Строительство нового корпуса приемного отделения скорой медицинской помощи Эжвинской городской больницы вышло на финишную прямую. Ключевой этап реализации проекта завершен: исполнен контракт на поставку и монтаж модульной конструкции, рассказали в Минздраве Коми.
Все необходимое медицинское оборудование уже поступило в больницу. В помещениях установлены современные операционные светильники, ведутся работы по установке и подключению остального оборудования, а также по оснащению корпуса специализированной мебелью.
Модульное приемное отделение предназначено для оказания экстренной медицинской помощи. При поступлении пациенты будут разделяться на три потока в зависимости от тяжести состояния: «зеленый», «желтый» и «красный».
Зеленый: обострение хронических заболеваний или легкие травмы, не представляющие угрозы для жизни.
Желтый: требуется срочная медицинская помощь.
Красный: пациенты в критическом состоянии, с угрозой для жизни (реанимационные больные, нуждающиеся в экстренных операциях).
Такое распределение пациентов поможет ускорить оказание помощи там, где речь идет о спасении человеческой жизни.
*** Модульное отделение скорой помощи — фактически стационарный модуль, в котором за короткий промежуток времени можно диагностировать, оказать экстренную помощь, в том числе для группы пациентов, поступающих в случае какого-либо дорожно-транспортного или чрезвычайного происшествия.
Это новый федеральный проект, и в целом по России такие отделения должны появиться в 21 регионе, включая Коми.
В качестве площадки под отделение выбрана Городская больница Эжвинского района. Дело в том, что медучреждение принимает самое большое количество экстренных пациентов, нагрузка составляет более 60 пациентов в сутки. Местом застройки определили территорию рядом с хирургическим корпусом площадью 1470 квадратных метров.
Суть нового отделения в том, чтобы в одном месте собрать диагностическую и лечебную базу. Будет реализован «принцип ромашки»: врач проводит осмотр пациента, затем идет забор наиболее востребованных анализов, потом исследования, например, УЗИ. Пациент пошагово будет проходить все этапы диагностики и оценки состояния. Больные будут разделяться на три потока: «зеленый» (обострение хронических заболеваний или легкая травма, которая не представляет угрозы для жизни), «желтый» (требуется срочная помощь), «красный» (угроза для жизни пациента).
Площадку под строительство в августе 2025 года посетил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Он дал рекомендации по проекту, которые касались движения автомобилей скорой помощи и функционала помещений.
В ноябре 2025 года руководитель министерства здравоохранения Коми Ирина Кондратьева сообщила журналистам, тепловой контур должны закрыть до конца года. Контрольно-счетная палата региона тогда же указывала на низкий уровень работ по объекту. Изначально заявлялось, что модуль появится в 2025-м. Однако непосредственный ввод в эксплуатацию оборудования и корпуса планировали в первом квартале 2026-го, прокомментировала Ирина Кондратьева.
В середине марта отмечалось, что строительно-монтажные работы выполнены уже на 89%.
Как следует из аукционной документации, начальная цена строительства модуля в Эжве составляла 320 миллионов рублей. В торгах участвовали несколько компаний, победило ООО «Прогресс» из Башкортостана, предложившее наименьшую цену. Контракт заключен на сумму 192 миллиона рублей. Но с учетом оборудования на новое отделение скорой планировали направить 570 миллионов рублей. Хотели приобрести приобрести 506 единиц оборудования, включая специализированную медицинскую мебель.