23:22, 15.05.2013 / КУЛЬТУРА

В Национальном музее Коми открылась студенческая «утиная» выставка о Вселенной

В Национальном музее Республики Коми прошел заключительный этап уникального проекта «Интерактивная площадка «Утка туй» («Млечный путь»).

KIR_1619.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Финал проекта, который многие назвали «только началом», ознаменовался открытием совместной выставки и встречей его участников, живущих за тысячу километров друг от друга. Уникальность проекта заключалась не только в самом процессе его реализации, но и в объединении сельской и городской молодежи.

KIR_1605.jpg

В течение четырех месяцев молодежь Сыктывкара, Ижмы и города Казым Ханты-Мансийского автономного округа творчески осмысляла археологические и этнографические предметы из собрания Национального музея с изображением птицы. Студенты республиканского колледжа искусств создали графические зарисовки, сюжеты, символы на темы «Птица» и «Утка». Их работы легли в основу выпуска сувенирной бумажной и текстильной продукции музея - футболок, сумок, календарей, закладок, которыми одарили участников и гостей проекта прямо на выставке.

Тематику презентации традиционно подчеркнул ансамбль русской песни «Северная околица», исполнив три песни о птицах и заработав «браво» от студентов-дизайнеров.

KIR_1615.jpg

- У молодежи в городе есть возможность «засветиться». Зато в городе не видны звезды – здесь слишком много яркого света. А в селе они видны как нигде больше, - философски заявила автор проекта, заведующая отделом Нацмузея Наталья Хозяинова.

Она по очереди давала слово представителям министерств национальной политики, культуры, директору музея и виновникам торжества – наставникам воспитанников детских центров Ижмы, Казыма (ХМАО), студентов сыктывкарского колледжа искусств. К чести выступающих, их спичи были краткими и емкими и не утомили творческую публику.

- Птицы, как и ижемцы, стремятся на Север, - заметила завотделом Миннаца, ижемка Светлана Козулина. – Просто мы очень любим свою родину. И этот проект – только начало большого творческого пути.

KIR_1613.jpg

Вспоминая четыре месяца работы, директор музея Ирина Котылева отметила, что на опыте убедилась, насколько разными мирами являются город и село.

- Наши студенты были в шоке, когда во время телемоста между Сыктывкаром и Ижмой, показывая мастер-класс по изготовлению утки-иньки, изьватас прямо «в эфире» разделали утку, - вспомнила она деталь сотрудничества.

Вместо традиционного выступления представительница казымского культурного стойбища «Нумсанг ёх» (Думающие люди) Валентина Тарлина спела песню про утицу-мать на хантыйском языке. В дар музею она преподнесла аутентичные традиционные изделия ханты.

Наставник сыктывкарских студентов Степан Кубик пожелал собравшимся не забывать традиций не только в творчестве, но и в повседневной жизни, а изьватас Елена Хозяинова напомнила, что утка в мифологии народов – символ мироздания, движения вперед и одновременно семьи.

KIR_1622.jpg

Пока звучали речи и вручались подарки, в фойе музея остывал «утка шыд» - утиный бульон, разлитый по чашкам. В конце презентации студенты с аппетитом уничтожили его вместе с утиным мясом, поданным отдельно, и шаньгами. Тем временем оголодавшие духовно участники презентации разбрелись по мастер-классам. Как сообщила директор музея, они будут продублированы в Ночь музеев, «репетицией» которой и стало сегодняшнее открытие выставки.

Завершился день интернационального творчества совместным променадом-флэшмобом изьватас и ханты в национальных костюмах по центральным улицам Сыктывкара.

Проект «Утка туй» стал победителем в конкурсе Министерства национальной политики РК «Этноинициатива-2012». Проект направлен на поддержку и развитие сотрудничества творческой сельской и городской молодежи. Одна из задач проекта - трансформация археологических и этнографических предметов с образом утки (птицы) в символы, знаки для последующего воспроизведения в сувенирной продукции.

1447

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Emigrant
    16 мая 2013 г., 1:00:18
    Ответить
    Skycnaya novost. Nikomy ne interesno! Honesty a bolshe novostei o vlasti.
    • патриот
      16 мая 2013 г., 8:18:19
      Ответить
      С каких это пор эмигранты стали за всех отвечать?
  • Тёма
    16 мая 2013 г., 8:25:28
    Ответить
    Утка - символ мироздания...
    Как-то узко эти люди мыслят!
    • Gvs
      16 мая 2013 г., 8:59:42
      Ответить
      Изучайте мифологию. Причем не только коми.
  • 3
    16 мая 2013 г., 10:52:10
    Ответить
    "Наши студенты были в шоке, когда во время телемоста между Сыктывкаром и Ижмой, показывая мастер-класс по изготовлению утки-иньки, изьватас прямо «в эфире» разделали утку, - вспомнила она деталь сотрудничества."
    Спасибо, что ещё не показали мастер-класс в прямом эфире по разделке оленей туши и последующего поедания его сырым, мокая мясо и печень ещё в тёплую кровь.
    • 02
      16 мая 2013 г., 11:17:13
      Ответить
      а ЧТО, БЫЛО БЫ ПРИКОЛЬНО))).