16:39, 08.05.2013 / ОБЩЕСТВО

В Усть-Куломском районе стартовала республиканская акция «Звезда ветерану»

Глава Усть-Куломского района Дмитрий Шатохин, председатель районного Совета Александр Кондрашкин, заместитель руководителя администрации района Наталья Левченко и председатель районного Совета ветеранов Галина Кравченко поздравили с наступающим Днём Победы ветеранов района, сообщила пресс-служба муниципалитета. Участники встречи выразили слова благодарности и признательности за великий подвиг и возможность жить в мире и спокойствии, вручили памятные подарки – именные настенные часы – жителю села Ульяново Михаилу Гавриловичу Лукину, жителям села Усть-Кулом Галине Афанасьевне Беловой и Алексею Дмитриевичу Мишарину.

1-1.jpg

Фото предоставлено пресс-службой администрации Усть-Куломского района

Депутаты Молодежного парламента Коми Александр Гуляев и Александр Удоратин рассказали участникам встречи о республиканской акции «Звезда ветерану», благодаря которой дома фронтовиков украсят таблички с фамилией, именем и отчеством, а также изображением звезды, символизирующей Победу в Великой Отечественной войне.

Таблички с именами участников ВОВ появятся на домах жителей 11 населенных пунктов, в том числе поселка Югыдъяг, села Усть-Нем, деревень  Кекур и Сордйыв. Именно столько участников войны проживают сегодня в муниципалитете.

1-3.jpg

По словам Александра Гуляева, акция «Звезда ветерану» является проектом Молодежного парламента республики, его инициаторами выступили ветераны сыктывкарского микрорайона Орбита. В республике акция проводится впервые, аналогов ей еще не было.

- Мы не хотим привязывать установку табличек к 9 мая. Проект стартовал сегодня в селе Ульяново Усть-Куломского района, и он будет длиться независимо от каких-либо праздников или памятных дат. Конечно, хотелось бы до 22 июня завершить размещение табличек хотя бы в Сыктывкаре. Другие муниципалитеты региона уже выразили свое согласие на участие в акции, идею которой поддержали депутаты Госсовета Коми - Сергей Артеев, Станислав Хахалкин и Людмила Афанасьева, - поделился Александр Гуляев.

1-2.jpg

9 мая руководство администрации Усть-Куломского района продолжит поздравлять ветеранов и жителей муниципалитета с 68-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Так, в рамках праздничных мероприятий заместитель руководителя администрации района Алена Федюнёва посетит село Помоздино, где состоится вручение полевой кухни руководителю военно-патриотического клуба «Феникс», автору проекта «Курс молодого бойца» Александру Глуханичу.

Проект «Курс молодого бойца» принимал участие в организованном Министерством образования Коми республиканском конкурсе среди муниципальных образований на лучший проект по работе с молодыми людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Тогда он занял третье место. На выигранные денежные средства были приобретены палатки, солдатский стол и полевая кухня. Проект будет реализован в селе Помоздино с 8 по 17 июля 2013 года.

849

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • УКЛ
    08 мая 2013 г., 16:51:42
    Ответить
    Поздравляли и вручали всегда! А это просто пиар власти, много фото. Особенно на втором смотрится кампания как с надгробной надписью ветерана.
    может ее убрать? А без остальных на фото в районе теперь и солнце не встает и дети не рождаются.Полнейшее кощунство. У Гайзера В.М. все скромнее.
    • на 2-м и 3-м фотах тема цицек пачти раскрыта!
      08 мая 2013 г., 18:45:31
      Ответить
      !!!!!!!!!!!!
  • Алексей
    08 мая 2013 г., 17:01:55
    Ответить
    Не самая удачная идея и кому такое в голову могло придти. Пометить дом ветерана - это же мишень для всяких мошенников. Нельзя так делать. Мы у нашего деда в деревне Додзь сняли, потому что соседнюю бабулю там ограбили в 2009-м
    • Мизантроп
      08 мая 2013 г., 18:40:19
      Ответить
      В деревнях все друг друга знают
  • Зря вы так
    08 мая 2013 г., 17:03:02
    Ответить
    хорошее дело. Соглашусь в одном, насчёт табличек
    • Читатель
      08 мая 2013 г., 17:20:45
      Ответить
      Хорошее! Может убрать второе фото и первый комментарий, там один ветеран остальные из органов власти.
      Получается репортаж не о внимании и поздравлении ветеранов, а репортаж о работниках органов власти, так нельзя, чего же до этого по домам то не ходили. Вот и получается 9 мая повод попиариться толпе чиновников с одним ветераном с табличкой.
    • Тоже УКЛ
      08 мая 2013 г., 17:28:47
      Ответить
      насчет табличек согласна. Соседи, родственники и так знают, что в этих домах живут ветераны.Уважение и поклонение - знать о проблемах ветеранов и помогать их разрешению в любое время года.
      А то, что моменты поздравления освящаются в СМИ - это не пиар, а просто пишут о жизни района. Умный руководитель понимает, что самый лучший пиар - результат работы. Дмитрий Александрович, большая умница и все это понимает.В данном случае и ветеранам приятно, что про них пишут в СМИ.
      • УКЛ
        08 мая 2013 г., 17:51:21
        Ответить
        Здесь перечислены трое ветеранов, причем просто упомянуты, все остальное о чиновниках и не более, сами себя хвалим и пиарим, а гдеже здесь о жизни ветеранов?
        ЭТО НЕПРАВИЛЬНО И НЕПОРЯДОЧНО ПО ОТНОШЕНИЮ К ВЕТЕРАНАМ. ВСЕ-ТАКИ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА И ВО ВРЕМЯ НУЖНО ГОВОРИТЬ О НИХ, А НЕ О ЧИНОВНИКАХ.

        Почитайте внимательно, о чиновниках с кухнями, о размещении табличек,и зачем перечислять фамилии всех районных чиновников,и всего лишь трех ветеранов, обидно за людей воевавших за нашу Страну. Достаточно в данном случае Главы района и Председателя совета. Вы бы еще всю администрацию перечислили. Но это наверное вопросы больше к пресс-службе АМР.
      • Читатель
        08 мая 2013 г., 18:34:13
        Ответить
        В данном случае и ветеранам приятно, что про них пишут в СМИ.
        ДА НЕТ ЭТО ВАМ ВИДНО ПРИЯТНО ЧТО НАПИШУТ О ВАС!

        Ради приличия хоть написали бы, как приняли ветераны, как отозвались об акции, какие житейские проблемы озвучили. Ветеран - это прежде всего ЧЕЛОВЕК! А в этой статье я лично насчитал десять чиновников (администрация, Госсовет, молодежный парламент). А людям вы так, зашли в дом и вот тебе звезда! Людям по 90 лет, они доживают, а вы им о звездах о каких-то акциях. Да вы что ребята?!Слов нет. Посмотрите внимательно сами на эти фото, у этих стариков вся жизнь за плечами, целая эпоха!А вы им одолжение сделали пару строк в СМИ. Здесь все оних должно быть и пару строк о вас.
        Почитайте, хоть для себя, где-то на соседней ветке БНК о посещении и поздравлении ветеранов Главой РК Гайзером В.М., там о них и о проблемах, вобщем как и должно быть. Просто стыдно за вас!
  • Внук ветерана
    08 мая 2013 г., 19:04:32
    Ответить
    Давно было пора делать такое! Раньше в каждом доме ветерана были красные звёзды!
    • ?
      08 мая 2013 г., 19:07:36
      Ответить
      Была звезда, и куда потом делась, не внуки ли содрали?
      .
    • тоже внук ветеранов
      08 мая 2013 г., 19:42:56
      Ответить
      Если ты настоящий внук ветерана а не липовый....
      то тогда ты должен знать и помнить, что дело не в звездах. Это все было в советское время. Помню к нам в школу приходили Ветераны и рассказывали о себе, о своей жизни на войне. А мы школьники тогда еще, ходили к ним, помогали чинить заборы, тротуары, кололи и складывали дрова, и т.д. А сегодня хотят отделаться просто, извиняюсь "шлепнуть" на дом звезду, и бывай..............
      • Знайка
        08 мая 2013 г., 19:50:29
        Ответить
        Нет
        Ничего подобного, эти дома берут под шефство. Аналог Тимуровского движа
  • Дмитрий
    08 мая 2013 г., 19:29:28
    Ответить
    Теперь заезжим гастролерам и наркоманам будет легче искать жертв.
    • Заезжий
      08 мая 2013 г., 19:32:49
      Ответить
      мы и без этих табличек всё знали
  • Эксперт
    08 мая 2013 г., 20:07:49
    Ответить
    Анализ
    Идея классная на самом деле - простая и важная. Но с пиаром переборщили
  • Баба Зина
    08 мая 2013 г., 21:03:37
    Ответить
    Поддерживаю
    Хорошее дело делаете,однако
  • Пенсионер
    08 мая 2013 г., 22:55:09
    Ответить
    Звезда, слов нет, хорошо.
    Лучше бы бесплатно администрация дровишек завезла бы! Тогда и "Звезда" была бы к месту!
  • Наста
    08 мая 2013 г., 23:20:20
    Ответить
    Одобряю Акцию
    8 мая 17 часов звонит мне мама, которой 84 года, и с гордостью сообщает, что в селе Пожеге ее поздравили и вручили подарки администрация сельского поселения, больница, где она до пенсии работпла, школа, школьники фотографировали маму с отцом.... Мама сказала, что она плакала, потому что их помнят и уважают. У нее есть все: хорошая пенсия, хорошие дети. Но внимание со стороны госорганов- это самое главное.
    • Странно
      08 мая 2013 г., 23:35:43
      Ответить
      а я всегда думала, что внимание детей (как отмечено, что хороших) важнее, чем внимание госорганов.
      то что представители власти поздравили, школьники - это хорошо, но никак не самое главное.
    • Дожились
      09 мая 2013 г., 8:08:41
      Ответить
      ПРОСТО СТЫД БЕРЕТ ЗА ТАКИЕ КОММЕНТАРИИ ОТ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ, ПОЗОРИЩЕ!
      это означает одно, что ее забыли, хорошо хоть власть вспомнила
      • Эксперт
        09 мая 2013 г., 11:02:03
        Ответить
        Не говорите бред
        Пожилым людям приятно,когда их помнят и уважают нынешние представители власти. Они так устроены. А дети и внуки это даже не обсуждается - это их СЕМЬЯ.
        • Эксперту
          09 мая 2013 г., 12:35:45
          Ответить
          Неужели Вы не поняли, этих людей мы знаем и с ними говорили. Не вешайте нам лапшу пожалуйста. И не говорите за них, так они велят и хотят!
          .
  • Наста
    08 мая 2013 г., 23:47:13
    Ответить
    Именно внимание детей вызвало слезы мамы. Я же хотела сказавть, что впервые мама почувствовала внимание со стороны государства к ее персоне, поэтому поделилась радостью со мной. И не надо опошлять хорошое дело. 9 мая -святой день.
    • странно
      09 мая 2013 г., 8:12:17
      Ответить
      какое государство? она что ткудато вчера приехала? а где было государство 60 лет подряд?
      А ГЛАВНОЕ ГДЕ ЖЕ БЫЛИ ВЫ?
  • 12
    08 мая 2013 г., 23:51:47
    Ответить
    ПИАРИТЬСЯ ЧИНОВНИК ЛЮБИТ, ЛУЧШЕ БЫ РАЙОННЫЕ ДОРОГИ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ КАК БУДТО 43 ГОД, ВСЕ ДОРОГИ В РУИНАХ.
  • ЖИТЕЛЬ
    09 мая 2013 г., 8:52:51
    Ответить
    ВСЕХ С ПРАЗДНИКОВ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИСТСКИМИ ЗАХВАТЧИКАМИ!!!
    !!!
  • Дима
    09 мая 2013 г., 15:58:58
    Ответить
    Стеклопакет на фото, в комплекте со звездой шел?
  • ххх
    09 мая 2013 г., 16:22:46
    Ответить
    Аналогов ещё не было
    Я помню с детства, на домах погибших на войне были прибиты красные звездочки. Кое-где до сих пор сохранились
    • Прохожий
      10 мая 2013 г., 9:48:29
      Ответить
      Не только погибших!
      Эта акция и позиционируется, как возвращение к опыту советских лет в части сохранения памяти и уважения к ветеранам.
      В нашем регионе этого ещё никто не делал, парень прав
      • вот и проходи
        10 мая 2013 г., 12:44:17
        Ответить
        какое возвращение, куда, ветеранов ВОВ 1941-1945 почти уже нет. Хватит уже трещать. Не это оставшимся единицам нужно, неужели вы этого не понимаете.
        Олухи. Для кого и для чего?!
  • ЛПМ
    10 мая 2013 г., 12:37:22
    Ответить
    Большинства домов, откуда уходили на фронт уже нет. Или в них живут совсем другие люди, даже не родственники.