22:20, 03.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Бывшие и нынешние журналисты вяло хоронили коми печать

В столице республики сегодня  прошел флешмоб, приуроченный к Международному дню свободы печати. Акция проводилась в поминальном формате. Накануне мероприятия в социальной сети «ВКонтакте» образовалась группа под названием «З мая похороны коми печати», в которую вступили более 50 человек. Пришло в разы меньше, в основном бывшие и нынешние сотрудники газеты «Красное знамя» и пара сочувствующих им.

Как написал накануне мероприятия один из участников сообщества под ником «Сельский блогер», символический флешмоб должен показать мнение граждан, которые считают, что Дом печати должен соответствовать своему историческому названию. Мнение получилось не слишком убедительным.

ANT_2442.jpg

Блогер выразил обеспокоенность по поводу приостановки выпуска газеты «Молодежь Севера», выселения из Дома печати газеты «Красное знамя» и почему-то неопределенного будущего изданий на коми языке. Также автор поста скорбел по поводу прекращения печати бесплатной «Народной газеты».

Блогер посчитал, что идеальным вариантом будет, если участники планируемой акции в 15 часов придут к центральному входу Дома печати, молча возложат гвоздики и покинут территорию, не вступая в диалог с другими людьми. Он также просил приходить на акцию без какой-либо символики и плакатов. В той же группе сообщалось, что, если у кого-то есть проблемы с покупкой цветов, следует связаться с администратором, который решит вопрос по гвоздикам.

- Похороны свободы печати» в Коми пусть и не повлияют на информационную политику региона, но хотя бы покажут, что в Сыктывкаре есть неравнодушные люди, которым не безразлична судьба местной журналистики, - говорится в посте.

ANT_2463.jpg

Неравнодушными и небезразличными Сыктывкар инициаторов акции не порадовал. В указанное в сообщении время перед центральным входом в Дом печати едва собралось полтора десятка человек. Если различать участников акции от тех, кто пришел по редакторскому заданию, то флешмобовцев оказалось  и вовсе менее десяти.

Минут через пять после начала акции из окна кабинета "Красного знамени" на втором этаже появилась красная материя.

Еще пару минут спустя к месту флешмоба подъехала полицейская «буханка» и остановилась чуть поодаль. Полицейский, вышедший из машины, отправился куда-то во двор жилого дома, расположенного рядом с Домом печати, хотя участники флешмоба было обрадовались, что стражи порядка приехали их разгонять.

Однако большинство на флешмобе были все-таки журналисты, в том или ином качестве. Бывший сотрудник пресс-службы администрации главы и правительства республики, а после заместитель главного редактора газеты «Красное знамя» Елена Шелест пришла на мероприятие без цветов, а на вопросы коллег ответила,  что не считает, что коми печать умерла. Тогда кто-то из участников акции дал ей один цветок, который она и возложила.

ANT_2465.jpg

Бывший главный редактор «Молодежи Севера», после пресс-секретарь КРО «Единая Россия» и даже кажется член партии власти в прошлом, а ныне оппозиционер и журналист сайта "7x7" Игорь Бобраков, возложив гвоздики, принялся готовить материал для публикации – фотографировать.

Пока длилась акция, место "похорон" посетило около 20 человек. 

 

865

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Журналист
    03 мая 2013 г., 22:52:12
    Ответить
    Злорадствующий по тексту журналист БНК, а слабо подписаться под текстом или боишься, что и вас когда-нибудь придется "хоронить" таким же образом, как вы сегодня "хороните" своих коллег по цеху?
    • коммент
      04 мая 2013 г., 0:16:14
      Ответить
      там от банки вроде Конин или Конкин был, не помню точно фамилию. Он никогда свои тексты не подписывает - боится карму испортить))
      • да ничо
        04 мая 2013 г., 0:22:44
        Ответить
        Да норм репорт. Ожидали, что журналист обрыдается что ли по людям, которые красные тряпочки из окна выбрасывали краснознаменные да из за шторок выглядывали, что в надежде, что толпа собралась порыдать по акулам пера.
      • Нет
        04 мая 2013 г., 9:14:58
        Ответить
        Это был не Конин. И комментатору ниже:не красные тряпочки, а флаг. Почувствуйте разницу.
        • злой
          04 мая 2013 г., 13:00:03
          Ответить
          я жэ не виноват што ваш флаг - тряпка
  • Че
    03 мая 2013 г., 23:04:22
    Ответить
    Туда и дорога...
    Бумажная газета себя изжила в принципе. Не оперативна. Затратна. Эстетически убога. В провинции (например в Сыктывкаре)откровенно слаба авторски. Выживает за счет инерции мышления "спонсоров" ещё не понявших, что тратятся впустую.
  • Интересно
    03 мая 2013 г., 23:17:10
    Ответить
    Сакаева,Шелест,Бобраков..а остальные-то кто?
    деваха с красными волосами,очевидно,гуру журналистики?
    • Василий
      04 мая 2013 г., 18:11:00
      Ответить
      деваха с красными волосами
      Просто интересно: она везде у себя их в такой цвет перекрасила?
  • Не то..
    03 мая 2013 г., 23:28:36
    Ответить
    Стране "дружбы народов оплот... вековой" крайне невыгодно поддерживать нации.Ибо по этим границам она и расползётся, как некогда нерушимый. Но тогда центр сбрасывал дотационные (бедные) республики, то теперь как бедную, могут сбросить и сам центр.
  • Умерла, так умерла и слава богу. Ее не было , а с полькой и не будет
    03 мая 2013 г., 23:31:10
    Ответить
    Трупы
    Или полькина , хотя не все ли равно/ Ваш друг Усинск
  • Нюх
    03 мая 2013 г., 23:36:24
    Ответить
    БНК хочет как по анегдоту?
    хоронили тещу, порвали три баяна
  • Дракула
    03 мая 2013 г., 23:45:00
    Ответить
    местной журналистике
    надо было осиновый кол вбить.Для надёжности.
    • какой молодес
      04 мая 2013 г., 1:32:38
      Ответить
      аплодирую стоя
      умниса
      • 123
        04 мая 2013 г., 4:34:07
        Ответить
        456
        Больше всего пришло фотографов...
  • хм
    04 мая 2013 г., 6:49:07
    Ответить
    свобода печати как то связана с коми журналистикой? вы себе льстите
  • ЧЕБУРАШКА
    04 мая 2013 г., 8:01:16
    Ответить
    У КОМИ ПЕЧАТИ КОГДА-ТО БЫЛА СВОБОДА? НЕ ЗНАЛ.
  • дуст
    04 мая 2013 г., 9:49:53
    Ответить
    где гроб с телом покойного?,
    • злой
      04 мая 2013 г., 13:01:31
      Ответить
      эту роль играл как всегда пяный гомосуранов
  • ну и ну
    04 мая 2013 г., 11:46:41
    Ответить
    окно чьё?
  • читатель
    04 мая 2013 г., 11:47:23
    Ответить
    комментатору ниже:не красные тряпочки, а флаг. Почувствуйте разницу..........................

    Их время почувствовать эту разницу ещё придёт, когда путух в одно место клюнет.А пока ещё мозги не созрели, если они есть, конечно.
  • 1945
    04 мая 2013 г., 11:51:19
    Ответить
    Не то.. , 03.05.2013 23:28:36 [Свернуть] [Ответить]
    Стране "дружбы народов оплот... вековой" крайне невыгодно поддерживать нации.Ибо по этим границам она и расползётся, как некогда нерушимый. Но тогда центр сбрасывал дотационные (бедные) республики, то теперь как бедную, могут сбросить и сам центр.

    Ты не не то! ТЫ _ НИКТО!
  • сакаева
    04 мая 2013 г., 12:52:06
    Ответить
    Товарищи, а как Коннин выглядит? Правда, интересно. Столько разговоров о нем, а в лицо мало кто видел. Еще меньше запомнили.
    Хотя людей с узким и нелогичным мышлением такая участь постигает часто. Если журналист Коннин пояснит,каким образом внештатным корреспондентам, коими являюсь я и Шелест, можно дать редакторское задание поучаствовать в общественном (то есть добровольном) мероприятии, буду рада рада. Видимо я совсем отстала от жизни. В России, судя по всему, журналисты делают только то, что им скажут сверху, неважно какого - самого или так, из редакторского кабинета.
    Сдается мне, что в разных странах мы живем.
    А репортаж так, на троечку. Немного желчи, чуть чуть приправлено ложными сведениями. Отрадно, что студенты мои, без столь внушительного опыта, пишут на порядок лучше. Спокойна я за будущее журналистики. Настоящее удручает.
    • злой
      04 мая 2013 г., 13:03:32
      Ответить
      подражание живому классику сакаевой
      я тоже рад рад, что ты рада рада, и что за будущее будущее спокойна спокойна,ибо студенты студенты пишут на порядок порядок лучше лучше
    • профи
      04 мая 2013 г., 15:15:02
      Ответить
      сакаевой и иже
      Милочка, вы и понятия не имеете о таком жанре как репортаж. И бога ради не причисляйте себя к профессии журналиста, вы ж профнепригодны. Найдите себе другое занятие. В коротком комментарии умудрились столько "Я" расставить. Вам к врачу, весна. На профилактику со своей манией величия. вы позор в профессии.
  • Цените и поддерживаете
    04 мая 2013 г., 13:12:12
    Ответить
    пока есть возможность.
    Выражайте восхищение, участие, поддержку. Иначе скоро о событиях в республике будете узнавать из сводок полиции. Самое важное для власти зачистить именно региональные СМИ
  • Сид
    04 мая 2013 г., 13:28:54
    Ответить
    Просидевшие
    Сидите - сидите - по хатам прячьтесь - досидитесь - эххх трудно было просто выйти за Красное Знамя? Вот и заслужите такую Власть как у Вас. И молчите и терпите. Рабы не только с Африки были.
    • Мым
      04 мая 2013 г., 13:43:35
      Ответить
      В Сосногорске народ по хатам отсиделся - теперь хавает "Зарю Тимана", в которой теперь никакой критики про власть.
      Сосногорск надо в Кривозеркальск переименовывать.
  • Banditto
    04 мая 2013 г., 13:50:48
    Ответить
    возня в луже
    Ребята, Вы взрослые люди! Кому нужно было это нерентабельное убожество? =)
    • все тебе
      04 мая 2013 г., 14:00:02
      Ответить
      чтоб рентабельно
      Ваши опорожнения тоже вид рентабельности?
  • Злорадствующему журналисту БНК
    04 мая 2013 г., 13:55:39
    Ответить
    А злорадствовали ли вы, если бы "хоронили" русскую печать?

    Слишком уж у вас выпирает негативное отношение ко всему, что касается коми. Стоит вспомнить статьи о изучении коми языка и пр.
  • газете
    04 мая 2013 г., 15:24:34
    Ответить
    "Красное знамя" надо было выше поднять своё красное знамя. Впрчем такая же судьба ждет и многие другие СМИ.
  • Жу
    04 мая 2013 г., 17:42:31
    Ответить
    хотела отписать это на сайт Краски. но там, видимо, до сих пор отмечают похороны, ибо только фотки есть ))) позабавила собака. очень. у "Красного знамени" больше нет друзей журналистов и людей, есть только друзья собаки...

    • Обыватель.
      04 мая 2013 г., 18:55:14
      Ответить
      Коми Журналистика.умерла вместе с уходом Игоря Бобракова из "Молодежи Севера".
      • Вы даже и не задумались
        04 мая 2013 г., 22:10:01
        Ответить
        над свершившимя фактом
        это наступление на ваши права и не заметите,как навсегда замолчите
        • какие права то?
          05 мая 2013 г., 1:45:13
          Ответить
          Красное знамя уже лет 20 ЗАО - закрытое акционерное общество. Люди ведут бизнес, мне по барабану, будут они выходить, не будут. Будут матерчатые тряпочки из окна выбрасывать или нет. Мои права там никак не пострадают. Это их бизнес и не надо кричать о свободе. Любой бизнес - риск. Тем более в нашей стране. Но не надо передергивать.
          • какие права-то
            05 мая 2013 г., 15:26:35
            Ответить
            да все те же
            на свободу и гасность! Тебе плевать и на это ,и на то... и квакнешь и бизнес отожмут или перестрелку устроят,как в ПАТП
  • Читатель
    04 мая 2013 г., 23:52:35
    Ответить
    Провели акцию и ладно. Подготовиться нужно было получше, народу побольше собрать. Читаю комментарии (ответные) - злобы столько! Если даже вас что-то зацепило, зачем же так грубо огрызаться? Никто, вроде, и не нападает
  • читатель
    05 мая 2013 г., 10:41:05
    Ответить
    Читаю комментарии (ответные) - злобы столько!....................

    Они злобствуют потому, что знают - они рабы. Их позвали в бизнес, а это в России - сплошной риск.Им через КЗ пытаются рассказать о том, что ни одно СМИ РК уже рассказать не может, а они злятся, их это задевает,т.к. им внушили, что в СССР было очень плохо и они думают,что должно быть так!Иначе - ещё хуже будет.Злоба ещё никогда ничего не доказывала!
  • Василий
    05 мая 2013 г., 14:56:03
    Ответить
    показуха да и только
    Хучь бы слезу хто пустил на камеру, очёчки тёмныя напялили - так ведь ноне хороняют