16:40, 26.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

В Ухте на коммунальных «квитках» появятся памятки о поведении во время пожароопасного сезона

Готова ли Ухта к предстоящему сезону лесных пожаров, сегодня выясняли участники муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям, сообщила пресс-служба ухтинской администрации. В муниципалитет входят 15 населенных пунктов, площадь государственного лесного фонда занимает 1 280 133 га. Площадь торфяников, которые также находятся под пристальным наблюдением пожарной охраны города, составляет 32 340 га.

1 (2).jpg

За последние восемь лет самое большое количество пожаров было в 2004 году – 34. Для обеспечения первичных мер в населенных пунктах созданы добровольные дружины, которые также можно привлечь на случай чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в лесах и на торфяниках. Более 40 человек-дружинников, жители деревень и поселков, обеспечены мотопомпами и пожарно-техническим вооружением, боевой одеждой и ранцевыми лесными огнетушителями, а также лопатами, аптечками и ручными стволами. В городе и близлежащих поселках работает шесть пожарных частей, при условии возникновения больших возгораний привлекут пожарные силы 11 предприятий. Недавно службы пожарной охраны уже провели штабную тренировку на случай возникновения пожара.

Во избежание возгораний предприятиям и организациям рекомендуется убрать сухую траву, бытовые отходы и сгораемый мусор, а также проверить исправность источников наружного противопожарного водоснабжения.

Ежегодно после схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детских шалостей. Разгореться трава может с большой скоростью, огнем будут охвачены большие площади. Такие возгорания опасны не только для жилых строений, построек, но и для жизни людей. Пал сухой травы не полезен для земли, а, наоборот, наносит вред многим живым организмам. В случае обнаружения горения сухой травы следует звонить в Службу спасения по телефонам 01 или 010, 112 (с мобильного телефона).

Помимо этого, в ближайшее время в Ухте на обороте квитанций по оплате коммунальных услуг напечатают памятки, в газетах и на ТВ появятся объявления. Эти же памятки сотрудники Управления по делам ГО и ЧС в течение всего года раздадут ухтинцам во время обходов жилых домов в частном секторе. Памятки направят и на предприятия, в социальные объекты Ухты – у каждого школьника в дневнике появится информация о том, как следует обращаться с огнем.

703

Комментарии (0)

Добавить комментарий