23:04, 07.01.2009 / ЭКОНОМИКА

Директор «Печоранефтегаза»: «Это не «ножницы Кудрина», это скальпель»

ЗАО «Печоранефтегаз» (ПНГ) сократила объемы добычи на 50%, а в конце января может полностью остановить работы. Одна из самых известных среди действующих в Коми независимых нефтяных предприятий столкнулась с общими отраслевыми проблемами, вызванными обрушением цен на нефть. Корреспондент БНКоми побеседовал о текущей ситуации с генеральным директором ПНГ Петром Крапивиным.

 

- О временной остановке добычи в Коми уже заявило, например, ЗАО «Нобель Ойл», а генеральный директор «Колванефти» Владимир Шитов говорил о невозможности получить по приемлемым ставкам банковские кредиты. В наиболее сложных условиях оказались не интегрированные по вертикали компании, не имеющие своих перерабатывающих мощностей. Как сказался кризис на вашем предприятии?

- Мы живем в реальной экономике. С декабря мы были вынуждены плавно уменьшать объемы добычи, и сейчас они сокращены на 50%. Возьмите упавшую ниже 40 долларов за баррель стоимость нефти, учтите экспортные пошлины и налог на добычу полезных ископаемых, и будет видно, что экспортировать нефть в сегодняшних условиях невыгодно. Кроме того, с 1 января где-то на 15% повышаются тарифы «Транснефти» на транспортировку. И дело не только в экспорте. В конце декабря у «Печоранефтегаза» не было ни одного предложения о покупке нашей нефти на внутреннем рынке. До этого мы продавали нефть на внутреннем рынке всего по 1700 руб. за тонну, фактически это размер НДПИ. Условно говоря, если вчера тонна стоила 1700 руб., то на следующий день она стоила уже 0 руб. - во всяком случае, для нашей компании. По сравнению с летними месяцами цена нефти упала на внешнем рынке в четыре раза, на внутреннем - еще больше. Повторюсь, добывать нефть сегодня всем невыгодно, трудности уже испытывают и будут испытывать даже крупные, вертикально интегрированные компании.

- Насколько убыточна сейчас добыча для ПНГ?

- Убыточной она стала с сентября. Все шло по нарастающей: с 20 млн. руб. до 200 млн.

- Сказываются в том числе «ножницы Кудрина»?

- Я бы сказал, что это даже не ножницы, а скальпель. Мы по инерции платим за четвертый квартал столько же, сколько платили за третий, хотя стоимость нефти сильно упала.

- Как намерены переживать кризис?

- У нас есть резервы для хранения добытой нефти на собственных площадях. Мы пытаемся максимально снизить объем убытков и временно отказываемся от закачки в систему «Транснефти». Сейчас прекращены работы на скважинах с высоким уровнем обводненности. Если события будут развиваться по совсем плохому сценарию, я не исключаю, что с 25 января мы полностью остановим добычу.

- Если не секрет, вы планируете сокращение работников?

- Я бы не назвал это сокращением. Поскольку добыча уменьшена, с декабря вахты две недели находятся на промысле, две - отдыхают. Часть вахтовиков будет отправлена в вынужденный простой, им будут выплачиваться две трети от средней зарплаты. Надеюсь, в марте-апреле рынок пойдет вверх, и нам не придется никого увольнять. Мы рассчитываем развивать компанию, капитализировали доходы за третий квартал и закупили трубы и оборудование. Но все будет зависеть от экономической ситуации, и полностью исключить перспективы сокращения численности работников я, разумеется, не могу.

- С Нового года российское правительство снизило экспортные пошлины до 119 долларов за баррель. На ваш взгляд, этой меры достаточно для выхода из ситуации?

- Нужно снижать и экспортные пошлины, и НДПИ, создавать условия для снижения административных затрат. Это же нонсенс, когда разработка проекта работ на скважине стоит, например, 7-8 млн. руб. - столько же, сколько строительство. У компаний для их развития должны оставаться средства на геологоразведку, а мы, например, вынуждены вкладываться в нее по минимуму: положено провести сейсморазведку - проводим, положено пробурить одну скважину - бурим. Но не более того.

 

 

 

2158

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Просто
    07 янв. 2009 г., 23:57:04
    Ответить
    "Нет, нас кризис не коснется"
    "Нет, нас кризис не коснется", уверял нас ВВП. Мы ничего не сократим в социальном плане, вторил ему старший младший товарищ...

    Приближается серьезная ж+па, не менее серьезная, чем та, с которой Советский Союз столкнулся на рубеже 70-80. Все это привело... Сами знаете, к чему. Не стало страны.
    Но тогда был народ с затянутым поясом, привыкший ко всему. Сейчас какой народ?
  • Ричи
    08 янв. 2009 г., 0:19:16
    Ответить
    А сейчас, зажравшиеся бобры пытаются напугать народ псевдокризисом.Для чего? Чтобы хапнуть бабла на карман.А что? Если даже короли игорного бизнеса не постеснялись денег попросить,то эти то за производство болеют.Козлы.
  • пропан-бутанов
    08 янв. 2009 г., 10:49:55
    Ответить
    "скальпель кудрина" (с)
    почему-то, когда в начале и середине года те же ставки экспортных пошлин и налоги кудрин не успевал поднимать за растущими ценами на нефть, и нефтяники получали миллиарды сверхприбылей, никто из них не призывал побыстрей менять эти ставки. и на чёрный день никто ничего не откладывал - все были уверены, что так будет всегда. тратили шальные деньги направо и налево (виллы и роллс-ройсы, ага). а сейчас - ножницы кудрина, оказывается.
  • tkachenko
    08 янв. 2009 г., 13:42:33
    Ответить
    "Волна отхлынула. И мы увидели кто был без трусов" (с) Уоррен Баффет.
  • Грымза
    08 янв. 2009 г., 23:36:17
    Ответить
    Всем п*****. Сматываемся. (с) Я
  • Интинец
    09 янв. 2009 г., 0:16:55
    Ответить
    tkachenke
    А можно попросить Уоррена Баффета надеть трусы на нашу Маришку Интинскую.
    Ну нельзя же воспитывать такое отвращение к женщинам у лиц мужского пола.
  • Мистер
    09 янв. 2009 г., 8:39:03
    Ответить
    скальпель-кудрина
    Когда всё началось я подумал что уже пора брать билет и домой - в Хайфу.Сейчас вижу,что ещё рано.Ребята весь этот кризис временный!Нефть никому не нужна. Сегодня не нужна, а завтра она нужна станет по такой цене, что будем как сыр в масле кататься!
  • 123
    09 янв. 2009 г., 12:31:17
    Ответить
    До этого надо еще дожить. Вообще дожить и в этой стране.
  • наивный
    09 янв. 2009 г., 14:15:17
    Ответить
    последствия дешовой нефти
    интересно дешевая нефть вынудит запустить реальную конкуренцию в политику? что будет свертикалью? И отобьет ли охоту омоном разгонять пикеты и митинги? Или наоборот будет подписаны (если уже не подписаны) поправки в уголоный кодекс слишком широко толкующие понятия "шпионаж" и т.п.
  • 4444
    09 янв. 2009 г., 14:44:14
    Ответить
    Интинцу
    Успокойтесь ужо. Не позорьте город родной. Ну вырвалась Истиховская из Интодрищенкска, сделала карьеру. Какой ценой - не нам знать, свечку не держали. Вы-то что озабоченный такой. И негоже вам всю Инту позорить своими комментами. Она красивая женщина и, вероятно, вам никогда не даст. Крепитесь.
  • Эмигрант
    09 янв. 2009 г., 16:26:26
    Ответить
    Во-во, задолбал он уже. Комменты свои сует везде, независимо о чем речь идет. Нарисуй ебе плакат "НЕНАВИЖУ ИСТИХОВСКУЮ" и ходи с ним по улицам, самоутверждайся!!!
  • rekbiz.ru/politika
    09 янв. 2009 г., 17:10:55
    Ответить
    Пятилетка
    Однозначно, таким шагом Кудрин лоббирует мысль крупных нефтяников о поглощении мелких. Такое поглощение должно быть, при условии сохранении конкурентных, иногда демпинговых цен, со строны крупных нефтяных госкомпаний.
    Но крупные нефтяные гос.компании ведут себя таким же наглым образом на внутреннем рынке, как и частные, мало вкладываясь в обновлении перерабатывающих мощностей и доосвоение разработанных скважин, снимая сливки с новых полученных.
    В нынешних условиях, такое поглощение малого нефтяного бизнеса- губительно. Отдайте брошенные не доразработанные скважины малому бизнесу, или сами разрабатывайте, а так мышиная возня.

    Нынешняя девальвация руб** совершенно необоснована. Горе-экономисты за этим ослаблением стоят. Они измеряют и соотносят стоимость руб** к стоимости цен на нефть. Нефть падает -рубль падает, и такая ситуация никак не зависит от макропоказателей экономики. А у доллара все наооборот, меньше долларов надо печатать в белом доме, чтоб расплатиться за подешевевшую нефть.

    Как остановить кризис в России?: нах замораживать все энерготарифы и делать незаметный передел на нефтяном рынке, увеличивая гос.присутствие в частных нефтяных компаниях. Все честно нажитое бабло олигархов направить на обновление перерабатывающих мощностей. Выделять гос.деньги не на кредиты крупному частному бизнесу, а на строительство жилых комплексов, типа Хрущевок.
    Ошибка гос.контролирующих органов была в свое время то, что гос.органы: плохо и слабо контролировали безрассудную выдачу кредитов всех типов населению частными банковскими структурами , которое уже давно подсадили на ростовщический наркотик: Если нет денег, а Счастья хочется, иди к нам, мы выдадим кредит....

    А в целом, нынешней власти стоит объявить по стране полную мобилизацию населения, чтоб сеяли, пахали, вставали за станок по выпуску продукции на внутрений рынок, как это сделал кровавый тиран Сталин, сразу после окончания войны, а не успокаивать население, что у нас все хорошо.
  • КНВ
    12 янв. 2009 г., 11:25:42
    Ответить
    "российское правительство снизило экспортные пошлины до 119 долларов за баррель"
    Что-то здесь не так. Цена нефти на бирже $40-45.
    Объясните.
    И еще. Алекперов побежит к ВВП, тот ему денег даст. А ПНГе не даст.
    Кто останется на рынке?
  • прохожий
    12 янв. 2009 г., 16:55:12
    Ответить
    пора за работу
    Тяжело перестраиваться,вчера чартером летали в столицу и далее,а сегодня этот вид передвижения не для всех.И началось- остановлю добычу,если не буду летать! Сначала сдай лицензию ,а после все твое.
  • совет
    12 янв. 2009 г., 22:11:46
    Ответить
    а куда вы сверхприбыли дели, вот на них и живите таперя