглашаются на взятку полицейскому, не раздумывая особо... инстинктивно, я бы сказал... коррупция в крови, глубоко в подсознании. А мы ругаем власть. Надо легализовать всё это дело. Пусть будет можно внести деньги в кассу!!!! И получить приходник. Основание платежа, типа, "отмаз родственника от статьи". Как в старину законы писались? Фиксировали стандартный житейский процесс, каким он представлялся в пределах разумного и полезным для общества/государства, описывали все его нюансы и ответственность при нарушении. Ну, собственно, коррупция для современной России и есть стандартный житейский процесс, судя по этой новости.
    Да, ещё, личная просьба, кроме коррупции ещё проституцию легализуйте, а то ведь, в сфере половых отношений у нас уже давно все товарно-денежно, а тарифы плавают - непорядок))))))
  • да уж
    22 апр. 2013 г., 11:03:29
    Ответить
    был случай пару лет назад и со мной. Сына как раз забрали в армию, как через пару недель рано утром, часов в 6 звонок на домашний телефон. И тоже подобный разговор, якобы со следователем, что сын попался на грабеже и т.д. На вопрос, мне куда обратиться, в военную прокуратуру или в гражданскую, так как сын в армии, поперхнулись и бросили трубку. Затем по своим связям вычислила, звонок был из Ростова. Затем через пару недель я сама на тот номер позвонила и представившись доброхоткой, сообщила, что у его жены любовник. Долго пытался узнать кто он такой. Но, сами понимаете, это была чисто месть с моей стороны))))
    • Джексон
      22 апр. 2013 г., 11:09:18
      Ответить
      молодец!А с Новосибирском это история повторяется не раз!мой товарищ следователь за два часа раскрыл такое мошеничество,в сбербанке Новосибирска опера скрутили мошенников при получении блиц перевода!А наши земляки сработали на все сто и оперативно!Статья называлась "Мамин сибиряк" как то так называлась!
      Отправлено из мобильной версии
  • 911
    22 апр. 2013 г., 12:24:03
    Ответить
    как в том анекдоте: Мама встречает дочь с дискотеки!
    - Припёрлась?
    - Да, припёрлась!
    - А чё так поздно?
    - А ты, небось, уже все больницы обзвонила?
    - Обзвонила!
    - Все морги обзвонила?
    - Обзвонила!
    - А мне че не позвонила?
  • Правда
    22 апр. 2013 г., 13:30:29
    Ответить
    Коррупцию не искоренить. Из жизни: тарасовская банда избивает, если добровольно деньги не несут, пишут в полицию и выбивают деньги руками завьяловых... Самое ужасное: барболины и подобные им, рассказывают, не стесняясь... Везде свои люди: Могилевич, который знает, к кому подойти и что сказать, и что отдать...
  • глупых людей
    22 апр. 2013 г., 15:51:04
    Ответить
    жалко конечно, но для прикола надо бы дело завести о даче взятки должностному лицу
  • Для Я
    23 апр. 2013 г., 0:11:35
    Ответить
    вымогательство взятки со стороны телефонных мошенников. А эти женщины виновны именно в даче взятки. Они дают взятку следователю за закрытие дела!
  • мать солдата
    23 апр. 2013 г., 10:04:03
    Ответить
    Со мной тоже недавно произошёл такой случай. Утром я поговорила с сыном, он служит в Мурманске.А спустя час, мне позвонил лжесынок на рабочий телефон и сообщил, что он находится в МИЛИЦИИ, сбил человека и ему надо помочь. Я поговорила с лжесыночком и в конце спросила "А как тебя зовут, сынок?" В ответ пошли гудки.....