15:10, 16.05.2013 / ЭКОНОМИКА

Половина налогоплательщиков традиционно «забыла» сдать декларации о доходах

Новое поколение гораздо грамотнее и осведомленнее, а старшее поколение более ответственное. Так охарактеризовал современного налогоплательщика заместитель руководителя Управления федеральной налоговой службы РФ по Коми Александр Меньшенин. Налоговики подвели итоги декларационной кампании: число миллионеров в Коми резко сократилось, люди стали чаще обращаться за получением налоговых вычетов.

KAB_3848.jpg

Александр Меньшенин констатировал резкое снижение числа миллионеров в Коми. Фото Юрия Кабанцева

Декларационная кампания завершилась 30 апреля. Граждане должны были отчитаться о доходах, полученных в прошлом году от продажи или сдачи в аренду имущества, выигрышей в лотерею и так далее.

По словам Александра Меньшенина, специалисты провели большую разъяснительную работу по налоговому законодательству, люди «утонули» в информации (www.r11.nalog.ru). Самого большого прогресса налоговая служба достигла в системе электронного взаимодействия,  электронные услуги становятся все более востребованными.  Замруководителя управления похвалил «безграничные возможности» сервиса «личный кабинет налогоплательщика». Кроме того, во время кампании для удобства посетителей инспекции работали до 20.00, а в апреле и по субботам. Самая большая нагрузка ложится на сыктывкарскую, эжвинскую и ухтинскую инспекции. На проверку деклараций законодательство дает три месяца, сроки соблюдаются.

По данным управления, свои декларации о доходах за прошлый год должны были предоставить 33560 физлиц, почти 27 тысяч из них живут в республике. И только 55% сдали документы в срок. Примерно та же картина с индивидуальными предпринимателями — 1349 человек подали декларации, это всего 58% от обязанных.

- С остальными будем работать, узнавать, что же им не хватило для счастья и исполнения обязательств. Мы начали индивидуальную работу, к нарушителям будут санкции вплоть до штрафа, - доложил Александр Меньшенин.

Впрочем, число не отчитавшихся в срок вполне соответствует среднестатистическому. Обычно 30-40% налогоплательщиков делает все в последний момент. Затем благодаря «индивидуальной работе» процент отчитавшихся доводится до 90.

KAB_3876.jpg

- Налоговые органы направили около 30 тысяч уведомлений о необходимости декларирования, то есть люди знали, что они должны были сделать, - пояснил Александр Меньшенин. - Начинаем разбираться, почему не отчитались, — оправдания, как в школе: «не успел», «забыл», «был в командировке». Это такая налоговая культура. Чаще всего забывают декларировать продажу квартир и машин. Каждый помнит, почем купил, понимает, что машину продал дешевле, что дохода нет, и многие рассуждают по наивности: раз не вел деятельность или дохода от продажи не получил, то и не сдаю декларацию. Но гражданин все равно по закону должен отчитаться, декларация будет «нулевая», мы должны ее проверить.

Есть вопросы у специалистов к достоверности представленных сведений. Например, к нотариусам у налоговиков претензий нет. С адвокатами сложнее — есть основания подозревать некоторых в сокрытии доходов. Адвокаты, по словам спикера, очень подкованные, любят спорить, но не всегда в споре суд встает на их сторону. В целом же необходимость обнародовать декларации в госструктурах положительно сказалась на налоговой дисциплине.

Все большей популярностью пользуются социальные налоговые вычеты на образование и медицинские услуги. Их заявили чуть меньше трети из всех представивших декларации на общую сумму около полумиллиарда рублей. Почти 18 тысяч налогоплательщиков (на 14% больше, чем в прошлом году) заявили имущественные вычеты на строительство, приобретение дома, квартиры или земельных участков.

Еще одна тенденция — это сокращение числа миллионеров в республике. 67 налогоплательщиков заявили доход более 10 миллионов рублей (за 2011 год их было 99), более 100 миллионов рублей в 2012 году заработали 7 жителей Коми (в 2011 — 21). Один человек отчитался о 500-миллионном доходе, еще один — о миллиардном (в прошлом году миллиардеров было двое). В большинстве случаев, деньги им принесла оптовая торговля продуктами питания.

- Наш анализ показывает, что сложность в экономических процессах есть. Еще одна причина снижения числа миллионеров – изменение законодательства, отмена обязательного декларирования доходов от продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщиков более трех лет, - пояснил Александр Меньшенин.

936

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Я заплакал
    16 мая 2013 г., 15:26:30
    Ответить
    территори мечты по -гайзеровски
    приеращается в территорию трущоб и бедности
  • по закону
    16 мая 2013 г., 15:41:06
    Ответить
    если владел имуществом более трех лет
    то и не обязан отчитываться о полученном доходе, в случае реализации имущества
  • 2
    16 мая 2013 г., 17:32:46
    Ответить
    Да пошел он на три буквы со своими налогами, живем в г..не, еще и платить надо, совсем отмодерировано
    • усе мыллианеры на площадке стефановской водятся..тама их искай..
      16 мая 2013 г., 18:01:14
      Ответить
      .
      • Знаим но
        16 мая 2013 г., 18:19:46
        Ответить
        Гоп-стоп не проканает :(
  • Пассажир
    16 мая 2013 г., 19:14:08
    Ответить
    Когда собаке нечем заняться ...
    "...декларация будет «нулевая», мы должны ее проверить."

    • собаке нечего делать
      16 мая 2013 г., 21:26:24
      Ответить
      она
      ловит блох!
  • На кой икс?
    17 мая 2013 г., 0:39:47
    Ответить
    Вам налоги нужны- вы и ищите. Мы бедные Россияне, кормим Уго Чавеса, Сочи, весь Сев. Кавказ, Сколково и тд. и тп.., точно, деньги- там!
  • Господин плохой
    17 мая 2013 г., 8:52:16
    Ответить
    Вот такой у нас налоговый папа - ему всё хапать, хапать и хапать!