content/news/images/199420/002.jpg
09:47, 03.06.2026 / ТУРИЗМ

Сергей Семяшкин: «Еще ни один руководитель Коми не уделял столько внимания туризму»

В Ухте в конце мая состоялось первое заседание совета по туризму при главе Коми. На нем глава республики Ростислав Гольдштейн поручил разработать новую госпрограмму по развитию туризма и разобраться с маршрутами на плато Маньпупунер.

Сергей Семяшкин: «Еще ни один руководитель Коми не уделял столько внимания туризму»
Фото предоставило Минтуризма Коми

Директор компании «Активный отдых Коми», член ученого совета Коми отделения «Российского географического общества», член общественного совета при министерстве туризма Коми Сергей Семяшкин обратил внимание, что еще ни один руководитель Коми не уделял столько внимания туризму.

«Было создано министерство туризма, назначен новый руководитель нацпарка «Югыд ва». Мы услышали на встрече с главой реальную заинтересованность в решении вопросов в сфере туризма. Наиболее актуальные проблемы с зимним маршрутом на плато Маньпупунер и инфраструктурой на ООПТ также прозвучали из уст главы. Он поставил четкие задачи для решения вопросов. Безусловно, это дает четкий сигнал, что бизнес больше не оставлен сам по себе решать эти проблемы. Только сообща мы будем развивать туризм в регионе при прямой поддержке его руководителя. Это дает уверенность, что первые шаги уже начаты», — прокомментировал заседание Сергей Семяшкин.

1364

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий


  • 2
    03 июня 2026 г., 9:52:25
    Ответить
    Туризм в Коми как женский хоккей - бессмысленный и беспощадный
    2
    • Точно
      03 июня 2026 г., 10:09:04
      Ответить
      Деньги на ветер.
      Между регионами должно быть разделение труда.
      Если у вас нет туалетов на маршруте, занимайтесь добычей полезных ископаемых.
      Если у тебя море, солнце, горы - не транспортируй вдоль этого нефть.
      1
  • alien
    03 июня 2026 г., 10:15:17
    Ответить
    Вот подхалим...
    А маршрут на плато Маньпупунер в чью эпоху открыли?
    1
    • Глина
      03 июня 2026 г., 12:45:28
      Ответить
      Там цены конские. Да и сам по себе туристический продукт тяжеловат, не для всех
  • Вы угораете
    03 июня 2026 г., 10:25:48
    Ответить
    Пока что одни слова.

    Не допущу
    1
  • портвейн
    03 июня 2026 г., 10:44:41
    Ответить
    туристы блин.
  • месный
    03 июня 2026 г., 10:48:52
    Ответить
    Дорогам м.л.я уделите!
  • 3
    03 июня 2026 г., 10:49:07
    Ответить
    Туризм из ЕАО в Коми?
    • Не.
      03 июня 2026 г., 11:41:20
      Ответить
      Китай, Москва, сейчас пока Питер.
  • Внимательный
    03 июня 2026 г., 10:51:14
    Ответить
    за 100-ку на вертушке с человека на плато, вы с дубу рухнули? За эти деньги можно сгонять в жаркие страны отдохнуть на неделю все включено! Два года уже зимний маршрут не можете открыть!
    1
  • Игорян
    03 июня 2026 г., 11:00:48
    Ответить
    Сказочный ...
  • эй
    03 июня 2026 г., 11:13:36
    Ответить
    Как добраться до базы отдыха АпиКерка?
  • Тан го
    03 июня 2026 г., 12:36:33
    Ответить
    Неужели возрождение ждёт Ыбицу??
    • Ж
      03 июня 2026 г., 13:06:41
      Ответить
      Что в этой ыбице нового? Ничего! Один раз съездил и больше ни ногой туда!
      • 11
        03 июня 2026 г., 13:59:07
        Ответить
        Туризм
        Там одного директора если только посмотреть.... То еще чудо
  • Чуток поправлю
    03 июня 2026 г., 14:42:22
    Ответить
    Надо было писать, что еще ни один руководитель республики не скатывался до такого уровня отм., чтобы в северной, климатически неблагоприятной республике бурно развивать туризм.
  • а
    03 июня 2026 г., 15:20:24
    Ответить
    вот даже
    не смешно...
  • 467
    03 июня 2026 г., 15:28:48
    Ответить
    Пока дорог , гостиниц, кафе , туалетов на этом направлении не будет, "внимания уделять' туризму можно сколько угодно. Для этого нужны инвестиции , их нет. Поэтому все остальное - прожигание бюджета
  • Александр
    03 июня 2026 г., 17:21:16
    Ответить
    Тема о туризме уже весит много лет. столько министерств было А сколько судебных дел это отдельная тема. Все эти эко туризм хорошо. Но он экстремальный и дорогой. Вон нужно брать пример с татарии. Построили аквапарк ,так к ним от всюду люди едут И точно такое нужно в Коми ,а еще лучше построить акваанариум и дороги Вот тогда туристы поедут
  • Димитрий
    03 июня 2026 г., 17:32:16
    Ответить
    Коммерс радуется.
    Туристы грустят.
  • Мимоходом
    03 июня 2026 г., 19:32:27
    Ответить
    К заголовку - в смысле?
    • да уж...
      03 июня 2026 г., 21:44:05
      Ответить
      типа намёк что кто-то слишком много ездит? :)
  • а
    03 июня 2026 г., 21:39:24
    Ответить
    туризм у нас может быть
    только экстремальный, это когда пёхом по отрогам и потом сплав на каком нибудь Кон-Тики. Или креативный: лагерная романтика для состоятельных господ (бараки, вышки, колючка, псы, вологодский конвой). Всё прочее - профанация и перспектив не имеет. Вот как-то так...
  • Сергею
    03 июня 2026 г., 22:27:23
    Ответить
    Иди в горы, поход или планый тур, политика это не твое друг, не нужно.
  • Хх
    03 июня 2026 г., 22:47:10
    Ответить
    Целая структура по туризму работает, а где найти конкретную информацию по турам в республике?
    Где прочитать, к кому обратиттся, чтобы приобрести тур?
    По запросу в интернете полный сумбур, не разобраться
    • да ладно...
      04 июня 2026 г., 7:33:48
      Ответить
      В Сыктывкаре у стадиона специальную керку поставили с обученными людьми. Там и расскажут, и покажут, и даже послать могут при случае. Вэлком... :)
  • А
    04 июня 2026 г., 7:15:38
    Ответить
    А как же Гайзер? Он целый Этнопарк построил. А если вы про туризм самого главы, то опять же Гайзер. Он, говорят, и на сплавы ходил.
  • Кекс
    04 июня 2026 г., 10:59:20
    Ответить
    По теме
    Создано, назначен, рано еще дифирамбы петь, будут результаты, вот тогда......, а пока.......
  • человек
    04 июня 2026 г., 12:30:14
    Ответить
    у нас ,что других проблем в Республике нету? туризм решили развивать.... проблемы в каждой отрасли..... работы нету в регионе.