13:50, 17.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухтинская газета «Палитра города» ворует статьи БНК

Во вчерашнем номере ухтинская газета «Палитра города» умудрилась дважды опубликовать плагиат. Статьи за подписями журналистов издания были позаимствованы у агентства БНК. При этом сотрудники газеты даже не удосужились изменить их заголовки.

Статья «Ухтинки оказались в списке самых красивых пиарщиц страны» за подписью Елены Семеновой, посвященная участию студентки УГТУ Евгении Перепон в конкурсе «Хрустальный Апельсин», практически слово в слово копирует одноименную публикацию на БНК.

Plag_1 (2).jpg

Статья на БНК:

Plag_1 (1).jpg

Аналогично обстоят дела со статьей «Ухтинцы прошлись в парадном шествии Победы» того же автора. Впрочем, об авторстве здесь можно говорить лишь условно. Публикация эта так же дословно (за исключением отдельных предложений) повторяет материал на БНК.

Plag_2 (1).jpg

Материал на БНК:

Plag_2 (2).jpg

Редакция агентства предлагает читателям сверить статьи, а коллегам – как минимум, включать фантазию при переписывании чужих заметок. Редакция БНК намерена по данному факту обратиться в суд.

1798

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Афигеть!!!
    17 мая 2013 г., 14:01:32
    Ответить
    Айяяй!!! Какие нехорошие журналситы!!! Это же надо додуматься материалы воровать!!!)))
    • вв
      17 мая 2013 г., 15:17:16
      Ответить
      Карина Горбунова, она же Елена Семенова, плагиатчица, еще и давняя почитательница ливера. и, похоже, также неумело берет чужое.
      Отправлено из мобильной версии
  • пофиг
    17 мая 2013 г., 14:08:53
    Ответить
    Из статьи следует, что бнк включает фантазию при переписывании чужих заметок.
  • СПС
    17 мая 2013 г., 14:14:35
    Ответить
    Наверно, та самая Елена Семенова писала по заказу статью для БНКоми и заодно опубликовала свой же текст в газете «Палитра города». Что тут странного?!
  • ?
    17 мая 2013 г., 14:16:28
    Ответить
    рассмешили
    какими иными словами можно описать одно и то же событие? муха села на варенье, например. Виновата 1) школа, 2) отсутствие новостей - их всех и судите, а Семенова сама себя уже осудила
    • )))))
      17 мая 2013 г., 15:12:30
      Ответить
      И чем это, интересно знать, госпожа Семенова себя осудила? К тому же скорее всего это лишь псевдоним
      • _
        17 мая 2013 г., 18:51:15
        Ответить
        опозорился псевдоним
  • Всегд знал
    17 мая 2013 г., 14:18:52
    Ответить
    что только в БНК самые честные журналисты
    Никогда чужую мысль не позаимствуют)))
  • да уж...
    17 мая 2013 г., 14:21:16
    Ответить
    поллитра города...
  • Тамара
    17 мая 2013 г., 14:22:45
    Ответить
    Чего же вы хотели от так называемой "журналистки"-редакторши Карины Горбуновой? Бездарь, неумеха, вот и газета такая - даже собственный репортаж о 9 мая не смогли сделать, позорище действительно!
  • 123
    17 мая 2013 г., 14:28:35
    Ответить
    ну и что..
    очередная бизнес-новость..
  • Наталия
    17 мая 2013 г., 14:37:13
    Ответить
    "Палитра" действительно непутевая газетенка, однако, БНК выглядит с данной претензией еще глупее, подобные вопросы реально отрегулировать и другими способами, а не выносить "трагедию" в новостную ленту. Позаботьтесь лучше о своем контенте, и тогда на фоне стоящих новостей отпадет необходимость листать чужой мусор в поисках плагиата. Не мечите бисер, чесслово, будьте достойнее.
    • не читатель
      17 мая 2013 г., 15:39:01
      Ответить
      Работал внештатным журналистом в "Палитре". Одно могу сказать точно, что также подобные новости и тексты отправлял на другие информационные ресурсы в том числе Банке, потому и информация выходила одинаковая.
      У журналистов информационный ресурс один-общий, и ни для кого не секрет,мы черпаем новости из других информационных ресурсов, газет и сайтов.
      • ха
        17 мая 2013 г., 16:31:36
        Ответить
        если перепечатали статью - ставьте ссылку. г-жа Горбунова нормально устроилась. ставит псевдонимы и гонорары себе закрывает. Владельцу холдинга надо бы принять меры, а то тырят у него в наглую
  • хуизху
    17 мая 2013 г., 14:43:42
    Ответить
    БНК и Комионлайн, хто из Вас кого плагиатит? Кто дубль №2?
    • солидарный
      17 мая 2013 г., 15:43:23
      Ответить
      как ни пролистаю новостную ленту наших сайтов(комионлайн,бнк,нэп,комиинформ) все одно.
      и что теперь-всем пересудить друг друга?
      смех да и только
  • Паша
    17 мая 2013 г., 15:20:48
    Ответить
    Такие вещи необходимо решать цивилизованным путем, подайте на них с суд, пожалуйтесь в Роскомнадзор, и т.д. А так использовать свое СМИ низко и недостойно для такого издания.
  • Граждане!
    17 мая 2013 г., 15:29:05
    Ответить
    Необходимо организовать митинг в поддержку БНК.)))))
    • нинель
      17 мая 2013 г., 15:35:26
      Ответить
      Очень интересно вы,уважаемые супер-журналисты "банки" жалуетесь. То есть, вы, как самые честные граждане, утверждаете о своей незыблемой невинности в то время как в это же самый день "слизываете" информацию с сайта НЭП, прикрепляя аналогичное фото.
      Так что же это получается: других ругать мы мастаки, а в своем глазу бревна не видим!
    • Паша
      17 мая 2013 г., 18:43:27
      Ответить
      Согласен
      Но только на Болотной
  • Оксана Иванова
    17 мая 2013 г., 16:35:24
    Ответить
    От "НЭПа"
    У еженедельника "НЭП" (Ухта) нет никаких претензий (вопросов) к БНК. Вышеизложенная информация не соответствует действительности. Гл. редактор Оксана Иванова.
  • а еще
    17 мая 2013 г., 16:43:00
    Ответить
    тамошние журналисты пишут про своих родных и знакомых, раздувая из мух слонов, выставляя обычных барыг за успешных предпринимателей и гороскопы сами придумывают;)
  • Светлана
    17 мая 2013 г., 17:10:29
    Ответить
    Развели тут стихийный спор.
    И, действительно ведь, подобные вопросы решаемы другими путями. Звонки , встречи, конструктивный разговор обеих сторон.
    А разбираться публично, втягивая всю общественность, представляя себя "униженными и оскорбленными" не есть дело уважающего себя СМИ.
  • Шаркич
    17 мая 2013 г., 17:17:56
    Ответить
    интересный способ ведения претензионной работы, однако...
  • Степан-капуста
    17 мая 2013 г., 17:48:01
    Ответить
    Ой, проблему то писаки развели... Совсем вам уже не о чем писать, как я погляжу! Порой читаешь информагенства РК, складывается впечатление, что о всех новостях, происходящих в РК могут спокойно писать 3 журналиста. Новость выпускаете вы, через 3 минуты она появляется на "Комионл**не", еще через 5 минут на "П** г**од".
    Кстати, заметил, что на любое мало-мальское событие, которое происходит в Сыктывкаре журналистов зачастую набивается по 7-8 человек, все такие важные, ходят, фотографируют, интервью у друг друга берут.

    Измельчала ваша профессия, ох измельчала...
  • ИД
    17 мая 2013 г., 18:50:29
    Ответить
    А я думал что эта газета палитра в магазинах лежит чтобы продукты в неё заворачивать и цветочникам она очень нравится. Последние сразу всю пачку забирают читать регулярно. Поговаривают так же что очень хорошо она влагу из сапог впитывает. Вообщем многофункциональная такая газета...
  • Соня
    18 мая 2013 г., 13:23:23
    Ответить
    Не ломайте комедию, дорогие!
    Я думаю, вы должны понимать, что БНК - это информационное агентство и перепечатки тут вполне обоснованные. Это вполне естественно для отношений ИА и какой-то маленькой провинциальной газетки. Любой крупный игрок на медиарынке так или иначе становится донором для мелких игроков. Я почти уверена, что БНК тоже разрабатывает какую-то часть материалов на основе новостей, например, РИА или ТАСС. Подписали, как я понимаю, чужим именем, но тут есть ваше существенное упущение: на сайте нет сведений об авторстве. Получается, что такую информацию легче присвоить, мол "она плохо лежит". Исправьте этот маленький недостаток. По-моему, ни в одном ИА не говорят "коллективно".
    • Наталия
      18 мая 2013 г., 14:31:03
      Ответить
      Видимо авторам БНКоми стыдно подписываться под своими статьями.
  • Ухтинка
    22 окт. 2015 г., 14:37:25
    Ответить
    да эта горбунова вообще до жути безграмотное существо!!!!!!!!!ей бы свою энергию на благо народа направить-посуду мыть,дворы мести и др.
    Отправлено из мобильной версии