16:34, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Профсоюзы республики выберут лидера в октябре

Внеочередной съезд делегатов федерации профсоюзов Коми намечен на октябрь. Главным вопросом повестки станут выборы председателя. После ухода Дмитрия Лукашенко, в течение десяти лет возглавлявшего федерацию, обязанности председателя исполняет Людмила Ляшенкова. В комментарии БНК она пояснила, почему с приставкой и.о. она работает уже четыре месяца и проработает еще пять.

ля.jpg

Фото со страницы «ВКонтакте»

Решение совета федерации профсоюзов РК о переносе съезда на осень, по словам Людмилы Ляшенковой, объясняется просто: летом многие уезжают в отпуск, из-за больших расстояний между селами и районами и разброса первичных организаций оперативно собрать людей на конференцию довольно сложно. Каждая отрасль должна выбрать на съезд делегатов.

- Обычно в сентябре все собираются, тогда мы проведем предсъездовский президиум, а в октябре - внеочередной съезд (очередной должен был состояться в 2016 году), - пояснила профсоюзный лидер, не скрывая своего намерения баллотироваться на пост председателя. - Думаю, что с этой работой справлюсь. В течение первого квартала много было сделано, особенно по структуре, приводили в порядок работу согласно уставу. Сколько процентов делегатов окажут мне поддержку, конечно, я сказать не могу. Конкурентов своих знаю, разговоры идут, но устное согласие дал пока только один - председатель республиканской организации профсоюза работников лесных отраслей Максим Синякин.

Сегодня в составе федерации 19 членских организаций, из них 16 - республиканские, это представители отраслевых профсоюзов России (здравоохранение, образование, угольщики и т.д.). После съезда состоится заседание совета, на котором, возможно, будет принято решение о принятии в федерацию еще одного профсоюза - от территориальной организации Северной железной дороги.

Приоритетные направления работы федерации профсоюзов - это разрешение трудовых споров, защита прав работников, увеличение числа людей, объединенных в профсоюзы. Еще один вопрос, который профсоюзы «продавливают» много лет, но пока безуспешно, - это разделение понятий «минимальный размер оплаты труда» и «северные надбавки» (надбавки до сих пор входят в состав МРОТ, люди фактически лишены финансового поощрения за работу на севере).

669

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • интересующийся
    23 апр. 2013 г., 17:43:27
    Ответить
    Вот так дела! А где же наш друг Лукашенко?
  • Я
    23 апр. 2013 г., 19:25:05
    Ответить
    Кто-нибудь когда-нибудь видел результат работы этих самых "профсоюзов", кроме скидки в бассейн и подарка детям на новый год?
    • ты
      23 апр. 2013 г., 23:02:22
      Ответить
      я
      А ты сделай хоть это.выйди из профсоюза и успокойся не член.
      • для ты
        24 апр. 2013 г., 8:28:27
        Ответить
        лидеры профсоюза всегда и практически везде все делают только для себя и никогда не идут против начальства а начальство за это им приплачяивает.
        • Онотолей
          24 апр. 2013 г., 9:14:05
          Ответить
          + много, все "руководители" профсоюзов ручные пляшут под дудку руководителей, деньги крутят как хотят, толстеют и обрастают благосостоянием прямо на глазах, смотреть противно.
      • долой
        24 апр. 2013 г., 8:29:38
        Ответить
        а что у нас профсоюз медиков сделал одна наконец то ушла другая каждый год уходит. выхлоп ноль!!!!
  • не профсоюз
    24 апр. 2013 г., 8:26:27
    Ответить
    чой то взгляд не добрый не профсоюзный.
  • бывший
    24 апр. 2013 г., 9:57:43
    Ответить
    Лодыри и бездельники. За ничего неделание получают намного больше бюджетников.