14:58, 27.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Жители села Пезмег выступили против строительства телевизионной вышки

Жители села Пезмег Корткеросского района провели сегодня народный сход, на котором обсудили незаконное, по их мнению, строительство вышки в центре села. Объект стали возводить без учета мнения общественности, с видимыми нарушениями техники безопасности на месте, где ранее планировалось построить детскую площадку. Выступивший на сельском сходе лидер национал-патриотического движения «Рубеж Севера» Алексей Колегов предложил собрать подписи под обращениями к главе Коми Вячеславу Гайзеру и руководителю администрации муниципалитета Василию Гончаренко с просьбой вмешаться в строительство вышки.

ANT_1802.jpg

Фото Николая Антоновского

Как рассказали жители села Пезмег, они были сильно удивлены тем, что около полутора недель назад в центре села стали рыть котлован. При этом место стройки никак не было огорожено, что представляло опасность, в первую очередь, для детей, которые играют на улице.

ANT_1720.jpg

- Вот вы видите, что место стройки огорожено лентами, но эти ленты повесили только сегодня за 40 минут до вашего приезда. Это же опасно, - рассказала одна из сельчанок, которая пришла на сход.

Больше всего людей возмущало то, что их мнения о строительстве вышки не спросили. Ее стали строить на том месте, где обещали возвести детскую площадку. За три дня рабочие успели установить основание вышки и смонтировать несколько пролетов.

ANT_1738.jpg

- Мы же не против этой вышки, но почему ее стали строить здесь, в самом центре? Недалеко в поле есть место. Стали бы строить там, никто слова бы не сказал. Кроме того, мы до сих пор не понимаем, что это за вышка. Сначала строители сказали, что это вышка кабельного телевидения, потом цифрового. Но, как вы видите, здесь нет таблички с указанием объекта и той компании, которая строит вышку. Информации вообще нет никакой. А местные депутаты и глава села молчат, как рыбы, - делились впечатлениями разгоряченные сельчане.

ANT_1764.jpg

На месте народного схода дежурили четыре наряда полиции, а также сотрудники отдела Э. Когда на сход подъехал Алексей Колегов, то полицейские попросили у него ничего не устраивать, так как на публичную акцию в этом месте не было получено разрешения.

ANT_1767.jpg

Тогда люди перешли во двор одного из сельчан, куда не пустили сотрудников правопорядка, и стали обсуждать ситуацию.

ANT_1800.jpg

- Это строительство не санкционировано. Там не написано, кто и что это строит. По нашим данным, ниточки ведут в Госсовет. По слухам, объект связан с депутатом Госсовета Сергеем Артеевым. Поэтому и полицию сюда нагнали. Вы вправе требовать, чтобы сюда поставили табличку с названием объекта, - начал свою речь Алексей Колегов. - Предприниматель строит вышку в центре села, чтобы сэкономить деньги. Поэтому он и выкупил участок, где был сгоревший дом, и стал строить. А сам, видимо, живет в экологическом районе.

ANT_1777.jpg

Лидер национал-патриотов отметил, что «не все предприниматели честные люди». Хозяин вышки, по его словам, может сначала повесить на нее одну антенну, влияние которой будет в пределах допустимых значений, а потом еще несколько, и это уже может представлять опасность для людей.

ANT_1782.jpg

Его слова подтвердила эксперт общественной палаты республики по экологии, учредитель движения «Экологи Коми» Владилена Гимадиева. Она отметила, что при любой хозяйственной деятельности, в том числе и строительстве, необходимо узнавать мнения людей о новом объекте, например, проводить общественные, публичные или гражданские слушания. Кроме того, люди имеют право получать полную информацию о том, опасен объект или нет.

ANT_1796.jpg

Алексей Колегов предложил собрать подписи под обращением к губернатору Вячеславу Гайзеру и руководителю администрации района Василию Гончаренко, чтобы они помогли установить законность строительства вышки.

ANT_1803.jpg

- Этим примером мы должны показать, что народ не быдло. Власти не должны делать все, что хотят, - высказался пенсионер Виталий Киселев.

Алексей Колегов напоследок предложил забыть имена всех депутатов сельского поселения, которые не вмешиваются в ситуацию, а также главы села, назвав их «политическими трупами».

1138

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • 1
    27 апр. 2013 г., 15:11:28
    Ответить
    какая важная
    проблема, просто ауеть
  • Лиса
    27 апр. 2013 г., 16:31:16
    Ответить
    ну и дела народ темный. застройщики зачем вы в тайге наши 1 дет.площ.и поставили там вышку чем это думать надо я не знаю
  • Вася
    27 апр. 2013 г., 16:35:45
    Ответить
    Хаха
    Хаха, нашим всегда плохо! Для них же делают, бесплатно! Всеравно нас**** надо! Колхозники, темень!
    Отправлено из мобильной версии
  • Аджером
    27 апр. 2013 г., 16:46:47
    Ответить
    А в это время глава Пезмега Александр Тороповов прятался у себя дома в Аджероме!!!
  • пон
    27 апр. 2013 г., 18:03:24
    Ответить
    корр
    полицейские прекрасно смотрятся на фоне трущоб- коми керка(ф.№6).21 век пригород
    столицы, обнищал народ
  • просто
    27 апр. 2013 г., 18:57:35
    Ответить
    фото 6
    и мисс поппинс приехала на вышку посмотреть...
  • Роч шпана
    27 апр. 2013 г., 19:28:53
    Ответить
    Им телевизор не нужен
    • 111
      27 апр. 2013 г., 21:24:07
      Ответить
      про поппинс в точку прикольный наряд
  • Василий
    27 апр. 2013 г., 19:36:44
    Ответить
    За 3 дня - основание вышки и несколько пролётов вверх поднять - почти по-стахановски работают, мдя... Вопросы об отсутствии заграждения, информации об объекте и выборе места его возведения заданы верно.
  • Край непуганых идиотов.
    27 апр. 2013 г., 19:57:35
    Ответить
    Кроме TV антенны на мачту можно повесить антенны мобильной, или радиосвязи.
    Сами же будете в лес с мобилами ходить.
  • А. Т. Твардовский
    27 апр. 2013 г., 20:09:58
    Ответить
    «Лёша и опричник»
    ..Тот вздохнул, пожал плечами,
    Лысый, ростом невелик.
    - Лёша,- просто отвечает.
    - Лёша?- Тут и сел старик...
  • Бука
    27 апр. 2013 г., 20:43:37
    Ответить
    Так не стройте ничего этим колхозникам, проблем-то.
  • Связист
    27 апр. 2013 г., 20:59:55
    Ответить
    Ну типа я как Роскомнадзор, то бишь за связью смотрящий по РК, ничего об этом не слышал и слышать не
    хочу у меня и так без вас голова болит.
  • владимир
    27 апр. 2013 г., 21:12:27
    Ответить
    почему-то мне это напомнило картофельные бунты, когда крестьяне не хотели сажать картошку. Тот же самый обскурантизм, подогреваемый националистом.
  • Ант
    27 апр. 2013 г., 21:17:49
    Ответить
    Новость абсурдная, но интересна деталь - люди ушли во двор, чтобы иметь возможность не пускать на это собрание милицию.
  • Строители
    27 апр. 2013 г., 21:41:39
    Ответить
    Вы бы видели,что на этом месте до строительства было! РУИНЫ! И никто за безопасность детей не беспокоился! Делаешь для них добро,а они... ТЕМНОТА! А ленточки оградительные висели с самого начала строительства и мы их каждый день вешаем новые, потому что сельчане их срывают, наверно для отпугивания ворон в своих огородах.
    • Я
      28 апр. 2013 г., 13:03:42
      Ответить
      после драки кулаками не машут. ни одного из Вас не было на сходе. сбежали.
  • сЕЛЬЧАНИН
    27 апр. 2013 г., 21:52:01
    Ответить
    Если Колегов прав,то строительство,это затеял Артеев,депутат Госсовета и кандидат на пост главного ЧлеЕдРоса.Одного не пойму,почему такая тайна великая о строительстве,значит есть что скрывать?Вот Вам и Сережа,кторый еще не наелся власти,да хрена Вам сдва,хлебает он ее полной ложкой,только пока не подавился!А люди живущие в селе,должны знать что у них под носом строят,может могильник ядерных отходов из Ухты,а замаскировать его хотят под вышку ,мать их ети.
    • dgg
      29 апр. 2013 г., 11:25:25
      Ответить
      Облучать будут сельчан с этой вышки, так что пусть запасаются шапочками из фольги.
  • Седситанка
    27 апр. 2013 г., 21:54:08
    Ответить
    У нас!
    У нас поставьте вышку! А лучше две, мобильники и телевидение! Ну пожалуйста, а то этим не надо.
  • Политолог
    27 апр. 2013 г., 21:54:23
    Ответить
    Люди,берите на вооружение,методы проведения митингов.Полицаев и власть умыли по-полной.Молодец Колегов,пожалуй вступлю в Рубеж Севера.
    • Полиглот
      28 апр. 2013 г., 11:16:14
      Ответить
      скатертью дорожка
  • Я
    27 апр. 2013 г., 21:55:01
    Ответить
    ппц комменты. прочитайте внимательно статью.
    1. люди требуют не запрет стройки, а перенос ее в другое более подходящее место.
    2. нарушения организации стройки очевидные.
    3. наплевательское отношение власти к мнению народа.
    Отправлено из мобильной версии
  • васе
    27 апр. 2013 г., 23:14:19
    Ответить
    владимиру, связисту и другим скептикам, я такой же темный, как и вы, но с полгода назад по 1 каналу тв. смотрел передачу, где говорилось, что число суицида да и вообще смертность в останкино в разы превышает обшие показатели по Москве. Конечно можно говорить про мощности передатчиков, но об этом экологи ясно высказались.Вопрос только, что на окраине Пезмога море,нет ни клочка земли?
    • Темному
      27 апр. 2013 г., 23:38:39
      Ответить
      Товарищ, а вы поменьше телевизор смотрите. От него тупеют.
      • темный
        28 апр. 2013 г., 0:12:20
        Ответить
        тогда на кой эти вышки?
  • мысли вслух
    27 апр. 2013 г., 23:37:21
    Ответить
    Поражаюсь, какой дикий народ живет в Корткеросском районе. Все новое для них - это заведомо плохо. И чем больше делается в районе, тем хуже.
  • крот
    28 апр. 2013 г., 0:06:42
    Ответить
    это че новая роба у баб ментов а ля шапокляк мля и че за отдел Э
    • ))
      28 апр. 2013 г., 0:42:06
      Ответить
      креститься надо
      а Колегову везде мерещется отдел Э. Вот и здесь для поднятия статуса начирикали, какая разница... все равно стереть не заставят.
  • Дима
    28 апр. 2013 г., 0:10:56
    Ответить
    Вышка для управления жителями села...что тут не понять)))
    • №378
      28 апр. 2013 г., 7:23:30
      Ответить
      управление сознанием? не врешь? круто такую же хочу
  • Читатель
    28 апр. 2013 г., 12:39:55
    Ответить
    Жители поселения
    молодцы, пытаются отстоять остатки своих прав! Колегову и Гимадиевой отдельный респект - правильно все разъяснили. А лающим и вякающим "комментаторам" Бог судья. Не брызгайте слюной и не судите селян - вы среди них не живете и не имеете права за них решать.
    • мишанька
      28 апр. 2013 г., 15:14:11
      Ответить
      Дык я и говорю - нах им вышка!
  • Газель
    28 апр. 2013 г., 13:27:14
    Ответить
    Детский сад! Предприниматель строит башню!!!!! А вы слыхали вообще что существует федеральная программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы»? http://xn--p1aadc.xn--p1ai/program/ .Ситуация ясна до мелочей, рядом магазин, место встречи и "обсуждения".Всё новое в штыки.Хороший знакомый звонит Колегову, а тот и рад,очередной засвет да народ настроить в нужном, понятно кому направлении.
    • Ляля
      28 апр. 2013 г., 13:50:25
      Ответить
      "Мы же не против этой вышки, но почему ее стали строить здесь, в самом центре? Недалеко в поле есть место. Стали бы строить там, никто слова бы не сказал. Кроме того, мы до сих пор не понимаем, что это за вышка. Сначала строители сказали, что это вышка кабельного телевидения, потом цифрового. Но, как вы видите, здесь нет таблички с указанием объекта и той компании, которая строит вышку. Информации вообще нет никакой"
      • Хрен с бугра
        28 апр. 2013 г., 21:39:33
        Ответить
        Сначала строители сказали, что это вышка кабельного телевидения,
        Это что с другой вышки , которая к примеру в Корткеросе кабель тянуть будут? Вот колхоз " 40 лет без урожая " Темнота однако . У в селе наверно один телевизор и тот в 77 году сломался.
      • Вася
        28 апр. 2013 г., 22:41:11
        Ответить
        Хехе
        Тут под охраной . На Полянке вы разберете и на металл сдадите!
        Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        28 апр. 2013 г., 22:41:13
        Ответить
        Хехе
        Тут под охраной . На Полянке вы разберете и на металл сдадите!
        Отправлено из мобильной версии
      • Темнота
        29 апр. 2013 г., 0:12:35
        Ответить
        живите при свечах
        Дык чтоб кабель тебе не тянуть километровый... а если не понимаешь так читай книжки мир не стоит на месте.
        Колегов нас.ал в уши Вы щас и толдычите (нет таблички....нет таблички)
        Одним словом тёмный лес. Жалко Вас.
        и еще когда приезжаете в город, берите фольгу и оборачивайте голову т.к. в городе очень много вышек и все они наверное фонят и разжижают разум.
        • темноте
          29 апр. 2013 г., 12:42:40
          Ответить
          Так вот в чем дело? Никак не понять было, что с сыктывкарцами?
  • Бояныч
    28 апр. 2013 г., 15:15:58
    Ответить
    В тему боянчег:

    "В деревне установили вышку сотовой связи. Через месяц население подало жалобу. Что, дескать, наблюдаются головные боли, ухудшение самочувствия, бессонница, бла-бла-бла… Ответ директора был простым: "Это всё фигня! Вы только подумайте, что будет, когда мы её включим."
  • 44
    29 апр. 2013 г., 9:03:50
    Ответить
    http://www.bnkomi.ru/data/news/19726/
    Ну куда это годится?! У Колегова прямо под носом жители республики злостно попирают его идеологические ценности! Внуки солдат, погибших в войне с национал-социализмом, затеяли велопробег в память о своих дедах. Плюют, можно сказать, на убернациональные идеи Алоизыча! А Леша тем временем по корткеросам шатается, панимаиш.
  • о вай!
    29 апр. 2013 г., 11:12:50
    Ответить
    Шикарно смотрится ковбойская шляпа в американском стиле полицейской на фоне деревянного дома ))
  • Меня зовут
    30 апр. 2013 г., 20:11:38
    Ответить
    Там кто-то возникал, что "после драки кулаками не машут. ни одного из Вас не было на сходе. сбежали." У меня на PC хранится пару фотографий с того дня, которые сделали рабочие. Ну даже, если с другой стороны посмотреть, зачем им там быть? Слушать, как колхоз, что-то выясняет? Да и причём здесь строители? Они выполняют свою работу... А если вы говорите, что бы на поле строили, вы считаете, что, где на карту пальцем ткнул, там и строй? На счёт того, что строители сначала сказали, что кабельное, а затем цифровое... бред! Они знают, что строят, просто для какой нибудь бабули цифровое и кабельное телевидение-это одно и тоже, вот и пошли разные слухи! Ах да, Колегов же приехал, поддержал, пропиарился, поднялся в ваших глазах, навешал лапши на уши, а вы и рады... смешной колхоз, однако:) Ну и хоть, назовите три чётких причины, почему вас не устраивает строительство? (Четких пояснений не увидел)
    • Меня зовут
      30 апр. 2013 г., 20:20:44
      Ответить