13:33, 06.05.2013 / ПРАВО

В Сыктывкаре «установщик окон» собрал с жителей более 100 тысяч рублей

Следственное управление УМВД России по Сыктывкару завершило расследование уголовного дела по факту мошеннических действий при установке оконных конструкций и дверей. Фигурантом уголовного дела является 42-летний ранее судимый, нигде не работающий житель Сыктывкара, его жертвами стали четыре местные жительницы. Злоумышленник, предлагая услуги по установке пластиковых оконных конструкций и дверей из натурального дерева, собрал с заказчиков более 100 тысяч рублей.

По версии следствия, уроженец Приморского края, ранее судимый за мошенничество, выйдя на свободу, вновь решил подзаработать незаконным способом. Злоумышленник, действуя якобы от лица индивидуального предпринимателя, размещал объявления в газетах, где указывал номера телефонов и адрес, по которым следовало обращаться для заключения договоров по установке пластиковых окон и дверей из натурального дерева.

В июне 2012 года к злоумышленнику обратилась жительница Сыктывкара и попросила оказать ей услуги по установке и изготовлению пяти межкомнатных дверей из натурального дерева. Мошенник, приехав на адрес заказчика, произвел замеры дверных блоков, показал женщине каталог с  товарами и заключил с ней договор об оказании услуг. При этом выполнить свои обязательства мужчина обещал в течение трех недель, ссылаясь на то, что двери будут заказаны через фирму–посредника в Кирове. Получив на руки 51 тысячу рублей, злоумышленник на телефоны гражданки более не выходил, двери так и не установил. В июле 2012 года мошенник  пообещал еще одной жительнице Сыктывкара установить межкомнатные двери за 20 тысяч рублей. Согласившись на предложение злоумышленника, женщина, не раздумывая, передала ему запрашиваемую сумму, однако условия договора он так и не выполнил и на связь с потерпевшей не выходил.

Аналогичные ситуации произошли еще с двумя жителями города в сентябре прошлого года. Злоумышленник под видом установки дверей и оконных конструкций, обманул горожан на 40 тысяч рублей.

Таким образом, подозреваемый один за другим заключал договоры с потерпевшими на изготовление, доставку и монтаж изделий из натурального дерева — окон и дверных конструкций.

Покупатели, подписывая с «индивидуальным предпринимателем» договора  на оказание услуг, вносили предоплату либо оплачивали покупку в полном объеме. При этом мужчина сообщал о сроках изготовления заказа и выдавал своим клиентам квитанции об оплате. Однако когда обозначенное в договоре время для установки окон и дверей  проходило, злоумышленник заверял обеспокоенных клиентов, что заказ будет обязательно выполнен в ближайшее время, ссылаясь на различные причины, но так его и не выполнял.

В полицию люди стали обращаться, когда потеряли надежду на то, что их заказ будет выполнен. Проверкой по данным заявлениям занялись сотрудники отдела экономической безопасности УМВД России по Сыктывкару, которые усмотрели в действиях предпринимателя мошенничество. Заявители и свидетели дали подробные показания, предоставили договоры на оказание услуг, расписки и квитанции.  

Обвиняемый вину в инкриминируемых ему преступлениях полностью  признал. Следователям он пояснил, что не думал и не догадывался о том, что потерпевшие могут обратиться в полицию.

648

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    06 мая 2013 г., 13:46:16
    Ответить
    Вспоминается классика... Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. Обращаться нужно в проверенные компании, а не к жуликам. Поделом!
  • житель
    06 мая 2013 г., 13:56:49
    Ответить
    Боже мой! Уж сколько раз твердили миру!!!!!!!!!!!!!
  • точно
    06 мая 2013 г., 13:58:09
    Ответить
    либо к знакомым, либо в компании серьезные проверенные временем, пускай и чуть дороже но надежно
  • ильф и петров
    06 мая 2013 г., 14:14:26
    Ответить
    Остап Бендер и сейчас живее всех живых. Народ не меняется.
  • -
    06 мая 2013 г., 14:52:20
    Ответить
    какой недостойный сын Остапа Бендера, кодекс надо чтить, и так глупо попасться, счас раскается, вернет каждому по 10 рубликов и получить свои пять лет условно или 2 годика общака и выйдет через полтора по УДО
  • pulp fiction
    06 мая 2013 г., 16:29:02
    Ответить
    Особенно понравился финал: ...он пояснил, что не думал и не догадывался о том, что потерпевшие могут обратиться в полицию