15:04, 23.04.2013 / КУЛЬТУРА

В этом году «Сыктывкарса тулыс» отличится собственным именем и сразу двумя премьерами

В конце мая в Сыктывкаре пройдет XXIII международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». По словам директора театра оперы и балета Коми Валентины Судаковой, в этом году фестиваль отличится не только переносом даты, но и названием, содержанием и списком организаторов. Хозяева площадки в рамках фестиваля представят сразу две, а не одну, как обычно, премьеры, фестиваль обретет имя Ии Бобраковой, а в число организаторов войдут Министерство культуры РФ и Международный культурный центр.

IMG_9236_preview_420.jpg

Оркестр театра оперы и балета готовится к премьере оперы «Снегурочка». Фото Евгении Габовой

Как рассказала Валентина Судакова на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в театре, перенести фестиваль с привычного апреля на конец мая - начало июня, пришлось из-за оформления документов на финансовую поддержку, полученную театром от федерального Минкульта. По этой же причине российское культурное ведомство наряду с региональным вошло в список организаторов ежегодного международного фестиваля оперного и балетного искусства. Благодаря этому, а также сотрудничеству с Международным культурным центром (МКЦ) на XXIII «Сыктывкарса тулыс» можно будет услышать и увидеть ведущих солистов крупнейших театров страны.

- МКЦ занимается организацией и проведением международных российских фестивалей. На «Сыктывкарса тулыс» они подключаются в части приглашения некоторых исполнителей, у них есть обойма молодых исполнителей, которых они приглашают на различные фестивали, в основном это солисты ведущих театров страны. Также нам было предложено выдвинуть для участия в различных фестивалях наших солистов. Я считаю, что театру есть кого достойно представить от имени республики, - рассказала Валентина Судакова.

Незадолго до начала фестиваль получил приставку «имени народной артистки России Ии Петровны Бобраковой». По словам директора театра, о намерении дать «Сыктывкарса тулыс» имя идейного автора и вдохновителя, было заявлено еще год назад. Также в память о бывшем худруке и главном режиссере театра в качестве премьер во время фестиваля будут показаны опера «Снегурочка» Римского-Корсакова и балет «Щелкунчик» Чайковского. Первая - «Снегурочка» - будет готова всего через несколько дней, «Щелкунчик» пока существует только в виде отдельных набросков и фрагментов.

- «Снегурочка» - это монументальное полотнище и своего рода экзамен на творческое состояние труппы театра, причем не только творческих цехов - солистов, хора и оркестра, - но и техников. Нам нужно отдельное помещение для хранения декораций, приготовленных к опере, - поделилась директор театра.

По словам главного режиссера Бориса Лагоды, в постановке оперы оказалась занята практически вся труппа: хор и балет. По сути премьера состоится уже 27 апреля, когда пройдут сдача спектакля и социальный показ одновременно. Сразу после этого начнется плотная работа на второй премьерой «Сыктывкарса тулыс» балетом «Щелкунчик». Как рассказала балетмейстер театра Екатерина Самбуева, постановкой спектакля займется ее коллега из Санкт-Петербурга Мария Большакова, которую ждут в столице Коми в начале мая. Сыктывкарскому зрителю она известна по постановке балета Михаила Герцмана «Снежная королева» в 1995 году.

- Прямо со 2 мая балету придется активно работать. «Щелкунчику» мы посвятим весь следующий месяц, - рассказала Екатерина Самбуева.

Именно эта премьера откроет 28 мая XXIII фестиваль «Сыктывкарса тулыс». Главные партии исполнят заслуженная артистка Коми Наталья Супрун (Машенька), Артем Кудряшов (Принц Щелкунчик) и Роман Миронов (Дроссельмейер). Также в балете примут участие студенты республиканской гимназии искусств. Работать с оркестром будет дирижер музыкального театра Карелии Азат Максутов. Кроме него гостями «Сыктывкарса тулыс» станут дирижер национального симфонического оркестра национальной радиокомпании Украины Михаил Пикульский и главный дирижер национального театра оперы и балета республики Северная Осетия — Алания Евгений Кириллов

- Мы пригласили трех дирижеров на наш фестиваль. Кроме того, чтобы немного освободить Антона Ледовского, так как невозможно одновременно быть на спевке, на оркестровой и на репетиции, мы хотим просмотреть другие кандидатуры на предмет главного дирижера театра, - пояснила Валентина Судакова.

При этом, по словам самого Антона Ледовского, оркестр за последний год сильно «вырос» в профессиональном плане.

- Оркестр развивается, были определенные проблемы, связанные с малым количеством музыкантов, нам их просто не хватало. Ситуация улучшается, в этом году мы приглашаем гораздо меньше исполнителей из других городов, обходимся своими силами. Сейчас на концерт с Еленой Образцовой приезжал один из лучших молодых дирижеров России Михаил Леонтьев, он отметил выросший профессиональный уровень нашего оркестра, - рассказал Антон Ледовский.

Помимо «Снегурочки» и «Щелкунчика», в рамках «Сыктывкарса тулыс» можно будет увидеть оперы «Севильский цирюльник», «Чио-Чио-сан», «Царская невеста» и «Иоланта», а также балет «Лебединое озеро». В качестве специальных гостей фестиваля на сцене в Сыктывкаре выступят ведущая солистка Большого театра Елена Андриенко («Лебединое озеро», Одетта-Одиллия), солистка театра «Новая опера» Анастасия Белукова («Севильский цирюльник», Розина), солист «Новой оперы» Алексей Татаринцев («Севильский цирюльник», Альмавива), солистка Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Ирина Ващенко («Чио-Чио-сан», Чио-Чио-сан), приглашенный солист Московского театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Михаил Урусов («Чио-Чио-сан», Пинкертон), приглашенный солист Большого театра Алексей Пашиев («Царская невеста», Грязной), солистка театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Ольга Георгиева («Иоланта», Иоланта), солист Мариинского театра Владимир Ванеев («Иоланта», король Рене), его дочь солистка академии молодых певцов Мариинского театра Ирина Ванеева («Иоланта», Марта) и солист театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории Вячеслав Лесик («Иоланта», Водемон).

Завершится фестиваль 4 июня большим концертом «Звезды театров России и Республики Коми на родной сцене».

867

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Максим
    23 апр. 2013 г., 15:52:26
    Ответить
    Желаю удачи!!!
    Уважаемая Валентина Ивановна! Хочу пожелать Вам удачи в Вашем архисложном деле. Это как надо выворачиваться наизнанку, чтобы удержать на плаву утопающий корабль - театр оперы и балета. На протяжении очень многих лет до театра нашим руководителям попросту нет дела. Мы сегодня слышим, что классическое искусство находится в глубоком кризисе, а мне кажется, что это кризис самой власти, которой кроме как решать свои личные проблемы и обогащаться за бюджетный счёт, дела не до кого нет.
  • Трезвенник
    23 апр. 2013 г., 16:36:35
    Ответить
    Спасибо вам за свой вклад в развитие российской культуры!
    • Алконаффт-Лирик
      23 апр. 2013 г., 20:21:34
      Ответить
      Спасибо вам за БУФЕТ! Снижайте цены на пальную водовку и цены вам не будет!
      .
  • зритель
    23 апр. 2013 г., 18:01:37
    Ответить
    Мы сегодня слышим, что классическое искусство находится в глубоком кризисе, а мне кажется, что это кризис самой власти...

    Увы!Когда во втором отделении концерта Образцовой на сцене появился оркестр в полном составе - многие были удевлены: одеты каждый по своему.Кто- то прокомментировал:что было, то и надели- другого нет.До театра нет дела, до старейших газет - тоже.Но это же духовная составляющая жизни республики, её лицо.Печально.