23:26, 24.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Роспотребнадзор улучшил воздух в районе сыктывкарской бани № 4

Жильцы нескольких домов на улице Оплеснина и Октябрьском проспекте в Сыктывкаре, много лет страдавшие от чада из трубы котельной бани №4, похоже, наконец могут вдыхать чистый воздух. Под давлением надзорных органов недавно баня перестала отапливаться углем и перешла на экологически чистый вид топлива – пеллеты.

Много лет жильцы домов в окрестности бани страдали от черного дыма и копоти из трубы котельной бани. Из-за близкого соседства с баней они не открывали форточки даже летом. В феврале прошлого года управление Роспотребнадзора по жалобе жильцов дома № 28 по улице Оплеснина проводило замеры проб воздуха в районе бани. Результаты анализов показали превышение предельно допустимой концентрации вредных выбросов в 4,6 раза. В отношении МУП «Банно-прачечный трест», к которому относится баня №4, было вынесено предписание. В феврале этого года, когда контролирующие органы обнаружили, что за прошедшее время так ничего и не изменилось, трест был привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. На предприятие был наложен штраф 10 тыс. руб.

Управление Роспотребнадзора обратилось с иском в суд с требованием признать бездействие банно-прачечного треста по устранению нарушений санитарных норм и обязать его не допускать этих нарушений впредь.

Представитель треста в суде заявил, что, начиная с 27 марта, котельная бани топится не углем, как прежде, а пеллетами. Выбросы вредных веществ в атмосферу от сжигания пеллетов незначительны и не превышают предельно-допустимых значений.

Чтобы в этом убедиться, по ходатайству представителя треста суд назначил экспертизу, по которой будут произведены замеры воздуха в районе бани №4 при различных погодных условиях. 

Между тем сейчас в Сыктывкарском городском суде находится иск к банно-прачечному тресту от жительницы квартиры в соседнем с баней доме по улице Оплеснина. Сыктывкарка настаивает на том, что из-за сажи, летящей от бани, пришли в негодность оконные рамы в ее квартире. Женщина требует через суд, чтобы трест произвел ей замену испорченных окон на новые.       

 

885

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • х
    24 апр. 2013 г., 23:46:19
    Ответить
    Для жителей рядом организована бесплатная баня по черному =)
  • почему баня загорелась?
    24 апр. 2013 г., 23:50:28
    Ответить
    расшатали трест в итоге лопнет!
  • 11!
    25 апр. 2013 г., 7:25:53
    Ответить
    Вот здорово! А теперь пусть градоначальник своими указявками избавит город от пыльного смога...И заживем...
  • Пока чистые люди.
    25 апр. 2013 г., 8:17:18
    Ответить
    К сведению жителей, городского суда и Роспотребнадзора - баня № 4 перешла на евродрова - пеллеты с марта месяца 2012 года и не по предписанию Роспотребнадзора (за что им спасибо?). И давайте тогда совсем ее закроем! И оставим половину города, проживающую в неблагоустроенном жилье без бани - зачем она им - пусть вшивеют!
    • ХА!
      25 апр. 2013 г., 11:33:02
      Ответить
      В очередной раз "Потрбнадзор" свистит? А так хочется быть значимыми и "страдающими за народ".
  • Паша
    25 апр. 2013 г., 8:43:01
    Ответить
    Много лет жильцы домов в окрестности бани страдали от черного дыма и копоти из трубы котельной бани.
    И всех все устраивало, а что изменилось, что все так всполошились?
  • Гаврилыч
    25 апр. 2013 г., 8:52:42
    Ответить
    Сыктывкарка настаивает на том, что из-за сажи, летящей от бани, пришли в негодность оконные рамы в ее квартире. Женщина требует через суд, чтобы трест произвел ей замену испорченных окон на новые.

    желание поменять окна на халяву
    • Банер
      25 апр. 2013 г., 9:28:56
      Ответить
      С окнами опередил.
      Не перевилась халява на Руси. Сыктывкарка не знает, что такое тряпка и моющие средства. По видимому живёт в вакууме и никогда окна по весне и осени не мыла.
  • Достали
    25 апр. 2013 г., 9:35:08
    Ответить
    Возле 3-й бани не лучше,сотрудники скорой помощи тоже не могут открыть окна всё в копоти,а ведь это мед.учереждение.Кроме того по ночам играет музыка из увеселительного заведения расположенного в здании 3-й бани.
    • Трезвенник
      25 апр. 2013 г., 9:55:11
      Ответить
      Да этот гадюшник для убогих деградантов следует закрыть!
      Отправлено из мобильной версии
    • Достоевский
      25 апр. 2013 г., 11:43:52
      Ответить
      А скорой помощи музыка спать мешает? А я думал, что они людям помогать должны!
      • умник
        25 апр. 2013 г., 15:00:25
        Ответить
        там диспетчера круглосуточно вызова принимают
  • степан
    25 апр. 2013 г., 19:26:23
    Ответить
    халява - сильная штука , СЫКТЫВКАРКА сходи к психиатру ,он тебе обязательно поможет
  • А между прочим,
    25 апр. 2013 г., 20:53:06
    Ответить
    раньше эта жирная черная гадость влетала в любые щели, оседала на рамах, подоконниках, белье на балконе. Сейчас как-то незаметно стало.
  • ЗЕМЛЯК
    26 апр. 2013 г., 12:39:35
    Ответить
    А МЕЖДУ ПРОЧИМ
    КАК ДЫМЯТ ГИГАНТЫ ТАК И ДЫМЯТ!!! ГДЕ НАШ МОГУЧИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОР???АН НЕТУ,ЕГО ЕНТО НЕ КАСАЕТСЯ-ВОТ.! ЯМУ БАНЮ ПОДАВАЙ! ВСЯКА ДРЯНЬ ЕНПЗ ДА ЕЛПК-ЕНТО КАК БАД(АЭРОЗОЛЬНЫЙ),ТОК НА ПОЛЬЗУ. ПРАВИЛЬНО :-РЕГИОН ГАЗОВЫЙ ,НУ А ТОПИТЬ БУДЕМ КИТАЙСКИМИ БРИКЕТАМИ К ПРИМЕРУ. СКОРО ДО МАРАЗМУ ДОЙДЕМ.