23:21, 23.04.2013 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Головокружение от перегибов»

В рубрике «На обсуждение» предлагаем читателям поразмышлять над статьей обозревателя «Новой газеты» Андрея Колесникова о борьбе государства с коррупцией. Кто выигрывает от такой борьбы, когда 44% россиян считают, что если чиновник или депутат богат, то он преступник.

1366577578_003536_33.png

"Заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова, одного из двух главных «Игорей Ивановичей» российской политики (наряду с Игорем Сечиным), о том, что борьба с коррупцией вышла «на уровень, который для нас самих опасен», спровоцировало подозрение в том, что он, будучи одним из самых богатых представителей управленческой элиты, выгораживает сам себя. Да, у Шувалова в этом смысле есть личное отношение к чувствительной теме. Но, говоря об опасности, он явным образом имел в виду угрозу российскому политическому классу в целом и руководству страны в частности.

Неистовая популистская кампания за самораздевание богатых управленцев (в системе, где власть сращена с собственностью, все значимые управленцы богаты), призванная повысить рейтинг Владимира Путина в глазах, как говорил шолоховский дед Щукарь, «граждан и старушек», дискредитировала политическую элиту целиком и поставила крест на репутациях депутатов, сенаторов и класса чиновников. Соответственно, Шувалов предупреждал о пагубности популистской составляющей этой кампании для самой власти. С точки же зрения, высокопарно выражаясь, судеб демократии в России проблема еще серьезнее.

С «законом подлецов» в Думе не согласились в основном люди, состоявшиеся в бизнесе. Например, депутат Сергей Петров, на которого кремлевскими пиарщиками был организован хорошо темперированный «наезд». Установка администрации президента проста, как портянка — вывести из парламента всех состоятельных «бизнесовых» людей: с точки зрения государственного пиара — беспроигрышный номер, а заодно можно убрать из законодательной ветви потенциальных инакомыслящих. Путин как бы идет навстречу пожеланиям трудящихся — исключить из истеблишмента богатеев, которые, в соответствии с популярной ныне простонародной логикой, совпадающей с логикой Следственного комитета РФ, могли сколотить свои состояния исключительно нечестным путем. Шувалов: «Следующим номером программы будет что — проработал в бизнесе год, наверное, ты где-то что-то украл? Значит, ты не можешь быть депутатом Госдумы, министром».

И в  то же время власть получает возможность погасить все очаги инакомыслия и разномыслия в «верхних» структурах. На выходе — качество элиты, ее способность к рефлексии, к уважению к демократии и ее процедурам падает.

Проигрывают все — государство, общество, общественное сознание, отравленное ненавистью к капитализму и предпринимательству, приравниваемому общественным мнением к коррупции, а Следственным комитетом — к мошенничеству. Побеждает только Владимир Владимирович Путин. Однако, согласно предупреждению Игоря Шувалова, проигрывает, испытывая головокружение от перегибов, и он. Поскольку президент — символ этой системы, ее автор и исполнитель, а также несущая конструкция.

Согласно опросу Левада-центра, проведенному месяц назад, 44% респондентов считают: если чиновник и депутат богат, то это — «преступно». 20% респондентов полагают, что человек без бизнес-активов независим в принятии решений. Все не то чтобы ровно наоборот: у нас бизнесмен, чтобы добиться успеха, нередко должен идти на компромисс с государством. Но наличие собственности понуждает к тому, чтобы ее защищать. А защитить ее можно только в условиях демократии. Утратив способность отделять коррупционеров от капиталистов, и государство, и общество рубят сук, на котором сидят".

 

729

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • 1
    23 апр. 2013 г., 23:36:48
    Ответить
    "когда 44% россиян считают, что если чиновник или депутат богат, то он преступник"
    видимо остальные 146%-чиновники!
  • кг / ам
    23 апр. 2013 г., 23:44:26
    Ответить
    в данном случае путин все делает правильно. У шувалова очко заиграло? ничего, скоро и до ромы данова доберутся
    • Клайд Гриффитс
      24 апр. 2013 г., 20:32:34
      Ответить
      По Путину все ясно!
      Он отец коррупции.А отец коррупционеров и воров по определению не может быть честным человеком.На фоне путинского грязного белья гораздо предпочтительнее выглядит Зюганов.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    24 апр. 2013 г., 0:05:10
    Ответить
    Всё о чём бы не причитал Путин , так враньём и останется ... Берём хотя бы наших местных князьков..
    Путин уже заболтался .. Сердюкова с подстилками , как ФСОшники охраняли , так и охраняют.. Лужков с Бородиным прекрасно себя ощущают.. Зурабов и в хрен не дует... Все околотельцы Путина миллиардерами за десять лет стали.. Поставщик гимнасток Усманов-Виннер богатейший в Расее и Англии... Абрамович яхту на гиперяхту заменить не успевает.. Сочинская Украдиада дороже в разы всех вместе взятых Олимпиад.. Все фронтовики жильём обеспечены.. У нас самые-пресамые армия , медицина , спорт , образование, сельское хозяйство...
  • имея власть человек богатеет
    24 апр. 2013 г., 0:07:36
    Ответить
    не имея властных полномочий или близкой дружбы в представителями власти за короткий срок сколотить большие капиталы невозможно. Рядом с Путиным много олигархов....он же наверное не ослеп, чтобы не замечать очевидное...богатому трудно понять народ их другие проблемы волнуют. Я не против богатых, больше волнуют бездушные люди. Пусть власть играет в демократию. Демократия это власть большинства и всем известно - ХУДШИХ ВСЕГДА БОЛЬШИНСТВО. Пока Единая Россия у руля вместе с вожаком стаи, то будут и новые олигархи в нашей стране. Стране не нужны умные люди, а нужны послушные рабы.
  • фантазии автора -
    24 апр. 2013 г., 6:03:52
    Ответить
    44% россиян считают, что если чиновник или депутат богат, то он преступник.
    Не надо держать людей за дураков или быдло. или за завистников. люди прекрасно понимают как и кто заработал деньги. Например, по Вячеславу Фетисову - ни у кого язык не повернется назвать его вором и преступником. Но ведь большая часть нынешних граждан в любой ветви власти получили имеющееся только будучи или во властном окружении, или приближенные к структурам, владеющим определенной информацией, или детьми или друзьями высокопоставленных чиновников. Ну вспомните хотя бы, кто в лучших друзьях ВВП и сопоставьте его резко выросшие "трудовые" доходы, заодно и гражданство
  • _
    24 апр. 2013 г., 6:50:51
    Ответить
    наличие собственности понуждает к тому, чтобы ее защищать
    давайте скажем себе правду: сначала депутаты и прочии Илиты занимаются поиском собственности - потом ее защитой - соответственно - как упраленцы народу они не нужны - ибо играют на себя - и с потерей Илит народ не пострадает
    • КОМИкадзе
      24 апр. 2013 г., 8:38:58
      Ответить
      не Илита,а Элита. Учите язык на котором пишете и говорите.
      • 123
        24 апр. 2013 г., 8:58:40
        Ответить
        Я так думаю, человек умышленно написал "Илита" вместо "элита", ибо "элита" - это нечто самое лучшее, только вот у нас в стране тех, кто себя считает лучшими трудно назвать "элита" в прямом смысле этого слова, поэтому лучше написать ироничное "илита"! )))
        • Василий
          24 апр. 2013 г., 9:37:44
          Ответить
          Тоже так подумал, сознательно автор написАл это слово с букой "И". "Илита" - некое сообщество, поступающее "или так" - "или так", в зависимости от того, как выгоднее им, и не народу. Политические проститутки, короче
  • Бучо
    24 апр. 2013 г., 7:43:38
    Ответить
    А на рисунке кто изображён, что-то не пойму? Зарубин, Гайзер, Чернов или Ромаданов?
    • Василий
      24 апр. 2013 г., 9:39:14
      Ответить
      Да какая разница, кто на рисунке. Это образ собирательный, зажравшийся буржуин одним словом
  • 0
    24 апр. 2013 г., 8:05:56
    Ответить
    Они все боятся расплаты с яхты справляя нужду
  • Че
    24 апр. 2013 г., 8:47:07
    Ответить
    правильно считают.
    Только не 44%, а скорее все 100.
    • все правильно
      24 апр. 2013 г., 15:36:28
      Ответить
      остальные 56 % ИлИта
      .
  • **
    24 апр. 2013 г., 9:28:12
    Ответить
    если уж сравнивать
    Многие любят сравнивать то что делаем мы с Европой куда они стремятся, так вот там нет супербогатых людей во власти ( Берлускони -исключение),там никого не сажают пачками... а вот на востоке (китай) среди представителей власти очень богатые есть - так их там и расстреливают регулярно ... Азиопа - наша судьба.
  • Давно известно
    24 апр. 2013 г., 10:03:28
    Ответить
    Общественное мнение - люмпенский критерий. Даже удивительно, что только 44% считают преступниками богатых... Мозги у крикливого общественного мнения сориентированны, к сожалению, на удальцовых-мезаков... которые вообще на мир смотрят, как на некое НАРУШЕНИЕ...
    • люмпен
      24 апр. 2013 г., 11:14:09
      Ответить
      давно известно,
      что народ нищ потому, что кое-кто излишне богат. Скрысили у людей жизнь твари!
  • пенсионер
    24 апр. 2013 г., 10:11:27
    Ответить
    Какая разница Единая Россия или ОНФ,все равно через год,1,5 будет ОПГ.
  • аннушка
    24 апр. 2013 г., 10:52:51
    Ответить
    да никогда в России не будут любить богатых...
    • а
      24 апр. 2013 г., 11:10:55
      Ответить
      не
      за что!!!
      • ануш
        24 апр. 2013 г., 12:20:09
        Ответить
        Жадные, черствые, самодовольные, хвастливые..и правильно, куда им куча квартир..А туда же, о благе народа поговорить..Видела я коттеджный поселок в около Сыктывкаре..для уважаемых людей- вот где образчик безвкусицы и жадности))
  • читатель
    24 апр. 2013 г., 11:05:17
    Ответить
    аннушка , 24.04.2013 10:52:51 [Свернуть] [Ответить]
    да никогда в России не будут любить богатых...

    +100!Именно их беспредел в России, особенно в России, и привёл к 1917 году.Просто так, поверив агитации, народ вилы бы в руки не взял.И до 1917 - регулярно брал.По другому не получается!А мы так надеялись.Прав был Черномырдин: Собиралися как лучше - получилось, как всегда...
  • большие
    24 апр. 2013 г., 11:16:07
    Ответить
    деньги можно нажить только нечестным путем.это 100%.поэтому не любят богатых.но не за богатство,а за их рвачество непорядочность,хапужность,бесчестие,наглость и т.д.можно и дальше продолжать.
  • долой
    24 апр. 2013 г., 11:22:55
    Ответить
    самодержавие! Пора на баррикады
  • Житель РК
    24 апр. 2013 г., 11:49:38
    Ответить
    Их мало, нас много. Пора уже решать что с ними делать.
    • Житель РФ
      24 апр. 2013 г., 12:21:27
      Ответить
      А с ними не надо ничего делать они от страха друг-друга и пожрут) Так всегда было)
      • васса
        24 апр. 2013 г., 12:22:52
        Ответить
        Да, Березовский примерчик яркий. Да и где прежние богатые? Они меняются даже чаще чем их обслуга))
      • Житель РК
        24 апр. 2013 г., 12:54:30
        Ответить
        Ждать уже надоело. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца.
  • -
    24 апр. 2013 г., 16:57:27
    Ответить
    фу
    новые законы и борьба с коррупцией совершенно разные вещи. никакие законы составленные кремлевскими полуюристами и принятые полудурошным составом парламента на коррупцию не повлияют. Это очередная показуха как и все в медвепутовской государственной машине. Нет, для пущего пиара нам покажут 2-3 жуликов отданных на растерзание сурового советского правосудия, устроят показательные порки и разносы, должны же как то медвепутовские псевдоуправленцы такую невероятно запредельную прокурорско-полицайскую численность обосновывать, но в целом все так и останется т.е. это очередной дырявый ганд-н
    • 222
      24 апр. 2013 г., 18:47:26
      Ответить
      Они нарушили договор между народом и властью. Пока не будет море крови и нового договора ничего не получиться. Власть тогда хороша, когда она помнит участь превидущей. А эти берега потеряли. Или пусть восстанавливают с компенсацией или ждут че будет.
  • однозначно
    25 апр. 2013 г., 7:59:28
    Ответить
    читайте классиков
    в России капитал можно только украсть или выпросить - от того иконой (идеей) следует делать не собственно капитал, а того, кто его вырастил руками - из копеек - а воров однозначно - на кол!