content/news/images/199000/011.jpg
09:00, 23.05.2026 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре закрыли столовую из-за насекомых и просроченных продуктов

В ней питались учащиеся колледжа сервиса и связи.

В Сыктывкаре закрыли столовую из-за насекомых и просроченных продуктов
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Коми, ведомство инициировало эпидемиологическое расследование в отношении индивидуального предпринимателя А.Костарева. Были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания, в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению:

— до работы допущены сотрудники без сведений о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, предварительных и периодических медицинских осмотров, вакцинации, лабораторных исследований на брюшной тиф, стафилококк, бактериальные и вирусные кишечные при поступлении на работу;

— на пищеблоке обнаружены насекомые (тараканы);

— при изготовлении продукции не соблюдается поточность технических процессов;

— не представлена программа производственного контроля и ХАССП и результаты ее выполнения;

— обнаружена продукция с истекшим сроком годности;

— исследованная готовая продукция не соответствует требованиям безопасности по микробиологическим показателям.

По выявленным нарушениям в отношении предпринимателя был составлен протокол об административном правонарушении. По решению Сыктывкарского городского суда работа столовой была приостановлена на 40 дней.

В группе Сыктывкарского колледжа сервиса и связи во «ВКонтакте» опубликовано объявление о том, что столовая, которой руководил А.Костарев, закрылась 18 мая. Горячее питание для всех учащихся и сотрудников колледжа организовано в столовой на базе Сыктывкарского автомеханического техникума, расположенного в непосредственной близости от колледжа.

2082

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий


  • Сыктывкарский
    23 мая 2026 г., 9:20:41
    Ответить
    Плов готов открыли в центре Сыктывкара, на заднем дворе чистят морковку прям в строительной тележке мигранты в полнейшей антисанитарии, да и личности без усов - но с бородой там на постоянной основе. Работают без медкнижек и спецодежды, бродят в уличной одежде там где готовят. Присмотритесь к данной клоаке.
    1
    • Пенсионер
      23 мая 2026 г., 18:47:07
      Ответить
      А мне нравятся тараканы-фри в сырном или чесночном соусе под квас домашнего брожения.
  • патриот
    23 мая 2026 г., 9:38:53
    Ответить
    Москва продолжает мстить Пашиняну за предательство и непокорность. Вслед за цветами введён запрет на поставки коньяка, вин и вод. Zа Путина! Zа Единую Россию!
    1
    • из Воркуты
      23 мая 2026 г., 14:42:18
      Ответить
      А мне давно армянские коньяки не нравятся. Вино было неплохое, лучше грузинского. Армяне раньше шили хорошую обувь, из хорошей кожи, удобную и качественную. Сейчас не знаю. Армян тянет к Европе, значит, скоро там даже абрикос не станет...
      1
  • Ветлосян
    23 мая 2026 г., 10:12:06
    Ответить
    На "Потемкине" в 1905-м как раз с камбуза все и началось. )
  • потомки "северных евреев"
    23 мая 2026 г., 10:49:03
    Ответить
    Миян Ижма
    Ижемцы, эти изьватасы, похоже разочаровались в кандидате в депутаты Госдумы от Коми. А молодой пенсионер-нарцисс, и любитель черничного пирога, так и вовсе, "причесал" его от души, без джинсы и копипасты.
    • старик Микöлай
      23 мая 2026 г., 12:17:00
      Ответить
      Пожиратель черничного пирога молодечь! Ай, молодечь!
      • Уляшев
        23 мая 2026 г., 18:47:24
        Ответить
        Ну какой он "молодечъ"? Этот пожиратель пирогов оскорбил коми, не знает истории нашего народа, сомневается, что коми представители древнейшей цивилизации.
        1
  • )
    23 мая 2026 г., 12:32:39
    Ответить
    Подумаешь - насекомые! Это классическая вьетнамская кухня! Ешьте на здоровье.
    • Х
      23 мая 2026 г., 13:41:48
      Ответить
      Наконкц то
      Взялись за ощепит , проверьте все столовые ,кафе и в магазины загляните, тараканы ходят пешком . Ругают советскую власть , а при ней проверки были , в школе училась был предмет УПК, проходили практику в столовой, в магазине, в детском садике. И тараканов не было
      1
      • ..
        23 мая 2026 г., 16:04:21
        Ответить
        В СССР
        Проверяющие после проверок уходили с полными сумками продуктов.
        1
        • ПродОрс
          23 мая 2026 г., 18:48:38
          Ответить
          в СССР
          Не подмажешь, не поедешь.
        • Таскать тяжелые сумки - это физкультура, физкультура - это здоровье!
          24 мая 2026 г., 11:44:30
          Ответить
          Сейчас проверяющие ничего тяжелее конверта не несут, какое тут здоровье?
      • Слепой был ?
        23 мая 2026 г., 18:28:11
        Ответить
        Тараконов не видел
        Или с памятью совсем ….
        Высыпались мозги вместе с памятью ?

        Все тараканы из СССР сейчас в твоей голове !
        • ЯХЗ про столовые,
          24 мая 2026 г., 11:46:45
          Ответить
          а в квартирах тараканы были постоянно, толпами, что только ни применяли.
          Сейчас куда-то исчезли. Есть теория, что это волны от гаджетов - роутер, комп, телефон...
      • не смеши
        23 мая 2026 г., 18:53:32
        Ответить
        Тараканов не было?! Во времена СССР?!!
        Детка, тебе хоть в октябрята вступить довелось?
  • Ерт
    23 мая 2026 г., 15:49:39
    Ответить
    Одни мигранты работают, конечно антисанитария. Проверять чаще нужно, особенно шашлычки
  • НВГ
    23 мая 2026 г., 17:58:20
    Ответить
    Будет кормить восторг
    Что ж колледж будет кормить Восторг
    там нет тараканов никаких нарушений пища вкусная вкусная
    Продукция свежайшая
    1
    • С его вдруг?
      24 мая 2026 г., 11:48:27
      Ответить
      Оштрафуют, исправят нарушения (там ничего критичного, не надо стены сносить и заново строить) и будут работать дальше.
    • Гога
      24 мая 2026 г., 15:13:36
      Ответить
      вопросы
      Когда в декабое-январе школы были на карантине из-за кишечной палочки в заведениях Восторга, то никаких действий мер и прочего не было опубликовано! Никого не наказали, не закрыли, контракты не разорвали. Говорят из-за того что известный торговый дом из Ухты является поставщиком и заинтересантом ... может и правда!?
  • я только спросить
    23 мая 2026 г., 18:50:20
    Ответить
    Любопытно, а дома детей кормят под надзором производственного контроля и с выполнением мероприятий ХАССП?