13:03, 15.05.2013 / КУЛЬТУРА

Руководитель ансамбля «Балалайка» Владимир Шевчук: «Зрителя всегда нужно удивлять»

В сыктывкарском Центре досуга и кино «Октябрь» состоялся нескучный юбилей. Виновником торжества стал руководитель группы «Балалайка» имени Семена Налимова Владимир Шевчук, который пригласил друзей отметить свое 55-летие. Зрителей собралось немного. По словам самого бенефицианта, примерно столько же, сколько было выступающих. Однако количество занятых и пустых мест в зале не помешало создать теплую и уютную атмосферу творческого вечера.

DSC_0740.jpg

Фото Андрея Ретанова

- Сегодняшняя концертная программа собиралась… впопыхах, - честно признался Владимир Шевчук. – Но я даже рад тому, что все происходит именно так. Пришли друзья, коллеги,  любимые зрители. Все по-честному и по-настоящему. Очень не хотелось пафоса и концертной «каторги», какая иногда случается на больших юбилейных концертах.

DSC_0818.jpg

На каторжников выступающие действительно походили меньше всего. Заслуженная артистка России Ольга Сосновская в сопровождении ансамбля русских народных инструментов «Дивертисмент»  лихо исполнила «Заздравную» Дунаевского. После чего поздравила юбиляра.

DSC_0771.jpg

- Нет, вы только посмотрите на него. Я ему творческих успехов желаю. А он там болтает на сцене с кем-то, – сыронизировала Ольга Сосновская. И добавила: – Хотя чего уж там скрывать, Владимир  у нас знатный болтун.

Шевчука в этот вечер называли еще и «мотором», и «солнцем», и живчиком. Обладатель всех этих характеристик действительно на протяжении всего действа находился в движении. Если не играл на сцене, то перемещался вокруг нее: искал ноты, вел с кем-то важные беседы, сверял сценарный ход. 

Поздравить артиста пришли представители администрации. Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Валерий Козлов признался, что является одним из поклонников творчества Шевчука и его ансамбля.

DSC_0750.jpg

- Я тоже в музыкальной школе учился. И знаю, что такое балалайка. То, что делают Шевчук и группа «Балалайка», - просто фантастика, - прокомментировал свое отношение заместитель мэра.

Был на юбилее и «король всех площадей и улиц». Так Владимир Шевчук представил публике музыканта Александра Гончарова, которого жители Сыктывкара регулярно наблюдают музицирующим около Стефановской площади.

- Это отличный музыкант, у него не только профессиональное музыкальное образование, но и отменное чувство юмора, - подчеркнул Шевчук, после чего артисты сыграли дуэтом.

DSC_0738.jpg

Солистка театра оперы и балета Алена Лодыгина исполнила вместе с группой «Балалайка» китайскую народную песню «Жасмин», поразив всех своим знанием китайского языка. Именно эта песня совсем недавно покорила публику в КНР, куда музыканты ездили в составе делегации от Республики Коми. Станислав Юрченко иноязычную тему продолжил, подарив юбиляру задорную казачью песню на украинском языке. Последний куплет артист спел специально «для местных» на коми языке.

DSC_0807.jpg

Хореографическую составляющую праздника взяли на себя коллективы «Зыряночка» и «Сполохи». Девушки из второго ансамбля танцевали в стиле кантри под живую музыку ансамбля «Балалайка».

DSC_0744.jpg

Одним из самых запоминающихся моментов вечера стала композиция «Разлука», которую группа «Балалайка» исполнила в образе бедных музыкантов. Поставленная  для антуража на авансцене шляпа к концу произведения была полна денег. Мелодия была настолько жалостливая, что не выдержали даже барышни из буфета, принесли батон.

- С этим номером вышла интересная история в США. Мы показали его друзьям, но ставить в программу не хотели. Нас уговорили. Денег, естественно, мы собирать не планировали. Шляпа нужна была, скорее, для создания образа. Каково же было наше удивление, когда мы играли в одной из американских школ – в актовых залах не хватало места, поэтому мы выступали в спортивных залах – и один из профессоров положил доллар нам в шляпу. К концу выступления у шляпы выстроилась очередь, каждый школьник хотел положить свой доллар. Тогда-то у меня и родилась фраза, которую я теперь всегда говорю в финале этой миниатюры: «Теперь искусство будет жить». Шутки шутками, но есть в этом и доля правды. Без финансирования искусство может просто умереть с голоду, - прокомментировал корреспонденту БНК Владимир Шевчук.

Юбиляр также отметил, что концерт действительно вышел экспромтом.

- Я как-то вдруг решил, что нужно отметить юбилей. Потом передумал, даже на афишах написал, что концерт отменяется. Но потом друзья переубедили. Мне кажется, у нас получилась неплохая репетиция юбилея. Приятные сердцу дружеские посиделки. Но, если уж и отмечать юбилей, это надо будет сделать по осени на большой площадке. Мне кажется, программа у нас наберется очень интересная, - поделился своим мнением Владимир Шевчук.

DSC_0784.jpg

Артист также поделился планами на ближайшее полугодие. В августе ансамбль «Балалайка» отправится с гастролями в Тунис, а осенью, возможно, в Англию.

- Сейчас у нас задача – придумать что-то новое, необычное для публики. Зрителя всегда нужно удивлять. Тунис – это страна африканская, но по сути очень близкая к Европе. Может быть, мы сделаем некий микс  традиционных мелодий разных культур. Что же до Англии, то здесь пока совсем непонятно. Мы все выросли на «Битлз», но каверов их песен для балалайки множество. Может быть, напишем свою песню про балалайку и споем ее на английском. Это и будет наш сюрприз, - рассказал юбиляр.

2436

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • завистница
    15 мая 2013 г., 14:29:30
    Ответить
    девчонка в кавбойской шляпе клёвая!
  • С.А.
    15 мая 2013 г., 14:55:26
    Ответить
    Мои поздравления Владимиру Шевчуку!
  • Не пришедший зритель
    15 мая 2013 г., 16:05:50
    Ответить
    "Зрителей собралось немного. По словам самого бенефицианта, примерно столько же, сколько было выступающих." Рекламы больше надо давать заранее и зритель придет. В центральной части города ни одной афиши не было, а возле "Октября " не все ходят.
    • тоже не пришедший поклонник "Балалайки"
      15 мая 2013 г., 23:49:35
      Ответить
      +1 000 000
      Где реклама была?! Знал бы - пришел бы...
  • 1
    15 мая 2013 г., 23:07:03
    Ответить
    Супер- ансабль и руководитель тоже.