В этом году в Коми отметят несколько важных для епархий дат
На встрече с главой республики Ростиславом Гольдштейном митрополит Сыктывкарский и Коми-Зырянский Филипп выразил надежду на сотрудничество для реставрации храмов.
Как сообщила 8 апреля пресс-служба главы и правительства Коми, на встрече обсуждались вопросы подготовки к празднованию Светлого Христова Воскресения, знаковые юбилейные даты региона и реализация совместных проектов по сохранению духовного наследия.
Глава Коми поздравил владыку с наступающим праздником. В пасхальную ночь 12 апреля торжества объединят жителей всех муниципалитетов республики: в Свято-Стефановский кафедральный собор в Сыктывкаре доставят Благодатный огонь. В сам день праздника в театре оперы и балета состоится пасхальный концерт.
Ростислав Гольдштейн уделил особое внимание значимым событиям в жизни епархий. В этом году Воркутинской епархии исполняется 10 лет. В Усинске состоится масштабный фестиваль «Пасха Красная».
Важной вехой 2026 года станет 630-летие со дня кончины Святителя Стефана Великопермского, которое будет отмечаться 10 мая. К этой дате полностью восстановлен первоначальный облик часовни Стефана Пермского в селе Ыб Сыктывдинского района.
Традиционный Троицкий слет, запланированный на 16-17 мая, соберет около 300 молодых участников.
«В Республике Коми мы отмечаем Год села, в стране — Год единства народов России. И роль Русской православной церкви как ключевого общественного института здесь неоценима. Наше духовное наследие – это тот фундамент, на котором строится согласие в обществе. Поэтому мы продолжим совместную работу с Сыктывкарской митрополией во благо жителей нашего региона», — подчеркнул Ростислав Гольдштейн.
Глава Коми подтвердил готовность органов исполнительной власти оказывать всестороннюю поддержку в организации мероприятий, а также в реализации новых совместных инициатив, направленных на сохранение духовного наследия.
В свою очередь митрополит Филипп выразил радость по поводу развития православной церкви в регионе, которая ведет историю с XIV века: «Много объектов в данный момент нуждается в комплексной реставрации: это и кафедральный собор, и сердце Усть-Куломского района — Троице-Стефано-Ульяновский монастырь. Надеемся, что в добром сотрудничестве многие объекты будут приведены в порядок и еще тысячи лет продолжится преемственность поколений, которая неразрывно связана со Святым Крещением и с благочестивой верой нашего народа».






Комментарии (23)
А вы уверены, что он снизойдёт?
– Доброе утро, Ипполит Матвеевич.
– Не ушиб ли я вас во время последней встречи?
– Нет, отчего же, очень приятно было встретиться,
– Обедню небось уже не служите?
– Где там служить! Прихожане по городам разбежались, сокровища ищут.
– Заметьте – свои сокровища! Свои!
– Мне неизвестно – чьи, а только ищут.
Минимущество РК, в 2022 году передало бывшую Земскую больницу в Сыктывкаре на Бабушкина.
Когда Храм сделал полностью крышу, потратив 15 миллионов, Минимущество, с поддачи агентства по охране культурного наследия, расторгло договор и отказалось возвращать деньги за ремонт.
К этому кидку готовились заранее, что видно из договора, где записано, что договор может быть расторгнут в одностороннем порядке и что затраченные деньги не возвращаются.
Кинуть Православную церковь можно было только с одобрения Сатаны.
Дело в Арбитраже РК уже полтора года рассматривается. Судью я понимаю:
«Не судите, да не судимы будете ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.» . Из Нагорной проповеди Иисуса Христа (Евангелие от Матфея, глава 7, стихи 1–2).
Тут и власть обидеть нельзя, проблемы могут быть при жизни, и Бога прогневить не хочется, проблемы будут после смерти, ведь на Земле стопроцентная смертность, все там предстанем..
Но вот начальница Агентства по охране культурного наследия и Министр имущественных отношений не просто атеисты, а кон.ченные еретики!