19:46, 15.05.2013 / ПОЛИТИКА

Депутаты северных стран озадачились в Сыктывкаре проблемами коренных народов и НКО

В Сыктывкар прибыли депутаты России, стран Северного совета и Парламентской конференции Балтийского моря. На сегодняшнем «круглом столе» в Госсовете Республики Коми они обсудили, помимо прочего, проблемы коренных малочисленных народов. Также зарубежные гости насторожились политикой, которую российские власти ведут в отношении некоммерческих организаций.

 

ANT_3939.jpg

Фото Николая Антоновского

Провести очередной «круглый стол» с участием депутатов России и стран Северной Европы в Сыктывкаре было предложено на пленарной сессии Северного совета еще в 2011 году.

Председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель поприветствовал своих российских и зарубежных коллег на «гостеприимной Коми земле». Он сообщил, что участники «круглого стола» сегодня уже побывали в Финно-угорском этнопарке в селе Ыб, который он назвал «отправной точкой повышения туристической привлекательности» региона.

 

ANT_3832.jpg

 

 

Игорь Ковзель также высказался о сотрудничестве между парламентами северных стран, отметив среди его задач сохранение культурного и природного наследия. В качестве положительного примера совместной работы депутатов он привел продвижение законопроекта, поддерживающего территории Арктической зоны: в него уже внесли свои предложения парламентарии Северо-Запада, и сейчас он находится на рассмотрении в Госдуме.

С приветственным словом выступила Карин Острем, председатель шведской делегации в Северном совете. Микрофон на трибуне почему-то «не хотел» работать.

- Третий раз – самый лучший раз, - отшутилась шведский депутат после двух неудачных попыток начать речь.

Ее выступление было посвящено таким темам, как экологическое использование природных ресурсов и сохранение культур. Карин Острем также вскользь затронула вопросы молодежной политики.

Молодое поколение, не заставшее холодной войны, настроено, по ее мнению, на тесные контакты между странами, которым не должны мешать бюрократические институты. Между Россией и другими северными странами необходим безвизовый режим, полагает она. Забюрократизированность же отношений между ними, как выразился переводчик, «озабочивает».

Карин Острем обеспокоена и политикой российских властей, выискивающих среди некоммерческих организаций «иностранных агентов». Это, по ее словам, может навредить сотрудничеству НКО России и других стран.

 

ANT_3863.jpg

 

 

- Власти хотят слышать от организаций хорошее мнение о себе. Но и от критиков можно услышать хорошие идеи, - доходчиво, как будто отстающему ученику, объясняла депутат.

Больше всего ее встревожили проверки российских спецслужб, на днях обрушившиеся на офис информационного бюро Совета северных стран в Калининграде.

 

ANT_3896.jpg

 

 

К этой теме вернулся и следующий оратор – зампредседателя Парламентской конференции Балтийского моря Раймондас Вейонис, прежде расписав преимущества сотрудничества стран в области экономики и социальной политики. В своем спиче он также обратился к азам, объяснив, что НКО способствуют развитию демократического общества.

С появлением члена комитета Совета Федерации по международным делам Артура Чилингарова, только прибывшего в Сыктывкар на самолете, в «круглом столе» образовалась «лирическая» пауза. Он рассказал, что накануне встречался с премьер-министром Дмитрием Медведевым и они обсуждали введение в России Дня полярника, который, возможно, будет отмечаться 21 мая.

 

ANT_3921.jpg

 

 

Не скрывая радости, Артур Чилингаров поведал, что ни в одной другой стране такого праздника нет, и рекомендовал зарубежным гостям перенимать опыт.

 

ANT_3933.jpg

 

 

Собственно, по теме заседания – «Проблемы коренных малочисленных народов» - первой выступила председатель комитета Парламента Финляндии по правам граждан и потребителей Сату Хаапанен. Впрочем, ее при этом то и дело клонило в экологическую проблематику. Сату Хаапанен отметила, что, несмотря на превалирование националистического мышления, «мир становится меньше». Страны объединяют необходимость сохранения чистого воздуха, незагрязненной почвы, угроза глобального потепления и прочие экологические вопросы.

Что касается политики в отношении малых народов, ее мысли с большим или меньшим успехом можно свести к тому, что культурные идентичности нужно поддерживать, а культурное разнообразие полезно для общества.

Член комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков, недавно избранный президентом Ассоциации коренных малочисленных народов, призвал активнее обращаться к науке. В частности, он предложил использовать исследования в области генетики, в том числе, чтобы изучать генофонд народов.

Григорий Ледков предложил также дополнить международные стандарты социальной ответственности еще одним, который касался бы коренных малочисленных народов.

Депутат Госдумы не мог пройти мимо затронутой темы НКО и заявил, что «все идет в рамках законодательства» и смысл закона об «иностранных агентах» - вовсе не запретительный. По его словам, Ассоциация коренных малочисленных народов тоже получает гранты из-за рубежа и тоже подвергается проверкам.

Григорий Ледков, как это принято, сослался на международный опыт и поставил тем самым точку в обсуждении:

 

ANT_3940.jpg

 

 

- Это нормальная норма международного права. Она применяется и в других странах уже давно.

Вице-спикер Госсовета Валерий Марков, которого Артур Чилингаров назвал своим «старым товарищем и другом», как обычно, говорил о поддержке коми языка и культуры. Он посетовал, что, несмотря на господдержку, республика прямым путем движется к утрате второго государственного языка. Это проявляется в том, что большинство школьников (или их родителей) предпочитают изучение коми языка как государственного, а не родного. А это – всего лишь два часа в неделю.

Член датского парламента от Фарерских островов Съюрдур Скаале удивился, что коми гораздо больше, чем носителей фарерского языка. Последних – около 50 тыс. человек и они настроены на сохранение своего языка. Коми язык, по его мнению, поможет спасти политическая воля.

Депутат Госдумы Александр Ильтяков вступил в полемику с Валерием Марковым:

- Что даст мне коми язык, если международным признан английский?

Он утверждал, что в условиях глобализации «мы будем изучать лишь те языки, которые нам будут необходимы». При этом сохранять коми язык, по мнению Александра Ильтякова, необходимо как культурную ценность – «как в Штатах сохраняют индейские музеи».

 

ANT_3891.jpg

 

 

Согласиться с такими рассуждениями Валерий Марков не мог.

- Когда вырезали всех индейцев и принесли публичное покаяние, пошла волна сохранения музеев, - отметил он, заявив, что республика не может пойти по такому же пути.

Задача мирового сообщества, утверждает Марков, - сохранять народы.

- Вы говорите: «Язык, кому он нужен?». Как кому? Народу нужен, - заверил вице-спикер.

 

ANT_3817.jpg

 

 

Подискутировать с ним решил и лидер фракции ЛДПР в Госсовете Михаил Брагин. По его мнению, языковая политика в регионе не должна навредить ни коми, ни русским, поэтому национальные языки нужно преподавать на факультативной основе. В доказательство своей правоты он рассказал о вымышленном военном, который продвигается по карьерной лестнице и которого переводят из Коми на Чукотку, а затем еще куда-либо. Его не менее вымышленный сын при этом обязан изучать то один, то другой национальные языки.

Точку в дискуссии поставил Артур Чилингаров, заверивший зарубежных коллег, что Россия всегда с пониманием относится к коренным малочисленным народам.

910

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Билли
    15 мая 2013 г., 20:11:10
    Ответить
    Озадачились как бы отжать ещё чёнить пока есть время и не получили чёрную метку "НИЗЛОЖЕН"
    • :- )
      15 мая 2013 г., 21:44:09
      Ответить
      Зарубежные гости насторожились политикой;
      аборигены озаботились настороженностью...
  • ?
    15 мая 2013 г., 20:17:57
    Ответить
    - Вы говорите: «Язык, кому он нужен?». Как кому? Народу нужен, - заверил вице-спикер.
    Да не нужен он молодым коми! Они даже родителей не понимают по коми, не научили их папы и мамы говорить на родном языке. Они уже считали, что им он не нужен.
    • коми морт
      15 мая 2013 г., 21:45:53
      Ответить
      Ты говори о себе, а не о тех, кого не знаешь!
  • так уж и с пониманием.
    15 мая 2013 г., 20:19:48
    Ответить
    Что-то не увидно этого понимания по отношению к крми народу . Полный грабёж населения и природных ресурсов. Экономия так и не стала экономной. Нас по-прежнему грабят кому не лень.
    • да что ты?
      15 мая 2013 г., 20:28:07
      Ответить
      Торлопов как представитель коми народа сам всё распродал
      • )))
        15 мая 2013 г., 22:09:31
        Ответить
        нельзя распродать то, чего нет
      • :- )
        16 мая 2013 г., 7:46:43
        Ответить
        Ну вот, а нам говорили, что всё распродали евреи.
      • Торлопов не представитель коми
        16 мая 2013 г., 15:45:10
        Ответить
        народа,он предатель
        а как поступают с предателями ....
        • Вася тепловоз
          16 мая 2013 г., 22:21:31
          Ответить
          Торлопов такой же коми, как Горбачев русский.........от обоих один вред....а Марков зеркальное отражение Мишки Горбатого
  • да, верно...
    15 мая 2013 г., 20:23:05
    Ответить
    коми население стесняется говорить по-коми. Потому-что приезжие. понаешавшие считают коми народ второсортным. А вед русские - это в основном угро-финны, которые забыли свой родной язык, веру и родство.
    • в основном?
      15 мая 2013 г., 20:25:13
      Ответить
      сбрендил чтоли
      • .
        15 мая 2013 г., 20:58:19
        Ответить
        А вед русские - это в основном угро-финны, которые забыли свой родной язык, веру и родство.
        Вы правы, вы так же успешно забудете свой язык, как и мы.
      • :- )
        16 мая 2013 г., 7:49:12
        Ответить
        Конфуций:
        "Я слышу - и забываю.
        Я вижу - и вспоминаю.
        Я чувствую - и понимаю".
    • Че привязались к коми языку
      16 мая 2013 г., 15:50:17
      Ответить
      еще 20 лет назад
      никто и не делился по национальностям.Помните дети ходили в одни ясли.сады.школы,мы работали друг с другом бок о бок вместе ели-пили -гуляли-помогали.Теперь ну совсем скурвились.вот как мозги вам задурили демократы и "партейцы"
  • житель
    15 мая 2013 г., 20:57:26
    Ответить
    Депутат Госдумы Александр Ильтяков :
    - Что даст мне коми язык, если международным признан английский?

    Со временем может сказать:
    Что даст мне русский язык, если международным признан английский?
    • :- )
      16 мая 2013 г., 7:43:50
      Ответить
      ...А потом: "Что даст мне английский, если китайцев больше!?".
      Не выстраивайте сами себе логических ловушек -
      русский язык "дал" ему депутатский мандат.
    • Да не ждут там вас ни в Англии с английским
      16 мая 2013 г., 15:53:48
      Ответить
      ни в какой другой стране
      не обольщайтесь,может и примут жидов,да швабов да еще чебуков и арабов за "бабки" А вы где родилисьтам и сгодились
  • Рационализатор
    15 мая 2013 г., 21:22:34
    Ответить
    Предложения
    А почему бы БАНКЕ не проявить хорошую инициативу и взять на контроль все эти форумы, симфозиумы круглые столы и т.д. на которые расходуются немалые бюджетные деньги с тем, чтоб через полгода проверить эффективность данных сходов, о чем говорили, что сделали, что изменилось после данной говорильни, может изменился только бюджет в сторону уменьшения для проведения данных мероприятий и только и всего, да и нам читателям было бы интересно узнать, а что же конкретно в действительности меняется в данном направлении после такого международного форума?
  • :- )
    15 мая 2013 г., 21:50:43
    Ответить
    "Когда вырезали всех индейцев...".
    Валерий Марков готов прибегнуть к радикальным мерам?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    15 мая 2013 г., 21:56:07
    Ответить
    Разговор шёпотом и жестами у немого со слепым...
    А про что был весь сыр-бор ? Ледкова не зря на съезде внаглую продавили.. А Марков давно уже ничего из себя , как личность не представляет.. А , что ярый представитель народов севера - Гольдштейн не был на тусняк приглашён ?
    • Гольдштейн?
      15 мая 2013 г., 23:09:41
      Ответить
      О, яа-яа, очень зеер гут живут представители народов Севера!
      Особенно некоторые ярые представители народов Севера!
  • 123
    15 мая 2013 г., 22:12:02
    Ответить
    9 мая
    Интересно что ж город не привели в порядок к 9 мая???Вся центральная часть Россия нарядная, а к нам как в старый сарай заезжаешь, где висит всякая дрянь но только не то что надо....
    • ;)
      15 мая 2013 г., 23:05:28
      Ответить
      нафига? если население за городом, а начальство в москве?
  • Гуля
    16 мая 2013 г., 8:26:05
    Ответить
    Депутаты северных стран озадачились в Сыктывкаре проблемами коренных народов и НКО
    20 лет прошло,а изменений к лучшему не видно."Чукча в чуме ждет рассвета,а рассвета нет и нету!"Единственное успокаивает,что коми-пассионарий даже один,сделает гораздо больше,чем Ковзели,Марковы.Вы рано со счетов сбрасываете коми молодежь,хотя власти упорно и старательно забивают им мозги ложными ценностями,в селах и провинциальных городах есть время для долгих размышлений и они приведут к правильным выводам.
  • ключевая фраза - "как обычно"
    16 мая 2013 г., 8:46:52
    Ответить
    "Вице-спикер Госсовета Валерий Марков,...как обычно, говорил о поддержке коми языка и культуры"
    Двадцать лет этот свадебный генерал от малочисленного народа долдонит одно и то же, а воз и ныне там. Угробили за болтовней действительно болевших за коми язык и знающих его людей. А внукам язык уже не нужен
  • Neugierig
    16 мая 2013 г., 8:49:22
    Ответить
    Или очередной слёт "друзей" коми-народа (а видится он именно таковым) был ни о чём, или "Банка" выложила какое-то своё понимание и содержание той парламентарской говорильни, но - и это совершенно очевидно - всё почему-то делается таким образом, чтобы вообще ничего не решать по существу.
    Вот собрались люди обсудить проблемы коренных народов Севера (и НКО). Можно предположить, что проблемы эти вполне обыденные: культурные, включая языковые, социальные и экономические. Однако, судя по тематике разговоров и накалу ненужных страстей, среди собравшихся вообще не оказалось людей, которые профессионально могли бы рассуждать именно о культурных, социальных и экономических аспектах существования и развития хотя бы коми-народа.
    Но если деятельность гостей поддаётся вразумлению (отколоть, расшатать и расколоть), то тело- и языкодвижения наших участников сборища очень трудно классифицировать и поименовать. Они как дети малые, вместо того, чтобы предлагать собственную повестку собрания и насыщать её докладами, опирающиеся на академические знания и понимание проблемы, бестолково проглатывают намёки о "Фарерских островах" и языковые пикировки не самых умных своих представителей.
    Прав был Штирлиц, действительно, слишком много развелось дураков,
    которые выучились говорить правильные вещи...
  • мант
    16 мая 2013 г., 11:09:44
    Ответить
    А где И.Л. Шпектор? Как без него посмели?
    • Ольга
      16 мая 2013 г., 11:51:00
      Ответить
      фото
      Судя по тому, где находятся наушники на фото у председателя госсовета, слушал он не очень внимательно
    • Да да
      16 мая 2013 г., 15:56:56
      Ответить
      самый главный представитель народов Севера
      наверно в Нетанье предаставляет наши интересы
  • Ковзель
    16 мая 2013 г., 15:43:21
    Ответить
    самый коренной из коренных коми
    ну уж точно будет "блюсти"ваши интересы
  • Обыватель
    16 мая 2013 г., 16:20:38
    Ответить
    коми язык
    Сохранение коми нации и коми языка противодействует идеология государства, когда Путин, Зюганов,Жириновский во время выборов заявили ,что русские - государствообразующая нация России , а значит коми и другие нации второсортные. Отсюда и отношение русских к языку и культуре коми. Особо оголтело проповедуют это жириновцы, в Коми- Брагин. Гайзер практически выдавил всех коми из правительства. Из 21 первых лиц правительства - один коми- Габушева.
    • обывателю
      16 мая 2013 г., 19:26:19
      Ответить
      про "значит коми и другие.." вы сами придумали. Желаемое за действительное выдаете?
    • Neugierig
      16 мая 2013 г., 20:21:22
      Ответить
      Русские по факту своего большинства (так уж получилось!) являются державообразующей нацией - от этого не отмахнуться. Прошу обратить внимание, что мною использовано именно слово 'нация', а не 'народ' или 'этнос', как более широкое по смыслу и содержанию. А случилось такое державообразование не сегодня, не в 1991 году и даже не в 17-м или в 22-м, но гораздо раньше, когда возникло понимание, что вот и записать для памяти будущим поколениям можно так: "Се Повести времянных лет, откуда есть пошла Русская Земля, кто въ Киеве нача первее княжити, и откуда Русская Земля стала есть...".
      И земля русская, и русский мир, и русская культура, и русский язык всех могут вместить, хватит всем места в буквальном смысле, даже злопыхателям.
    • Путин
      16 мая 2013 г., 21:23:40
      Ответить
      и Жириновский никакие они не русские
      они жиды проклятые,как и все их окружение.А русские и коми всегда жили рядом и работали вместе,и не пытайтесь вбить клин между нами
  • финно-угры
    16 мая 2013 г., 22:09:08
    Ответить
    Коми народ переселить в Финляндию. И все будут счастливы.