12:18, 12.05.2013 / КУЛЬТУРА

Солист «Северной околицы» стал дипломантом международного фестиваля

Организаторы Международного фестиваля-конкурса «Весна Победы», завершившегося в Волгограде, отметили хормейстера и солиста ансамбля русской песни «Северная околица» Александра Альхимёнка Кубком победителя. Исполнитель из Сыктывкара удостоился такой чести единственным из более чем десяти тысяч участников.

околица.jpg

Фото s-okolica.ru

Как рассказала директор ансамбля Анастасия Есева, в номинации «Народный вокал» Александр Альхимёнок оказался единственным фольклористом среди академистов-народников. Его голос и манеру исполнения жюри назвало уникальным, несмотря на то, что певец исполнял конкурсные песни - старинный казачий романс «Головушка моя больная» и казачий свадебный романс «Под окном», записанный в свое время как раз в Волгоградской области, на хуторах Ловягин и Попов.

- Очень жаль, что ни одного народника, даже из победителей, организаторы не выставили на гала-концерт, - посетовал Александр. - Волгоградцы, к сожалению, снова услышали только «попсу». По-прежнему русская исконная песня остается уделом искушенных ценителей.

922

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • я+
    12 мая 2013 г., 15:29:38
    Ответить
    М О Л О Д Е Ц !!!!!!!!!1
  • Кузнецов
    12 мая 2013 г., 15:48:34
    Ответить
    Молодец Саша! Прославил родной Ношуль, Прилузье и Республику Коми.
    Гордимся! Слава тебе!
  • 12345
    12 мая 2013 г., 16:02:13
    Ответить
    а почему Республику Коми представлял русский, а не коми анасмбль? Опять дискриминация коми культуры!
    • 54321
      12 мая 2013 г., 23:54:35
      Ответить
      А потому,что никто не учитывает наличие больных на голову нацианалпсиохопатов.Вот если бы учитывали,то тогда конечно.
      • -)
        13 мая 2013 г., 8:47:09
        Ответить
        "больных на голову нацианалпсиохопатов"
        Это вы коренное население так обзываете?
  • ястребова
    12 мая 2013 г., 18:44:59
    Ответить
    Александр молодец. Своим красивым чистым голосом, своим аккомпанементом должен быть первым. Так держать! Прославил нашу республику.
  • сын коми
    13 мая 2013 г., 8:26:20
    Ответить
    Б Р А В О!
  • Z
    13 мая 2013 г., 9:32:05
    Ответить
    Единственный в номинации
    Надо же было кому то вручить кубок. Конкурентов то не было.
    • нг
      13 мая 2013 г., 11:23:57
      Ответить
      Был на концерте Русичей и Околицы, на Марусе. Конкурентов этим ребятам, действительно, нет. К сожалению, ибо засилье попсы превысило все разумные примеры. Так что победа заслуженная.
  • Людмила
    13 мая 2013 г., 19:27:47
    Ответить
    У Саши очень красивый тембр и приятно, что он славит нашу республику на всероссийском поприще. Саша , ты молодец, я горжусь!!!
  • Наталья
    21 мая 2013 г., 10:23:16
    Ответить
    Оргкомитет фестиваля ещё раз благодарит Александра за участие в конкурсе "Весна Победы" и желает ему новых успехов и новых побед.
    От себя лично добавлю, что вся делегация из Республики Коми выступила на высоком уровне и показала как раз те жанры творчества, которые необходимо беречь, сохранять и развивать: Фольклор, Художественное слово.
    Спасибо им за это!
  • ....
    24 мая 2013 г., 9:47:18
    Ответить
    лауреат выше ,чем дипломант...