Вуктыльские школьники освоят гончарное дело при поддержке нефтяников

16.04.2026 09:15

Школа №2 имени Г.В. Кравченко одержала победу в XXV Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ». Это уже третий проект учебного заведения, который поддержало предприятие. Он направлен на сохранение ремесел и традиций, чтобы не допустить их утраты.

Вуктыльские школьники освоят гончарное дело при поддержке нефтяников
Архивные фото школы СОШ №2 имени Г.В. Кравченко

Конкурс социальных и культурных проектов компании «ЛУКОЙЛ» проходил на территории Коми и Ненецкого автономного округа. Из более чем 400 заявок жюри выбрало 114. В целом за всю историю проведения конкурса воплощены в жизнь почти 900 проектов.

Вуктыльская школа успешно защитила проект «Культурный код» и получила грант. Как рассказал БНК заместитель директора по воспитательной работе Богдан Чигвинцев, коллектив третий год подряд побеждает в конкурсе нефтяников. Ранее были реализованы креативные проекты «Школа ремесел», где учащихся знакомили с гончарным делом и плетением из бересты, и «Традиции нашего стола», который включал занятия для детей и родителей, посвященные традиционным блюдам.

9f9fgWzhFlKnpszOnyVD_Evl2cJn3BoPQw4giBAv7psGzj0qGPE0pXrWlV5OWFcybd3L-ZsDjogEmMbgHrKj7phs.jpg

«Культурный код» продолжает ранее начатую работу. Он предполагает создание на базе школьного музея пространства для творческого развития и сохранения этнокультурного наследия народов России. Участники проекта смогут не только познакомиться с традиционными элементами декоративно-прикладного искусства, но и применить их в создании современных предметов быта.

Уже создана зона коми избы, ее доработают. Закупят гончарный круг, глину, лак и глазурь для керамики, инструменты и фартуки для лепки, кисти, краски для росписи по ткани, расходные материалы.

_dV_Xw-IQe1e6Fp70tqMdv5haAsfsj-RA4Riz5BplHFbpxRKsEGy1YGKZXf1G_a17QYvYTOcpevPy3SKFexSWWAU.jpg

Для участников организуют мастер-классы по работе с коми орнаментом, по гончарному делу, по созданию арт-объектов. Их научат создавать предметы с элементами народного творчества, например, текстильные шоперы. Гончарные изделия будут обжигать и покрывать глазурью, частично оборудование для этого, например, печь, приобрели ранее за счет реализации прошлых проектов. Теперь в школе обеспечат полный цикл работы над сувенирами.

4FEmCgfMl6vUdR1MbGX6oVM6cvvZBxaa7zYP9nwRfgNP-M8KYzR2FBV0c7MLb7VFMwzOiYtABeiCAUCQjkmvA3jy.jpg

Первые мастер-классы запланированы на сентябрь 2026 года. Планируется охватить около 600 человек. Приглашают к участию школьников, их родителей, горожан, а также воспитанников детских садов.

БНК

 
Закрыть окно