20:33, 20.01.2009 / ЭКОНОМИКА

На Сыктывкарском ЛДК совещались лесники и власти Коми

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Выездное совещание с представителями структур лесной отрасли региона провел сегодня глава Коми. Рабочая встреча прошла на территории «Сыктывкарского лесодеревообрабатывающего комбината» (СЛДК). Перед этим Владимиру Торлопову в формате экскурсии продемонстрировали работу нового фрезерно-брусующего станка HEW SAW R-200 SE. Губернатор нашел время пообщаться и с работниками предприятия. Они посетовали на экономический кризис, который, впрочем, на их зарплате пока не отразился.

 

   _DSC23031.jpg

  Глава Коми Владимир Торлопов и исполнительный директор Сыктывкарского ЛДК Валерий Веселов обсудили проблемы лесной отрасли региона. Фото Кирилла Затрутина

     

Как сообщил корреспонденту БНКоми исполнительный директор СЛДК Валерий Веселов, приобретение нового оборудования было запланировано еще два года назад. Некоторые проблемы со сбытом подтолкнули руководство предприятия сделать дорогостоящую покупку, ввод в производство которой позволил сократить себестоимость продукции. Кроме того, повысилось качество товара. Последний момент, дескать, для европейских потребителей особенно существенен.

- Теперь у нас меньше головной боли со сбытом продукции, - отметил Веселов. - Мы за счет автоматизации, механизации уменьшили количество рабочих мест. Эти люди не окажутся за воротами. Потому что на сегодня у нас приобретена линия строгания доски. В марте месяце приступим к монтажу, что тоже даст дополнительные рабочие места.

 Глава Коми, общаясь с работниками СЛДК в лесопильном цехе, поинтересовался, довольны ли те вводом в действие нового оборудования. Персонал предприятия ответил положительно, дав понять, что работать на новой установке «физически легче», да и качество продукции лучше.

 

   _DSC23211.jpg

 

- А что это значит: качество лучше? - задал вопрос глава работникам цеха. - Для вас что это будет значить? Вот для вас!

- Какие-то улучшения, наверно, будут, - скромно ответила одна из работниц.

- Хотите, я отвечу за вас? - напирал Владимир Торлопов.

- Зарплата будет лучше, - ответила на предыдущий вопрос другая работница.

- А зарплата будет зависеть от того, - начал объяснять руководитель региона, как будет реализовываться ваша продукция, в том числе и за пределами Российской Федерации, а там конкуренция жесточайшая. В результате этого экономического кризиса компании будут бороться за качество продукции.  

В этой связи Торлопов сделал вывод, что «у комбината хорошее будущее». Мол, с таким станком трудности преодолимы.

Экскурсия продолжилась в цехе сушки и пакетирования, где Владимир Торлопов уже в компании мэра Сыктывкара Романа Зенищева также беседовал с работниками комбината. Впрочем, не только о «стабильности» производства. К примеру, некоторые, являющиеся жителями Лесозавода, воспользовались случаем напомнить руководителям о том, какие в их районе существуют проблемы. Одной из них был назван мост, передвижение по которому в настоящее время осложнено.

 

   _DSC23641.jpg

   Владимир Торлопов и мэр Сыктывкара Роман Зенищев

 

После экскурсии по предприятию на рабочем совещании по просьбе Владимира Торлопова присутствующими был озвучен ряд проблем, которые, так или иначе, характерны сегодня для лесной отрасли. Это не только сложности со сбытом продукции. Не мало вопросов возникает относительно получения предприятиями кредитных средств.

- Мы, по сути дела, должны сегодня строить экономику и развивать промышленность именно с учетом этой ситуации: не только предельно высоких кредитов, но и полного отсутствия оборотных средств, - отметил руководитель Минпрома Коми Герасимов, общаясь с журналистами.

 

   _DSC24091.jpg

    Министр промышленности РК Николай Герасимов

 

Валерий Веселов озвучил общую «от всех лесозаготовителей» просьбу к Владимиру Торлопову. Как отметил исполнительный директор комбината, в связи с теплым началом зимы сократились сроки, в пределах которых осуществляется вывоз пиловочника лесовозами. Веселов предложил рассмотреть вопрос о весовом контроле: «сокращении эквивалента денежного штрафа».

- В этом году возникла такая просьба: таким же образом обезопасить нас от этого весового контроля. Потому что если везти в соответствии с контролем, то мы крайне мало вывезем: времени у нас не хватит. А если платить штрафы, то опять же получается: лучше не везти, мы везем себе в убыток.

Владимир Торлопов заверил, что все высказанные в ходе деловой встречи предложения будут доведены до сведения Правительства России. Планируется, что совещание по данному вопросу состоится в феврале.

Корреспондент БНКоми поинтересовался у Валерия Веселова степенью влияния мирового кризиса на предприятие, исполнительным директором которого он является. По словам руководителя комбината, глобальных проблем со сбытом на СЛДК на настоящий момент нет.

 

   _DSC24111.jpg

 

- Люди, которые занимаются продажей в Европе, справляются со своими обязанностями и продают то количество доски, которую мы распилили. Сегодня у нас проблема - это то, что те предприятия, которые раньше покупали у нас щепу и балансы, на сегодняшний день щепу вообще не берут, а квота по балансам ограничена в два раза. Основная наша проблема в том, что сейчас нужно иметь сбыт щепы. Потому что территория предприятия небезгранична, и складировать мы может только определенное количество. Ведем переговоры и с «Монди», и с Коряжмой. И вот тут перед вами с Магием встречался. У нас есть для них предложение, которое должно их заинтересовать. Люди взяли паузу два-три дня и уже дадут ответ, - сказал Веселов.

 

1632

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Просто
    20 янв. 2009 г., 21:59:57
    Ответить
    Сокращение рабочих мест - это в духе времени, тем более что по безработице теперь почти 5 штук в месяц платят.
  • 1
    21 янв. 2009 г., 8:44:59
    Ответить
    1
    НЕТ слов, всё на лицо.....куда мы катимся....
  • 3
    21 янв. 2009 г., 9:15:46
    Ответить
    почему нет "главного" юрста - Гобанова,как без него...
  • Swede
    21 янв. 2009 г., 10:13:36
    Ответить
    Затрутину
    Опять на высоте, особенно последний снимок. В режиме "AUTO" конечно снимает, но какой ракурс!
  • ха-ха
    21 янв. 2009 г., 12:01:55
    Ответить
    Великая криминальная революция в Республике Коми победила !!!!!!!
    Ура товарищи.
    Интересно а ментов которые документы месяц назад на ЛДК изымали уже уволили?
  • Swede
    21 янв. 2009 г., 12:10:53
    Ответить
    Вот тебе и ха-ха
    На третьем фото ВАТ крайним РВЗ делает. Да и Герасимов в его сторону тычит. Вот так сказать ответственный за кризис...
  • Имхотет
    21 янв. 2009 г., 14:54:25
    Ответить
    "а ментов которые документы месяц назад..."
    какие менты ? была таможня, которая перед этим наехала и на мондю.
    А где криминал ? ЛДК и Леском вероятно единственные "лесные" предприятия, на которых не воруют. А снабженцы со сбытовиками не сидят на откатах и не забывают ходить за зарплатой.
  • лис
    21 янв. 2009 г., 15:58:08
    Ответить
    Валерию Павловичу уважение:свое предприятие разорить он не даст. "Такая корова нужна самому"... Хозяин
  • Имхотет
    21 янв. 2009 г., 16:15:13
    Ответить
    лису
    "свое предприятие разорить он не даст"...
    А это разве не нормально ?
    Лучше конечно парить мозги про "новые технологии менеджмента", за год отъедать лощеную "морду лица", годами держать под боком ворье, чем платить зарплату, вкладываться в оборудование и выдавать по итогам года лучшим работникам автомобили ?
    Пинком под зад выгнать воров и "откатчиков" - и ты криминал...
  • лис
    21 янв. 2009 г., 17:43:53
    Ответить
    имхотет
    не понял?! читай внимательно.А то: слышал звон ....
  • Имхотет
    21 янв. 2009 г., 17:56:52
    Ответить
    лису
    без обид - надо же с кем-то поспорить... хотя бы с самим собой :))
  • Свояк
    21 янв. 2009 г., 21:59:30
    Ответить
    Палыч уважаем всеми. За дело. Не болтун, реальный, обещания держит, сила при нём. Человек-гора.
  • лис
    21 янв. 2009 г., 23:31:32
    Ответить
    Имхотету
    Школу-то закончил или в корридорах пробегал...Расшифруй хотя бы себя,а то рифмуется "складно" имхотетчик-импотен..." Без обид
  • ржунимагу
    21 янв. 2009 г., 23:43:35
    Ответить
    судя по облезлой и старой шапке главы кризис коснулся и его бугагага. старый не позорься уж. пытался с дачей своей под простачка так не смешил бы с еврпеем герцманом народ...обложались
  • 1111
    22 янв. 2009 г., 18:28:39
    Ответить
    вопрос
    больше всего понравился момент, где веселов Главу про дороги спрашивает, типа дайте нам их разбомбить, чтобы себе бабла наварить.
  • Прохожий
    23 янв. 2009 г., 9:08:28
    Ответить
    Народ, вы че несете!? Или зависть мучает, что Веселов народу помогает и сам не в минусе! Вы тут чужие деньги бысторо считаете, а сами, наверное, по жизни неудачники! За глаза вы все мастаки говорить, а в лицо...?
  • Н.Р.
    24 янв. 2009 г., 1:21:30
    Ответить
    не по теме, читать не обязательно
    Обратила внимание, что некоторые посетители БНК стали на мой сайт, в мою гостевую книгу, захаживать. Только поэтому вынуждена обрадовать ли огорчить, но предупредить: с сегодняшнего дня ни одна из записей в гостевой книге моего сайта не является моей. Сайт взломан и фактически захвачен, если так можно сказать. Ещё вчера я написала в гостевой о том, почему стираю на ней хамские записи, ещё сегодня утром стёрла парочку таковых. А через час мой пароль, как я не проверяла-перепроверяла, не принимался. Более того - на сайте появилось несколько записей, в том числе от моего имени - которых я не делала, - о каком-то компромате, что мной будет на нём выложен, о каком-то постановлении Главы ли мэра, не помню. Я оставила в своей гостевой своё "мнение" о сей ситуации и свои, если так можно выразиться, "обещания"; реальные, кстати обещания. Но свободно закидывающиеся любым лицом ранее записи теперь вносятся якобы через "владельца" сайта, каковым видимо является захвативший его подонок. Что моих предупреждений не понял. Мой брат, что создавал сайт, и оставил за собой право менять пароль, вроде бы удачно это сделал, но ... подонок сидел на сайте, и проследил сию ситуацию, - залез и к брату, стёр и его данные. Так что, любые изменения на сайте, любые похвальбы мной или другими кого-либо, либо хула на кого-либо с сего дня - не моё творчество.
    Какая я была - при моём-то характере - злая, представить кому можно, но - трудно. А с какого бы фига было злиться-то? На провайдера от меня и брата по ходу ушло 8 писем; что там во всём разберуться - не сомневаюсь. В худшем случае - сотрут (я не возражаю), в лучшем - вернут хозяевам. Кроме того, - мой сайт (естественно) сохранён на моём компьютере (с архива же меняю содержание), и открыть его под иными логином да паролем в сегодняшнем же виде не представляет никакого труда, разве что времемя,- несколько дней, не поспешая. Не говорю уже об изменениях, что внесу либо на него, либо на дополнительно - по теме хакеров - открытый сайт. Зелёный свет не сама себе включила - "умники" из "вуток". Если до этого собиралась идти на выборы, критикуя что-то в общем, сейчас будет совсем по другому. Чего добились-то придурки, кроме повышения тонуса к "борьбе"? Ну чего? Какие же наши политики хитрые и тупые одновременно. Настолько хитрые - насколько и тупые. Пощекотали мне нервы? А как сами относятся к щекотке? Не посмотрим?!

    Как часто мне думалось, что не везёт де - то в том, то в этом... А сейчас думаю - а что невезёт-то? Всё, что ни случается - к лучшему. Компьютер потеряла - и нашла, и отпускные съэкономила, без них бы не обошлась осенью. Квартиру не продала - деньги с обесцениванием руб** не потеряла. И т.д. Что себе сочувствовать? На фоне-то чужих невезений?
    Вот всего лишь одному человеку - помощнице депутата - (чтоб отвязалась) соврала про свои переживания о том, что на утерянном мной компьютере черновик книги был, - а информация, да в десяти хамски-угрожающим вариантах, тут же на моём сайте появилась. Пришлось депутату клясться - не он де виноват, он де по сайтам не ходит. Почему не поверить - он и за хлебом-то, и на работу сам может не ходит. И так-то отдыхает, а как у меня с компьютером что - в командировке, как вроде для алиби похоже. Ну просто не повезло человеку - совпадение. А после Рождества сообщили мне общественницы о том, что уговаривал он не одну-не одного выдвигаться, дабы оттянуть у меня голоса. Конечно, неправдой оказалось. Не повезло человеку - каждый оболгать норовит. А то осенью с Украины аж на мой МТС звонили, доброжелательница рассказала, что он своим близким обо мне плетёт, как кроет. Оборвалась на полуслове, якобы в гору выходя, перезвонить обещала, да не перезвонила. Перезвонила я, - дамочка оказывается из сельсовета без ведома работниц за границу названивала, человека обгаживала. Ну не везёт человеку. Не везёт депутату. Ну каждый обгадить норовит, аж на Украину уехать готов для этого для маскировки. В Воркуте правда и хуже этого рассказывали дольщики, что его офис посетили, - да лгут же, гады. У нас-то с ним мир и дружба, что, якобы не скрывается, да о которой, якобы, все знают. По дружбе месяц назад о своих действиях против меня на выборах предупреждал, о компромате, что будет по почтовым ящикам без подписей, даже о возможных киллерах из Москвы, и своём мне сочувствии. Шутил, якобы. А я опять обиделась - не поняла. Ну не везёт человеку. По дружбе же неделю назад вроде как в шутку он мою девичью, да моей мамы девичью, фамилии и выспросил. Я-то дура, поражалась, - на фига, дескать, тебе. Та так, говорит, - моя плохая, думал и над твоими приколоться. Два раза выспросил, видно записать первый забыл. На второй-то я вообще чуть грубить не начала, да опять-таки - мир же, дружба, доверие. Правда, в ту пятницу стыкнулись по крепкому - послала на многие буквы алфавита, да не раскаялась. А сегодня мой сайт взломали, вроде как пароль по подсказке фамилии матери узнали, брат-то меня о сей "подсказке" не уведомил, сам ставил. На кого думать-то? Два года сайт никто не взламывал, девичьими фамилиями не интересовался, а теперь такое, что ФСБ разбираться будет (есть такой повод, и будет моё, в т.ч. в Россию, требование). Ну не везёт депутату! Перечислить бы всё - в чём ему не везёт, да для книги историй не останется. А самое главное да даже жалость вызывающее - он и понятия не имеет, что значит не везти по настоящему, и - как ему ещё действительно не повезёт. И не только ему. После очередного стресса, "защекотанная", - открываю в себе способности ясновидящей. Просто вижу - кому, в чём, и насколько не повезёт.

    Справедливости ради можно вспомнить и вчерашний звонок мне Главы МО ГО. Так-то не звонит никогда, только - обиженным. Пол часа разговаривали - да всё про три строчки на моём сайте, что были ему распечатаны, и оч-чень не понравились. Там тоже определённые предупреждения звучали, в мягкой, правда, форме. Хоть узнала, что Глава города тоже мой сайт отслеживает. А он и в органах служил, и - Глава всё-таки, у него тоже хакеры могут быть не глупые. Да тоже вроде - чуть не друг, нейтралитет предлагал, говорил - в Бога верит. Может депутату действительно не везёт, кто-то его специально подставляет, - хоть и звонивший. Что за дружба между властьпредержащими, что за зависть между ними, и что за ревность - мало кто не знает.
    Успокаивает одно - столько невезучих, что мои невезения - лишь приключения.
    Мне всё равно, кто и как за мой коммент, "заказанно" ли нет, попробует меня "позадевать". Я своё дело сделала. Не нравятся ребятам несколько слов на моём сайте, где тоже можно было ответить аргументированно, доказывать свою правду - почему не использовать возможности БНК, что читает республика; почему не направлять тех кто меня поддерживает, со своими мыслями о нашей городской власти на большую аудиторию? Пока свой сайт не восстановлю, по крайней мере. Тем более, что о последсвиях хакеры мною были предупреждены, и у них было время всё исправить.
    Ума не было.
  • Сабина
    25 янв. 2009 г., 21:49:16
    Ответить
    Взгляд со стороны
    Грамотная позиция Веселова заслуживает уважения - в этом и заключается развитие производства, что в данный момент очень важно. Задумайтесь - вкладывает в развитие-е-е-е, это .......смело. А говорят много: и плохого и не очень, значит, не равнодушные, значит, отслеживают, а кто и с какой целью - Бог им судья.