16:58, 15.05.2013 / ПРАВО

Сыктывкарский пенсионер отсудил у поликлиники 100 тысяч рублей за «опоздавший» диагноз

Пожилой мужчина, у которого врачи с опозданием на полгода обнаружили онкологическое заболевание, взыскал через суд с Центральной поликлиники Сыктывкара компенсацию морального вреда. Городской суд оценил моральные страдания мужчины в 300 тыс. рублей, но в апелляционной инстанции Верховный суд Коми уменьшил размер компенсации до 100 тыс. рублей.

Анатолий Мисовой (фамилия изменена по этическим соображениям – БНК) летом 2011 года, почувствовав боли в животе, показался врачу-терапевту Центральной поликлиники Сыктывкара. Терапевт после осмотра поставила  предварительный диагноз «хронический колит» и направила пациента на прием к хирургу. После осмотра пенсионера хирург послал его в городскую поликлинику № 3 на рентген для более точной постановки диагноза.  В августе пенсионер со снимками вновь показался хирургу, который посчитал, что убедился в первоначальном диагнозе, и назначил пациенту слабительное. 

Несколько месяцев пенсионер пил слабительное и мучился болями, а когда они усилились, обратился к терапевту сыктывкарской поликлиники № 3, специалистам которой больше доверял, чем медикам Центральной поликлиники.

Терапевт направила мужчину на обследование в Консультативно-диагностический центр Коми, где у него был обнаружен рак прямой кишки. Пациента госпитализировали. В феврале 2012 года Анатолию Мисовому была сделана хирургическая операция по удалению злокачественной опухоли. Пришлось удалять большую часть желудка. После такой операции пенсионер прошел три курса химиотерапии и курс лучевой терапии. Сейчас 64-летний Анатолий Мисовой, обладавший до операции хорошим здоровьем, признан инвалидом второй группы.

Посчитав, что стал инвалидом из-за врачебной ошибки на стадии установления диагноза, пенсионер обратился в суд с иском к Центральной поликлинике о взыскании компенсации морального вреда в размере одного миллиона рублей. Как пояснил истец, эта сумма нужна ему для проведения операции по восстановлению утраченной части желудка.

По делу назначалась судебно-медицинская экспертиза. Специалисты Кировского областного бюро судебно-медицинских экспертиз пришли к выводу, что пациенту при обращении в Центральную поликлинику Сыктывкара был установлен неправильный диагноз. Также хирургом не полностью было проведено обследование пенсионера. При имеющихся жалобах неправильно был определен план обследования больного. По мнению кировских экспертов, на момент обращения Мисового за медицинской помощью летом 2011 года онкологическое заболевание уже имело место. Как указано в заключении, врач-рентгенолог  по снимкам должен был заподозрить раковую опухоль и рекомендовать хирургу направить больного на дополнительное обследование.

Эксперты установили, что между несвоевременной диагностикой и развитием онкологического заболевания имеется прямая причинно-следственная связь.

На основании результатов экспертизы суд пришел к выводу о доказанности вины терапевта и хирурга Центральной поликлиники Сыктывкара в связи с неправильно проведенным обследованием больного, которое привело к ошибочному диагнозу.

Вместе с тем, по мнению суда, несвоевременная диагностика заболевания не повлияла на объем хирургического вмешательства.

В итоге Сыктывкарский городской суд взыскал с Центральной поликлиники в пользу истца 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Коллегия Верховного суда Коми, куда была подана апелляционная жалоба медучреждения, уменьшила размер компенсации Мисовому до 100 тыс. рублей.

Пенсионер не согласился с определением апелляционной инстанции и намерен его обжаловать.

967

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • гость
    15 мая 2013 г., 17:25:25
    Ответить
    как часто врачи ошибаются
    Тоже по вине врачей чуть не умер от онкологии, полгода ставили диагноз... Онконастороженность на нуле! Или рак отменили?! Доктора, сомневайтесь в себе, консультируйтесь с опытными коллегами!!! Пострадавший,но не судившийся.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сочувствующий
    15 мая 2013 г., 17:25:47
    Ответить
    Мне жалко Анатолия, но таких случаев много, а болезнь может появиться внезапно, и никакая медицина не спасет, сам потерял много родственников (онкология). Сейчас лечитесь, молитесь, не держите зла. Выздоравливайте!
  • Толи еще будет с диагностированием
    15 мая 2013 г., 17:32:11
    Ответить
    приходят на смену пожилым и разленившимся ,но хоть что-то еще помнящим врачам
    совершенно ничего не знающие и не желающие знать выпускники кировского ликбеза .конец скорый всем хроникам и безденежным пенсам
    • 100%
      15 мая 2013 г., 19:56:45
      Ответить
      Ваше здоровье в ваших руках! Не бойтесь просить дополни тельные обследования и нализы, напрвления к доп. спецам! Мы никому не нужны! нужны только наши деньги!
  • ага
    15 мая 2013 г., 17:34:07
    Ответить
    А теперь еще и не только Кировского, но и Сыктывкарского. Тут то ведь "вон оно как, Михалыч", теперича врачей будут "делать" в Университете...
  • вместо фамилии истца
    15 мая 2013 г., 17:41:39
    Ответить
    пусть и изменённой, ничто не мешает назвать фио докторов
  • Знающий
    15 мая 2013 г., 17:50:37
    Ответить
    А в СГУ (или как там будет называться: развитие Севера) учеба на факультете "Лечебное дело" - только платная, на коммерческой основе. И за что платить: ни базы, ни профессоров, ни кафедры? Лучше попробовать в другой Вуз, даже если и платно, может, знаний больше дадут.
    • конечно
      15 мая 2013 г., 17:57:05
      Ответить
      Конечно надо идти учиться только в нормальный медицинский ВУЗ! У медицинского ВУЗа, да и у любого, должна быть своя история, должна быть наука. Да что говорить то, каких врачей может дать республике СГУ?!
    • ни кто и не развивает Север
      16 мая 2013 г., 15:37:07
      Ответить
      его пропивают и закрывают
      слава Едим Россию
  • смешно
    15 мая 2013 г., 18:08:05
    Ответить
    "Специалисты Кировского областного бюро судебно-медицинских экспертиз пришли к выводу, что пациенту....был установлен неправильный диагноз". Фактически эксперты признали вину врачей центральной поликлиники Сыка. Но оценили подорванное здоровье старика в 100 тысяч.
    Вывод: в багдаде все спокойно, продолжайте "лечиться" у тех же врачей, других нет и не будет
  • 111
    15 мая 2013 г., 19:21:36
    Ответить
    А почему суду не понравилась цифра в в 1 миллион рублей за испоганенную жизнь? Потому что это пенсионер? А вот сосногорцу и если мне не изменяет память, Немиро работает в МЧС, 500 тысяч за бумажку - ПТС - устроила? Да здравствует российский суд - самый ТУМАННЫЙ суд в мире?. Чудны дела твои, господи...
  • житель
    15 мая 2013 г., 19:25:28
    Ответить
    Хочу знать фамилии этих эскулапов!!! Особенно терапевта. Огласите! Такой "спец" лишится своих пациентов, а заодно - другим не повадно будет. Где ФИО????
  • найдите 10 отличий
    15 мая 2013 г., 19:40:41
    Ответить
    вдруг вспомнились врачи Бухенвальда, Дахау и прочих экзотических мест. Они никого и не обещали вылечитьь правда, их судили...
  • Dina
    15 мая 2013 г., 19:49:41
    Ответить
    Несколько месяцев
    пить слабительное?! Мужики, да вы чо? К врачу ж пойти - другому. Ну дают! И потом - кто-то виноват еще
  • Смехотворную сумму в 300 000 т.р.за подорованное здоровье
    15 мая 2013 г., 20:01:13
    Ответить
    умепньшили до позорной - 100 т.р.! ВС Коми - у вас ЗП в 2 раза больше этой компенсации + разные выплаты! Позор вам!
  • дочь пациентки
    15 мая 2013 г., 20:17:53
    Ответить
    Знакомая история, молодец пенсионер, что хоть немного, но добился правды.
    Мою маму тоже так лечили. Только в горбольнице доктор Пинекер, с кровотечением сделал только ФГС, где ничего и не обнаружил, и отправил домой, разрешив поездки на море, походы в баню.
    Спасибо, доктор УЗИ в РГС-МЕД обратил внимание на образование, в итоге маме в июле сделали операцию по удалению рака слепой кишки.
    в
  • Читатель
    15 мая 2013 г., 20:17:57
    Ответить
    Считаю, что пострадавшему надо привлечь этих горе врачей к уголовной ответственности. Тем более имея на руках решение суда.
  • не безразличный
    15 мая 2013 г., 21:09:02
    Ответить
    К сожалению, от ошибок никто не застрахован. Чем опытнее врач, тем меньше ошибок у него. А автор статьи тоже ошибается, по нему у больного находят рак прямой кишки, а удаляют желудок, если так делать то для хирурга это смертельная ошибка.
  • совсем не смешно...
    15 мая 2013 г., 21:28:38
    Ответить
    И мне показалось, что автор статьи что то напутал. Разве можно восстановить утраченную часть желудка?
    В любом случае желаю больному, чтоб по возможность максимально восстановился!
  • пациент
    15 мая 2013 г., 22:29:06
    Ответить
    сегодня много интересного звучало в адрес главного счетовода от медицины в очереди на прием приезжих врачей в с. Помоздино
    люди по 12 часов стояли в очереди на УЗИ.
    сами приезжие врачи работают на износ
    "сПАСИБО" главному счетоводу от медицины за оптимизацию помоздинской участковой больницы. По версии клерков медминистерства РК помоздинская больница в пять койкомест является районной
  • Справедливый.
    16 мая 2013 г., 11:28:03
    Ответить
    А как же!
    А что бы Вы хотели от медецины, если её возглавляет в республике финансист? Гайзер, поставь врача рулить минфином!
  • сын коми
    16 мая 2013 г., 13:29:35
    Ответить
    15 октября 2010г. в Усть-Куломской ЦРБ скончался мой брат от хронической язвы 12 -ти перстной кишки в стадии выраженного обострения на фоне цирроза печени.Судебно-экспертная комиссия пришла к выводу,что имелась реальная возможность своевременной диагностики и приусловии другихсмертельных осложнений,исключило бы неплагоприятный исход.21.09.10г. хирург Климович Е.В. отказал в госпитализации брата,даже не осмотрев его,а 24.09.10г. брата прооперировали,но было поздно.СО по Усть-Куломскому району отказал в возбуждении уголовного дела. Решением райсуда исковое заявление удовлетворено,моральный вред взыскан. А врач продолжает работать.
    • продолжает умерщвлять
      16 мая 2013 г., 15:40:00
      Ответить
      людей
      и получать за это деньги
      • Док
        16 мая 2013 г., 17:38:01
        Ответить
        Хирург Климович стольких реально от смерти спас, что вам бы стоило думать прежде чем глупости и мерзости писать. Да, он человек сложный в общении, но профессионализма у него не отнять. Работал с ним, так что знаю о чем говорю.
        У любого, подчеркиваю - у любого врача такой специальности, особенно работающего в ЦРБ, есть свое "кладбище за спиной" (и у меня тоже свое есть, не скрою), есть оно и у работающих в кардиоцентре, КРБ, РДКБ, Кремлевской больнице, Бакулевском институте, и в любой другой больнице в любой стране мира. В этих больницах даже проще работать - всегда можно посоветоваться с коллегами, направить на дополнительное исследование, а в ЦРБ ты один, есть только телефон чтобы с санавиацией проконсультироваться, а иногда и позвонить некогда - все решается очень быстро.
        Ни один известный мне врач не ставит своей целью специально неправильно лечить пациентов своих. Просто условия таковы, что рутина и беспросветность сельской медицины, а также объем работы, который необходимо сделать, приводит к шаблонному лечению, к невозможности углубленно заняться больным, и в итоге к ошибкам.
        Не судите не зная.
        • Доку
          17 мая 2013 г., 16:35:36
          Ответить
          защищаете чистоту халата
          да он давно уже не белый.а заляпан нечистоплотными поступками и делами.Может и не специально врачи народ гробят,элементарная лень,равнодушие,безразличие,некомпетентность......Ну уж чего-чего,а кладбищ у наших врачей предостаточно