content/news/images/198415/loo33Sxe5nXE5Jakr1nTWN16ugXg0yNSLKh-x1ezPCQ754Z-5ov2CxU59iXoMGGvMgAXe6wGibIKKDf107aKjK5n.jpg
12:40, 08.05.2026 / ПОЛИТИКА

Заслуженный работник Коми Зоя Вахнина выделила главные особенности предварительного голосования

Заслуженный работник Коми, директор детского дома N3 Зоя Вахнина назвала топ-3 особенностей, отличающих в этом году предварительное голосование «Единой России» от аналогичных процедур прежних периодов.

Заслуженный работник Коми Зоя Вахнина выделила главные особенности предварительного голосования

По ее словам, в первую очередь, это живой масштабный интерес жителей городов и районов к такой процедуре (число кандидатов растет день ото дня и уже близко к отметке в сто человек). Во-вторых, возрастные границы особенно широки: от молодежи до старшего поколения. А, в-третьих, разнообразен социальный статус выдвиженцев.

«Отрадно, что среди заявившихся кандидатов - не кабинетные чиновники, а люди узких профессий, у каждого из которых на глазах своего муниципального образования и региона в свое время родилась личная история успеха», - отметила Зоя Алексеевна.

Она подчеркнула, что положительно оценивает своих коллег по отрасли: тех кандидатов, коими уже стали несколько представителей сферы образования из разных уголков Коми.

«Жители городов и районов в повседневной жизни доверяют педагогам самое главное - воспитание и обучение своих детей. Поэтому, убеждена, что и с законодательной деятельностью профессионалы от образования справятся безупречно. Каждому коллеге желаю победы и доверия в виде голосов земляков!», - добавила Зоя Вахнина.

Предварительное голосование, организуемое «Единой Россией», состоится в конце мая. А сейчас все жители Коми могут зарегистрироваться в качестве избирателей, чтобы уже через пару недель иметь возможность отдать свой голос по интернету за самого народного кандидата.

В связи с увеличением потока соискателей, подающих документы в оргкомитет, региональное отделение партии приняло решение продлить процедуру регистрации до 14 мая.

При этом сейчас параллельно вовсю идет и другая процедура: все жители городов и районов, начиная с 18 лет, активно регистрируются и в качестве избирателей, чтобы в конце мая в интернет-режиме проголосовать за лучших из лучших. Выбранные населением региона победители (набравшие наибольшее число голосов) обретут шанс быть выдвинутыми «Единой Россией» на сами выборы. А они состоятся этой осенью.

Для того чтобы стать «выборщиком», необходимо зайти на сайт pg.er.ru и нажать на главной странице на кнопку «Хочу проголосовать». Затем - пройти быструю авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на Госуслугах (ЕСИА) и тут же получить запрос на предоставление прав доступа к данным своего профиля на портале. Далее следует нажать на кнопку «предоставить» и заполнить строчки с указанием адреса места жительства – для проверки легитимности ваших избирательных прав и прикрепления к счетному участку.

А затем предстоит сверка адреса из своей учетной записи на Госуслугах и адреса, который вы указали в онлайн-анкете(виртуальном заявлении). Если оба параметра совпадут – верификация закончена. Умный сайт сам сопоставит адрес регистрации на Госуслугах с адресом, заполненном при регистрации на сайте предварительного голосования. И сам же синхронизирует эти сведения с процедурой предварительного голосования. Если окажется, что адреса не совпадают, то сайт предоставит возможность заново ввести правильные сведения о месте жительства. В итоге вы получите подтверждение о том, что наделены статусом избирателя. В конце мая это даст вам возможность проголосовать на предварительном партийном голосовании «Единой России».

Похожую процедуру – предварительный отбор кандидатов с участием населения – в этом политическом сезоне запланировала и партия КПРФ. Другие политические движения пока действуют по старинке, обсуждая партийные списки будущих кандидатов на выборы в Госдуму РФ на своих партсобраниях.

970

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Что
    08 мая 2026 г., 12:45:55
    Ответить
    не придумают лишь бы быть ближе к кормушке
    • Иван
      08 мая 2026 г., 13:12:33
      Ответить
      .
      Просто диву даешься
    • гегемон
      08 мая 2026 г., 14:56:02
      Ответить
      а сколько зойка получает?
      • Да
        08 мая 2026 г., 15:55:39
        Ответить
        Тысяч
        150000 имеет.
    • S
      08 мая 2026 г., 17:45:23
      Ответить
      Когда Аврора даст залп, не забудьте эти лица
      1
    • Ну
      08 мая 2026 г., 17:58:32
      Ответить
      Что вы так прям сразу. Обычная отм., ей сверху спустили разнарядку участвовать. Вот и участвует.
      • а
        08 мая 2026 г., 18:30:38
        Ответить
        если откажется
        то что? Отругают?
        • Отругают тоже
          09 мая 2026 г., 18:18:41
          Ответить
          Но уже после
          Наказания с пристрастием …..
  • Беларусь
    08 мая 2026 г., 12:54:38
    Ответить
    Чтобы тебя уважали и хлопали в ладоши
    Нужно жить и делать свою работу на отлично...
    1
  • Местный
    08 мая 2026 г., 12:59:58
    Ответить
    Основное отлличие в том что в этом году бюджетников массово принуждали регистрироваться.
    • тетя
      08 мая 2026 г., 13:32:28
      Ответить
      если тебя принуждают, вопреки твоей воли, значит ты раб.
      4
    • Результат
      08 мая 2026 г., 13:34:56
      Ответить
      Чем больше зарегистрировано, тем результат вернее.
      Но не факт, что нужный.
  • Ножницы и куртка
    08 мая 2026 г., 13:01:37
    Ответить
    никогда не забудем
  • Андрей
    08 мая 2026 г., 13:06:23
    Ответить
    Выборы
    Не верю!
    • Андрею
      08 мая 2026 г., 13:36:11
      Ответить
      Тебе тоже никто не верит.
      12
  • Синекуры
    08 мая 2026 г., 13:08:10
    Ответить
    Сколько их людишек мелких и жадных
    И за ними придут другие
  • Да
    08 мая 2026 г., 13:40:58
    Ответить
    А глаза, вроде, разумные...
    2
  • 1
    08 мая 2026 г., 14:17:50
    Ответить
    Кто все эти люди
  • Перепись
    08 мая 2026 г., 15:54:43
    Ответить
    Оказывается их очень много. Посажены на должности и отрабатывая аванс вещают нам как хорошо нам было,есть и будет. Хватит,досыта. Переобуться вам не дадут.
    • Вещают
      08 мая 2026 г., 16:00:51
      Ответить
      И будут вещать
      Те кто на хороших должностях,высоких зарплатах,а вот побыла бы она в шкуре воспитательницы по-другому запела.
      • Воспитка
        08 мая 2026 г., 21:00:27
        Ответить
        У них отлично все
  • 011
    09 мая 2026 г., 14:06:34
    Ответить
    Предварительное голосование, организуемое «Единой Россией», состоится в конце мая. А сейчас все жители Коми могут зарегистрироваться в качестве избирателей, чтобы уже через пару недель иметь возможность отдать свой голос по интернету за самого народного кандидата
    ответе мне пожалуйста. вот как мы раньше выбирали без всяких предварительных голосований. вот эта схема уже сама подталкивает к мысли что что то здесь не ладное.а я как ходил так и буду ходить в сам день голосования не верю я в ваш лохотрон.
    • продолжение
      09 мая 2026 г., 14:10:57
      Ответить
      да и бюджетники наконец то включите мозги.