19:00, 08.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Погода стала настоящим испытанием для участников Стефановского крестного хода

В селе Ыб Сыктывдинского района завершился двухдневный крестный ход, именуемый в народе «От Стефана до Стефана». Стартовав вчера утром от Свято-Стефановского кафедрального собора в Сыктывкаре, он финишировал у одноименного храма в Серафимовском женском монастыре в селе Ыб. Часть пути вместе с православными прошел корреспондент БНК. За полчаса до окончания шествия у храма в селе Ыб припарковались автомобили, которые сегодня участвовали в пробеге со Стефановской площади в честь наступающего Дня Победы. Верующие были смущены, что на головной машине был номер с сатанинской комбинацией «666».

IMG_3043.JPG

Фото Полины Романовой

Крестный ход проходит в Коми с 1995 года, однако в этом году погода стала настоящим испытанием для двух сотен паломников. Спокойная облачная погода сменялась шквалистыми порывами ветра - приметами циклона, накрывшего Коми. Часть пути православным пришлось пройти под проливным дождем. Однако когда колонна подошла к Свято-Вознесенскому храму в селе Ыб, над головами крестоходцев снова засияло солнце.

IMG_3025.JPG

Как рассказали участники крестного хода корреспонденту БНК, в этом году паломников гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Они предположили, что собраться в путь многим помешал рабочий день. Состав хода несколько раз менялся и периодически увеличивался: на машинах единоверцев догоняли православные и на какое-то время присоединялись к ходу. Кто-то преодолел путь от центра Сыктывкара до Кочпона, иные дошли до Выльгорта, Соколовки или Лозэма, кто-то предпочел провести в пути только первый или второй день. Основной «костяк» из двух сотен человек не менялся на протяжении всего хода. Было несколько паломников с колясками и много детей и подростков, что отметили «старожилы» хода.

IMG_3055.JPG

- Это новая Россия с нами идет, наше будущее! - радовались они вслух.

- Надо умело подобрать обувь, - рассказала паломница Анастасия. - Я обычно беру кроссовки мужа - они на два размера больше - и надеваю шерстяные носки. И все равно умудряюсь сбить ноги. По асфальту идти жестко, то ли дело по земле. В этом плане Великорецкий крестный ход легче, хоть и идешь там пять дней. На привалах разворачивались стихийные медпункты, в которых паломники переклеивали пластыри на сбитых в кровь ногах.

IMG_3032.JPG

В пути многие обретали посохи. Корреспондент БНК тщетно уговаривал одного из паломников, отставшего на два километра от колонны, нагнать ее на машине.

- Не положено мне. Я, может, в последний раз иду, - отказался пожилой путник, попросив помолиться за раба Божия Алексея - чтобы дошел.

IMG_3045.JPG

Его «коллега», все-таки севшая в машину, рассказала, что «раб Божий Алексей» семнадцатый раз шествует дорогой от Сыктывкара до Ыба, а в этом году совершает переход после перенесенного инсульта - именно поэтому ему важно пройти весь путь своими ногами. Верующие на себе испытали, что прошедшие все 60 километров паломнического пути в течение года меньше болеют и все дела даются им легко.

- Господь помогает. Мы ведь только на Страшном суде узнаем, как важно было этот путь пройти, - поведала молодая паломница Ольга.

IMG_3092.JPG

На повороте к селу Ыб к пастве традиционно присоединился епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим, чтобы под пение пасхальных тропарей пройти с ними несколько километров, совершить молебен и окропить усталых путников святой водой. У ворот Свято-Вознесенского храма владыку и паломников встречал настоятель иерей Георгий Модянов, юный алтарник Иосиф с цветами и прихожанка ыбского храма Екатерина Муравьева с караваем, собственноручно испеченным в русской печи. Ыбский приход хлопотал с утра, заваривая травяные чаи, нарезая бутерброды, оформляя столы для путников, несмотря на то, что через полчаса их ждала трапеза в женском монастыре.

IMG_3059.JPG

За полчаса до прихода колонны верующих у храма на въезде в Ыб припарковалась автоколонна, которая объезжала населенные пункты в честь наступающего Дня Победы.

IMG_3061.JPG

Верующие были крайне смущены, что на головной машине был номер с дьявольской комбинацией «666».  

IMG_3115.JPG

Усталые и промокшие путники в конце пути счастливо улыбались, благодарили друг друга и прощались до следующего года. Многие договаривались увидеться в начале июня на знаменитом Великорецком крестном ходе в Кировской области.

1670

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • !"№;%:
    08 мая 2013 г., 19:21:31
    Ответить
    погуляли, проветрились, воздух свежий, цели неясные, без переживаний, дорога хорошая
    конечно здоровье поправилось)
    • Дима
      09 мая 2013 г., 3:49:24
      Ответить
      В красном одеяниии, Бред Пит не иначе?)))
  • катя
    08 мая 2013 г., 19:45:56
    Ответить
    На репетиции парада 8 мая в Сыктывкаре детей под дождем и ветром держали. На репетиции была Заместитель Главы Коми Николаева. Только спустя некоторое время репетицию остановили. Жалко детей.
    Отправлено из мобильной версии
    • непосадили
      09 мая 2013 г., 9:26:39
      Ответить
      украл- все сразу во власть значит свой в доску
  • Кате
    08 мая 2013 г., 19:56:33
    Ответить
    Никто не может обязать детей участвовать в чём-либо, в частности, параде.
    • умному
      08 мая 2013 г., 21:22:19
      Ответить
      Да ты что?!!!Прям никто?!!!!!!Бегом с луны на землю!!!!!!!
  • А для чего?
    08 мая 2013 г., 20:38:52
    Ответить
    Они знают какая цель была у крестовых маршей?
    Ходячие гробы с портретами мертвецов, такова цель , перетаскивания мертвецов (мощей) из одного места в другое.
    Изначально они соврешались только ночью, время царствования мрака, свет был противопоказан.
    • Александр
      09 мая 2013 г., 17:18:55
      Ответить
      Не на одно событие, даже посвященное Дню Победы нет столько комментариев. Если вы считаете это ошибочным или неверным, что пишите? Не о чем написать? Поздравьте хотя бы всех с Днем Победы или напишите о политике гении вы наши, подлинные носители истин! Что вам эта вера, ведь только сотни миллионов недоумков: великих ученых, царей, мировых философов, великих людей, простых неизвестных людей были верующими? Что вам до нас высшей расе мудрецов?) Всех с Днем Победы! Героям войны и послевоенных строек ушедшим - вечная память!
  • ИзТория
    08 мая 2013 г., 20:53:12
    Ответить
    Латиний
    тело священномученника Киприана, епископа Карфагенского, было перенесено ночью торжественной процессией со светильниками с места суда над ним в дом Макробия. В 290г. тело мученика Бонифация было перенесено из Тарса в Рим, римская матрона Аглая, у которой он был рабом, вышла ему на встречу с торжественной процессией с множеством духовенства и верующих с торжественным пением гимнов[4].

    Такие процессии в древности назывались литиями или литаниями. Вениамин, архиепископ Нижегородский и Арзамасский, говорит: «Лития и литания означают одно и то же»[5]. Слово литания или лития происходят от греческого litaneia, которое означает коленопреклонение, усердное всенародное моление. Эти литании в последствии и получили название крестных ходов.
  • Мирный Мелейка варил сусло
    08 мая 2013 г., 21:18:59
    Ответить
    Мимо проплывал Стефан Храп со дружиною
    Имя Мелейка, как и имена большинства тунов-соперников Стефана пермского в к.-з. легендах, по всей видимости, имеет топонимистическую подоплеку, объясняя происхождение названия мезенской деревни Мелентье-во (к.-з. Мелей): Мелей + айка "старик" = М. (Меляйка).

    Состязание Стефана с Мелейкой предстает в фольклоре как состязание в силе двух колдунов, по канонам "колдовского эпоса" к.-з. Вначале следует сюжет "Сусло, стой! - Коли сусло, стой, то и лодка стой!": Стефан едет на лодке по Мезени и видит, что на берегу Мелейка гонит сусло для пива. Стефан произносит заговор, на что следует ответный заговор Мелейка. И сусло, и лодка одновременно останавливаются. После этого Стефан и Мелейка произносят опять же стандартные для аналогичного эпизода, в "колдовском эпосе" фразы: "Сусло, беги! - Сусло бежит, тогда и лодка твоя побежит!" После чего статус-кво восстанавливается. Стефан причаливает и вылезает на берег. Мелейка нападает на него с оружием, но Стефан произносит заговор и становится неуязвимым. Догадываясь, что М., как и все туны, имеет тесную связь с водной стихией, Стефан приказывает своим спутникам преградить ему путь к реке. Тогда Мелейка. произносит заговор, в результате которого сусло моментально остывает, прыгает в чан, произносит еще один заговор, и сусло начинает бурным потоком заливать окрестности. В ответ на это последовал заговор Стефана, после которого костер под чаном ярко разгорелся, сусло закипело, а ошпаренный М. выскочил из чана и бросился к реке. Спутники Стефана встали у него на пути и стали рубить Мелейка топорами наотмашь, но сумели убить его лишь после того, как по совету самого Мелейка разрезали ему нательный пояс (вспороли живот).

    Лит.: Доронин 1947.

    Н.Д. Конаков
    • Айко
      09 мая 2013 г., 8:42:34
      Ответить
      Был Корт Айка, был Мели айка( мелайка), по русски его называли Меляйка. Мели Айка- значит добрый, ласковый богатырь или отец.
    • жесть какая
      09 мая 2013 г., 18:06:04
      Ответить
      что автор употреб**л во время написания сего опуса?
  • ох уж эти "верующие"
    08 мая 2013 г., 21:50:33
    Ответить
    Лучше правильно жить по совести и не надо будет во всякие крестные ходы ходить. Энергию надо направлять на добрые дела. В ногах правды нет. Христианство это не русская религия и не коми народа. Хотя каждой душе свой путь в соответствии с уровнем развития дан. Пора бы уже одуматься и не принимать еврейский фольклор так серьезно. Рабская психология чужда человеку свободному. Ничтожен бог, который приемлет поклонение.
    • Ну вот
      08 мая 2013 г., 21:58:42
      Ответить
      и советчики появились... "как лучше верующим жить"...
      • Православный
        10 мая 2013 г., 17:31:02
        Ответить
        АААА ха ха ха ха ха
        рассмешил: "...христианство не русская религия..."
    • Что есть совесть?
      08 мая 2013 г., 22:10:15
      Ответить
      Все зависит от социума
      Для одного человека жить по совести, это соблюдать христианские заповеди, для другого жить по совести - каннибализм, педофилия и убийства детей. Все зависит от норм установленных в обществе, если бы вы, например, с детства жили в социуме в котором добродетелью считались эти "деяния", то для вас это и было бы "жить по совести". А религия как раз и устанавливает определенные нормы поведения, что есть хорошо, а что есть плохо.
      • Да с совестью церкви
        08 мая 2013 г., 22:38:12
        Ответить
        все понятно на примере часов патриарха и номеров ттт
      • Зырянин-язычник
        08 мая 2013 г., 23:21:27
        Ответить
        Слово СОВЕСТЬ
        СОВЕСТЬ-
        СОВ-по коми соль.
        ЕСТЬ-наличие
        Совестливый имеющий соль в душе, не дающей ей сгнить.

        Помните, Христос говорил ученикам - "ВЫ СОЛЬ ЗЕМЛИ", А может правильнее "ВЫ СОВЕСТЬ ЗЕМЛИ".

        "Соль" раньше имела большую цену и значение в жизни, она не позволяла сгнить продуктам питания, и не быть пище престной.

        Так и в человеке "сов", "совесть" не позволяет человеческой душе превратиться в гной "ОР", потому и ОРТОДОКСЫ "ОР-гнойных (лживых), ТОД -учений, ОКСЫ-князья".
    • язычник
      09 мая 2013 г., 15:10:37
      Ответить
      абсолютно согласна, что это рабская психология. Не делай зла другим и не надо будет раскаиваться в своих грехах....согрешили, раскаялись и снова пошли грешить.... очень нприятно от этого...уважение теряется...или уже потерялось.... верующие потеряли себя, ищут-ищут и не находят... так вот получается.... нас с детства учили совершать добрые поступки, поэтому и природа нас одаривает своим добром и светом....
    • (:{
      10 мая 2013 г., 19:53:12
      Ответить
      +100500
      Многие верующие даже библию не читали, а зря, не мешало бы повнимательнее библию почитать, особенно "Ветхий завет" там чёрным по белому написано, что бог ревнивый, бог гневный, да и много там негатива всплывает, если внимательно читать. Ну а обряд крещения, когда срезают волосы закатывают воск и кидают в воду и другие обряды, очень всё это смахивает на какие-то магические ритуалы. Насчет рабской психологии это верно. Вспоминается слова русского воина из одного советского фильма: - Мой Бог, меня рабом не называет!

  • папа
    08 мая 2013 г., 22:49:54
    Ответить
    как то епископ давал разъяснения по поводу "трёх шестёрок" что данную комбинацию искусственно люди сами обозначили как нехорошую.
  • Наста
    08 мая 2013 г., 23:05:23
    Ответить
    Вос хищаюсь верующими
    У них столько мужества, энергии, терпения. А я так не могу, мне лень, да и стимула нету, и вообще я хамелеон в отношении религии. В 1975-1979- годы была ярой атеисткой, в 1979-1981- годы убежденной православкой,в результате могла из учебного заведения вылететь, 1981-1991- годы- опять атеистка, 1991-2009-верующая, а с 2009 года ненавидящая религию. Так кто же я?
    • ...
      08 мая 2013 г., 23:23:37
      Ответить
      дура
    • неудивительно
      08 мая 2013 г., 23:24:34
      Ответить
      бабы никогда идейностью не отличались
  • ал
    08 мая 2013 г., 23:06:44
    Ответить
    пИТИРИМУШКО
    Я спрашиваю свою знакомую:
    -Как же шел пИТИРИМУШКО?
    она отвечает:
    - НИКАК....
    -Все шли от Сыктывкара, а он подъехал к с. Ыб и шел впереди всех.
    я спрашиваю:
    -Это как? Он на машине приехал в с. Ыб? Т.е. с вами не шел?
    она отвечает:
    - Никогда он снами не ходил;
    -мы шли, а он - на машине.
    АБАЛДЕТЬ! пИТИРИМУШКО НА ТАЧКЕ КРЕСТНЫЙ "ЕЗДЕЦ", а мы крестный ХОД!
    • Зырянин-язычник
      08 мая 2013 г., 23:40:27
      Ответить
      Так ортодоксия для рабов и придумана, а не для попов
      Рабы - должны претаскивать мертвецов и иконы с мертвецами, а не попы ортодоксы.
      За это рабам обещан рай..., потом..., может быть..., после смерти, а при жизни они должны быть рабами, не перечить господину (господю), его представителям ДЬЯконам, жить во мраке , мучениях, страданиях, да по-больше, чтоб таскать почаще деньгу в церковь, и молиться мертвому миру.

      Кто после этого воспитания выходит из церквей? Больные, помраченые, агрессивные рабы.

      БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ЛЖЕРЕЛИГИЙ!

      ПОПЫ СНИМАЮ БОЖЕСТВЕННУЮ ЗАЩИТУ С МЛАДЕНЦЕВ ВО ВРЕМЯ КРЕЩЕНИЙ.
      КРЕЩЕНЫЙ МЛАДЕНЕЦ - ЖЕРТВА АНТИПОДУ ХРИСТА, ХОЗЯИНУ ОРТОДОКСОВ.

      ХРИСТОС СЧИТАЛ МЛАДЕНЦЕВ БЕЗГРЕШНЫМИ, А ЗНАЧИТ ПОД ЗАЩИТОЙ БОГА И БЫЛ ПРОТИВ ИХ КРЕШЕНИЯ.
  • 1234
    08 мая 2013 г., 23:59:29
    Ответить
    Пост (ограничивание в еде), крестные ходы десятки километров и т.п. - чего только не придумают, чтобы изморить человека, чтобы у него понизилась критичность мышления и он легче верил!
  • Наста
    09 мая 2013 г., 0:02:02
    Ответить
    Зырянину-язычнику
    Мой отец -настоящий язычник: верит в тайгу, природу, молется им. Я тоже верю в природу, космос,флору и фауну, физическую энергию, в совесть и справедливость(т.е. в христианские заповеди).
    НУ ПОЧЕМУ ГРЕШНИКИ ПРОЦВЕТАЮТ,а СВЯТЫЕ МУЧАЮТСЯ И УМИРАЮТ. ГДЕ бог? Почему он, если он есть, несправедлив?
    • Зырянин-язычник
      09 мая 2013 г., 0:59:43
      Ответить
      Настае
      А процветат ли грешники?
      И мычаются ли святые?
      Может вы просто не тех считаете святыми, и не тех считаете грешниками?

      ГДЕ бог? Бог в вас, вы как человек являетесь сосудом божьим, его энергиями и кладезью знаний, вы и есть вселеная, тоесть БОГ.

      То как вы процветаете или гниете, зависит только от ВАС, только с вами на прямую общается БОГ (вселеная), и только о вас. Все кто говорит вам что бог живет у них и только они знают бога, не верьте БОГ (вселеная) только в вас.
      Вселенная устронена так, что в ней всегда есть и черная материя и свет, и зло и добро, и разрушение и созидание, причем иногда одновремено.
      Так же и в человеке, зло внутри себя (темное) можно победить только преумножая добро. Человек как два соединяющихся сосуда, если разрушительное зло начинает преобладать, то оно вымещает и созидательные энергии добра.
      Так что множьте добро, зло само отступит. В

      Вера это от ВЕ -знания , а не от поклонения. Так что множьте положительные, созидательные знания. И не верьте поповским шаблонам, что знания множат печаль, все как раз наоборот.

      Язычники Руси потому и жили богато , счастливо и высокодуховно, что искали, изучали, познавали и обладали знаниями о себе и природе, и старались жить с ней в гармонии (ЛАДУ).

      Думаю как то так. Светлое Будущее только за познанием и созиданием.


  • язычник 100
    09 мая 2013 г., 1:53:23
    Ответить
    Кстати, совершать паломничество -
    традиция древняя языческая.
    существовала еще до христианства............
  • прохожий
    09 мая 2013 г., 2:38:34
    Ответить
    Христианство мало общего имеет с настоящей верой и праведной жизнью. Заложенный в этой религии принцип всепрощения, снимает у адепта ответственность за свои поступки, к тому же рабская психология убивает в человеке критичность. Надо наверное забыть что все мы живем в эпоху знаний и великих разоблачений. Христианство одна из самых кровавых религий стремящихся к власти и управляющей властью. Народ забыл как убивали и жгли на кострах ваших дальних предков. Неужели народ так глуп, что уверовал в еврейские сказки в стиле раннего фэнтези? Неужели в кто-то из вас вычитал в Библии и в других источниках Христианской религии что-то про Славян? По моему это сказка написана еврейскими учителями для того что проще порабощать многие народы взамен на ту благодать которую эти получат после смерти в виде Рая. Будьте разумны люди, не стоит обогащать церкви и служитель культов, а если желаете проявить доброту, то проявляйте это в своих поступках. Полагаю что человеку для общения с богом или богами не нужны посредники. Не думаю, что бог наделил кого-то из священнослужителей доверенностью для представительства его интересов на Земле. Религии привлекают народ своей массовостью и обрядностью где массовая глупость подавляет собственную волю человека и разум. Неужели приятно таскать на груди крест с символом распятого человека? А что бы вы носили на своей груди если бы Христа повесили? А может электрический стул лучше бы смотрелся и посовременнее? То же самое можно сказать о других религиозных течениях, везде обман...
  • Юрий Вавилов
    09 мая 2013 г., 6:55:34
    Ответить
    Блажен тот раб, которого господин его пришед найдёт поступающим так. ( Матф. 24, 45-47)
    Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по его воле, бит будет много; (Лука. 12, 47)
    Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение. (Рим. 13, 1,2)
    Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение. (1 Тим. 6, 1)
    Рабы, во всём повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. (Фил. 4, 22)
    Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, Правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро,- Ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей,- Как свободные, не как употреб**ющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии. (1 Пет. 2, 13-16)
    Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым и кротким, но и суровым. (1 Пет. 2, 18)
    Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу; (Еф. 6, 5)
    • ....
      09 мая 2013 г., 12:11:55
      Ответить
      рабы рабы рабы
    • .ю.
      09 мая 2013 г., 13:37:56
      Ответить
      ты в ситтек что ли устроился? зачем аву сменил. шурик?
    • Электорат
      09 мая 2013 г., 23:52:40
      Ответить
      "Рабы" завоевали (мирно) шестую часть суши... Не уничтожая, не изгоняя... чего тебе еще надобно, соба...?
  • Медсестра
    09 мая 2013 г., 8:40:09
    Ответить
    Среди участников на фото увидел мужика с открытой формой туберкулеза. Диверсант? Если будет с кем - то вкушать пищу, то легко может заразить.
    • нг
      09 мая 2013 г., 9:54:54
      Ответить
      Пациентов с открытой формой туберкулеза не выпускают из больницы. Так что липовая ты медсестра, если не знаешь этого.
      • УФСИН
        09 мая 2013 г., 10:53:35
        Ответить
        Я тоже узнал его. Он получил инвалидность второй группы за то, что болеет открытой формой туберкулеза. Эти больные эивут дома, общаются с людьми и заражают их. По хакону им положена отдельная комната( то есть они имеют право на улучшение- пасширение жилплощади по болезни).
    • ЁК
      09 мая 2013 г., 15:19:17
      Ответить
      "Медсестра :Среди участников на фото УВИДЕЛ мужика"
      ..........................................
      Ты даже не медбрат, а ошибка природы!
  • Эвелина АЗАЕВА(КП)
    09 мая 2013 г., 12:06:20
    Ответить
    ...Если помните, до войны Церковь была ограблена. Даже золото с куполов соскребали. И тем не менее, РПЦ собрала в Фонд обороны громадную по тем временам сумму – около 300 млн. рублей. Дополнительно к посылаемым на фронт обмундированию, теплым вещам, продуктам, медикаментам, Русская Церковь профинансировала производство самолетной эскадрильи «Александр Невский» и танковой колонны «Дмитрий Донской». Монашествующие полностью содержали и обслуживали военные госпитали, размещенные в монастырях.

    ***

    Я чту нашу Церковь не только потому, что люблю православие. Для меня она – наш просветитель (первые школы были в монастырях, азбуку нам подарили проповедники Кирилл и Мефодий), наш патриотический фланг, верный солдат Родины. Не все веры, конфессии, позволяют своим адептам сражаться за Отечество. Свидетели Иеговы, например, не должны брать оружие в руки... Русская же Православная Церковь все века во всех войнах была бок о бок с народом.

    Начиная с монахов Пересвета и Осляби, принявших участие в Куликовской битве, начиная с Сергия Радонежского, благословившего Донского на битву...Не зря император Александр III, умирая, завещал сыну Николаю II: «В политике внутренней прежде всего покровительствуй церкви, она не раз спасала Россию в годину бед».

    Наши священники не мешкая меняют рясы на шинели.

    В эти прекрасные победные дни я предлагаю читателям помянуть батюшек, которые поднялись над личным горем – преследованиями, пытками, расстрелами близких и пошли на фронт, стали партизанами, боролись с фашистами на оккупированных территориях. Я предлагаю помянуть монахов и монахинь, ставших сестрами милосердия и сиделками раненых в обе мировые войны.

    Предлагаю бороться словом в интернете со всеми, кто, как в послереволюционные годы, пытается свалить нашего исполина – Церковь - и вновь вырвать у русского народа саму его душу – православие. Читая о корыстолюбии священников, об их машинах, часах, и прочем, помните, что у Церкви, православия и русского народа были враги, есть и будут. Все это же самое они городили в 1917-18 годах, перед тем, как взрывать церкви, продавать за границу иконы, расстреливать священников.

    Не позволяйте им рушить храмы – ни каменные, ни душевные.

    Помните, что Пересвет, получивший смертельное ранение в начале Куликовской битвы, все-таки, в отличие от Челубея, тоже смертельно раненого, доехал до своих сидя в седле, не упав с лошади. Это было воспринято нашей армией как знак будущей победы, и она ринулась в бой воодушевленная. А это, может быть, была просто личная доблесть монаха – он знал, что воины ждут знака свыше...
    • Эвелине Азаевой
      09 мая 2013 г., 12:38:25
      Ответить
      Вопрос кореспондента
      кор.- Нравится ли вам в Канаде?

      Эвелина Азаева - Да, и чем дальше, тем больше. Главное – можно безбоязненно вести бизнес, не ожидать пули, рэкета. Это я ценю больше всего. Нравится, что дают кредиты на покупку дома. Приятно, что кругом чисто, красиво, комфортно. Вот ребенка родила и не нарадуюсь всем устройствам для облегчения быта родителей: прыгунки, ходунки, манежи, мобили, еда в баночках, кашки быстрого приготовления... А сына в России я растила по-другому: лифт не работает, с коляской с шестого этажа на первый каждый день, и назад... Мужу зарплату платят с перебоями, да еще он время от времени принимает участие в военных действиях в горячих точках, и я совсем одна остаюсь. А пособие мне по материнству – смех, потому нет денег ни на приспособы для ребенка, ни даже на пеленки-распашонки. Я их сама шила, обливаясь слезами над своей печальной участью. Потом, когда стала работать в “КП”, денег стало намного больше, но все они ушли на покупку квартиры, так что быт так и оставался бедненьким. Это разбивает семьи в России... Потом я за бесценок продала эту квартиру, чтобы показать канадскому правительству, что у меня есть деньги на переезд.
      • Это хорошее дело!
        09 мая 2013 г., 13:52:22
        Ответить
        В этом ходе участвует немало пациентов сыктывкарской дурки. Пусть лучше энергию так потратят, меньше сил, чтобы дурковать. Так что это полезное дело, потому что многие психи занимаются физкультурой и одновременно под надзором.
        • Пациент дурки
          09 мая 2013 г., 21:22:53
          Ответить
          Ну не знаю- никто из наших туда не ходил. А вот комментарии явно наши клиенты строчат. Ждём на лечение с распростертыми объятиями!!!!
    • эвелина, почитай Библию.
      09 мая 2013 г., 16:34:10
      Ответить
      особенно Новый завет. Одна из заповедей Бога: НЕ УБИЙ. Бог против всякой войны, убийств. На все эти неблаговидные дела направляет людей не Бог, а сатана - главный враг Всевышнего. Люди служат сатане, а не Богу. Не знаете Библию, а суете нос, куда не надо. Православие - ложная религия, великое отступление от истинной религии.
    • Не было поединка
      09 мая 2013 г., 22:44:19
      Ответить
      Эвелина вы чудовищно неграмотны. Не было никакой битвы Телебея с Пересветом. Так как еще сам Темучин ( Чингизан) запретил под угрозой казни каждого десятого в тумене проводит поединки перед сражениями. И первым казнили командира тумена. Эту сказку про поединок перед Куликовской битвой придумали лживые церковники. Потому что в их словах нет правды, а только ложь, причем наглая ложь.
      • Язычник
        09 мая 2013 г., 23:38:40
        Ответить
        при этом присутствовал... и безгранично ГРАМОТЕН...
        • Байки из склепа
          10 мая 2013 г., 10:36:21
          Ответить
          Летописи переписывались в угоду церкви. Тупые монахи не знали многого. И придумывали всевозможные байки, в том числе и про поединок Пересвета с Челубеем. Если изучать историю страны по русским летописям, то можно читать как сказочные анекдоты. Правду в них почти не видно.
  • люди
    09 мая 2013 г., 16:24:47
    Ответить
    сходят с ума. Никакой крестный ход никого не спасёт. Грешных спасут только добрые дела: помощь больным, бедным, немощным. А то, что люди 60 км. протопали, так это они о себе думали, за свои грехи у Бога прощения просили. Но их Бог за это не простит.
    • ох уж эти обрядники
      09 мая 2013 г., 16:51:11
      Ответить
      неужели самим не смешно за свои действия? неужели этот народ думает, что ритуал прохождения пешком приводит к праведным мыслям или к праведной жизни? Неужели вы верите что еврейский бог, которого они сами же убили и на кресте распяли спасет души славян? Мне кажется все это сомнительным...
  • Пока не воцерковленный
    09 мая 2013 г., 23:47:12
    Ответить
    Спасибо Вам, многоуважаемые комментаторы!( хотя, судя по- стилю, работает с нами один). Как у любого грешника, у меня душа в сомнении и неуверенности находилась! Но, прочитав ваши комментарии,понял, что Православие- мой удел! Спасибо за грязь, ложь, запредельную наглость и тупость с вашей(твоей) стороны! Глядя на чистые, просветленные лица паломников и по-диагонали просматривая тупые и предсказуемые вирши, сомнения улетучились. Еще раз спасибо!
    • зырянин-язычник
      10 мая 2013 г., 1:16:48
      Ответить
      Пока не ворцерколвненому
      Судя по твоему испражнению, тебе явно к сатанистам РПЦ, там таких много.
      Ортодоксия твой предел.
      • Пока не воцерковленный
        10 мая 2013 г., 1:43:04
        Ответить
        И тебе любви.
        • Зырянин-язычник
          10 мая 2013 г., 2:15:00
          Ответить
          Пока не воцерковленному
          Эх, Володя, Володя, с каких пор ты стал не воцерковленным?)))
          • Язычнику
            10 мая 2013 г., 20:10:36
            Ответить
            Ты уже и провидцем стал?! Забронзовел совсем... скоро до Шамана дорастешь! Дерзай!
    • Мне они противны
      11 мая 2013 г., 8:38:54
      Ответить
      Мне достаточно того, что православные почитают Стефана Храпа, чтобы навсегда отвратить себя от лона православной церкви. Если церковью злодей считается праведником, то мне кажется, что это церковь лицемеров. Стефан Храп- это символ зла для многих из коми.
  • Нюх
    10 мая 2013 г., 9:53:56
    Ответить
    Есть рабы божие, есть сыны божьи
    И по комментариям выше приведенным их можно различить
    • сыны божии,
      10 мая 2013 г., 14:29:50
      Ответить
      к вашему сведению, это - ангелы небесные, они находятся на небе и служат Богу. А рабы Божии - это люди, которые живут на Земле. Новый завет читай, там об сынах и дочерях Бога хорошо сказано.
      • Мы не рабы
        10 мая 2013 г., 23:04:32
        Ответить
        Мы - не рабы, рабы -немы.
  • Боги осерчали
    11 мая 2013 г., 8:35:39
    Ответить
    Коми боги осерчали на то, что на коми земле установили памятник жестокому душегубу Стефану Храпу и полили. Его почитателей дождем и градом.