17:37, 26.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Предпринимателям напомнили об ответственности за продажу алкоголя детям

Возраст приобщения к алкоголю за последние годы в столице Коми снизился с 15 до 11 лет. Эта информация прозвучала на совещании в мэрии Сыктывкара, которое провел первый заместитель главы администрации города Валерий Козлов, сообщила пресс-служба муниципалитета. Темой встречи стали вопросы предотвращения продажи алкоголя несовершеннолетним.

И.о. начальника ОПДН УМВД России по Сыктывкару Лариса Бадаевой рассказала о пагубных последствиях употребления алкогольсодержащих средств и энергетических напитков подростками, а также озвучила статистику по установленным случаям незаконной продажи таких напитков несовершеннолетним в Сыктывкаре.

По ее словам, на территории города и Эжвинского района в 2012 году отмечался рост преступлений, совершаемых подростками в состоянии  опьянения,  почти каждое четвертое преступление совершалось  несовершеннолетними под действием алкоголя.

За 2012 год число лиц, привлеченных к административной  ответственности в связи с употреблением спиртных напитков, составило  548  человек (несовершеннолетние и их родители). Всего в 2012 году было  выявлено 108 административных правонарушений в части продажи спиртного лицам, не достигшим 18 лет.

В свою очередь заместитель председателя Совета города, генеральный директор розничной сети «Продтовары» Галина Лапшина, отметила, что руководители торговых объектов ни в коем случае не заинтересованы в нарушении правил торговли, и, как правило, ответственность за продажу алкоголя детям лежит на продавце. Также Галина Лапшина обратила внимание на то, что сегодня особо стоит проблема продажи алкоголя по ночам в пунктах общественного питания, и предложила ввести дополнительные ограничения розничной продажи алкоголя на территории Коми к данным заведениям. Предложение Галины Лапшиной поддержали ее коллеги – депутат городского совета Наталья Логина и депутат Госсовета Коми Татьяна Саладина.

Также в ходе совещания прозвучала информации о ходе реализации республиканского закона о дополнительных ограничениях розничной продажи алкоголя. Предпринимателям еще раз напомнили о действующих мерах наказания и настоятельно рекомендовали еще раз провести профилактические беседы с продавцами магазинов, которые «отпускают» алкогольную продукцию.

522

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Наблюдатель
    26 апр. 2013 г., 21:32:43
    Ответить
    Пора бы уже лишать лицензий, а не предупреждать...
  • Трэзвенник,АУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!
    26 апр. 2013 г., 21:51:25
    Ответить
    Ты гиде? Неужли в абстинентном мирке погряз?
    )))
  • Трезвенник!Слово "алкоголь"! Куси-куси!
    26 апр. 2013 г., 21:52:39
    Ответить
    .