03:36, 11.01.2009 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы устроили давку из-за китайской легковушки

Сыктывкарский спортивно-концертный центр «Ренова» 10 января на час оказался оккупирован сыктывкарцами и гостями столицы Коми. Почти две тысячи человек набились в зал, где компания «Валдай» (сеть магазинов ювелирных украшений - БНКоми) разыграла один из десяти автомобилей. Акцию владельцы драгоценного бизнеса (семья Волосковых - БНКоми) приурочили к десятилетию компании.

 

Image3.jpg

На акции "Валдая" в спортивно-концертном комплекса "Ренова". Фото БНКоми.Город

 

По опыту посещения мероприятий в данном заведении, корреспондент БНКоми, оглядев битком набитый людьми зал, припомнил, что единственный раз видел здесь подобное - пару лет назад на сеансе американского проповедника Дэвида Хасавэя. Тогда горожане штурмовали его религиозное шоу не только ради чудесного исцеления от болезней, обещанного заокеанским сектантом, но и из-за подарков каждому пришедшему в виде продуктового набора (из подсолнечного масла, пачки макарон и чая - БНКоми).

Рекорд Хасавэя с тех пор не могли побить ни музыкальные звезды, периодические выступающие на этой площадке, ни прочие арендаторы.

Хозяева «Валдая» смогли завлечь на финал своей акции безумное количество публики. Чтобы обрести шанс выиграть первую китайскую иномарку сочного апельсинового колора, припаркованную у центрального входа в здание, от жителей требовалось в прошлом году прикупить изделий из золота в магазинах «Валдай» минимум на три тысячи рублей. За что каждый покупатель получал купон с персональным номером и надежду на обладание новеньким авто. Судя по столпотворению в «Ренове», клиентов в период акции у «Валдая» оказалось с избытком.

Все желающие не смогли уместиться в партере и на трибунах основного зала спортивного учреждения. Нерасторопным пришлось торчать на лестницах, и прислушиваться к словам ведущего розыгрыша, без устали комментировавшего происходящее.

Судя по внешнему виду, публика в «Ренове» в этот день состояла из зажиточного слоя населения. - периметр «Реновы» был усеян джипами и прочими статусными авто.

Среди зрителей корресподент БНКоми заметил и ряд местных vip-персон. Глава администрации Корткеросского района Николай Ливсон признался корреспонденту БНКоми, что приехал ради розыгрыша в Сыктывкар вместе с зятем и дочерью, на день рождения которой в прошлом году он и купил золотой браслет.

 

Image0.jpg

Николай Ливсон

 

- Мы не знали, что акция проводится. Когда на кассе расплатились, продавщица вручила купон. Жалко, конечно, что наш номер не стал выигрышным. Но мы не расстроились. У нас в семье полно машин, - признался г-н Ливсон, после чего с родней двинулся к выходу.

На вопрос корреспондента БНКоми, корректны ли дорогие покупки в период мирового экономического кризиса, Ливсон бросил, уходя, что скромные подарки, даже если они из золота, изредка дарить близким стоит, несмотря ни на какие экономические потрясения.

Примерно такого же рода ответ на аналогичный вопрос корреспонденту БНКоми дал и обнаруженный в толпе руководитель Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми Анатолий Нуйкин.

 

Image4.jpg

Анатолий Нуйкин

 

- Ну, кризис кризисом... Я не для обогащения приобрел продукцию «Валдая». И не для того, чтобы таким образом удачно вложить свои сбережения. Не путайте простые изделия со слитками. Не о них же речь в моем случае, - высказался руководитель ведомства и признался, что на розыгрыш пришел с шестью купонами. Немного стушевавшись от реакции корреспондента БНКоми, г-н Нуйкин поспешил добавить, что купоны собрал по родственникам. Что же касается результата конкурса, он заявил, что не огорчен, так как не ради машины сюда пришел.

- У нас с супругой есть автомобиль, в семье детей тоже. Нам больше сам процесс розыгрыша был интересен. А изделия из золота я дарю жене, чтобы доставить ей приятное. Мне нравится, как она реагирует на такие мои подарки.

В «Ренове» отметился и замглавы администрации Сыктывкара Валерий Козлов (основатель сети магазинов «7 марта» - БНКоми). Правда, застать его среди публики корреспонденту БНКоми не удалось. По словам очевидцев, г-н Козлов покинул здание сразу, как только были выбраны финалисты, в числе которых он не оказался.

Ведущий, ряженный под клоуна а ля Олег Попов пытался шутить и всячески растягивать удовольствие от процесса. Между тем толпа была нацелена исключительно на результат. Шутки-прибаутки ведущего без ответной реакции зала зависали в воздухе.

Процедура выявления победителя была выбрана «двухходовая». Сначала из лототрона с номерами купонов были отобраны пятеро финалистов (бумажки доставали дети, приглашаемые ведущим из толпы - БНКоми). Ими стали две Ольги, Светлана, Юлия и Юрий. На этом этапе прагматичные зрители, поняв, что им ловить уже больше нечего, потянулись к выходу. Их места заняли стоявшие на лестницах. Большая часть публики все же осталась, чтобы посмотреть, кому именно повезет из избранной пятерки.

Каждый из взошедших на сцену бросал большой кубик. В результате свою судьбу финалисты определили сами. Выиграла одна из двух Ольг. Отдавая ей заветные ключи, ведущий провозгласил: «Ну, вот и все. Это ваши ключи. И машина ваша. Вы плачете? Это слезы счастья, радости. Плачьте!»

Как только еще не пришедшая в себя победительница спустилась в зал, ее оккупировали знакомые с поздравлениями и объятиями. К ним присоединился и корреспондент БНКоми. Выяснилось, что Ольга работает в таможне.

 

Image7.jpg

 

- Муж и сын дома сейчас. Не верили, что достанется машина. А я вот верила, - радостно отметила Ольга.

По ее словам, одно авто у них в домашнем хозяйстве уже имеется. Участником акции семья оказалась непреднамеренно.

- Мы сходили в магазин и купили мне новые наручные часы. Нам дали купон, так вот мы и оказались вовлечены в это, - с трудом скрывая положительные эмоции, пояснила обладательница автомобиля. И добавила, что мужу его не отдаст - будет управлять сама.

    Image10.jpg

 

893

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • 1
    11 янв. 2009 г., 9:27:13
    Ответить
    Таможня выиграла не зря! Даешь увеличение импорта изделий из драгметаллов! Может подвох какой?
  • 11 янв. 2009 г., 9:47:19
    Ответить
  • Налоговый инспектор
    11 янв. 2009 г., 9:49:28
    Ответить
    Хе-хе
    Вторые слёзы - это когда надо заплатить НДФЛ с суммы выигрыша
  • гп
    11 янв. 2009 г., 9:52:39
    Ответить
    Это что, у нас столько народа закупается в Валдае??? У них ведь не самые привлекательные цены по золоту! Воистину кризис россиян не затронул.
  • Прохожий
    11 янв. 2009 г., 10:19:42
    Ответить
    маркетинг
    Сергея Волоскова никогда нельзя было упрекнуть в плохом маркетинге. Проводя постоянно данную акцию, он уже приучил народ к этому действу. Соответственно люди всегда будут вестись на то чтобы за 3 т.руб. получить еще и машину. Плюс реклама. Относительно цен - цену у него разные есть, большая сеть магазинов, узнаваемость бренда + ломбарды. Все вместе дает тот поток покупателей, который он имеет. Одним словом молодец. А то что касается кризиса и подарков. Очень во многом истерия нагнетается прессой. Если судить по мнению 4-го то весь народ должен отказаться от подарков и кинуться скупать продукты?! В старину таких называли подстрекателями!
  • добро
    11 янв. 2009 г., 10:47:30
    Ответить
    а где же 10 обещанных машин
  • Радость
    11 янв. 2009 г., 12:23:00
    Ответить
    Халява, сэр!
  • золотишко
    11 янв. 2009 г., 12:35:49
    Ответить
    заказуха мля
  • 9
    11 янв. 2009 г., 12:39:05
    Ответить
    самые бедные в куоми семейства ливсона и нуйкина и всё ещё на плаву
  • Прохожий
    11 янв. 2009 г., 12:50:05
    Ответить
    10 машин
    насколько мне помнится было сказано что 10 городов (районов) - 10 машин. На Сыктывкар одна. Надо было куда нибудь в Инту ехать, наверное, там шансы были бы выше :-)
  • Седьмой лесничий
    11 янв. 2009 г., 13:12:05
    Ответить
    Тачила кстати г**** китайское, накроется песдой через годик
  • KZ
    11 янв. 2009 г., 13:17:45
    Ответить
    ???
    И это те самые гордые граждане России, которые по мнению некоторых "встают с коленок"? И которые готовы удавить друг дружку за продукцию китайского автопрома?
  • Джейн
    11 янв. 2009 г., 14:21:15
    Ответить
    !
    на фото народ как то не ахти, бедновато все равно выглядит. Хотя толпа она и есть толпа.
  • Большевик
    11 янв. 2009 г., 14:23:36
    Ответить
    средняя стоимость украшения в валдае - порядка 20-30 тысяч, есть экземпляры за 300 и 500, возят на заказ. что это за чиновник нуйкин, который способен потратить пусть даже 180 тысяч на украшения? в реальности наверное не меньше миллиона, то бишь вся его годовая зарплата уходит на то, чтобы порадовать женушку. ворье!
  • чел
    11 янв. 2009 г., 15:02:38
    Ответить
    А че за ссылка на БН на рубежи севера)))
  • merzak.livejournal.com
    11 янв. 2009 г., 15:31:36
    Ответить
    Машину надо было Сажену отдать. Это было бы по честноку. А то, что это китайское г**** - так ему в самый раз
  • валдаец
    11 янв. 2009 г., 16:36:04
    Ответить
    нифига не по чесноку, он золото не покупал
  • Прохожий
    11 янв. 2009 г., 17:06:04
    Ответить
    Большивик, сходи в магазин!
    И посмотри сколько и что там стоит. Конечно у Большевиков запросы на меньше чем брюлики не тянут - всю старую эпоху это подтверждалось. А народ покупает и колечки и сережки - цена нормальное. Есть что дороже, есть что дешевле.
    Пишу не в защиту Волоскова а в защиту честности.
    А то собралась тут публика которая только и знает что все и вся обсирать и обсуждает машины китайские и цены на золото с их покупателями.
    Вы сами что-то сделайте подобное!
  • Гы
    11 янв. 2009 г., 17:13:01
    Ответить
    А где Затрутин был? Почему фото как с мобилы, давай качественную подачу фейсов.
  • Грымза
    11 янв. 2009 г., 17:29:59
    Ответить
    Не с мобилы, видно, што сканы с видео, то есть сначала камера снимает, а потом нарезку делают. Все равно затруто крутее
  • Про Нуйкина
    11 янв. 2009 г., 18:13:07
    Ответить
    6 купонов
    Про 6 купонов - ну мля кто за язык то тянет.
    "По родственникам собрал" - верим канечна)))
    Победитель - хорошая, добрая, веселая девушка. Масынка в хорошие руки попала (и в хорошую семью). Поздравляем!!!
  • 777
    11 янв. 2009 г., 19:10:39
    Ответить
    А мне муж на НГ золотой браслет подарил, бе-бе-бе. А на розыгрыш давиться мы не ходили - Ходынка. Халявы не бывает.)))
  • Житель Коми
    11 янв. 2009 г., 19:35:07
    Ответить
    Богатые халявщики
    Новориши и взяточники от власти,имеющих в семье полно машин приехали издалека и не только на джипамах и прочими статусными авто получить на халяву дешовую китайскую иномарку.
  • fylhtq
    11 янв. 2009 г., 19:56:41
    Ответить
    Савва Терентьев запросил ЕСПЧ о реабилитации
    Осужденный блоггер оценил свой моральный ущерб в 3,5 тысячи евро
    Молодой сыктывкарский музыкант Савва Терентьев использовал новогодние праздники для того, чтобы подготовить и направить в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобу на решение Сыктывкарского городского суда Республики Коми, приговорившего музыканта к году условного лишения свободы за возбуждение социальной вражды в отношении сотрудников милиции. Заодно осужденный музыкант пожаловался на российское правительство и cудебный департамент при Верховном суде РФ, которые, по его мнению, не создали нормальных условий для работы сыктывкарских судей.

    Терентьев попросил Европейский суд признать нарушение статей 3, 6 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и присудить ему компенсацию морального вреда в размере 3,5 тысячи евро.

    Вражду к милиции, по мнению суда, Терентьев разжигал в феврале 2007 года в блоге сыктывкарского журналиста Бориса Суранова. Там обсуждалось изъятие компьютеров с контрафактными программами у оппозиционной к властям региона интинской городской газеты «Искра» (по странному стечению обстоятельств сотрудники МВД Коми провели обыск в редакции в разгар региональных выборов). Комментируя деятельность милиционеров, музыкант призвал сжигать "неверных ментов" на центральных площадях российских городов.

    Сами милиционеры и прокуратура Сыктывкара посчитали, что зажигательный комментарий блоггера возбуждает вражду в отношении социальной группы «сотрудники милиции», то есть является преступлением, предусмотренным статьей 282 Уголовного кодекса. С такой оценкой 7 июля минувшего года согласился Сыктывкарский городской суд, который приговорил незадачливого музыканта к году лишения свободы условно.

    Защита блоггера обжаловала обвинительный приговор в Верховном суде Республики Коми. В кассационной жалобе особый упор был сделан на решение Европейского суда по правам человека по делу "Торгерсон против Исландии". Исландский журналист в двух своих статьях назвал полицейских Рейкьявика дикими зверями в униформе, скотами и садистами.
    Национальные суды приговорили журналиста к штрафу за оскорбление полиции, но с этим не согласился Европейский суд по правам человека. Констатируя нарушение свободы выражения мнения, международный суд указал на следующее: "Действительно, обе статьи написаны в очень крепких выражениях. Однако, уделяя должное внимание их цели и воздействию, для которых они писались, суд придерживается мнения, что используемый в статьях язык не может быть расценен как чрезмерный".

    Ссылки на международную судебную практику не убедили Верховный суд Республики Коми, который 19 августа прошлого года утвердил обвинительный приговор в отношении музыканта. Теперь тот намерен добиться отмены приговора через Европейский суд по правам человека.


    11.01.2009 / ПАВЕЛ АЛЕКСАНРОВ / СЫКТЫВКАР
  • mns
    11 янв. 2009 г., 20:52:29
    Ответить
    Большевику
    средняя стоимость украшения в валдае - порядка 20-30 тысяч, есть экземпляры за 300 и 500, возят на заказ. что это за чиновник нуйкин, который способен потратить пусть даже 180 тысяч на украшения? в реальности наверное не меньше миллиона, то бишь вся его годовая зарплата уходит на то, чтобы порадовать женушку. ворье!
    ****

    Молодой человек (или не очень), а где Вы, собственно, сумму-то эту взяли - 180 тыс руб?? еще и эдак разрешили, мол, ну пусть даже 180...а может 5 тыс? а может 15? а может и 3? и вообще, ну что за манера - считать деньги в чужом кармане? нехорошо! некрасиво! смотрите, придут злые взрослые дяди к Вам и спросят кагдила!
  • 25
    11 янв. 2009 г., 20:58:12
    Ответить
    Вот это новогоднюю забаву придумал Волосков - даже не самые нищие типа Нуйкина и Ливсона (а кто не знает -у Ливсона и зять, и дочь работают в прокуратуре - тоже не бедные) приехали в Сык чтобы как всегда на халяву что-то получить. Совсем оборзели эти чиновники.
  • Местный
    11 янв. 2009 г., 21:01:12
    Ответить
    25-му

    У нас в семье полно машин, - признался г-н Ливсон
    ___________
    Это точно, и все иномарки нехилые: некитайские во всяком случае.
  • Большевик
    11 янв. 2009 г., 21:59:25
    Ответить
    Дядь не боимся. Это Нуйкину надо боятся, когда к нему народ придёт и спросит, но не "кагдила", а что-нить более жестокое, с жены спросит, с детей. Сколько он так, Нуйкин этот, нажил, каковы его нетрудовые доходы. Время близится, вот поувольняют-посокращают чуть-чуть и будут ходить народные бригады по нуйкиным и спрашивать строго.
  • ЖД
    11 янв. 2009 г., 22:20:15
    Ответить
    Был на этом действии, поразили две вещи
    1. Приезд за откровенной китайской к******й статусных лиц на нехилых авто, от джипов и мерсов непротолкнуться.
    2. Мнение одного известного в городе юриста, одной рукой обнимающего костыли, другой миловидную девушку: Смотрите сколько тут нарушений закона о лотереях, и давыай их перечислять...
    Перед халявой равны все и чиновник, и правозащитник, и генерал... природа человеческая... ( по себе сужу :-)))
  • зозо
    11 янв. 2009 г., 23:29:01
    Ответить
    так там кашкай был?
  • 31
    11 янв. 2009 г., 23:56:49
    Ответить
    Ну был я там. Все довольно пристойно. Про уйкина вы зря - 6 купонов это 18 т.р. даже если без родственников то совсем не круто для любимой жены. А со стороны Валдая кидалово - в рекламном ролике (в т.ч. и во время розыгрыша был FIAT PUNTO, а не это китайское г-но.
  • Кукс
    12 янв. 2009 г., 0:15:01
    Ответить
    Давайте дэнги Уйкина щитать
    31-му

    Ну 18 не 18 конечна. Читайте:
    "А изделия из золота я дарю жене, чтобы доставить ей приятное".
    Не уверен, что речь идет о самых дешевых цепочках и кольцах без камней, ну вот не уверен, хотя конечно всякое случаеца.

    Это типа из тех глупых и несправедливых постулатов, что если у тебя в подчинении более 10 человек (и это не работяги) - многие вещи становяца недоступными в принципе. Участие в несколько сомнительных розыгрышах - примерно из той же пьесы. Не надо бы. Еще парочка токих историй - однозначно ничего не произойдет, но репутация иногда тоже чтото стоит.
  • 33
    12 янв. 2009 г., 8:45:41
    Ответить
    31-му
    Фиат-Пунто отшел доче Дзуцева. Сирожа решил оставить его в семье, авось народ и не заметит подмены.
  • Эва
    12 янв. 2009 г., 9:12:07
    Ответить
    Ливсоняра
    . У нас в семье полно машин, - признался г-н Ливсон, после чего с родней двинулся к выходу.
    - Вот г*****
  • ...
    12 янв. 2009 г., 9:33:05
    Ответить
    У нас в семье полно машин, - признался г-н Ливсон, - возьмем есчо китайца, чисто поржать
  • Большевик
    12 янв. 2009 г., 9:50:43
    Ответить
    Кукс меня понял, а другие не поняли. Кто-то в здравом уме скажет, что Нуйкин за три штукаря браслетики покупает??? Вы найдите там такой браслетик, а потом пиздите, там все вещи лежат от 20 тысяч рублей, знакомая скзала, что достойные вещи, интересные, начинаются от 50 тысяч рублей, вот и считайте, сколько это будет на шесть купонов. 300!!! разделим на год - почти на тридцатке в месяц надо тратить и кушать еще и жену кормить и детей.
  • Юрист
    12 янв. 2009 г., 10:58:49
    Ответить
    -у нас в семье полно машин!-признался Ливсон.
    _____________________________________________

    очень так скромно, по-чиновнически... это Россия...
  • Кукс
    12 янв. 2009 г., 11:26:41
    Ответить
    36-му
    ну не 50 так минимум 20. умножим на 6 = 120 разделим на 12 = 10. Ну по десяточке в месяц в принципе мона, заплата позволяет.
    Считать денги в карманах чиновников вполне официально позволяет новый закон о противодействии коррупции (в том числе и супругов чиновников).
  • Прохожий
    12 янв. 2009 г., 11:34:03
    Ответить
    36-му. обыдно, да?
    Как показала практика, Большевик только в составе народных дружин может позволить себе посетить Валдай и подобные магазины. Все так - по ветру - знакомая сказала ... Но поражает фраза - интересные вещи - это как? Я вот подруге там покупал для нее интересную подвеску - тыщ. пять стоила год назад. Искали именно определенной формы - нашли только у Волоска. Или по понятиям Большевика все интересное именно от указанной - 50 тыс. - суммы? И значит если кому-то понравится что-то за 2 тыс - то это вещь неинтересна?

    А по машине - ну обсираете вы китайский автопром, но быть может с Чупровым удалось бартер сделать, а с Авторесурсом нет (да и дела там не очень) - вот и выбор авто. Да дешевле, но вот у меня знакомая одна такую же китаянку купила и ездит довольная. Ну не у всех возможности Ромы Абрамовича!
  • Дылда
    12 янв. 2009 г., 16:07:35
    Ответить
    Мафина
    А тачка растаможена? Гы-гы-гы.
  • машинка
    12 янв. 2009 г., 17:31:16
    Ответить
    Растоможку прошла. Добро дала таможня
  • знаток
    12 янв. 2009 г., 22:10:40
    Ответить
    отвечаю, достойных вещей меньше чем за сорокет в валдае не купить. только недавно присмотрел колцо - 42. не супер круто, но и не дерибас полный, вот так.
  • Чучундра
    12 янв. 2009 г., 22:35:36
    Ответить
    Вещи достойные в Валдае есть и поскромнее - просто у всех запросы разные. А вот суперскромный чиновник Ливсон судя по его говенной куче (машин)явно затарился не на 100 баксов
  • эхххх
    13 янв. 2009 г., 18:02:03
    Ответить
    моей девушке понравились серьги больше чем на сто. уею.
  • 123
    14 янв. 2009 г., 17:03:40
    Ответить
    а причем тут коресп бнки Хасавея вплел? Наверно ему бедолаге тогда масла с макаронами не досталось и от гемороя не исцелился. Да и к стати он не американец, а англичанин.
  • .
    15 янв. 2009 г., 10:14:51
    Ответить
    А чо, у Даши геморрой? Вроде молодая еще, подвижная.